Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
В основном читаю бумажные книги, нравится держать и ощущать книгу в руках , собственноручно перелистывать страницы ну и т.д.:-) да и вообще, когда читаю бумажный вариант более глубоко вникаю в книгу, сильнее захватывает чтоли :-) Ну а когда в дороге или просто не дома и есть свободное время, то читаю на своем коммуникаторе.
Аудио книги слушать не могу, не воспринимаю я их почему то...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr


---Я боюсь только, что издательский продукт из массового может перейти в категорию "предмет роскоши"... лет через 50...
---
я бы дал 3-5 лет. Причем скорее три, чем 5

А сегодня читаю

цитата

Компания Kobo анонсировала свою электронную книгу, которая называется просто Kobo eReader. Устройство оборудовано 6-дюймовым дисплеем на основе электронной бумаги,...Стоимость устройства составит $149, в мае оно выйдет
Такое ощущение, что 3-5 лет — это я многовато дал))


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Такое ощущение, что 3-5 лет — это я многовато дал
Не все так страшно, в провинции еще осталась читающая аудитория которая не только электронных книг, мобильников "боится" да и дороги для них эти игрушки, а пока есть спрос на дешевые бумажные книги, будут и относительно дешевые книги (а вообще ИМХО книга и должна быть предметом роскоши, не хлеб право)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
По поводу аудиокниг, прошу прощения, но я говорил абсолютно серьезно.
Ушли уже советские времена с полноценными аудиоспектаклями, в которых все роли "исполняли" разные люди, причем на сам текст книги накладывались различные эффекты (ветер, шум прибоя, дождя, машин и т.п.)
Сейчас аудиокниги в массе своей — монотонное надиктовывание. Книгу нужно читать, перечитывать... А не прослушивать.

цитата check32

Не все так страшно, в провинции еще осталась читающая аудитория которая не только электронных книг, мобильников "боится" да и дороги для них эти игрушки, а пока есть спрос на дешевые бумажные книги, будут и относительно дешевые книги (а вообще ИМХО книга и должна быть предметом роскоши, не хлеб право)


Странная экономия. "Класическая книга" сейчас стоит в среднем 7-15 у.е. Электронная — 1-5 у.е.
В Америке электронные книги стоят в 3-4 раза дешевле "классических".
При покупке своего LBookа я руководствовался ценой на всю линейку фэнтези Перумова. Дешевле купить читалку и всего "электронного" Перумова в ЛитРесе, чем покупать всего Перумова "на бумаге".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну,похоже,действительно сдвинулось с места дело:
http://mobbit.info/item/2010/3/26/kobo-er...
4500 — 5500 р. — это уже лучше гораздо.Главное — каким будет качество..?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

4500 — 5500 р. — это уже лучше гораздо.Главное — каким будет качество..?


Пока производитель eink — PVI — монополист и другие технологии не вышли на рынок, цены будут достаточно велики и снижатся будут только за счет различных потерь, аппаратных или програмных, увы.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

и другие технологии не вышли на рынок
— вопрос малого времени, ограниченного лишь возможностями технической разведки конкурентов.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну, "техническая раведка" в наши дни уже не рулит: своруешь технолигию — засудят :) Остается уповать на аналоги. К концу 2010 пара-тройка фирм обещает выйти со своими гибкими eink экранами (у одной — другая технология, у других — модифицированная лицензия от PVI). Но вряд ли это сильно повлияет на цены — и продукты аналогичные, и производителей немного, да большая часть на лицензии сидит. А вот выход цветных Mirasol или PixelQI где-то в 2011-2012 годах может и уронить цены, отодвинув черно-белых конкурентов в нижний ценовой сегмент.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnubiX

причем на сам текст книги накладывались различные эффекты (ветер, шум прибоя, дождя, машин и т.п.)

Сейчас такого тоже хватает. 8-)

цитата AnubiX

Странная экономия. "Класическая книга" сейчас стоит в среднем 7-15 у.е. Электронная — 1-5 у.е.

Нормальная экономия. Надо только помнить, что деньги за ридер нужно выложить сейчас и сразу, а такая сумма не у всех на руках имеется.

цитата ФАНТОМ

4500 — 5500 р. — это уже лучше гораздо.

Вот за такую цену я бы взял, да. Если качество, конечно, хорошее будет. Вот только думаю, что 149 баксов по дороге к нам "распухнут" раза в два, как минимум. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

. Вот только думаю, что 149 баксов по дороге к нам "распухнут" раза в два, как минимум.


Отож :) Пока самые дешевые предложение — Азбука и Sony prs-300 за 250+ уе. Думается, что к концу года, когда начнется массовый выпуск планшетов а-ля iPad, в асоортименте тех же Lbook или PocketBook появятся модели за +/- 150-200 уе. Вообще, читал интервью с директорами обеих компания (бумажный журнал, в сеть редакция статью пока не выложила), дак они говорли о цели в 100 уе за средний ридер в 2010-2011 годах.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

цены будут достаточно велики и снижатся будут только за счет различных потерь, аппаратных или програмных, увы.
Если Кобо будет читать русский (надеюсь наши доломают если нет)), и будет нормальный конвертор в EPUB. Не очень понимаю, какие-такие программные и аппаратные потери отвергнут покупателей от такой привлекательной цены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Если Кобо будет читать русский (надеюсь наши доломают если нет)), и будет нормальный конвертор в EPUB. Не очень понимаю, какие-такие программные и аппаратные потери отвергнут покупателей от такой привлекательной цены.

Оно может оказаться плохо собранным аппартом, на котором лезет краска после недели использования, ломается джостик через недели, вылетают кнопки, если они там есть, софт может быть крайне неудобный в плане интерфейса, а так же глючить на каждом шагу, может плохо работать с SD картами, отваливаться и глючить bluetooth и wifi.

Цены на ebook-и, при таком их количетсве сейчас на рынке, не с пустого места берутся. Там две основных составляющих — цена экрана и отбивка разработки софта (ну ,у Сони еще и бренд :)) Первую изменить не в силах производителя в силу монополизма PVI (пока), а вот съекономить на софте, а так же на остальных компонентах, качетсве материалов и сборке — вполне можно. Сейчас производители не особо экономят, так как экран все равно дорог, устройство все равно не дешевое для своей узкой специализации, нужно завоевывать рынок — так почему бы не попытаться сделать покачественнее (да и то весьма по разному выходит). И сыграть на демпинге, выпустив дешевое во всех смыслах устройство (этакие жигули на рынке, где одни мерседесы) вполне можно, но вот будет ли стоит игра свеч для потребителя...

Плюс — это планируемая цена "у них там". К нам официальные поставки планируются? И даже если планируется, то "за перевоз" могут накинуть и 50 и 100 уе.
Знаете, сколько стоит тот же Sony PRS-300 на Амазоне — 162 уе! А у нас — 250 и выше. Вот и считайте ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Сони-300 это 5 дюймов. Софт — это ерунда. если она не будет иметь мп3 плеер и супер-пупер наворотов, а всего лишь читать список фалов в папочке — это уже вполне нормально для простой книжки.
Насчет облезлой краски — на фотках выглядит неплохо — лучше той же Лбуки. Ну будет чуть менее долговечно. Все равно цена очень привлекательна.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю электронные книги с легкостью и с любого носителя, хоть с ноутбука, хоть с крошечного экранчика телефона (несмотря на плохое зрение, что интересно...) Бумажные книги покупаю редко по двум причинам: 1) я читаю много и быстро, поэтому семейный бюджет может не пережить такой нагрузки; 2) мы живем в маленькой однокомнатной квартире, и нам очень скоро пришлось бы спать на книжках, обедать на книжках и даже ходить по книжкам (в узеньких коридорах из книжек, ясное дело) :-D Впрочем, я не могу сказать, что не чувствую разницы между чтением электронной и бумажной книги, — разница, конечно, есть. Чтение электронной книги — это именно поглощение информации. Чтение бумажной книги — сложный ритуал, в котором сама поглощаемая информация не всегда бывает важна. Поэтому с определенной периодичностью у меня возникает зудящее желание купить и прочесть бумажную книжку. Абстрактное, не направленное на конкретную книжку желание: выбор покупки непосредственно в магазине входит в упомянутый сложный ритуал. Изредка бывает такое, что я хочу купить конкретную книжку — не потому, что не нашла ее в электронке, а потому что хочу прочесть именно на бумаге. Но такое бывает нечасто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Отож :) Пока самые дешевые предложение — Азбука и Sony prs-300 за 250+ уе.

Отож... *грустно вздыхает*. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Narizhna

Изредка бывает такое, что я хочу купить конкретную книжку — не потому, что не нашла ее в электронке, а потому что хочу прочесть именно на бумаге. Но такое бывает нечасто.

именно, но ещё бывыет я распечатываю эл.книжку, снабжаю подходящими иллюстрациями и переплетаю...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnubiX

все роли "исполняли" разные люди, причем на сам текст книги накладывались различные эффекты (ветер, шум прибоя, дождя, машин и т.п.)

Ужоснах, прошу прощения. Слушать невозможно эти "спектакли". Идеал чтения аудиокниги для меня — "Сердце Пармы" в исполнении Владимира Шевякова, а музыка и всевозможные "эффекты" — от лукавого.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
С месяц как подарил себе PocketBook 360. До этого много лет читал с ноутбука, иногда с "настольного" монитора. Когда-то порядочно собрал бумажных книг. Стена метров шесть длиной — сплошной стеллаж. Конечно, приятно взять в руки, подержать, ощутить запах и шелест страниц... и поставить на место. Давно уже не читаю "с бумаги"! Только журналы. Основная причина — доступность. О такой "библиотеке" я раньше и мечтать не мог! Я ведь застал советское время дефицита любой приличной литературы. Фантастику, детектив, приключения просто было не купить. Только при большой удаче в библиотеке. Зато в любом селе пол магазина книжного (если таковой был) всегда отводилось "политической" литературе. Собрания сочинений вождей-основателей... Так-что как только появились "электронные" книги сразу перешел на них. А с появлением PocketBook-а так и вовсе теперь вполне счастлив в плане чтения. Все что в него вмещается не прочесть и за несколько жизней, аккумулятора хватает на месяц (можно и не вспоминать), вес сто грамм. Читаю лежа в свое удовольствие! Любые новинки в интернете, информации сколько угодно... Полностью доволен! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_Rubik

Давно уже не читаю "с бумаги"! Только журналы. Основная причина — доступность. О такой "библиотеке" я раньше и мечтать не мог!
А я так вообще при помощи "балаболки" и движка "Алена" читаю аудиокниги собственного приготовления. Заметил, что получаю большее удовольствие, чем при чтении в "живую" — глаза наверное уже не те. А то и просто — 15 минут файл "Криптономикона" готов, плеер и на прогулку под Стивенсона. Что день грядущий нам готовит?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

А я так вообще при помощи "балаболки" и движка "Алена" читаю аудиокниги

Пробовал слушать аудио, профессиональное. Вроде неплохо, но у меня нет таких ситуаций постоянных. Нет дальний поездок, нет пробок, нет каких-либо ожиданий... Потому спокойно читаю дома лежа! :-)
Страницы: 123...2122232425...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх