Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Плюшевая Утка

....А "Незнайка на Луне" считается?

Вообще-то подходит. В принципе и "Незнайка в Солнечном горде" тоже:-)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

Первые книги — " Земля Санникова"(блин,уже и автора забыл), Беляев несколько тем,конечно Уэллс, Толстой, Ефремов. Все это было у родителей. Но на фантастику — фентези сел не сразу. Не было ее просто. Больше про войну да исторические читал (хотя и сейчас частенько почитую). А вот с годика 91 как засел, так и сейчас не оторвусь.



магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата droN

" Земля Санникова"(блин,уже и автора забыл

Обручев


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Плюшевая Утка

Ну....А "Незнайка на Луне" считается? ...сойдет за космооперу :)

Kurok совершенно прав, считается так же и прочие книги про Незнайку:-D. Но, если серьезно, любая детская книга влияет на установки при выборе книг в дальнейшем. Я вот, например, того же Волкова перечитывала не один раз, читала множество сказок самых разных народов и авторов. Это, наверное, в какой-то степени подготовило меня к восприятию жанра "фэнтези", когда он появился у нас. А вот чтобы любить или хотя бы читать научную фантастику, необходимо иметь определенный склад ума, ИМХО.8-);-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
"Юный техник" с чемто про Алису Кира Булычева, кажется она была в Марианской впадине на батискафе
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2007 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Любовь к фантастике у меня началась с рассказов Роберта Шекли. А до этого мне (еще в детстве) как-то подарили книжку с повестью Андре Нортон "Да здравствует лорд Кор" с весьма недурным оформлением :-)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2007 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Не нашла подходящего варианта для голосования. (( Книжек в доме было море всяких, читала все подряд. Из первых, наверно, Садовников, "Продавец приключений" (класс так 2-й), параллельно — журналы "Уральский следопыт", очень качественные были подборки, до сих пор жалею, что нигде не достать рассказов Сергея Другаля, оттуда же любовь на всю жизнь к Крапивину.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 04:02  
цитировать   |    [  ] 
насколько я помню первое что я прочитала
Жюль Верн 20000 лье под водой и огромный сборник рассказов Лема...
и пошло поехало...


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
С этим восхитительным жанром меня познакомил мой папулечка.........*умиленно улыбаясь*
За что огромное ему спасибо!!!!!Первой была книга "Все Грани Мира".....автора,к сожалению, не помню8-]и к собственному стыду!!
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2007 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Когда я лежал в больнице, мне папа подарил ,,Таинственный остров'':-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2007 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
очень удивился, когда случайно (этак в 95 году году) пришла книга-комикс "Хоббит"... Вот и началось: ещё только учился читать, зато картинки были очень и очень красивые;-) А потом откопал в домашней библиотеке "Девять принцев Амбера" ещё "Северо-Запада", 93 года издания... И понеслось...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2007 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
Когда мне было 9 лет, у нас сломался телевизор и мне стало нечего делать. Папа дал мне очень старый журнал. Помню назывался он "Роман газета". Была там повесть "Видеть звезды".Про мальчика и его енота. Читала его я до двух ночи. Кое-как в школу утром встала. Но это не отпугнуло меня от фантастики. Потом пошли "Девять принцев Амбера" Желязны, "Стальная крыса" Гаррисона и Нортон. И продолжается до сих пор...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези: "Волшебник..." Волкова, во 2 классе. Находясь под впечатлением прочитал всю серию, но "Волшебник" понравился больше всего.
Фантастика: Сборник "Современная зарубежная фантастика" года выпуска этак 60го, в 3 классе. Особенно понравились рассказы Брэдбери и Шекли.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
Моего варианта здесь нет! Если говорить собственно о фантастике, а не о "Волшебнике Изумрудного города" (с которого я по большому счету начала читать) и "Незнайке...", то знакомство с нею произошло в школе с приходом в 4-м классе молодой и талантливой учительницы литературы. У нас устраивались уроки внеклассного чтения, на одном из которых она прочитала нам рассказ "Зверушка для Малыша" (к сожалению не помню автора), опубликованный в журнале "Юный техник" (после чего журнал выписывался только ради этих фантастических рассказов!). Потом были "Миллион и один день каникул" (автора тоже уже не помню), прочитанные на этих же уроках, Булычевская "Алиса" (печатавшаяся в "Пионерской правде") и рулонные распечатки на тогдашних ЭВМ Стругацких, передававшиеся из рук в руки...8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Тоже "Незнайка на Луне", с друзьями в читалке библиотеки. ИМХО считать "Незнайку..." обязательно

цитата Kurok

цитата terranid
Самое любимое место в диване.

Диван обыскивали в первую очередь.

Не могу не согласиться ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2007 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Никак не знакомилась :) Всегда любила фантаззировать и придумывать что-то необычное :) а книг раззных хватает.
–––
Скучно....


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2007 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Раньше жутко не любила фантастику и фэнтази по принципу "не читала, но осуждаю". :-))) Потом горячо обожаемый мною будущий сюпружник подсадил на это дело. 8:-0 Причем, со знанием дела старого sci-fi/фэнтази наркомана подсаживал — на самое лучшее: Желязны, Гаррисон, Каттнер, Саймак, Шекли... :-)

Один минус — когда начинаешь с самого лучшего, тяжело потом спускаться уровнем, чтобы читать дальше... Тем не менее, потом были Пратчетт, Кук, Грин. :) Так что продолжаем продолжать нашу передачу. :cool!:

И я ужасно рада была обнаружить этот замечательнейший сайт с таким огромным количеством единомышленников — прямо бальзам на сердце! Сижу, как кошка перед миской со сметаной, облизываюсь в предвкушении — сколько всего интересного предстоит сделать и прочитать.

Огромное спасибо создателям сайта — за замечательный дизайн, отличное usability, все так аккуратно и минималистически сделано (бальзам на дизайнёрское сердце). :cool!:
–––
Sic Gorgeamus Alesus Dictatus Nunc


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2007 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Даже и не знаю. Сколько помню, всегда в библиотеке брала фантастику. Гаррисон, Шекли, Булычев и прочие. А вот с фэнтези познакомилась уже в более старшем возрасте — Ле Гуин, Желязны, Перумов.
И до сих пор этим жанрам не изменяю. На мой взгляд — это лучшее! :-)
А еще до последнего выписывала журнал "Техника молодежи" исключительно из-за рассказов которые там печатали.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2007 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Как долго не писали... Мое знакомство с фантастикой началось одновременнос первым просмотром Звездных Войн, в 9 лет. Потом была книга "Туманность Андромеды", "Час Быка" и какая-то там книжецап Пола Андерсона. Любовь к фэнтези проснулась в том же возрасте за просмотром "Бесконечной Истории". Потом в 93 г Хорники Элении, чуть менее интересного "Властелина...", ну и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2007 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
В детстве начинал читать советскую фантастику (Беляев, Ефремов), но она меня не привлекла. Посмотрел фильм "Солярис", был поражен, стал разыскивать Лема — оказалась книга совсем не про то. По-настоящему заинтересовался ф/ф, когда прочел 1-ую книгу Толкиена из "ВК". Купил ее на "черном рынке" на Кузнецком Мосту (был когда-то такой!). Купил, не потому что фэнтези, ппросто где-то прочел, что есть очень необычный английский писатель. Ну, а дальше пошло по нарастающей...
З.Ы. Владимира Орлова и Булгакова прочел еще раньше, но тогда воспринимал их не как фантастов, а просто как часть литературы.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх