С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
В зависимости от интересности книги :)
Например, "Войну Мага-4, ч.2" я прочитал ровно за сутки :)
А вот чтение некоторых книг доходило и до месяца. Но, в основном, я читаю сразу несколько книг, бывает — до 4-х))) В электронке на компе, электронке на айфоне, на бумаге :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Угу... Я согласна... Бывает, что толстенную пятисотстраничную книгу, от которой бы кого-то на нервозное "Хи-хи" навернека пробило, прочитываешь буквально за день и потом бежишь советовать другу... А бывает... что и трехсотстраничник еле за месяц осилишь, а потом еще жаловаться будешь, что это садизм над людьми и на колбасу таких авторов желательно надо было бы пустить))
Короче, мораль такая, что паника вредна...


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
от 80000 до 100000 знаков с пробелами в час.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
А если словами???:-)


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
эээм... ну примерно Дэна Брауна — Ангелы и демоны за 11-12 часов, Лукьяненко — Звезды холодные игрушки за 7 часов... Можно посмотреть на пример любой книжки, которая есть в электронном варианте.
С тех пор как стал читать с телефона только так меряю:)


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
А это удобно??? В смысле с телефона:-) Я думала, что это сущее мучение)):-)))


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Удобно, если больше неоткуда)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Morbus

ну примерно Дэна Брауна — Ангелы и демоны за 11-12 часов, Лукьяненко — Звезды холодные игрушки за 7 часов...
На мой взгляд, это чистое обжорство. А остановиться и поразмышлять о прочитанном?!
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Скорость чтения (ну, это ещё чтобы понять, о чём читаешь) ещё в школе была от 240 до 270 слов в минуту .Сейчас даже не знаю . Много лет уже не засекала. Думаю, читать стала медленнее. Постепенно утратилась феноменальная( от Бога дано, не моя заслуга!) текстовая память и время на осмысление текста увеличилось . ( Что поделать, не молодеем!:-))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Читаю медленно. Концентрация внимания время от времени слабеет — так мой мозг устроен...
Но чем интереснее сюжет, тем внимательнее читаю, понятное дело:-)))

Книгу страниц в 500 могу осилить за 3 дня и 3 ночи. "Властилин колец" (более 1000 страниц) осилил в первый раз за 3 суток — очень уж интересно было.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Прочел всю тему, только потому что книги покупаю, но читаю медленно. Уже такая очередь... А после прочтения темы, наоборот смотивировался читать в своем темпе, не спешить и получать удовольствие. Ведь читаешь же не для галочки.

цитата konkor

Нет, просто прочитав книгу(речь идет о томиках 400 и более страниц, а не об отдельных рассказах и коротких повестях) стоит дать себе хоть денек перерыва обдумав прочитанное. А если оно(обдумывание после прочтения) того не стоит и, боле того, ситуация эта повторяется раз за разом, то это тем более причина притормозить, подумать и более тщательно выбирать книги для прочтения.

Наконецто хоть кто то обратил на это внимание.:-[ Именно это я и хотел написать. Ведь как так то, читать по 2 и более книги в день... А как же мысли после прочтения? На примере ПЛиО хотел бы сказать, вот читаю я и даже не после книги, а после некоторых глав сидишь и охреневаешь, в том плане что шокирован поворотом сюжета. Даже останавливаешь чтение и сидишь думаешь.

Никогда не мог читать с пропусканием даже предложения. Как бы основательно читаю Неуютно себя чувствую если пропустить абзац, вдруг там было что то важное.:glasses
P.S. хотя нет! никогда почти не читаю в книгах стихи или песни и уж тем более не понимаю когда ими восхищаются:-)

У меня почему то никогда не получалось читать по долгу. Не могу, как многие тут пишут, по 5 часов читать. Как то могу легко оторваться от книги, но при этом она мне нравится и момент не из скучных. Странный я какой то. Поэтому всегда было интересно сесть с утра и читать до усеру, т.е.е до конца дня и посмотреть сколько выйдет.

цитата Alexandre

Ведь процесс чтения хорошей книги сам по себе удовольствие, зачем же его сокращать, повышая скорость чтения?
то что доктор прописал!

Кстати, заметил такой у себя феномен может быть, или странность. Как только беруг книгу читаю ее медленно, чем дальше по книге тем быстрее читаешь пока не выйдешь на среднюю скорость. Т.е. как бы привыкаешь к слогу, использованному в тектсе. Как привыкнешь читаешь быстрее. Причем вроде с каждой книгой так, не только со сложным слогом.

Если читаю супер внимательно и медленно внимание рассеивается, быстро читаешь хуже запоминаешь. Так что стараюсь держаться ровно, мое ровно по Мартину ПЛиО 30 страниц. (кстати как засек, кка узнал что 30 стр дико расстроился. не думал что так мало. А сейчас почитал тему, так вроде я еще ниче)
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время читаю только с телефона. Экран высотой 9 строк, в среднем 10 страниц экранного текста соответствует одной бумажной. Так вот 2400 телефонных страниц прочитываю за 6 часов.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Книги попроще,их читаю за одну ночь и еще поспать успеваю.Есть книги,более сложные для понимания,их приходится читать долго и не сразу все,часто возвращаться к определенным цитатам,главам.Есть книги,которые почти знаю наизусть.Но каждый раз когда их перечитываю,могу часами "зависать" на одной главе или эпизоде,находя что-то новое,переосмысливая.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Давненько я измерял скорость чтения. Тогда получил цифру 60 стр. в час для художественных произведений. Для Ницше, Камю, Транквилла — 20 стр. в час не более. Поэзию тоже читаю медленнее чем прозу, хотя строки короче, но вот так получается.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Ну уж точно — не со скоростью света:-D Хотя и не с темпами черепашечьих забегов:-))) Поэтические произведения читаются всяко легче и быстрее прозаических, даже если это — Илиада Гомера:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

цитата Morbus
ну примерно Дэна Брауна — Ангелы и демоны за 11-12 часов, Лукьяненко — Звезды холодные игрушки за 7 часов...

На мой взгляд, это чистое обжорство. А остановиться и поразмышлять о прочитанном?!


Есть такое дело, частенько бывет — первое прочтение я просто гонюсь за сюжетом,дочитываю до конца и ... тут же начинаю заново,но уже просто смакуя
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

цитата Morbus
ну примерно Дэна Брауна — Ангелы и демоны за 11-12 часов, Лукьяненко — Звезды холодные игрушки за 7 часов...

На мой взгляд, это чистое обжорство. А остановиться и поразмышлять о прочитанном?!


Есть такое дело, частенько бывет — первое прочтение я просто гонюсь за сюжетом,дочитываю до конца и ... тут же начинаю заново,но уже просто смакуя
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Отдельные книги читаются медленно — 15-20 часов, другие такого же объема — 5-7. Смотря как написано. Если не соблюдены все языковые нормы, то читать трудно...


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
страниц 50 в час=)формата А4=)техника чтения-280 слов в минуту=)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
В школе в минуту 220 слов читала. Но книги предпочитаю читать не торопясь, вдумываясь и смакуя эпизоды:-).
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх