Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»

 

  Как вы относитесь к перемещениям во времени?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2007 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Да! Да! Да!


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2007 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Если перемещение в далекое будущее — то не очень нравится, а вот куда-нить в Средневековье — очень даже ЗА

Средневековье не настолько романтично, как Heroes of Might & Magic или Disciples. :-[
Я больше предпочитаю далёкое будущее — жаль, что уже не шибко молод и смогу заглянуть в будущее максимум ещё лет на сорок — а там уже старческий маразм начнётся %-\
–––
Мне нужны бойцы. В первую очередь снайперы.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
В общем и целом мне нравится. Но в процессе чтения возникает огромное количество вопросов... Я постоянно сравниваю разные варианты описаний и обоснований путешествий во времени. Но до сих пор не нашел ничего в полной мере логичного и объясненного, везде остаются некоторые недомолвки неточности и расхождения.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
"Я в такие вещи не верю, но охотно читаю.":-) Если качественно написано.
А реально — было бы, возможно, любопытно заглянуть в прошлое, но проблем бы было немерено. Кроме всего прочего, средневековье и даже более позднее время в реальности далеко не так романтично, как кажется. Начать с того, что там было ЧУДОВИЩНО грязно o_O (Вот-с, если кому интересно: http://www.absentis.front.ru/abs/lsd_0_ad... ) Если правда оно ну хотя бы на треть — современный человек там просто не выдержит ???


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Начать с того, что там было ЧУДОВИЩНО грязно


Так то в Европе.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Irena, на указанном Вами сайте христианам приписывают (на полном серьёзе) людоедство???. Так что достоверность инфы там... та ещё8:-0. Елена Чудинова пишет (а она пишет исторические романы и изучает истоники), что как раз в Средние века люди мылись значительно чаще, чем в 17-м, и, особенно, "просвещённом" 18-м веках.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
а в других местах вообще неандертальцы еще жили))


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , да, славяне (и скандинавы) мылись чаще. Но все равно антисанитария была та еще.

Veronika , о случаях людоедства в Европе упоминает и Достоевский (то есть его герой) — в "Карамазовых", если не ошибаюсь. Бывали серьезные неурожаи — и случалось всякое :( (Думаете, зря в европейских сказках постоянно фигурируют людоеды?) А по поводу чистоты — были мы на экскурсии по замкам Франции, и рассказывали нам, что в замках этих нужду справляли прямо в коридорах — иногда был один из коридоров для этой цели, а иногда где придется. Мусор же сваливался во дворе у стены, этаким фортификационным валом. Ездили на охоту, привозили дичь возами, сваливали ее в амбаре где-то (без холодильника) — и ели до тех пор, пока гнить не начинала. Для того и "французская кухня" — сварить, потом пожарить, потом потушить, да в соусе, да с тем и другим, — чтобы отбить запах тухлого мяса. Дизентерия была повальная. Половина "отравлений" злобных врагов, говорят, — вовсе не от яда, а от тухлой еды. Помните, в "Королеве Марго" короля отравили? А теперь считают, что он умер от хронической дизентерии плюс чахотка наверх. Так что — может, и преувеличено что, но не так уж сильно.

"а в других местах вообще неандертальцы еще жили":-)))
А кое-где и сейчас живут... :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А кое-где и сейчас живут...

Да и людоеды сейчас тоже иногда попадаются... :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc , и не без этого... :-(


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 
Хм, а вот с точки зрения вульгарного (а мож и обычного тоже) материализма никаких парадоксов "путешествия в прошлое" нет ("путешествие в будущее" можно рассматривать просто как "ожидание", "прокрутку событий вперед"), для всех наблюдающих событие "обитателей прошлого" просто возникла вдруг (или "организовалась/трансформировалась", чтоб закон сохранения энергии соблюдался) куча атомов, волн, полей итп — никак неотличимая от человека, который может запросто задушить "себя" в колыбельке, поскольку уже существует как материальный объект. А память — что память? Электрический заряд, определенное состояние нейронов. Ну "помнит" он, что его "послали в прошлое". С тем же успехом можно "помнить", что однажды выпил море и доплюнул до Луны. ;-)

С другой стороны, "будущее" немедленно перестает существовать вследствие самого факта прибытия "путешественника" в прошлое (точнее, его и не было никогда, то есть еще не было) ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 
Очень хотелось бы оказаться с нынешними навыками и знаниями где-то году в 1770-м в России. Хорошее время.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата кириллыч

Очень хотелось бы оказаться с нынешними навыками и знаниями где-то году в 1770-м в России. Хорошее время.

Только с нынешними? Не зная всяких дворянских штучек? А ну как посчитают за беглого крепостного...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата кириллыч

Очень хотелось бы оказаться с нынешними навыками и знаниями где-то году в 1770-м в России. Хорошее время


–––

Мне кажется там опасно было. И методы физического воздействия и казни во всю применялись.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindark

А ну как посчитают за беглого крепостного
смотря в каком месте появиться. Россия большая... на Волгу и в бурлаки или в отвоевываемую у турка Новороссию. Можно сразу к Ломоносову по тем временам любой с ВО за профессора сойдет:-) Но с "фишками" правильно, тогда нижнии сословия не на все права имели
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

по тем временам любой с ВО за профессора сойдет
Не зная ТОГДАШНИХ научных понятий, только с современными? Скорее, сойдет за сумасшедшего ??? Да язык странный, да норм поведения не зная, тысячи и одной мелочи, благодаря которым человек ведет себя адекватно... Для путешествия в прошлое, чтобы дать человеку шанс хотя бы выжить там, надо, по идее, усиленно готовить — и то ко всему не подготовишь, многое забылось. Кто поставит человеку произношение 18-го века?


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindark

Только с нынешними? Не зная всяких дворянских штучек? А ну как посчитают за беглого крепостного...

Мое образвание включает и это — когда учили, считалось, что правила поведения в "приличном" обществе никогда не помешают. Так что вилки не перепутаем и на дуэли легко подеремся...
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
кириллыч , а Вы и фехтовать умеете?..
Дело в том, что, кроме основных правил хорошего тона (которые тоже меняются), есть еще куча мелочей, которые вроде и незаметны — но их незнание делает человека "чукчей". Почему иностранец часто виден за версту, еще до того, как он заговорит? Вот именно из-за этого. А тут получится "иностранец" в квадрате.
Кстати, это возможный выход: выдавать себя за иностранца, лучше из какой-нибудь далекой и экзотической страны (чтобы не столкнуться с "соплеменником"). Это объяснит и странный акцент, и незнание слэнга, и неосведомленность в сплетнях, и манеры, и оговорки...


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Да, еще интересная версия насчет парадоксов "путешествия в прошлое" у Колупаева...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Путешествие в прошлое представляется мне не слишком комфортным делом (а комфорт я люблю и уважаю :-)))). Лучше что-нибудь вроде "зеркала в прошлое", что-то вроде "незримого присутсвия". А вот путешествие в будущее кажется более заманчивым.
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх