Сексуальные меньшинства в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сексуальные меньшинства в фантастике»

Сексуальные меньшинства в фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Мьевиля если не читали, то обязательно попробуйте, начиная с "Вокзала..." Там вообще много о чём подумать можно — однополые (и межвидовые) отношения — далеко не самое "странное", о чём он пишет. Судя по вашему личному топу, Мьевилю там запросто может светить 9-10. Да, и про вампиров там тоже есть — во второй книге серии, "Шрам".


Шрам давно в очереди. Я постоянный читатель "Мира Фантастики" (с первых номеров...) а у них довольно добротные рецензии. Спасибо за рекомендацию. :-)

ПС: эх время бы время... столько в юношестве ушло на беллетристику, а потом не было возможности так же читать.

(Продолжая тему шапки, дабы не без пользы постить) У Френка Герберта в знаменитой "Дюне" не только показаны близкие отношения между братом и сестрой, но и во второй трилогии (хотя фанлабовцы 6 книг не разделяют. Но кто читал, тот поймёт) в исключительно женской армии представлены любовные отношения девушек. Под комментарием, что в юношеском возрасте очень многим свойственно увлечение лицами своего пола. Скажу, что не в первый раз встречаюсь с такой точкой зрения. Например в "V — значит вендетта" тоже рассказывается интересная история одной лесбиянки. Она повествует о своей первой любви ещё в учебном заведении, но потом добавляет: "У большинства это проходит... у неё прошло, а у меня нет." — Проще говоря, её бывшая подруга предпочла мужчин, когда повзрослела.
На личном опыте скажу, что сталкивалась с подобным...


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь. Иначе бы я Баркера не читала:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, если эти меньшинства являются частью достоверного сюжета, то роптать несколько поздновато — ибо, достоверность, итить ее...
Во-вторых, если "меньшинство" в голове у ГГ и писатель (-ница, впрочем, чаще) заставляет погружаться во внутренний мир этого индивида, то такая книга не будет читаться нормально-ориентированным читателем вообще. Ибо будет чем-то сродни смены ориентации. Ну, и смысл переживать о непрочитанной книге?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь. Какая же фантастика без секса с девушкой-андроидом? Какая планета без нормальных лесбиянок? Какой Лукьяненко без здоровой любви взрослой женщины к подростку? :cool!:
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь нормально, но когда уж очень видно, что линия добавлена только для увеличения тиража за счет поликкорректности, начинаю закатывать глаза... это как один из романов Вен Спенсер, где гендерные роли в обществе перевернуты на 180 градусов. Мужчины занимают место лелеемых и любимых, но игрушек. Все бы ничего, но когда на 5 странице понимаешь, что просто читаешь дамский роман — только вместо трепетной, но решительной девушки — трепетный, но решительный юноша... интерес пропадает полностью.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь нормально. Самое главное, чтобы это чему-то служило, а не было галочкой автора в послужном списке рядом с педофилией и расчленением. Все сцены, отношения, сексуальный мотив — должен работать, а не быть ради ради.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Самое главное, чтобы это чему-то служило, а не было галочкой автора в послужном списке рядом с педофилией и расчленением.

:beer: Если работает на сюжет или характер — бога ради, если просто "щоб було"... ну, тут могу высказаться лишь нецензурно. У Буджолд ("Эйтан с Афона") оно вполне себе ненавязчиво работает, у пана Анджея в "Ведьмаке" — психологически оправдано, у Мьевиля в "Железном совете", вроде как, должно подчеркивать некую инакость героев, но как-то не особо подчеркивает, и в итоге на их ориентацию просто перестаешь обращать внимание: ну, захотелось так автору, и Аллах с ним.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Не обращаю на это внимание, если не режет глаза


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

если просто "щоб було"... ну, тут могу высказаться лишь нецензурн

Тогда это чернуха. И даже больше: примитивная пошлость.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
В наше время толерантности, уже никого не волнует эта проблема, тем более в современной литературе. Лично я спокойно отношусь к этим людям, если только они не агрессивно пропагандируют свои интересы ЛГБТ.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, да нет, раздражает примерно как экшн ради экшна или секс ради клубнички в тексте. Все в нем, тексте, должно так или иначе работать. А когда тема торчит ржавым гвоздем — вот, смотрите, люди добрые, какой я толерантный (или наоборот)! — это бесит, особенно когда речь о хороших авторах. У Буджолд в "Джентльмене Джоуле..." все это совершенно ни к селу, ни к городу, у Мьевиля в "Железном совете" довольно неудачно, на мой взгляд, использовано (хотя там ряд действительно роскошных эпизодов эту тему забивает, как мамонта)... Ну приспичило тебе, так напиши ты тематическую статью или эссе, а читателя-то зачем насиловать?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

да нет, раздражает примерно как экшн ради экшна или секс ради клубнички в тексте.

Всегда так:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Даже Грег Иган этого не избежал, причем в ''Лестнице Шильда" — самой научной НФ. Правда там во первых секс один раз, виртуальный, впрочем не то, что мы понимаем как виртуальный, но абсолютно реалистичный по ощущением. Однако один из партнеров — просто играется со своим недавно напечатанным из клеток телом, а второй и вовсе — e-mind, которому захотелось небольшого соприкосновения с грубой материей-плотью. В сюжете это просто эпизод, хотя и не серый и Иган на этом вовсе не заостряет внимание, более того — оба после скорее чувствуют смущение, т.к. живой всё же в основном гетеросексуален, а e-mind тоже имеет в основном традиционные взгляды на это дело еще с тех пор как был живым.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
В современной нерусскоязычной и неазиатской (за исключением, возможно, Японии) фантастике и фэнтези, к сожалению, представлены в избытке — и очень часто просто для того, "чтобы были". Зачем это делают авторы — чтобы очередную премию взять и чтобы с большей вероятностью быть опубликованными? Если лишь для этого — тогда это просто трусость и конъюнктурность с их стороны.
Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 15:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Ну как-то раньше многие авторы из ряда великих и вовсе не педалировали эту тему — и книги были точно не хуже нынешних. Бестер, Лем, Стругацкие, Брэдбери, Ефремов прекрасно обходились без этого, если и были крохи подобных персонажей — лишь в гомеопатических целях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Melanchthon Откуда вы знаете что было в книгах Бестера, Брэдбери? Советская редактура вычищала любые намёки на секс, наркотики и антикоммунизм.

Лема вы мало читали, влияние новых технологий на секс и смена пола персонажей у него разобраны в рассказах и пьесах.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну хоть Стругацкие с Ефремовым и Булычёвым сей чаши не испили))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Долгий путь к маленькой сердитой планете
Книга очень интересная,хотя я и не очень хорошо отношусь к "меньшинствам"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Многие ли заметили, что в романе Вернора Винджа «Брошенные в реальном времени» (1986) Елена и Марта Королёвы вовсе и не сёстры? И ревность у Елены была не сестринская.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сексуальные меньшинства в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Сексуальные меньшинства в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх