Сексуальные меньшинства в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сексуальные меньшинства в фантастике»

Сексуальные меньшинства в фантастике

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Раз пошла такая пьянка открылась такая тема, стоит вспомнить о недавно вышедшем у нас романе Э.Кашнер "На острие клинка". Впрочем, там герои не гомо-, а бисексуальны.
К моему удивлению, читала об отношениях Сент-Вира и Алека без отвращения. Роман скоро дрчитаю, отпишусь подробнее.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Я помню Буджолда "Этан с планеты Этос". Главное, когда читаешь, то ощущаешь себя таким же, как и все на этой планете. Потом понимаешь, как тяжело герою вписаться в мир других, он привык к тому, что все такие как он, а оказалось — он один такой. Он и сбежал обратно в мир таких, как он, на свой Этос.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 
У Чайны Мьевилля в "Железном Совете" двое главных героев-мужчин — любовники. Вообще, у него в каждом романе из Нью-Кробюзонского цикла присутствует какая-нибудь "нетрадиционная" пара: Айзек и Лин (человек и насекомоголовая хепри), Шекель и его подруга, получеловек-полумашина (забыла ее имя).

цитата cat_ruadh

Эллен Кашнер, имея подобный опыт, пишет, однако, с голубыми оттенками. Недавно вышедший роман http://www.fantlab.ru/edition31224 это демонстрирует. Недавно вышедший роман http://www.fantlab.ru/edition31224 это демонстрирует.

У Эллен Кашнер тема гомо- и бисексуальности затрагивается во всех романах и рассказах "Клинков Приречья". Мне даже трудно вспомнить у нее строго гетеросексуальных героев :-) А романтические отношения между женщинами описаны в "The Privilege of the Sword".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

цитата cat_ruadh
Эллен Кашнер, имея подобный опыт, пишет, однако, с голубыми оттенками. Недавно вышедший роман http://www.fantlab.ru/edition31224 это демонстрирует. Недавно вышедший роман http://www.fantlab.ru/edition31224 это демонстрирует.
Ага, я тему невнимательно читала, как видно.

цитата Felicitas

А романтические отношения между женщинами описаны в "The Privilege of the Sword".
Вот если бы и этот роман перевели...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Наиболее необычные сексуальные отношения изобразила ЛеГуин в Левой руке тьмы.

Но там явно не сексуальные меньшинства. Это скорее главный герой на Гетене — сексуальное меньшинство :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Но там явно не сексуальные меньшинства.
Точно. Они там просто двуполые, на Гетен не может быть сексменьшинств по определению.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh

цитата

А наиболее злободневное выступление по теме -- у Холдемана в Бесконечной Войне.
+1

совсем забыл про эту книгу. Вполне возможно, что такое будущее настанет — судя по публичному напору гомо-активистов
и открытой пропаганде их сомнительных пристрастий структурами, охраняющими политкорректность (типа Европарламента).
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
vacendak Ну, у Холдемана гомосексуализм в мировом масштабе победил, потому что его использовали как средство ограничения рождаемости, а не вследствие политкорректности или толерантности. На момент написания книги (1974) характерные для 60х опасения о перенаселенности отступили, "но осадок остался".
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Странно, никто не упомянул старушку Энн Райс. Она очень любит описывать секс между мужчинами/ вампирами/ кастратами. Чего стоит "Плач к небесам". Диана Гэблдон тоже этим болеет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh

цитата

его использовали как средство ограничения рождаемости

ИМХО — наоборот; у них была цель ограничить рождаемость, а средствА всеобщего огомосечивания >:-| остались за кадром :-)))
Может быть, и сейчас безумная борьба за права (а попутно и реклама) гомов ведётся с дальним прицелом ???
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Немного есть странного в "Преисподней" Джефа Лонга. очень интересная книга но я с большим интересом поговорила быо литературных сексуальных отношшениях между людьми


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
из фентези можно добавить Бренчли "Башня королевской дочери" — отношение ГГ со слугой описаны довольно таки подробно
постапокалиптика — Псалмы Ирода Эстер Фриснер, там вообще многое на сексе замешано, есть и гомосексуальные связи
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
из так сказать межрасового — Сон Лилит Стрибера — отношение двух вампирш и парня
а также империя вампиров Стэблфорда — там "заражение" вампиризмом шло половым путем, не редко мужчина мужчину заражал
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Флевеллинг, "Ночные странники". Гэблдон, "Чужестранка". Отчасти Хобб, "Сага о Шуте и убийце". Суэнвик, "Дочь железного дракона".
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Отчасти Хобб, "Сага о Шуте и убийце".
Ну там... Если неизвестно какой пол у Шута))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vacendak

Может быть, и сейчас безумная борьба за права (а попутно и реклама) гомов ведётся с дальним прицелом
Это теория заговора. :-)))
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Суэнвик, "Дочь железного дракона".
Ах да, там тоже мимоходом было. Хотя недавно сын эту книгу читал, но сам я прочел её давненько. Пора бы освежить. Что ли новый перевод купить?
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Белянина забыли!
После "Меча Без Имени" большинство моих знакомых именует геев не иначе как Голубыми Гиенами.
Кстати, "розовые" Валькирии Моря в той же трилогии описаны с куда большей симпатией...
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
А темка то народ расшевелила, Если говорить об описании эротосцен в фантастике между землянами и схожими инопланетными рассами, то я бы упомянул А,Д Фостера — большого специалиста авантюрно-любовных сюжетов, В "Чародее с гитарой" помимо выдры лихо отличился и кролик с студенткой(что оставило неприятный осадок от прочитанного до сих пор,хотя прочитано было лет шесть назад) У Энн Маккефри же в ее мире драконов все пристойно, драконы совокуплялись с драконами,а не с людьми,поэтому не нахожу там ни зоофилии ,ни голубизны, Что касаемо СМ то мое мнение таково ,что меньше бы выставлять на показ все эти ошибки природы, в часности и в лит-ре тоже, смотришь-появится шанс у чаловечества ВЫЖИТЬ


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bob6147

У Энн Маккефри же в ее мире драконов все пристойно, драконы совокуплялись с драконами,а не с людьми,поэтому не нахожу там ни зоофилии ,ни голубизны,

Вы невнимательно читали. Эмоциональная связь дракона со всадником настолько сильна, что во время совокупления драконов всадники тоже, гм, совокупляются.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сексуальные меньшинства в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Сексуальные меньшинства в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх