Какой финал произведений вам ...

Здесь обсуждают тему «Какой финал произведений вам больше нравится? (новое голосование)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой финал произведений вам больше нравится? (новое голосование)» поиск в теме

Какой финал произведений вам больше нравится? (новое голосование)

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1 [2]  3  4  5  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ФАНТОМ

Финал должен быть правильным
Конечно;-).
Мои предпочтения: эвкатастрофа (Толкиен объяснил, что это такое).
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ФАНТОМ

Финал должен быть правильным.

Логичным,наполненным смыслом.
И без розовых соплей.

Всё супер, и логичность, и смысл, и немного сбрызнуто розовыми соплями...:-)))

философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата creator

PS: в опросе не подобрал для себя ни один из вариантов.

Все кто не подобрал себе вариантов раньше — пробуйте еще раз.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [ 0 ] 
Люблю открытые финалы.
А вообще, в финле главное, чтобы он БЫЛ, и, крайне желательно, ВОВРЕМЯ.
Например, какой чудесный был бы цикл Панкеевой, если бы она ограничилась тремя-четырьмя книгами.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"

философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 00:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
Финал должен быть логичным. Приятно, если он ко всему прочему счастливый. Интересно, если неожиданный. В хорошей книге финал обязательно должен заставить задуматься. Может быть и открытый, но не слишком уж. Но главное — без роялей в кустах. И хэппи-энд вопреки всему, и катастрофа по принципу "а вот тебе, читатель, мордой об стол" — одинаково плохо.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 12:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата levich

Все кто не подобрал себе вариантов раньше — пробуйте еще раз.

Отлично!!! "двуликий финал(радость сквозь слёзы). Герои дошли до финиша, но не без потерь." — сформулировано исключительно под мою галочку. :-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [ 0 ] 
Логичный-не логичный, правильный- не правильный... Все это ерунда. Главное в книге- финал дожен быть своевременным, возможно неожиданным, так интереснее. Реквием по погибшим- тоже хороший финал, а разве в жизни мало трагических финалов, где победу одержало зло. Правда, позже, много позже, добро должно победить, но до этого проходят годы, века, и герой- последний, а те, которые погибли уже не герои, а лишь персонажи? Они и предопределили финал.
    Так рассуждая, пришла к выводу- хороший финал- неожиданный. Думала , всё знаю, ан нет, автор оказывается умнее и хитрее и меня, и своего героя!

миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 13:43  
цитировать   |    [ 1 ] 
Финал должен быть закономерным и вытекать из сути, духа самого произведения. Но к несчастью такие финалы — колосальная редкость...

миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 13:53  
цитировать   |    [ 0 ] 
Интересный вариант: "надуманный, искусственный финал" :-D

Вопрос-то голосования:

цитата

Какой финал вам нравится?
Неужели кому-нибудь может понравится надуманность и искусственность ? ;)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата glupec

Неужели кому-нибудь может понравится надуманность и искусственность ? ;)

Один такой нашелся, может в шутку? А вообще эту мысль уже высказал mist.

философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 14:41  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата levich

Один такой нашелся, может в шутку?

Обожаю надуманные и искусственные финалы, а уж когда они завершают прямолинейный, шаблонный сюжет с отвратительно прописанными характерами главных героев, это просто праздник, читаю не отрываясь...

миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [ 0 ] 
2,4,7,9 — Мои новые-старые варианты.
–––
Вся моя жизнь – сплошные поиски и ни одной находки. // Р. Аренас, «Чарующий Мир».

философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 15:16  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата PetrOFF

2,4,7,9 — Мои новые-старые варианты.

Ну ты прямо как-то совсем не определился :) МОжет лучше было назвать тест: "Самый любимый финал", чтобы по конкретнее мысли выражали..

магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 17:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
С учетом обновленных вариантов ответа — я за №5 и №8. Впрочем, варианты "неожиданный финал" и "загадочный финал" тоже достойны внимания. Хотя я больше люблю, чтобы мне все толком объяснили, что и как. К примеру, если чудовище — то что из себя представляет, откуда появилось и т.п.
Насчет трагического финала — тут уже смотря по развитию событий. Хотя, представить, например, Лавкрафта без рассказов с трагическими финалами как-то не получается.

миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [ 0 ] 
Финал должен быть неожиданным, но при этом все должно логично вытекать из того, что было раньше))
Вот (навязший пример) в фильме "Шестое чувство" просто идеальный финал.))

магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [ 1 ] 
А мне тоже кажется что у кажой книги должен быть свой финал..И любви к определенному типу нет..Интерсны абсолютно все вариации !

философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [ 0 ] 
А мы только о фантастике говорим или о литературе вообще? :-))) Ведь каждый жанр в принципе предполагает свой "идеальный финал". Для детектива самый лучший — неожиданный; для любовного романа — то самое "щастье для всех", изобилующее розовыми ленточками, бабочками и конфетами. :-))) А если произведение претендует на "прозу жизни", то самое логичное — финал "не без потерь". 8-)

философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата

Главное в книге- финал дожен быть своевременным, возможно неожиданным, так интереснее.
Своевременный финал — и есть логичный. В смысле: по логике сюжета всё должно было закончиться именно в этот момент. А неожиданный... Неожиданным финал может быть для читателя, но автор должен был вести своих героев именно к такому финалу, а не "эх, а давай-ка я его убью/воскрешу". Так, чтобы потом, перечитывая, читатель находил намеки на то, что к этой самой "неожиданности" дело и шло.

философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 21:21  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата fox_mulder

Финал должен быть закономерным и вытекать из сути, духа самого произведения. Но к несчастью такие финалы — колосальная редкость...
На самом деле не так уж и мало...

цитата Ksavier

А мне тоже кажется что у кажой книги должен быть свой финал..И любви к определенному типу нет..Интерсны абсолютно все вариации !
А вот с этим я согласен. Для каждой книги (с учетом её стиля, жанра, направленности, целевой аудитории, собственно, духа самой книги) существует свой "идеальный финал"
–––
DEUS VULT!

философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 21:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
Happy Death:
Так ведь из первого (закономерности) вытекает второе: свой "идеальный финал" для каждой книги :-)
Страницы:  1 [2]  3  4  5 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой финал произведений вам больше нравится? (новое голосование)»

Новое сообщение по теме «Какой финал произведений вам больше нравится? (новое голосование)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх