Попаданцы наши в другом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

"Попаданцы" (наши в другом мире)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
"

цитата

Пришельцы ниоткуда".
так там в конце Гг временно вернулся только для того, чтобы рекрутировать добровольцев в новый мир.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Пожалуй таких произведений больше про попаданцев в фентези миры.

Да я бы не сказал. Обычная фабула для фентези попаданцев — задрот/задохлик/серая мышка попадает в мир меча и магии... и уж там-то все её скрытые способности раскрываются и делают его величайшим воином/магом/секси-символом этого мира :-)

P.S.: В копилку — у Зыкова есть цикл "Дорога домой", в котором герой весь цикл возвращается — не в географическом смысле, правда, а в философском — находит (создаёт) себе новый дом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

у Зыкова есть цикл "Дорога домой"

Нет, философии не надо. Иначе любого обитателя психушки можно будет считать "строителем светлого будущего".

цитата mx

в конце Гг временно вернулся только для того, чтобы рекрутировать добровольцев в новый мир

Как у Садова? Там парнишка семью забрал в мир, где он мегакрут. Подальше от бандитов.

цитата StasKr

попаданцы в прошлое чаще всего — не более чем литературный приём

всё в литературе литературные приёмы. Вопрос только в том, насколько хорошо они используются.

цитата Kail Itorr

Такие есть, причем начиная с классиков

Конечно есть, разве я спорю. Вопрос в процентном соотношении. Вот, мне кажется, основное, почему не стремятся вернутся

цитата Jozef Nerino

Обычная фабула для фентези попаданцев — задрот/задохлик/серая мышка

лишние люди, неудачники.
А в историческом попаданстве (вообще ничего не читал кроме Мазина) не так?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Попаданцы возвращаются если книга написана для детей например Сквозняки
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand а что у Седова?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand Садова не читал. А у Карсака Гг не спасет кого-либо отсюда (т.е. с Земли), а, если мне не изменяет память, переправляет в другой мир (только не помню, после победы над плохишами или в процессе тамошнего противостояния). Да и невесту он там нашел.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Попаданцы возвращаются если книга написана для детей

Интересная мысль. В принципе логично, дети больше думают о родителях, друзьях и Родине. Терять всё это не готовы. Плюс вера, что и в этом мире жизнь пройдёт неплохо.

цитата просточитатель

а что у Седова?

Сергей Садов
Рыцарь Ордена

цитата


Тринадцатилетний мальчик Егор, возвращаясь домой из школы, находит ключ. Вернее, Ключ, открывающий дверь в мир магии, много веков назад отделенный от нашего мира, в котором царствует технология. Только вот Ключ этот должен был достаться совсем другому человеку, единственному, кто способен бросить вызов Сверкающему, могущественному магу смерти, стремящемуся покорить оба этих мира.

Забрал всех близких в лучший мир.
Кстати, как и в книге "Чарли и шоколадная фабрика".
Что же получается: фэнтези про попаданцев — антипатриотичная литература, а писатели, увлекающиеся подобным жанром, враги Родины? :) (шучу, но в ФСБ стукну). :)))

цитата mx

Садова не читал.

да и ладно. Я уж и не помню, как на него вышел, то ли в списке лучших писателей, то ли в рейтинге самых популярных. Ничего особенного, если не сказать хуже.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
У того же Садова (по крайней мере по занудности повествования похоже на него) девочка все рвалась домой. И вроде даже попала, став мегакрутым магом и выяснив координаты Земли. Встретилась с родными, но потом вроде бы опять улепетнула к магам, надарив родителям кучу ништяков.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Интересная мысль. В принципе логично, дети больше думают о родителях, друзьях и Родине. Терять всё это не готовы. Плюс вера, что и в этом мире жизнь пройдёт неплохо.
кто знает смотря какие дети... Кстати в Волшебнике страны Из Дороти таки эмигрирует. Вместе с родителями
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Может, есть какая-то часть произведений, где герой-попаданец, пережив приключения, радостно возвращается?

Ф.Фармер "Врата времени"
М.Муркок "Кочевники времени"
Герои жаждут вернуться в свой мир и всячески стараются, но увы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Есть определённый тип миров, из которых любой попаданец безоговорочно хочет вернуться. Радостно и на все 100 процентов.
Это Ад.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Волшебнике страны Из
Браво! В анналы! Старина Фрейд курит в коридоре.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

всё в литературе литературные приёмы. Вопрос только в том, насколько хорошо они используются.


Если автор делает упор на прогрессорство, то почти никогда ни о каком возвращении домой ГГ речи быть не может. Если автор упор делает на описании столкновения современного жителя с реалями прошедшей эпохи, то опять же возвращение ГГ домой вовсе не обязательно. Сюжет романа всё равно про другое.


цитата Gourmand

лишние люди, неудачники.
А в историческом попаданстве (вообще ничего не читал кроме Мазина) не так?


От автора зависит. У них с равным успехом в прошлое может попасть и неудачник (Костин "Сектант") и олигарх (Злотников "Царь Фёдор").


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand, есть Вартанов со своим "Кристаллом": там гг ни разу не "лишний человек", вполне взрослый и ломится вернуться на Землю что твой противотанковый мамонт.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Если автор делает упор на прогрессорство, то почти никогда ни о каком возвращении домой ГГ речи быть не может

Точно? А поднять уровень местной цивилизации, чтобы построить космический корабль и улететь домой? Чем не совмещение?

цитата StasKr

Если автор упор делает на описании столкновения современного жителя с реалями прошедшей эпохи, то опять же возвращение ГГ домой вовсе не обязательно. Сюжет романа всё равно про другое.

Стоп! Я никого ни в чём не обвиняю (кроме бегства от действительности, по этому вопросу в прокуратуру на всех наших писателей-попаданцев уже отправил жалобу). И не требую возврата ГГ на Землю в родное время. :)
Просто хочется понять, каково типичное (и атипичное) поведение попаданца.
А про романы, где попаданец ничего не делает, уже говорили. Зачем к этому возвращаться? Я не вижу в таком литературном ходе смысла. Попаданец должен что-то менять, а не просто "жить и хлопать глазками". Имхо и дискутировать заново не буду.

цитата StasKr

и олигарх (Злотников "Царь Фёдор").

Не читал, надо будет взглянуть. Но там именно попаданство, то есть другой мир, а не путешествия во времени? Или эти жанры вообще одно и то же? Я про историческое попаданство.
Если историческое попаданство считать частью историй про путешествие во времени, то понятно, почему "прогрессоры в прошлом" не стремятся вернуться — будущее изменилось и никого из их близких не существует. Возвращаться по сути некуда.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Если историческое попаданство считать частью историй про путешествие во времени, то понятно, почему "прогрессоры в прошлом" не стремятся вернуться — будущее изменилось и никого из их близких не существует. Возвращаться по сути некуда.
эм.... Не факт. Теория Эверетта ещё может быть. То есть создана новая ветвь истории.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
А так. Много есть. Колодец миров Каттнера. Там бы человек и рад , но увы...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Точно? А поднять уровень местной цивилизации, чтобы построить космический корабль и улететь домой?


Мы говорим у путешествиях во времени. Машину времени наша цивилизация пока строить не научилась, поэтому у попаданца нет нужных чертежей. Так что максимум — поклеить лишнюю тысячу танчиков для Иосифа Виссарионовича перед началом ВОВ или вселившись в тело Петра I взять штурмом Париж.


цитата Gourmand

И не требую возврата ГГ на Землю в родное время. :)


Ну, вы же начали разговор вот с этого:

цитата

А каков процент (примерно) книг, типовых книг, а не шедевров, где попаданец
1) мечтает-желает вернуться домой;
2) стремится, то есть ищет пути, попасть домой;
3) возвращается домой?


Таких попаданцев в прошлое меньшинство. Нет, конечно, если попаданец оказался в прошлом из-какого-нибудь артефакта (например, магический перстень) или портала, то всегда можно попытаться вернуться домой. А если ты умер в своём времени и перенёсся на сто лет назад, то как и куда ты вернёшься? Ну или даже не умер, а просто шёл по дороге и внезапно (без всяких спецэффектов) осознал, что дорога какая-то не такая, а потом мимо тебя проехала телега с крестьянином? Где искать дорогу домой?

Ну и в дальнейшем автор (если совсем не графоман), то может вставить в речь или мысли ГГ воспоминания о потерянных родных и близких, но на сюжет подобные охи-вздохи влияния никак не оказывают, ибо книги про попаданцев — они про другое.


цитата Gourmand

Но там именно попаданство, то есть другой мир, а не путешествия во времени?


В один прекрасный день очнулся в теле царевича. И три тома прогрессорства до самой смерти в глубокой старости.


цитата Gourmand

Но там именно попаданство, то есть другой мир, а не путешествия во времени? Или эти жанры вообще одно и то же? Я про историческое попаданство.


В случае с циклом Злотникова это перемещение во времени. Но какая разница с точки зрения жанровой принадлежности между попаданием в другой мир и попаданием в прошлое/будущее своего мира? Никакой. И там и там человек вырван из привычного окружения и попадает в совершенно другую среду обитания. Лично для меня путешественник во времени — это человек, который целеноправленно перемещается туда-сюда по временному потоку. Если такое перемещение случайно, то это попаданец.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
У кого то я читал. Прогресморство и возвращение в 21 век. Но другой 21 век!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Но какая разница с точки зрения жанровой принадлежности между попаданием в другой мир и попаданием в прошлое/будущее своего мира? Никакой.

Хм. Как по мне, так принципиальная. В первом случае это незнакомый мир, история которого никак не влияет на близких и родных героя. Во втором (часть 1, прошлое) у героя есть и знание о том, что происходит (хоть чуть-чуть в школе историю учил), и, возможно, желание пожертвовать родной реальностью ради лучшего будущего для всех (прогрессорство ценой уничтожения первоначального будущего). В случае 2.2 (будущее) мотив возврата, как мне кажется, должен быть вообще превалирующим. Не просто полюбоваться достижениями, но и передать их в родное время, помочь соотечественникам, близким, родным, товарищам.

цитата StasKr

И там и там человек вырван из привычного окружения и попадает в совершенно другую среду обитания

Так уж прям и другую. Двоечник что ли? Про Сталина и Петра Первого не слышал ничего?
Нет, разница есть.

цитата StasKr

Если такое перемещение случайно, то это попаданец.

Случайность — это невыявленная закономерность. К шаману пусть сходит ли ещё что-нибудь. Как видно из моего вопроса, я возврат поставил третьей целью, а первые две — это хотя бы желание вернуться.

цитата StasKr

может вставить в речь или мысли ГГ воспоминания о потерянных родных и близких, но на сюжет подобные охи-вздохи влияния никак не оказывают

да как сказать... сюжетов всего 39, остальное — вариации. Мысли, чувства, желания... даже в совсем-совсем развлекательной литературе имеют значение.
п. 1 моего вопроса типичен для исторического попаданца или нет?
п. 2 (беготня по шаманам-жрецам, выставление колышков, где проявился, и т.п.) ?

цитата StasKr

А если ты умер в своём времени и перенёсся на сто лет назад, то как и куда ты вернёшься?

Есть такие книги, да? С самиздата что-то помню, в советскую девочку старик превратился. Но это самиздат, нет?
И вы такую лабуду, извините, засчитываете в жанр попаданства? Скорее уж загробная мистика какая-то. Хотя ни в одной религиозной доктрине не припомню реинкарнации против хода времени. Если только не рассматривать версию о персональном рае-аде.
Нет, давайте такую чушь выкинем из рассмотрения. Иначе, как я говорил, каждого психа можно будет записать в "астрального попаданца".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...1920212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

 
  Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх