Почему фэнтези популярнее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

Почему фэнтези популярнее научной фантастики?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Т.е. Вы никогда не слышали о "второй природе"

Ну или об отодвигании ворот.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Смерть фэнзинов и более обстоятельных журналов фантастики в 2010-х годах, синхронное со съеживанием отделов фантастики в книжных и падением тиражей, наглядно демонстрирует: невостребовано-с

никакого отношения к нашему разговору это не имеет. проверочное слово — никак
вообще говоря, не ожидал от вас подобной аргументации -в огороде бузина — совершенно не ваш стиль

цитата ааа иии

Старик Хоттабыч (1938 г., книга 1940 ) и Ариэль (1941, тираж: 10000 экз.) ничем таким не занимались

примеры изумительные, две детские книжки
к слову, в Америке в это время шли процессы, которые позже назовут Золотым веком. А у нас публикация в Технике-Молодёжи романа "ГЧ" перед войной стало событием и прорывом.
да, к слову, упоминая Ариэль, вы, подозреваю, не знаете творческий путь Беляева после 1930 года, со счастливым чудом в виде Циолковского, которое позволило ему вновь вернуться в профессию. Посмотрите карточки эпохальных беляевских "Земля горит" и "Воздушный корабль".

Вы меня удивляете. Давайте попробуем ещё раз, возможно я просто банально не понимаю ту мысль, что вы хотите до мня донести. Сформулируйте, пожалуйста, её ещё раз


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

примеры изумительные, две детские книжки

То, что выпускалась масса заказной макулатуры — факт, который не выкинешь. Но читательской любовью пользовались другие книги, которые тоже были, хоть и не пиарились с высоких трибун.
Нельзя откидывать и сильную разницу в жизненных реалиях СССР и Запада. Не одними эльфами и звездными войнами полнится литература.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Нельзя откидывать и сильную разницу в жизненных реалиях СССР и Запада. Не одними эльфами и звездными войнами полнится литерат

это как бы очевидные вещи
но это все как бы скорее вопреки системе, а не благодаря ей
плюс добавьте к этому высокую концентрацию управления: когда на место редакции Жемайтиса пришла редакция Медведева-Щербакова сразу кардинально поменялись выпускаемые книги, и если Дюну отвергали много раз, но всё одно напечатали, то у нас выбор для отвергнутой профильной редакцией книги был смехотворный, обычно в стол. "Сказка о тройке" хороший пример


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

"Сказка о тройке" хороший пример

Пример чего? Незаслуженных гонений? ???
На мой вкус эта "Сказка" — произведение не столь яркое литературно. Ну и фрондерское. Явно не на премию. :-)

цитата Karavaev

но это все как бы скорее вопреки системе

Только вот почему-то в нашей литературе (или мозгах) такое хитрое устройство — самые сильные и интересные вещи создаются вопреки, а то и в пику системам. Не только при Советах. А когда "все можно", то вдруг оказывается, что не особо интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Пример чего? Незаслуженных гонений? ???

Пример того, что напечатать её в СССР было невозможно

цитата Лунатица

А когда "все можно", то вдруг оказывается, что не особо интересно

это философский вопрос, мне подобное не слишком интересно
у меня в учебке был препод-подполковник, который говорил, что вся наука в СССР создана в "шаражках", а потому "ученый должен сидеть голодный и на цепи", а когда ему все можно — ему будет неинтересно и он будет с "Машкой на кровати валяться"
я предлагаю подобные аргументы из обсуждения опустить


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Пример того, что напечатать её в СССР было невозможно

Да, было. И отнюдь не без причин. Такие были тогда правила игры.
Но как пример выдающегося литературного произведения "Сказка о тройке" не годится. Художественно она не особо блистает, даже в советские годы на юные мозги не впечатлила.
Впрочем, я не считаю корректными постоянно возникающие здесь меряния крутизной литератур. Потому что искусство — штука неоднозначная и многомерная, здесь невозможно построить линейную качественную шкалу, как в спорте или в подсчете надоев.

Интересно стало, а что придет на смену, когда фэнтези окончательно приестся и исчерпает "ресурс эпигонства"?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Такие были тогда правила игры

Прекрасные правила.

цитата Лунатица

Но как пример выдающегося литературного произведения "Сказка о тройке" не годится. Художественно она не особо блистает, даже в советские годы на юные мозги не впечатлила

А кто её называл выдающимся? Кроме того, вы абсолютизируете собственное восприятие, потому как на мой вкус Сказка о тройке — великолепное, остроумное и очень смешное произведение. И меня оно впечатлило безмерно. Это так, к слову.

цитата Лунатица

Интересно стало, а что придет на смену, когда фэнтези окончательно приестся и исчерпает "ресурс эпигонства"?

"Дом в котором" Петросян, например.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Прекрасные правила.

Уж какие были, какие исторически сложились.

цитата Karavaev

"Дом в котором" Петросян, например.

В смысле — натуралистичное бытописательство? Возможно. Объевшись сладкими сказками, потянет на кисленькое (условное обобщение, конечно!). Не в первый раз в истории мировой литературы. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В смысле — натуралистичное бытописательство?

??? Где, в "Доме"???


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
А чем еще так уж выдается из общей картины "Дом"? Не противопоставлять же всерьез магреализм и фэнтези.
По большому счету публика хочет сказок. В зависимости от условий жизни и моды, — то добреньких, то перченых. А уж что обеспечивает улет в сказку: вера во всемогущество технологий, в магию, в трогательное единение душ или власть кулака — это уже детали. Все эти антуражи сосуществуют в литературе веками, то входя в моду, то выходя. По очереди.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А чем еще так уж выдается из общей картины "Дом"? Не противопоставлять же всерьез магреализм и фэнтези.

Ну да, Что может Маркес со своим магреализмом противопоставить фэнтези?
Выдается Дом тем, что одна из лучших книг на русском за последнее десятилетие. Я бы так сказал.

цитата Лунатица

По большому счету публика хочет сказок

это не отменяет того, что одни "сказки" помнят десятилетия, а другие полгода
а так — все книги написаны словами — ничего нового


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Что может Маркес со своим магреализмом противопоставить фэнтези?

цитата Karavaev

Выдается Дом тем, что одна из лучших книг на русском за последнее десятилетие. Я бы так сказал.

Опять некорректный подход — ставить на одну сравнительную доску одного автора или одно произведение против целого направления.
Был Маркес. Был Лев Толстой. Был Толкиен и т.д. Было пятьсоттысячмильёнов графоманов. Это никак не возвеличивает и не принижает ни фэнтези, ни реализм, ни другое какое-то направление в литературе.
Или я не поняла вашу мысль о Маркесе и фэнтези?


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Оффтоп, но хочется поделиться мигом радости.
А я нашла у себя старопечатную берлинскую "Аэлиту". Ля-ля-ля, ура, ура ! Иногда безалаберность приносит положительные плоды — скинула когда-то кучу файлов гуртом на запасной диск, а среди них и нужный оказался.
Там, правда, джипеги необрезанные, и в пдф свести — нужно потрудиться. Но зато текст есть.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Сформулируйте, пожалуйста, её ещё раз
Хорошо, давайте пройдемся еще раз. Вы написали:

цитата Karavaev

мало что принесло столько вреда нашей фантастике как приставка "научно"

После недоуменного вопроса последовал рассказ о том, что:
а) фантастов расстреливали в 30-40-х прошлого века;
б) и не давали печататься иначе, чем в целях повышения куриных надоев
в) До революции был некий журнал, которому Гернсбек гернсбек и т.п. а потом только "Искатель".
С "б" всё сразу ясно, но попытка узнать, как именно большой террор повлиял на финал "Если" и чисто номинальное количество современной — "нашей" — НФ вызвала следующую реакцию:

цитата Karavaev

никакого отношения к нашему разговору это не имеет

Про вредную приставку "научно" хотелось бы подробнее.
Вот что.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Наверное потому что.. Вот оказывается и жизни на Марсе нет.. и не долететь никуда.. нет можно писать комооперы.. Но.. Чем от сказок отличаются? А именно НФ.. Тем более с развитием техники роль человека уменьшается.. В фентези же роль личности наоборот намного выше чем в реалльности
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Возможно потому что создает вселенную на основе примитивных мифов, от которых люди до сих пор не отвыкли и считают их уютными. Это же и одна из основных причин почему я не люблю фэнтези. Уж больно убого и картонно смотрятся законы вымышленного мира на фоне реальной вселенной. Редко какой писатель может создать тщательно продуманный и интересный мир не опираясь на мироустройство собственного мира. А вот похожая на фэнтези научная фантастика мне очень даже нравится. Филип Фармер написал множество подобных произведений. Самым отличительным примером служит его "Темное солнце".
Страницы: 123...3536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх