Самая дорогая книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая дорогая книга»

Самая дорогая книга

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Как-то не по душе картинки Челушкина — такое ощущение что художник самовыражается как сатанист, используя добродушные сказочные тексты, вступающие в диссонанс с его видением мира.

Интересное замечание. С этой стороны я его творчество не рассматривал.
Жаль на форуме нет отдельной темы по современной русской иллюстрации. Сергей Васильевич, хотел бы услышать ваше мнение о других наших иллюстраторах.
Я в один ряд с Чёлушкиным могу поставить, наверное, только Лемехова.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Швец

книги, если что прокормят

Те книги, что издаются сейчас, вас не прокормят однозначно. Случайно пересекся с нашей лаборанткой, которая сейчас пытается продать за 100- 200 руб книги, купленные 3- 5 лет назад за 300+ рублей. Безуспешно пытается. Книг было куплено много сотен на очень хорошую сумму.
Из форумчан, которые СЕЙЧАС покупают книги, "прокормят" его владельца в будущем, я знаю только SeverNord (имя пишу по памяти, память не очень, если что, прошу простить). Он покупает "правильные" с моей точки зрения книги. Пару месяцев назад я не купил 12- томник, "который все годы со времени выпуска стоял во втором ряду, состояние идеально- новое" . Цена былы 25000 руб. при том, что это же издание можно купить за 3000+ руб. Я не успел купить, о чем до сих пор очень сожалею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Есть темы про оформление книг, про обложки — там наверное это уместнее, про художников.


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
прокормить книги могут только профессиональных букинистов и издателей для остальных продажа своих книг в лучшем случае лишь средство оптимизации расходов на книги ибо покупка книг это процесс бесконечный


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Как-то не по душе картинки Челушкина — такое ощущение что художник самовыражается как сатанист, используя добродушные сказочные тексты, вступающие в диссонанс с его видением мира.

Любопытно, иллюстрации к каким именно произведениям привели к подобному выводу? (я понимаю, что оффтоп, прошу прощения, но просто не могла оставить это высказывание без внимания)
Вы серьезно считаете эти или эти, ну, или, например, эти иллюстрации сатанинскими?...
Тогда в эту компанию можно смело записывать того же Э. Т. А. Гофмана (а заодно и М. Шемякина с его "гофманиадой"), или, например, И. Босха и П. Брейгеля, "отголоски" которых, по моему мнению, в творчестве К. Челушкина вполне очевидны.
У него по-настоящему жуткие иллюстрации только к "Колодцу и маятнику", многие из которых вполне отвечают вашему определению (но и они, на мой взгляд, по-своему, прекрасны) 8-).

И, возвращаясь к теме, являюсь гордой обладательницей всех вышеупомянутых мною книг с иллюстрациями К. Челушкина + "Эльфы и башмачник" и "Алиса в доме волшебника", которые мне очень дороги. И не потому, что когда-то, возможно, они будут представлять значительную материальную ценность, а потому, что они очень нравятся лично мне :-).


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ona

И, возвращаясь к теме, являюсь гордой обладательницей всех вышеупомянутых мною книг с иллюстрациями К. Челушкина + "Эльфы и башмачник" и "Алиса в доме волшебника", которые мне очень дороги. И не потому, что когда-то, возможно, они будут представлять значительную материальную ценность, а потому, что они очень нравятся лично мне

Вот на вас и проверим предположение Malo. Вы лично купите:
1.«Фермер Джайлс из Хэма» с иллюстрациями Кирилла Челушкина за 7500,0 руб.
2.«Кузнец из Большого Вуттона» с иллюстрациями Кирилла Челушкина за 3500,0 руб.

Если нет, то за сколько бы купили?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
то ona у нас в магазине были некоторые книжки с картинками Челушкина, и впечатления они не произвели доброго яркого вечного. Смело записываете в кампанию Гофмана и Босха — да, несомненно. надо чтоб они к себе записывали, иначе получается "Гомер, Мильтон и Паниковский". К тому же Босх качественнее рисовал, лучше, сочнее. Впрочем, у каждого свои вкусы. Есть поклонники и это хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что за 7500 покупали именно Толкиена, а не Челушкина. Есть огромная категория коллекционеров книг Толкиена, которые сметают все его книги с иллюстрациями и без на всех языках мира. Другие издания книг с иллюстрациями указанного художника при тех же "небольших" тиражах в 3000- 5000 штук доступны уже неск. лет.
Толкиен в свете недавно обнаруженной карты Средиземья с его пометками и есть автор самой дорогой для коллекционеров книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Швец

Вы лично купите:
1.«Фермер Джайлс из Хэма» с иллюстрациями Кирилла Челушкина за 7500,0 руб.
2.«Кузнец из Большого Вуттона» с иллюстрациями Кирилла Челушкина за 3500,0 руб.

О, нет!! Мне нравятся многие из работ К. Челушкина, но не настолько :-))) (я, отнюдь, не фанат — если Вы меня неправильно поняли)!
А такие деньги, как за «Фермера Джайлса из Хэма», я даже на альбомы по искусству не трачу (в пределах 4 тыс. руб. еще могу себе позволить на какой-нибудь давно желанный альбом любимого художника разориться, но не на такие книги...)
И потом, для меня большинство из этих иллюстраций как-то совсем не Дж. Р. Р. Толкин...

цитата С.Соболев

впечатления они не произвели доброго яркого вечного

Я лишь хотела сказать, что у него разные работы есть. Есть даже монстры удивительно трогательные :-). Поэтому не стоит их скопом записывать в сатанинские.

цитата С.Соболев

иначе получается "Гомер, Мильтон и Паниковский"
:-))) это да!


новичок

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
В результате, высказанных выше противоречивых мнений, получается мне можно покупать книги:
1. Толкиена.
2. Иллюстрированные Челушкиным.

Да уж, выбор не велик.

Может у кого-нибудь есть еще соображения: какие книги будут востребованы в будущем среди букинистов?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Насколько синяя книга дороже красной?



https://fantlab.ru/edition1617


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Насколько синяя книга дороже красной?

Это же не монеты, чтобы разновидности сильно меняли цену.
Я знаю только коллекционеров "рамки" некоторые из которых собирают цветовые разновидности обложек серии.
Но "рамка" серия культовая, да и там таких фанатов немного.
А тут вполне современный автор... Думаю, никакой существенной разницы в цене не будет.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Булгаковские книги выходили с брюликами и драгметаллами.


Какая вульгарщина.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 
Книги Роберта Джордана, на мой взгляд.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая дорогая книга»

 
  Новое сообщение по теме «Самая дорогая книга»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх