Язык Великий Могучий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Святослав не хотел против вуя своего Изяслава воевать, но, опасаясь стрыя Святослава, не смел от него отстать (из летописи)

Цитата вообще-то не из летописи, а из "Истории" Татищева (язык-то не древнерусский), но термины такие действительно были и имеют прочные соответствия в балтских языках. Вообще славянская система терминов родства унаследована от индоевропейской.
Но это еще ничего не говорит об "эволюции". Разве праиндоевропейский язык (3-е тыс. до н.э.) был более продвинутым, чем современный киргизский (или даже пратюркский около начала н.э.)?
Вообще говоря, наличие абстрактных терминов говорит о большем развитии языка, но термины родства здесь незначимы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Пока писал, нашел в словаре Даля, что раньше были разные обозначения для дядей по матери и отцу. Дядя по матери — вуй, дядя по отцу — стрый
Кто-то может и называл, в какой-нибудь одной/двух никому не известных деревеньках :) Вообще Даль и его "толковый" меня не вдохновляют, ибо:

цитата

Прославили его как литератора «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый»

и (о книге):

цитата

«…она напечатана самым простым слогом, вполне приспособленным для низших классов, для купцов, для солдат и прислуги. В ней содержатся насмешки над правительством, жалобы на горестное положение солдата и пр.»

То есть он собирал слова со всего мира, будь то учёные, солдаты или совсем необразованные люди. Так что в его словарь попало много чего, чего в принципе в словаре быть не должно.
P.S. Да, kagerou, вполне возможно, что если бы кто-нибудь при нём сказал "усилять (вкус)", он тут же вписал бы его в свой словарик, а Вы бы потом доказывали, что так не только можно, но и нужно говорить, ибо украшает и разнообразит.))
Думается, что к языку он относился примерно так же, как и к медицине, а именно (протокол вскрытия, написанный Далем):

цитата

«Пуля пробила общие покровы живота в двух дюймах от верхней передней оконечности подвздошной кости правой стороны, потом шла, скользя по окружности большого таза, сверху вниз, и, встретив сопротивление в крестцовой кости, разбила ее и засела где-нибудь поблизости».


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Снотра

То есть он собирал слова со всего мира, будь то учёные, солдаты или совсем необразованные люди. Так что в его словарь попало много чего, чего в принципе в словаре быть не должно.

В словаре не должно быть слов низших классов?:-D
В принципе в словаре должны быть все слова. Тем более что словарь Даля был не нормативным словарем литературного языка, а именно словарем диалектным.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

метафоры, тропы... Я их воспринимаю, как аналог какого-нибудь математического объекта. Вот скажем... Ну, пусть будет матрица. я могу взять и описать все ее свойсвтва: какая она — верхнетреугольная, единичная или ортогональная. Могу найти обратную, транспонировать, посчитать определитель... Точно, ясно, определенно.

Подходит. Существует классификация метафор. Хорошо известны перечни формализованных метафор, так называемых кеннингов, составлявшиеся ещё скальдами в древней Скандинавии. Над свойствами метафор много размышлял, например, Маяковский. В 80-е годы в поэзии существовала группа метаметафористов, пытавшихся создать новую поэтику на основе метафор определённого типа. Это всё примеры инструментального отношения к метафоре.
А вот как употребить конкретную метафору в конкретном тексте — это уже вопрос таланта. Точно так же, как знание свойств матриц не обязательно однозначно подскажет, как употребить матричный анализ для решения конкретной задачи. Но уж поможет наверняка.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, я вот читаю эту тему и все более утверждаюсь в одном: по мнению большинства язык (в понимании "стилистическое мастерство") фантастическому произведению нужен как собаке дудка.
Это главный вывод. Все остальное незначащие нюансы.
Аминь.
"Как я правел лето с орками, ельфами и протчими зомбями". Перевод с олбанского на якобы русский.
Не зря коза орала нечеловеческим голосом, ой не зря.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

В словаре не должно быть слов низших классов?
Низший класс раньше = неграмотные. Слов неграмотных не должно быть, да. Иначе придётся вводить в словарь такие слова, как трахтур, кепчук и прочие извращения.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

по мнению большинства язык (в понимании "стилистическое мастерство") фантастическому произведению нужен как собаке дудка.
Это главный вывод. Все остальное незначащие нюансы.

По мнению некоторых стилистическое мастерство подразумевает изыски и виньетки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

стилистическое мастерство") фантастическому произведению нужен как собаке дудка.
— знакомый вывод.

цитата

Стиль в детективе так же неуместен, как в кроссворде (Ван Дайн)
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Друзья, я вот читаю эту тему и все более утверждаюсь в одном: по мнению большинства язык (в понимании "стилистическое мастерство") фантастическому произведению нужен как собаке дудка.
Это главный вывод. Все остальное незначащие нюансы.


Поздравляю. И тебе пришлось почитать сорок с лишним страниц, чтобы сделать этот вывод? :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Интересно, в русском языке так было всегда или раньше, до появления общих терминов тоже были отдельные слова для разных категорий?


Были. Рудименты этого сохранились, например, в украинском брат матери — вуй, брат отца — стрый. Правда, это различие отмирает, на востоке говорят просто "дядько", на западе "вуйко" используется опять же для обозначения не только дяди вообще, но и просто мужчины средних лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Поздравляю. И тебе пришлось почитать сорок с лишним страниц, чтобы сделать этот вывод?

Что за странный вывод?! Любая литература должна быть стилистически если не совершенна, то по-крайней мере, хороша. Не надо домыслов. Люди по-разному относятся к понятию стиля. Я, к примеру, люблю простоту, кто-то любит изощренные украшательства. Все дело в чувстве меры и снобизме, который тут на страницах проглядывает...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Друзья, я вот читаю эту тему и все более утверждаюсь в одном: по мнению большинства язык (в понимании "стилистическое мастерство") фантастическому произведению нужен как собаке дудка.


Тут появляются срезу две проблемы.

1. Сведение понятия "язык" к понятию "стилистическое мастерство" (это, мягко говоря, разные вещи).
2. Нежелание понимать, что такое язык художественного произведения. Вообще и в принципе.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Снотра

Низший класс раньше = неграмотные.


А сегодня — средний класс. Прогресс, однако.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Стиль в детективе так же неуместен, как в кроссворде (Ван Дайн)


То-то Конан Дойля и Рэймонда Чандлера читают до сих пор...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
А мне кажется, что и в фантастике есть место стилистическим изыскам. Давайте собирать примеры.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

А мне кажется, что и в фантастике есть место стилистическим изыскам

Это или позднее явление (начиная с "новой волны"), или у внежанровых писателей, как Эддисон.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

А мне кажется, что и в фантастике есть место стилистическим изыскам. Давайте собирать примеры.


И начнем прямо с Толкиена...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что попалось под руку — рассказ Эллисона "У меня нет рта, а я хочу кричать":

цитата

...их голоса взмыли вверх, словно перепуганные до смерти летучие мыши...

цитата

Ветер визжал и стонал, хлопая громадными крыльями, словно гигантская обезумевшая птица.

цитата

меня охватил леденящий ужас, словно холодная сталь бритвы полоснула по глазному яблоку

цитата

шею венчала огромная голова размером с особняк в стиле Тюдоров
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Снотра

Слов неграмотных не должно быть, да.

Вы можете в вашу личную коллекцию собирать только красивых бабочек, а некрасивых козявок не замечать. А энтомолог обязан описать всех.
Словари есть разные. Словарь Ушакова фактически нормативный словарь литературного языка. В нем только бабочки.
А в словарях научных места нормативности нет. Там должны быть все слова, включая трахтур, если такое зафиксировано.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

рассказ Эллисона

да-да, новая волна!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...3940414243...484950    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

 
  Новое сообщение по теме «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх