В каком возрасте лучше читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком возрасте лучше читать фантастику»

 

  В каком возрасте лучше читать фантастику

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Иметь отношение к фантастике разве означает быть фанатом?

Строго говоря нет. Но если ты имеешь некое отношение к фантастике, значит ты как минимум с ней знаком. Если общаешься на форуме посвященном фантастике, значит имеешь тесное отношение к фантастике, много читал, любишь. Я об основной массе говорю, а не о 5%. Конечно бы стоило провести опрос сколько тут любителей и "левых":-)
По поводу слова фанат я пояснил выше. Может не совсем удачное слово.
P.S.: Смотрите результат опроса. Корреляция почти 100%. Это и говорит о том, что "левых" тут мало.
P.S.2: Вопросом на вопрос — это не хорошо)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Mort,

цитата Mort

Вопросом на вопрос — это не хорошо)))
Уж простите, придется))) результат опроса по количеству проголосовавших соотносится с общим количеством посетителей сайта?.. ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Уж простите, придется)))

Приянее слышать мнение. Как будто боитесь сами сделать обратное утверждение и не берете никакой ответственности на себя. Такая манера вести спор весьма скользкая.

цитата Tyrgon

результат опроса по количеству проголосовавших соотносится с общим количеством посетителей сайта?.. ;))

Если из 5000 посетителей 95% любителей, то процент любителей фантастики поучавствуещих (около 200 человек) в опросе будет тоже порядка 95%. Конечно можно сказать что среди зарегистрировавшихся лишь 50% любителей, но на форуме по мне процент любителей больше (объяснял выше) и в опросе их может быть все 95%. К тому же если посетитель, значит заходишь регулярно, следовательно имеешь тесное отношение к фантастике.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon

цитата Tyrgon

зачем это нужно?

Затем, что в более зрелом возрасте привыкать к ней труднее.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Прошу обратить внимание на то, что художественное произведение при каждом прочтении может выдавать новую информацию. Именно ту, которая нам сейчас нужна, то, что мы способны понять. Подготавливает нас, так сказать, к следующей порции информации. В любом возрасте, возвращаясь к прочитанной книге, мы можем открыть новую информацию, ранее не "услышанную". Это легко проверить.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

В любом возрасте, возвращаясь к прочитанной книге, мы можем открыть новую информацию, ранее не "услышанную". Это легко проверить.

Ох, я недавно проверил — перечитал "Бармалея"К.Чуковского. Вы совершенно правы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно не понял смысла опроса, мне нравилась читать фантастику в первые пять пунктов опроса, дальше не жил пока, предсказать не могу.
В разные периоды нравились разные авторы, разные поджанры и направления.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

НФ — в любом можно читать, фэнтези — 10-20 лет


Видимо фэнтези всё-таки уступает НФ по серьезности, или нет?

Ну вот "Плио" как раз до 20 думаю нельзя ))
–––
Извините за ошибки


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
По большому-то счёту — в любом. Но ведь в литературе, как и в кино, имеются определённые уровни градации — того же Джека Вэнса десятилетней девочке читать не дашь, а уж Филипа Фармера тем более.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nemesis.

Ну вот "Плио" как раз до 20 думаю нельзя ))

Мы с другом как то пытались определить жанр ПЛИО. Сошлись на псевдоисторическом романе с элементами мистики. Так что ПЛИО я к чистому фэнтези не отношу.

цитата Nemesis.

Видимо фэнтези всё-таки уступает НФ по серьезности, или нет?

Определенно.

цитата ilsvetlan

художественное произведение при каждом прочтении может выдавать новую информацию

Такое бывает с серьезной литературой, которую не понимаешь, например с библией. С фантастикой может наблюдаться обратный эффект — читаешь и думаешь, как я это читал раньше, такой бред.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
В общем и целом фантастика, какая бы она не была, читается в абсолютно любом возрасте и главное здесь чтобы был интерес)) Я лично начала серьезно втягиваться в фэнтези около 7-8 лет и не отлипала от книжек, пока мне не подарили компьютер)) Но тем не менее читать фантастику, я считаю, надо потому что она повышает человека в каком-либо направлении... После прочтения хочется задуматься о чем-нибудь нереальном, оторваться от нашей такой скучной скуки (:-))) и помечтать, порисовать... Ведь так?)) А когда совсем человек не читает ничего сверхестественного, то он видимо мельчает и становится во многом не интересен обществу... Еще в древности существовали различные фэнтези, которые правда тогда назывались сказками, и наши предки рассказывали их своим детям, внукам и если доживали, то и правнукам))) А те, уже в будущем прицелились на более фантастичных героев... Так, наверное, и прошла эта популярность на фантастику))) А ведь наши предки придурками не были и всякое фуфло своим родным не втюхивали)))
Короче, фантастика — это можно сказать одно из первых зарождений в человеческом фольклере)) Так что читаем, читаем и еще раз читаем)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Читать начал лет с 14, но многого не понимал. Сейчас возвращаюсь к тем же книгам и понимаю, что осмысливаю их совершенно по иному.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nemesis.

Ну вот "Плио" как раз до 20 думаю нельзя ))
Можно) Прочитал в 15 лет и ничего, до сих пор перечитываю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Молодцы вообще те, кто хоть читает))) Если говорить откровенно, то лично в моей школе читать не умеет ее добрая половина, а мой одноклассник (хоть я и учусь в восьмом классе) все еще послогам читает... Школа у нас не даунская... Мы нормальные, вроде (:-))))) ребята... Но скажите мне ПОЧЕМУ (!!!!!!!!!!!!!) у нас так подростки вырождаются??? Или им фантастика и прочая-прочая не интересна???


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка
В таком возрасте книги читать "немодно". У молодежи свои идеалы, и фантастика, да и литература вообще в них никак не входит.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
foxfer ложил я на эти "идеалы". И,кстати, все не совсем плохо. Есть еще любители чтения в детском возрасте.
А фентези и фантастику лучше начинать читать позже, лет минимум в 15, когда хоть какой-то литературный вкус сформировался. К сожалению, лишь 10% в фантастике\фентези несет в повествовании какой-то посыл(что в общем и принято называть "Литературой")

У меня товарищ в 12 лет читает только фантастику. Причем явный "мусор" вроде "Сталкера". Не думаю, что он когда-нибудь прочтет "Постороннего" или "Игру в Классики".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

Такое бывает с серьезной литературой, которую не понимаешь, например с библией.
%-\
Попрошу в студию определение серьезной литературы...Также интересно ее отличие от так называемой литературы "несерьезной".
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911 я с тобой согласна на счет смысла фэнтези и т.п., но я не понимаю с чего бы это надо фантастику на старости лет ты нам читать советуешь (или ты заставляешь??)... Обоснуй более что ли понятно, а то...>:-|>:-|>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
А foxfer прав... Обидно даже как-то... (:-() Может, все-таки молодое поколение одумается и хотя бы книжки для самых маленьких начнет читать?...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка, на вас фантастика так дурно влияет? Я об этом:

цитата Журналистка

А ведь наши предки придурками не были и всякое фуфло своим родным не втюхивали

Или это мода в нынешних школах так говорить?

цитата Журналистка

тем не менее читать фантастику, я считаю, надо потому что она повышает человека в каком-либо направлении

А это еще одно доказательство того, что надо классику тоже читать. В школе, похоже, вообще мысли выражать не учат уже.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком возрасте лучше читать фантастику»

 
  Новое сообщение по теме «В каком возрасте лучше читать фантастику»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх