Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

Зачем вам столько?

Читать. Неудобно ехать, например, в командировку, с первым томом "Тихого Дона", из которого осталось прочитать сто пятьдесят страниц. Приходится везти сразу две книги. Место и вес. Электронная в этом смысле гораздо выгоднее. Кроме того, прочитав одну книгу, я могу выбрать — что именно читать дальше.

Бумажные книги такой красоты не предоставляют.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волчонок

может сесть батарея

Вы немножко не в курсе. Читалки на основе электронной бумаги (а они все такие) крайне мало потребляют! Это совсем не мобильник или ноутбук. У меня нормальный режим — зарядка раз в месяц (при ежедневном чтении).


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
В век информации — в электронном варианте конеш )
Но отдельные экземпляры покупаю/прошу, что б мне подарили, что бы поставить на полочку и время от времени перелистывать (НО! это после того, как прочитаю их в электронном :-))))
–––
Inner piece


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата fbsp

сам поход в магазин или на рынок за книгами для меня радость.Я уж не говорю про то, как классное издание просто приятно держать в руках.


В свете обсуждаемой темы хочу привести цитату Бориса Стругацкого, слова которого я прочел в великолепном сборнике Владимира Гакова "Век фантастики". Она полностью отражает мое отношение к этому вопросу.

«Любой квалифицированный читатель рано или поздно, но приходит к пониманию, что книга есть мир, обладающий всеми свойствами личности. Читая, ты вступаешь в отношения, словно общаешься с человеческим существом. Возникают чувства: радости, или, скажем, спокойного удовлетворения, или – вдруг – неприязни и раздражения. Обнаруживается, что возникла и функционирует устойчивая связь доброжелательства и даже благодарности. Или – радостное намерение встречаться вновь и опять. Или, наоборот, раздраженное сожаление о зря потерянном времени, брезгливое негодование и категорическое нежелание какого-либо общения в дальнейшем...». (с) Б. Стругацкий.

Если книгу заменяет электронный текст на книгочиталке, то это как общение вживую и по интернету с людьми. Разница очевидна. :-)
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Координаты чудес

но приходит к пониманию, что книга есть мир, обладающий всеми свойствами личности.
Правильно, книга — в информационом смысле (бумажная, электронная, аудио). Или вы поняли книгу как набор пожелтевшех страниц, довольно вредных химических соединений, порой непропечатанных буквочек, а то и порванных замасленных корешков?

цитата Координаты чудес

Если книгу заменяет электронный текст на книгочиталке, то это как общение вживую и по интернету с людьми. Разница очевидна.
Хоть убей не пойму, в чем разница электронного текста на экране книгочиталки и ввиде оттисков книгопечатного барбана на бумаге.
Кстати, неокторые виды делового общения по интернету гораздо продуктивнее живого.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Бумага. Может это банальная привычка, может действительно что то мистическое, но электронный вид вообще не воспринимаю как книгу..набор букв да и только.
–––
Люди это просто люди. Их поступки это просто поступки.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Правильно, книга — в информационом смысле (бумажная, электронная, аудио). Или вы поняли книгу как набор пожелтевшех страниц, довольно вредных химических соединений, порой непропечатанных буквочек, а то и порванных замасленных корешков?

А как, например, Вы понимаете меня? Как нечто неопределенное под ником "Координаты чудес", от которого время от времени приходят некоторые сообщения, или как человека с "набором пожелтевшех страниц, довольно вредных химических соединений, порой непропечатанных буквочек, а то и порванных замасленных корешков", всмысле с совокупностью только мне присущих материальных черт, особенностей и качеств?
Вот что я имел в виду. Общаясь с человеком вживую, ты видишь его и воспринимаешь его по другому, чем при виртуальном общении по сети. Цена восприятия — вот что кроется в различии книжного и электронного носителей.

цитата shuherr

Хоть убей не пойму, в чем разница электронного текста на экране книгочиталки и ввиде оттисков книгопечатного барбана на бумаге.

Возможно кому-то удобнее использовать электронный носитель, спора нет. Но я имел в виду несколько другое. Надеюсь Вы поняли:

цитата darco

электронный вид вообще не воспринимаю как книгу..набор букв да и только.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Координаты чудес

Но я имел в виду несколько другое. Надеюсь вы поняли:
цитата darco
электронный вид вообще не воспринимаю как книгу..набор букв да и только.

Так это иключительно ваши проблемы восприятия.

цитата Координаты чудес

Общаясь с человеком вживую, ты видишь его и воспринимаешь его по другому, чем при виртуальном общении по сети

Я считаю, что "материальные качества" для общения — дело десятое. Качества душевные намного важнее :-) Так же и для книги главное — текст, а не переплет, корешок и запах бумаги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Так это иключительно ваши проблемы восприятия.

Любые проблемы восприятия — личные. Вы вопринимаете электронный текст, как книгу. Кто-то совсем не воспринимает. Кто-то может читать электронку, но только не с карманника или маленькой читалки. У всех свои заморочки и на этом акцентировать внимание смысла нет.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

У всех свои заморочки и на этом акцентировать внимание смысла нет.

Но именно на этом все время акцентируется внимание! "Я не воспринимаю электронную книгу как книгу, следовательно, электронная книга — не книга".


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Так это иключительно ваши проблемы восприятия.

Вообще то это были не мои слова, но я их процитировал, чтобы не быть голословным и показать, как для некоторых людей важно восприятие именно материальной формы. Единство формы и содержания. И конечно же я высказываюсь только за себя — прочтите название темы. Какая здесь может быть объективность?
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Но именно на этом все время акцентируется внимание! "Я не воспринимаю электронную книгу как книгу, следовательно, электронная книга — не книга".

Так всё правильно. Для этих людей электронная книга — не книга.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Что касается

цитата Felicitas

электронная книга — не книга

, то именно так оно и есть.
Посмотрим словарь Ожигова. Книга — произведение печати (в старину также рукописное) в виде переплетенных листов с каким-нибудь текстом.
То, что Вы читаете на своих карманниках, телефонах и т.д. — это тексты литературных произведений в электронном виде.
Также мп3-файл — это не компакт-диск, не пластинка и с музыкальными дорожками, а трэк (совокупность трэков) в электронном варианте.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
2 раза меня опередил Dark Andrew :-)
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Координаты чудес

Цена восприятия — вот что кроется в различии книжного и электронного носителей.
Цена восприятия чего? не текста, а пластик\бумажка ? Я при чтении Книги, не обращаю внимание на бумажке она или на пластики ии даже ввиде аудиокассеты, аудиодиска, аудиофайла.
Книга Стругацких остается Книгой в любой из этих форм — поскольку книга — не материальная вещь, а информационная.

цитата Координаты чудес

Вообще то это были не мои слова, но я их процитировал, чтобы не быть голословным и показать, как для некоторых людей важно восприятие именно материальной формы.
А где у Стругацкого в цитате про материальную форму???? У него про Книгу , а не про носитель.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Координаты чудес

Книга — произведение печати
произведения печати — расматривают, а не читают. Читают тексты.

цитата Координаты чудес

Посмотрим словарь Ожигова
во-первых Ожегова, сорри, но здесь это важно,
во вторых:
Книга — термин, имеющий несколько значений:

1) литературное или научное произведение,
2) в полиграфии — один из видов печатной продукции
3)объединенные под единым переплётом листы бумаги, предназначенные для ведения записей

Не считаем же мы, что в цитате Стругацкого он имел ввиду бухгалтерскую книгу или записную книжку. Ясен пень, имелось ввиду первое значение, причем литературное.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Координаты чудес

Посмотрим словарь Ожигова.

Не знаю такого словаря. Ожегова знаю, Ожигова — нет.
Если хотите меряться словарями, то вот Вам определение из словаря Ушакова:

цитата

Сочинение, литературный труд более или менее значительного объема, напечатанный в виде отдельного издания или предназначенный для печати в таком виде. Написать книгу. Хорошая книга. Очень интересная книга. Автор известной книги.

Ключевые слова я выделила.

UPD shuherr меня опередил :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas
Вопрос ключевых слов спорный:

цитата Felicitas

Сочинение, литературный труд более или менее значительного объема, напечатанный в виде отдельного издания или предназначенный для печати в таком виде. Написать книгу. Хорошая книга. Очень интересная книга. Автор известной книги.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вопрос ключевых слов спорный:

"Произведение, напечатанное в виде отдельного издания", а не просто "издание", как нас пытается убедить Координаты чудес. "Отдельное издание" в определении указывает на необходимый объем литературного труда — рассказ или статья "книгой" не является, а сборник рассказов — вполне.
Кстати, там и вторая часть есть — "или предназначенный для печати в таком виде".


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Тут даже без подтекстов ясно , что Стругацкий говорит о Чтении,о Чтении,как таковом.Но говорит это красивым "писательским" языком.
Странно слышить,что Чтение бумажной книги,элекутронной или с монитора компьютера может отличаться по ВОСПРИЯТИЮ.Ведь получение информации в данном случае осуществляется по средствам визуального восприятия текста и построения определенных образов с помощью своего воображения.Единственное чем могут отличаться эти способы-только затруднением для зрения тк экран компа светится,это нагрузка на зрительный аппарат,но в этом плане электронная книга не отличается от бумажной,она воспринимается зрением "как бумажная".
Если бы разговор шел о восприятии информации по средствам органов слуха--то тут да!Значительно отличается от чтения,тк в этом варианте навязывается интонация,музыкальное сопровождение.А читать самому---какая разница с помощью чего--эффект один и тот же
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...
Страницы: 123...2526272829...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх