Любите ли Вы букинистику как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 

  Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю старые книги))) когда есть возможность взять, потрогать, почитать или даже купить такую книгу, я просто пищу от радости!!!)))
–––
Вдохновение - это такой гость, который не всегда является на первый зов...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Именно ЧИТАТЬ больше нравится новые книги. А вот со старыми посложнее — если книга "состарилась" у меня на руках (куплена лет 20-25 назад и зачитанная мною же) то тот же текст в новом , "девственном" виде я просто не восприму. В то же время старинный том со своей судьбой, своей биографией — беру с большим пиететом, уважением и, если оценена не запредельно, с удовольствием ставлю на полку (пусть даже и не прочту), своего рода антиквариат.:-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Старые книги коллекционировать хорошо. На них коллекционные цены. (Например: первая изданная книга Жюль Верна!) Они должны лежать под стеклом.
А есть старые замусоленные — ими не то что дышать, в руки брать страшно.

Среди новых есть прекрасно оформленные книги, но большая часть — как часто бывает — большой ценности не имеет.

Электронные книги люблю меньше, но пользуюсь чаще. Функциональней. Но без "души".
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Первый пункт.
Охотно посещаю букинистики, не испытываю брезгливости к старым книгам, особено если они неплохо сохранились. Но слишком потрёпанные книги не люблю.

Многие интересные (для меня) книги, изданные в СССР, сейчас не имеют шансов на переиздание. Так что сентенции типа

цитата valkov

Товар, предназначенный исключительно для меня, раз я его покупаю. Ценность книги, которой уже кто-то попользовался, для меня сомнительна.
тут уже неуместны (ИМХО).   Для меня книга хоть и товар, но совершенно особый.
На некоторых купленных мною книгах есть экслибрисы;-), и мне это нравится.
А если это редкая книжица, за которую на Алибе требуют солидную сумму, а я нахожу в магазине за гроши — тогда вообще на душе праздник.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

На некоторых купленных мною книгах есть экслибрисы, и мне это нравится.
А если это редкая книжица, за которую на Алибе требуют солидную сумму, а я нахожу в магазине за гроши — тогда вообще на душе праздник.

Вы коллекционер? Все это звучит романтично!
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Восточная литература, которую сейчас не переиздают (скажем, пролетарские писатели Японии), доступна только у букинистов.
Много, много мной куплено у букиниста дяди Вани :)


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
люблю именно новые книги...запах свежей краски! ммм... из-за этого просто обожаю книжную ярмарку в Олимпийском!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Охотно посещаю букинистики, не испытываю брезгливости к старым книгам, особено если они неплохо сохранились. Но слишком потрёпанные книги не люблю.
Многие интересные (для меня) книги, изданные в СССР, сейчас не имеют шансов на переиздание.
Для меня книга хоть и товар, но совершенно особый

"И я, и я... И я того же мнения":-)8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь не очень хорошо. Исключение книги, которые стареют у меня ( или до меня в семье)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Знаете, сколько лет в среднем живут современные книги?.. Скажи ты, Пабло.
– Семьдесят, – сообщил его брат с такой злостью, словно виноват во всем был Корсо. – Каких-то жалких семьдесят лет.
Старший брат искал что-то среди лежавших на столе инструментов. Потом схватил толстую линзу и поднес к книге.
– Пройдет сотня лет, – пробормотал он, прищурив глаз и рассматривая на просвет одну из страниц, – и почти все, что мы сегодня видим в книжных магазинах, исчезнет. А вот эти тома, напечатанные двести или даже пятьсот лет назад, будут пребывать в целости и сохранности… Ведь нынче у нас такие же книги, каков и сам наш мир, – каких мы и заслуживаем… Правда, Пабло?
– Дерьмовые книги на дерьмовой бумаге. Педро Сениса одобрительно кивнул головой, не переставая изучать книгу через лупу.
– Известное дело! Бумага из целлюлозы желтеет и становится ломкой, как облатка, она недолговечна. Она стареет и умирает.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Ведь нынче у нас такие же книги, каков и сам наш мир, – каких мы и заслуживаем… Правда, Пабло?

Неправда. Испанцы чересчур эмоциональны и рубят с плеча :-) Книг сейчас хороших есть.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю пожелтевшие страницы.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
то olvegg

бумага сделанная из растительных волокон (например конопли), или сделанная из шелковых тряпок — служит веками. Бумага из целлюлозы служит много меньше. Архивный срок годности белоснежной бумаги, которая под принтеры например идёт — это всего 70 лет. А ведь львиная часть книг печатается на бумаге еще худшего качества.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Архивный срок годности белоснежной бумаги, которая под принтеры например идёт — это всего 70 лет

О том и речь.
У меня есть одна книга 1913г. Я держал её в руках в начале 90-х. Думаю, что если бы я её прочитал от начала до конца, то на этом её существование и закончилось
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

У меня есть одна книга 1913г

У меня есть например первый том "Вселенной и человечества" Крэмера 1904 года. Просмотренный основательно сперва мною, а потом моей дочерью, а сейчас вот младшИм.
И знаете — цела себе. В прах не рассыпается, хотя особых знаков внимания ей никто не оказывает.
А в Универе я много работал с книгами начала 20 века — заметьте библиотечными — некоторые даже домой выдавались. С весьма исписанными листакми выдач.
Не надо делать таких выводов странных. У меня в библиотеке пара десятков книг 30-40 годов. По вашей логике они должны в кучку пыли уже превращаться, ага.
Практика — критерий истины. Моя практика ваше утверждение опровергает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Моя практика ваше утверждение опровергает.

А моя практика подтверждает.
У меня советская энциклопедия ( начало 50-х), так там всё в порядке))
А есть Майн Рид, примерно того же времени. Вот его то читали основательно, там уже совсем другое состояние.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А моя практика подтверждает.

Вот это вот -

цитата Blackbird22

Я держал её в руках в начале 90-х. Думаю, что если бы я её прочитал от начала до конца, то на этом её существование и закончилось

не практика.
Это фантазия на заданную тему. Говорю, как обладатель достаточного количества книг старше 70 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А есть Майн Рид, примерно того же времени. Вот его то читали основательно, там уже совсем другое состояние

У меня есть Лукьяненко "Звезды — холодные игрушки". Ее читали основательно и книга нынче похожа на кикимору. А ей всего 10 лет.
А еще у меня есть "Новая Сигнальная" с Далекой Радугой Стругацких в мягкой обложке. 1963 год. Видно, что ее читали. Но состояние изумительное


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

не практика.
Это фантазия на заданную тему.

Обидеть хотите?)
Уж я то могу определить состояние своих книг.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Уж я то могу определить состояние своих книг

Зачем обидеть?
Просто книги разные и состояние у них бывает разное.
У нас на кафедре была книга Геккеля начала века с рисунками. 12 лет (!) она была пособием на малом и большом практикуме у студентов. И чувствовала себя в целом весьма прилично.
И, насколько я знаю, служит той же цели и ныне.

Поэтому утверждение, что книги старые просто рассыпаются, мне слышать странно.
Некоторые книги 20-30 годов переживут те, что мы сейчас с вами покупаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Некоторые книги 20-30 годов переживут те, что мы сейчас с вами покупаем.

ну да, некоторые. Они потому и сохранились, что качество бумаги другое.
Ну а насчёт современных) та из которой я привёл цитату развалилась за год. Мягкая обложка...
–––
tomorrow never knows
Страницы: 12345...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх