Книги которые должен ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги, которые должен прочесть каждый»

Книги, которые должен прочесть каждый

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
peterK , верно. Поэтому, если речь идет о более-менее современной литературе, довод может быть только: "с моей точки зрения, это такой талантливый писатель, что обязательно станет классиком" :) Лучше бы именно говорить о классике проверенной — но тогда и говорить особенно не о чем, список "проверенных веками" фантастов не так уж велик. Хотя, пожалуй, уже можно добавить в него и Азимова, и Стругацких, и еще кое-кого.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Хорошо, специально для Вас уточняю вопрос. Западные читатели и критики — они высшая раса? Привилегированная каста? Интеллект на порядок выше, чем у русскоязычных читателей? "Их" суждения a priori правильные?

Они разборчивей как-то :-))) Тот же Макдональд — у них классика.
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

некорректные посты и оффтоп убраны


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Они разборчивей как-то Тот же Макдональд — у них классика.
У нас бы тоже был классикой, если бы раньше переводить начали — хотя бы вместе с Толкиеном и Льюисом. И хоть какой-то пиар сделали бы.
Кстати, в Штатах издают сильно "адаптированного" Макдональда. Издатели опасаются, что "оригинал" читатели "ни асилят".

Кстати, последние лет 17 все СМИ в СНГ (и производители пива-водки) делают всё от них зависящее, что бы читатели были по-неразборчивее. А ещё лучше — чтоб не читали, а "шли за Клинским". "Но это уже совсем другая история", т.е. тема.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Не может быть классика "у нас" или "у них". тем более не может произведение стать классикой из-за пиара. Настоящие классические произведения поднимают вопросы,актуальные во все времена и для всех народов. При этом произведения эти обладают определенными литературными достоинствами(стиль,фабула,персонажи). Но все же первый довод-важнейший.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл Тогда такой вопрос: "А кто собственно установит, что произведение — классика?" Кто будет отслеживать актуальность поднятых вопросов? Что будет если вопросы поднятые например в какомнибудь классическом произведении потеряют актуальность?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

А кто собственно установит, что произведение — классика?

   Только время. И количество изданий в течении этого времени в различных странах. И никто из людей или общественных организаций конкретно. Соответственно и разделять следует общемировую классику и классику отдельно взятой страны.

цитата albori

Что будет если вопросы поднятые например в какомнибудь классическом произведении потеряют актуальность?

Произведение перестанет быть классикой с такого-то времени. Но при этом останется классикой своего времени. И чтобы лучше понять это прошедшее время надо будет читать эту классику.

PS Да и классика классике рознь;-) Донцова и Дашкова, например, полагаю, могут стать классикой бездуховности нашего времени. Если о них кто-нибудь вспомнит лет через 50, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

PS Да и классика классике рознь Донцова и Дашкова, например, полагаю, могут стать классикой бездуховности нашего времени. Если о них кто-нибудь вспомнит лет через 50, конечно.

Зачем тыкать духовностью/бездуховностью куда ни попадя? Донцова — сугубо развлекательное чтиво на один день. Духовность-то причем? У анекдотов с духовностью еще хуже — и ничего, рассказываем и слушаем с удовольствием. Если, конечно, смешные.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Донцова и Дашкова, например, полагаю, могут стать классикой бездуховности нашего времени. Если о них кто-нибудь вспомнит лет через 50, конечно.

Они канут в лету...
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

И количество изданий в течении этого времени в различных странах


Боюсь так Мао Дзе Дун победит со своей красной книжечкой:-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Всему свое время. Книги тоже. В 13 лет читала "Трех мушкетеров", недавно заглянула — скучно, нудно, невозможно. Интересно Емец — это Донцова в фантастике? По мне так да, хотя дети зачитываются. Думаю читать надо Олди, Азимова, Стругацких, и вообще больше современников, чем классику


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stani05

Азимова, Стругацких

Однако ж у вас современники!


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
:-)))dio ну это кто когда жил, кому и Шекспир современник
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

кому и Шекспир современник

тоже мне, Маклауды собрались :-)))
что почитать Гомера или Шекспира, или же скажем Мартина? — вопрос достаточно сложный
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Не может быть классика "у нас" или "у них".
Увы, может. Почитайте Ффорде — Вам знакомы все названные писатели? Мне — некоторые только по именам. Вордсворта можно найти только в томике БВЛ, несколько стихотворений. Диккенса я читала кое-что, но не "Мартина Чезлвита" конкретно. Сестёр Бронте — их, конечно, я читала. Но их переводили и издавали, всё-таки.
А многие "там" читают Александра Грина? Или Иннокентия Анненского? Отож:-(.

цитата Мисс Марпл

не может произведение стать классикой из-за пиара
Надеюсь. Но боюсь, "Гарри Поттер" докажет обратное8:-0.

цитата Мисс Марпл

Настоящие классические произведения поднимают вопросы,актуальные во все времена и для всех народов. При этом произведения эти обладают определенными литературными достоинствами(стиль,фабула,персонажи). Но все же первый довод-важнейший.
ППКС. Но сейчас я открываю для себя писателей, которых не переводили ранее на русский (Дж.Макдональд, Гертруд фон Лефорт и др.), чьи произведения подходят под данное Вами определение — и которые практически неизвестны в СНГ. Неизвестные классики, так-то.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

цитата Мисс Марпл
не может произведение стать классикой из-за пиара

Надеюсь. Но боюсь, "Гарри Поттер" докажет обратное

Предположим, что Поттер ещё не стал классикой в полном объёме этого понятия. Ему надо пройти проверку временем. Выдержит? Станет классикой.
Что до его популярности, то пиар по делу пришёлся. Книг детских много, а именно с ГП приключилась такая оказия. Есть замечательная статья в "Огоньке" на эту тему у Дмитрия Быкова.
При этом текст отказались брать в оборот два или три издания. Пусть удавятся жабой.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Культура требует перманентного воспроизводства, примерно как пшеница и коровы. В противном случае общественные и личностные ценностные ориентиры стремительно деградируют, невзирая на признанных предыдущими поколениями "классиков". Каждое поколение требует своих "классиков", способных донести до него фундаментальные ценности на понятном в данный отрезок истории языке, с большим или меньшим успехом. Мне кажется, что классиков вне времени, обязательных для прочтения в любом произвольно взятом поколении, просто не существует.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

не может произведение стать классикой из-за пиара...
Надеюсь. Но боюсь, "Гарри Поттер" докажет обратное.

Ну, вот вам крест, читал ГП без оглядки на рекламу, просто из удовольствия! А ребенок мой еще и плакал, когда прочел последнюю часть, плакал оттого, что кончилась чудесная сказка. Ох уж мне это словцо "пиар"! Чесслово, иногда рекламируют действительно хорошие вещи, и от того, что их рекламируют, они не становятся хуже. Как не становятся хуже книги того же Толкина, Гаррисона, Брэдбери и Шекли, которые нагло пиарят уже полвека.:cool!: Другое дело, что нравится каждому что-то свое, и что одному классика, другому — отстой и скучища.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Мне кажется, что классиков вне времени, обязательных для прочтения в любом произвольно взятом поколении, просто не существует.

Интересная мысль. В свободное от фантастики время читаю "Господа Головлевы" Щедрина. А ведь читатель, не знакомый с реалиями того времени просто не поймет книгу. Какая же для него это классика. А Щедрин входит в школьную программу. С ужасом думаю. что будет через лет 50, если уже сейчас школьники мало читают, а тут еще надо какие-то усилия предпринимать для понимания книги. На мой взгляд, нужно не бояться своих современников причислять к живым классикам или классикам своего поколения. Тот же Пушкин был признанным гением еще при жизни. А мы все время киваем куда-то назад, что мол вот это Литература была, а то что сейчас пишется... надо подождать лет эдак 100, чтобы узнать. Если написана гениальная книга, то почему она должна быть задвинута куда-нибудь подальше?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Пиар пиар, я обожаю ГП но начала читать до появления такой раскрутки, и слава богу, тоже самое и "Волкодав". Потому что когда начинается раскрутка, у меня подсознательно отторжение начинается. Ошущение раскрученого ширпотреба, вроде как хорошая книга в такой рекламе не нуждается.
Да и реклама иногда построина таким оброзом что читать ничего не хочется а на самом деле книга конфетка... и наоборот.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги, которые должен прочесть каждый»

 
  Новое сообщение по теме «Книги, которые должен прочесть каждый»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх