Чёрный юмор и абсурд в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чёрный юмор и абсурд в литературе»

Чёрный юмор и абсурд в литературе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата grell

Насчёт "Дон Кихота" — здесь важно пародирование популярных рыцарских романов (т.е. устоявшихся культурных стереотипов).  В "Улиссе"   — переосмысление, пародирование, аллюзии, подражание ("Одиссее" в первую очередь). Но Джойс всё-таки модернист и он творит авторский миф.

Так, а именно есть элемент чёрного юмора?

цитата grell

Если ещё про истоки и предпосылки — француз Селин и его "Путешествие на край ночи", неординарная, жесткая и местами жестокая книга. Небезынтересная

Тоже в копилку по теме?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А кто-нибудь из классиков до XX века помнит образцы чёрного юмора?

Эдвард Лир — в лимериках вполне имеется.

Кольер https://fantlab.ru/autor3828
Хорхе Ибаргуэнгойтия Убейте льва
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Странно что никто Пелевина не вспомнил. В свое время Generation «П» нашел крайне занимательным, надо будет перечитать, освежить впечатления. Да и другие его книги отличаются, если уж не юмором, так абсурдностью.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Да и другие его книги отличаются, если уж не юмором, так абсурдностью.

Юмор-то есть. Но чёрный ли? Абсурдность...? Чаще гипербола, метафора, гротеск.
Вот на самом деле, в целом первая мысль — "и правда ведь, Пелевина забыли!". А начинаешь задумываться, в памяти произведения (и их элементы, содержание) перебирать — не получается. Не чёрный юмор пишет Пелевин. И не абсурд у него в приёмах.... Абсурд, скорее, в самой жизни, кою Пелевин и выворачивает на изнанку....
ps
могу ошибаться — что-то забыть или не учесть. но на полусонную голову, в полтретьего ночи, именно так видится... )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Юмор-то есть. Но чёрный ли? Абсурдность...?

Черный юмор у Пелевина есть. Нет, Пелевин не пишет литературу абсурда, абсурд у него в философском смысле этого термина.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Кстати: а Анджела Картер? Её мрачные постмодернистские сказки с чёрным юмором. Вспомнил, аж дрожь берёт: настолько элегантная литература с очень чёрным юмором. Особенно вспоминается "Снегурочка", где граф возжелал девушку и чем обернулось. Чем не чёрная шутка?
P.S. "Снегурочка" микрорассказ; читается быстро.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Кстати: а Анджела Картер?

Рассказы вообще всё меньше читаю с каждым годом. А вот в её романе "ночи в цирке" (так, кажется) чёрного юмора да, хватает )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

А вот в её романе "ночи в цирке" (так, кажется) чёрного юмора да, хватает )

А вот этого я не читал. Но рассказы её понравились. Прямо ах, до чего вкусные.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

А вот в её романе "ночи в цирке" (так, кажется) чёрного юмора да, хватает )

Прекрасная книга, хотя и не в тему всё же.) Жалко, что её перестали переводить, у неё вроде ещё какая-то fantastica осталась непереведённой. И Эме забыт издателями снова...

цитата Evil Writer

Но рассказы её понравились. Прямо ах, до чего вкусные.

На фоне "Доктора Хоффмана" и "Ночей в цирке" они достаточно слабые.) Кажется,их порой поругивали за чрезмерную вычурность. А роман "Любовь" — обычный реализм.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что Даниила Хармса можно смело включить в список ЧЮщиков, абсурдистов, сюреалистов. Мой любимый анекдот от него:
- Телефон у меня простой — 32-08, легко запомнить.
- Чего же тут простого?
- Ну, 32 зуба и 8 пальцев.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Свифта ещё почему-то не вспомнили. Одно только "Скромное предложение" чего стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Нет! Просто безбашенная сатира про толстого чувака, которого выперли из университета и который сидел на шее у весьма примитивной мамы, не желая работать, строчил философские трактаты и был очень настойчив в отстаивании своей позиции "Вокруг меня одни остолопы". Крайне неординарное произведение в любом случае, и считаю, что его уместно тут упомянуть. Все персонажи очень выпученные, гиперболизированные, ситуации совершенно дикие...

На ловца и зверь бежит ) Прямо в тему — на Лабе с утра появился "сговор остолопов" в ожидаемых :cool!:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Путешествие на край ночи Селина- вариант "апокалиптического романа" с обличением несовершенств жизни, жестоким высмеиванием всего вообще, тотальным разочарованием и подчёркнутым дистанцированием автора. То, что получит развитие у американских постмодернистов. Скорее в копилку про истоки и историю вопроса, если интересно.
Насчёт элементов черного юмора в "Дон Кихоте", рискну с большой уверенностью сказать — нет.
С "Улиссом" сложнее. Но по моему скромному мнению, всё-таки тоже нет. А вот читать, конечно, да. Меня "Улиссом" долго пугали. А читался в итоге очень хорошо. Про "на одном дыхании", конечно, не буду врать :-), но с большим интересом и удовольствием. Если знаете и любите литературу 20го века, однозначно есть смысл ознакомиться.
У Джойса есть ещё "Поминки по Финнегану", не читала, говорят, очень сложно. Где-то попадалось, что эта книга оказала влияние и на "Козлоюношу Джайлса" Барта, и на "Белоснежку" Бартелми. Кстати, вот, Белоснежка. Книга известная, описание любопытное, думаю как-нибудь почитать. На сайте всего три оценки, разные


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

На ловца и зверь бежит ) Прямо в тему — на Лабе с утра появился "сговор остолопов" в ожидаемых

А вот это действительно абсурд:

цитата

"Серия: Чак Паланик и его бойцовский клуб"

Можно было бы и Свифта переиздать в серии "Стивен Кинг рекомендует". М-да.
Хм, перевод тот же. А я читал про другой где-то в вконтакте.
И "18+" зачем-то на обложке... Секса в книге нет, кроме намёков на онанизм главного героя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Уильям Берроуз — образец Чёрного Юмора?

Ну Берроуз с конца 50ых до середины 60ых по многом свифтообразен и юмора странного много, да. Тот же Naked Lunch — очень смешная книга, причём юмор достаточно мрачный и с нападками в адрес социума. Помню, очень смеялся, читая Nova Express, но к ЧЮ это не отнёс бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Воннегут по мне прямолинейнее чем Пинчон: шутит в лоб, хорошо шутит, но открыто


А можно для незнакомых с творчеством Воннегута написать примеры, где он хорошо шутит?
Спасибо за тему, очень интересно данное направление
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

На фоне "Доктора Хоффмана" и "Ночей в цирке" они достаточно слабые.)

Первый роман давненько хочу прочесть. Но в бумаге. А это сложнее.
grell
Спасибо за ответ)

цитата Николаич

А можно для незнакомых с творчеством Воннегута написать примеры, где он хорошо шутит?

Например:

цитата Бойня номер пять

На самом деле Евангелие учило вот чему: прежде чем кого-то убить, проверь как следует, нет ли у него влиятельной родни.

цитата Времятрясение

Если вы очень хотите насолить предкам, а смелости податься в голубые у вас не хватает, вы по крайней мере можете стать художниками.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мох

Странно что никто Пелевина не вспомнил
Да у него и Бубен Верхнего мира, и, особенно, Жизнь насекомых, совершенно по теме...

А ещё Пелевиным натолкнули на:

- Владимир Сорокин. День опричника

И смешно до жути, и абсурд просто плещет...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А ещё Пелевиным натолкнули на:
— Владимир Сорокин. День опричника

Сорокин уж в рассказах довольно чёрен. Он даже не считается с читателем, а молча эпатирует его и насмехается. По мне так он не образец подражания чёрного юмора: ни тонок, но и не смешон — социально ироничен, так будет думаю вернее.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Может совместными усилиями любителей ЧЮ составим списочек для неофитов?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чёрный юмор и абсурд в литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Чёрный юмор и абсурд в литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх