Почему фэнтези популярнее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

Почему фэнтези популярнее научной фантастики?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

мало что принесло столько вреда нашей фантастике как приставка "научно"


С этим соглашусь. "Научная фантастика" имеет к науке примерно то же отношение, что "морская свинка" к морю. И в среднем по палате ничуть не умнее, лучше или литературней фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я обосную за автора — если фэнтези худо/бедно, но покупается, то НФ практически нет. Соотношение выходящей фэнтези и НФ — существенно в пользу фэнтези

Честно говоря, не совсем понятно Ваше "худо/бедно";-) Сегодня, — как бы это странно не звучало в век электронной книги, — покупается (и переиздаётся) вся востребованная классика. И с бумаги по-прежнему читают много. (И НФ в том числе). На мой взгляд, изначально не совсем корректно звучит тема этой ветки, — дело ведь в политике определённых издат-в, а не в жанровой принадлежности того или иного автора:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Честно говоря, не совсем понятно Ваше "худо/бедно"
Вы немного поздно ответили на этот комментарий.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

Вы немного поздно ответили на этот комментарий.

Я для себя спрашиваю — это ведь никогда не поздно, да?:-) Но здесь именно боюсь уехать в оффтопик, — тема издат-в вероятно в другой иерархии8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

Вы немного поздно ответили на этот комментарий.

Во всех смыслах.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

Во всех смыслах.

Да смыслы тут примерно у всех одинаковые — закройте ветку, если больше не актуальна;-)(Не корректно титул её прописан — прошу прощение за моё трижды ущербное имхо!:-)))) Вот ниже комент Огонь — юзер умница!:beer:

цитата rusty_cat

Я вообще не считаю необходимым делить на НФ, фэнтези, космооперы, альт.история и пр. есть Литература и есть остальное

Я тоже так считаю! И безустальный делёж классной лит-ры на фэнтези и НФ... Ну здесь мона ещё страниц 70 усердно настрочить и кроме личной вкусовщины ничего объективного не добиться.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

закройте ветку, если больше не актуальна;-)(

не флудите
зайдите в профиль Dark Andrew и прочтите, что там написано
вам, собственно, об этом пытаются сказать


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Мне кажется, я ни разу не ссылался на какой-нибудь сакральный канон.

Да, это я виноват, спутал Вас с другим собеседником.

цитата _Y_

Вот на здравый смысл, это да, это ссылался.

Здравый смысл говорит, что истории об оживших мертвецах в условно современной нам реальности и истории о рыцарях и драконах в условно средневековой волшебной стране — совершенно разные вещи. Но чтобы определить, действительно ли они принадлежат к различным жанрам, необходимы некие более-менее чётко разработанные критерии.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

у Уоттса от вампира только ярлык
"Вампир" это и есть ярлык.
даже у Стэблфорда.

цитата Karavaev

мне вообще представляется, что Уоттс откровенно глумился
Мотивы автора не меняют ничего: вот он, вампир, боящийся креста, в НФ со ссылочным аппаратом.

цитата Karavaev

только нет наукообразно-фантастической литературы
1. есть целый пласт книг, б.м. научных в узких рамках. Например, уменьшившиеся исследователи, от Ларри до Крайтона. Микромир — да, уменьшение — нет.
2. Щербаков «Чаша бурь» + уфология, атлантология...

цитата Karavaev

мало что принесло столько вреда нашей фантастике как приставка "научно"
В чем видится вред? по сравнению с романным форматом, упором на сериал, ставкой оплаты, студенческим юмором, ценовой политикой, реваншизмом (и обращенностью в прошлое вообще), геймерскими представлениями о сюжете, сопротивлением Гарри Поттеру, ничтожным значением критики и премий, конечно — для начала.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Мотивы автора не меняют ничего: вот он, вампир, боящийся креста, в НФ со ссылочным аппаратом.

а причем здесь мотивы автора? если мы пылесос назовём Вампир? будет ли он тогда нами восприниматься как кровососущее устройство?
образ жизни уоттсовских "вампиров" описан довольно полно — кровь они не сосут
и формально — не креста — прямого угла

цитата ааа иии

2. Щербаков «Чаша бурь» + уфология, атлантология...

это все понятно, но термина наукообразная фантастика нет и никто её отдельным блюдом не выделяет, насколько я знаю

цитата ааа иии

В чем видится вред?

в том, что это не было естественным развитием литературного процесса, а было сформировано фактически чиновниками от литературы и поддерживалось вплоть до 80-х годов
процессы развития молодой российской фантастики же были во многом обусловлены наследием советской
у нас 70 лет не было огромного куста субжанров, соответственно не нарабатывалась ни литературная традиция, ни многообразие предложений
мы даже в космос с оружием не летали, "Люди как боги" Снегова чуть ли не потрясением стали в своё время


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

мы даже в космос с оружием не летали, "Люди как боги" Снегова чуть ли не потрясением стали в своё время
Ну оружие то было, "скорчер" в Попытке к бегству, да и в "Алисе" Булычёва бластеры стреляли.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Ну оружие то было, "скорчер" в Попытке к бегству, да и в "Алисе" Булычёва бластеры стреляли.

я не точно выразился, подразумевались вооруженные космические корабли


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата snark29

Здравый смысл говорит, что истории об оживших мертвецах в условно современной нам реальности и истории о рыцарях и драконах в условно средневековой волшебной стране — совершенно разные вещи. Но чтобы определить, действительно ли они принадлежат к различным жанрам, необходимы некие более-менее чётко разработанные критерии.

:beer: По мне, именно так.

Когда-то я наткнулся на четкие критерии фэнтези. К сожалению, я их не сохранил и теперь не найду. Было там пунктов восемь. Вот то, что помню: магия, преимущественно холодное оружие, квест. Больше не помню. Ещё там как-то хорошо формулировалось, что для того, чтобы отнести произведение к фэнтези вовсе не обязательно, выполнения всех пунктов, достаточно сочетания нескольких.

Про то, что, на мой взгляд, следует относить к твердой научной фантастике я уже писал. А вот хороших определений для других вариантов (социальная НФ, магреализм и т.д) я не встречал.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Когда-то я наткнулся на четкие критерии фэнтези. К сожалению, я их не сохранил и теперь не найду. Было там пунктов восемь.

_Y_ , вот здесь не они?


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

а причем здесь мотивы автора?
Замечание, что Уоттс глумился — не мое и вопрос не по адресу.

цитата Karavaev

если мы пылесос назовём Вампир?
"Вампир" DH.100, первый британский реактивный истребитель. Двигатель у него был de Havilland Goblin DGN.2/2... В фантастике запечатлен Форсайтом, рождественский рассказ "Поводырь".

цитата Karavaev

будет ли он тогда нами восприниматься как кровососущее устройство?
Меж реальностью и фантастической литературой есть зазорчик. В НФ романе мы, минимум, зафиксируем авторскую попытку на что-то намекнуть.

цитата Karavaev

но термина наукообразная фантастика нет
А!

цитата Karavaev

в том, что это не было естественным развитием литературного процесса, а было сформировано фактически чиновниками от литературы и поддерживалось вплоть до 80-х годов
Понятия не имею о "естественном развитии литературы". Было только то, что было.

цитата Karavaev

у нас 70 лет не было огромного куста субжанров,
на сайте есть издательство Salamandra P.V.V, трудами которого портрет советской авантюрной фантастики изрядно поновлен.

цитата Karavaev

соответственно не нарабатывалась ни литературная традиция, ни многообразие предложений
А ничего, что та литературная традиция, которая была, которая нарабатывалась и воспитывалась, на семинарах etc. — фюить?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

цитата _Y_

Когда-то я наткнулся на четкие критерии фэнтези. К сожалению, я их не сохранил и теперь не найду. Было там пунктов восемь.

_Y_ , вот здесь не они?

Кто только их не разрабатывал, и каждый — на свой лад. Для Перумова, например, фэнтези обязательно присущ средневековый сеттинг (впрочем, он это писал задолго до "Молли Блэкуотер", так что, возможно, его мнение и изменилось); а Николай Басов (был и такой) обязательным атрибутом фэнтези считал реинкарнацию главного героя (видимо, на Муркоке взрощен был).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

А ничего, что та литературная традиция, которая была, которая нарабатывалась и воспитывалась, на семинарах etc. — фюить?

Дык, ничего. Не выдержала конкуренции.

цитата ааа иии

на сайте есть издательство Salamandra P.V.V, трудами которого портрет советской авантюрной фантастики изрядно поновлен.

было смешно
вы хотели сказать — в колумбарии протерли урны с прахом?

цитата ааа иии

Понятия не имею о "естественном развитии литературы"

имеете, но вам хочется поспорить
по идеологическим соображениям переписаны: Аэлита, Гиперболоид, Амфибия, Плутония, Звезда КЭЦ. вымараны из памяти и истории жанра десятки имен, как раз те, которые возвращает из небытия Саламандра, их по 50 лет никто не читал и мало кто слышал
потом не переписывали — их просто не печатали, а печатали, что подходило
ну и сравните с Западом, где была и есть куча всего


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Плутония, Звезда КЭЦ

А тут какая политика? "Звезда КЭЦ" просто по рекомендациям Циолковского переписана.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

"Звезда КЭЦ" просто по рекомендациям Циолковского переписана.

нет
вы путаете правки, которые рекомендовал Циолковский, и редактуру, когда книгу адаптировали для детей
или вы считаете, что Циолковский рекомендовал полностью выкинуть из текста любовную линию?
В Плутонии много чего было изменено. Например открытая земля Петра Первого стала Землёй Нансена, выкинуты главы про грабителей-чукчей, и еще много чего.
Аэлиту вообще превратили в другое произведение.
Из фантастики целенаправленно делали детскую литературу.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Дык, ничего. Не выдержала конкуренции.

цитата Karavaev

Дык, ничего. Не выдержала конкуренции.
И какая тогда разница?

цитата Karavaev

вы хотели сказать — в колумбарии протерли урны с прахом?
Привалов, наблюдающий в своем путешествии по сю сторону Железной стены стремительный полет истребителей Z и бомбардировщиков для удара на Востоке будет более верным образом.
Страницы: 123...3536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх