Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2007 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну начиналось все как у многих : "Незнайка" и Волков (запойно, с собственными продолжениями). Потом классе в третьем — Беляев "голова профессора Доуэля", Казанцев "Пылающий остров", Адамов (про подводную лодку), Жюль Верн "Таинственный остров". В "Пионерской правде" печатался Булычов, а в журнале "Пионер" — Крапивин. Далее Ефремов (категорически не нравится), а классе в 6м на замене урока молодой учитель чьобы нас занять пересказал нам своими словами рассказ Брэдбери "И грянул гром", Брэдбери был немедленно найден в домашней библиотеке , но в то время он у меня не пошел, грузил сильно почему то. Кстати мне тоже варианты ответов не подошли, т.к. хотя все книги наряду с другими были в нашей домашней библиотеке, давать мне их никто не давал, брала то до чего могла дотянутся. В связи с этим тоже была забавная история: мне начали запрещать много читать чтобы чтение не мешало урокам, но я научилась делать макеты книжных обложек из картона и бумаги и раскрашивать их под книгу, и успешно подменяла книги в шкафу))))
   Лет с 12 до 18 у меня был перерыв в чтение фантастической литературы (если не считать нескольких антиутопий), а потом уже пошло массово. Тогда же был и Толкиен впервые, и "Хроники Амбера" и до Брэдбери доросла тогда же и полюбила сильнее всех, для меня это №1.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2007 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Варианта моего ответа здесь нет. Первый раз я взял книгу из библиотеки, и это была книга Уэллса "Человек-невидимка". Затем были другие книги Уэллса, Обручев, Толстой, Беляев и пошло-поехало.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Мама принесла из книжного, где работала, как сейчас помню -"Девять принцев Эмбера" Желязны.
Замечательная обложечка, красивая, новенькая (на дворе 1995 год, книги покупали редко, т.к. напряженка была с рублем). А тут — целая, новая книжечка.
Память на всю жинь!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Хех! Как минимум, отсутствует еще один вариант — "Взял в библиотеке, как темную лошадку" :-)))
Это — именно мой случай. Читать любил с детства, при чтении был весьма и весьма неразборчив. Среди книг попадалась и фантастика (хоть и крайне редко) 8-)
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Лет в 10 начал читать Жюля Верна и Булычева :) Верна стрельнул у родственников (у родителей только классика и детективы были преимущетсвенно), а Булычева заставил родителей купить уже сознательно. Ну а там понеслось... Фактически после детских сказок, переключился сразу на фантастику :) Ну у Булычева часто это одно и то-же, так что переход на хардкорную НФ был плавным :)

Ну если Незнайка у нас считается фантастикой, то тогда с него. Это было лет в 7 :) Но насчет Незнайки не уверен, скорее просто сказка. А Верн и Булычев уже да, ИМХО


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Первую книгу мне дал почитать старший брат. это был Роберт Асприн .:-)))
Корпорация МИФ. Досих пор помню героя Скифа который умел делать всего то пару магических фокусов , а стал легендарным Скифом великим:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
А я свою первую фантастическую книгу (это было сокращенное издание "Властелина колец") получила в качестве приза за победу в олимпиаде по русскому языку. :cool!: А потом в основном в библиотеке брала читать...
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Отлично помню свою первую настоящую фантастическую книгу — это был Головачев "Полет урагана". Было это в каком то классе школы, уж и не помню точно, наверное в 3-м, 4-ом. Книгу подарила конечно же мама. :-) Так как первой книгой явилась космическая фантастика, то до сих пор именно ей отдаю среди прочих свое предпочтение. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Увидел лет в 7-8 в магазине книгу Карсака- робинзоны космоса и убежавшая планета, еще где-то достал Берроуза про Джона Картера   и Муркока про Элрика (в конце 80-х с фантастикой были проблемы) потом купил Властелина колец и понеслось, читаю фантастику уже почти 20 лет и радуюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2007 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Фантастику читаю с детства, а фэнтези начала читать после того, как ей увлекся младший брат. Он и принес в наш дом "Властелина колец".
–––
Я не волшебник, я только учусь.


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Не смейтесь надо мной, пожалуйста! :-D У меня все началось с "Тайны третьей планеты". Я с ней занималась вместо Азбуки...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
лет в 9 папа дал почитать Малыша Стругацких, и все, моя песенка была спета... :-)
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
В доме были книги по фантастике.Но действительно сильно я прикипела к этому жанру с того что мне дала подруга почитать Миры Пирса Энтони — воплощения бессмертия.Мы с ней даже выходили в маленький скверик садились на лавочку и читали друг другу в слух8:-0 Только потом посыпались все остальные произведения, но первая книга это навсегда!
–––
"В темную бездну свой взор устремляя,
Дивные дивы мы там открываем..." (Стивен Браст)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Я не помню толком. Просто читала разные жанры, но фантастика зацепила по-настоящему.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Четко помню первую прочитанную фантастическую книгу — В.Мелентьев "Обыкновенная Мемба". Взяла ее в библиотеке. Мне было 8 лет. Ну что, пошло-поехало...С тех пор только фантастику и читаю. Подруги и сослуживцы скептически хихикают, кода восхищаюсь очередным прочитанным произведением, считают это несерьезным.В общем, понимает меня только одна подруженция (у нас с ней в один день день рождения), с которой мы постоянно обмениваемся книгами. Очень рада, что набрела на FanLab!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2007 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Для меня фэнтези началось с Белянина, до этого я уважала только детективы...
Соврешенно случайно капила его книгу "Сестренка из преисподней" и... пошло-поехало...
Сейчас вот решила, что вычитала достаточно и потмоу вышла в свет пообщаться с людьми, для которых жанр — фентези один из самых-самых любимых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Хоббит начинался и бросался неоднократно. Кир Булычев, серия про Алису. Потом Беляев, Ефремов, Лем, Лукьяненко и понеслось :)


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Даже не помню.... в 5 лет вроде Алиса, Волшебник из. города, Хоттабыч и не понеслась с тех пор крайне однобоко читаю (Ф Ф и только Ф)
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Все началось в 5 лет с Буратино и 8:-0 Ефремова


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 
"Вначале было слово" :-)

В смысле начинал классически с Властелина колец и Хоббита, не помню кто подарил, такое красивое издание, как бы в синей коробочки а книжки сами маленькие, тогда это было редкостью, литературу обычно печатали на "макулатуре", ну и понеслось...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх