Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Хотя, если персонаж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО злоупотребляет этим, тут не поспоришь.

В злоупотреблении, по идее, плох сам факт злоупотребления, а не то, чем злоупотребляют. Ну, мне всегда так казалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Я сейчас Саймака читаю Мастодонию, так там герои отказались от кофе, потому что "имели ланч".

Да, там перевод не фонтан. Я в какой-то момент даже нашла на английском и читала в оригинале. Но поскольку книга не особо зацепила, вернулась к переводу, чтобы быстрее дочитать.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

В злоупотреблении, по идее, плох сам факт злоупотребления, а не то, чем злоупотребляют. Ну, мне всегда так казалось.

Ну, я с этим не спорю. Но речь шла о "закатывании глаз".)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

герои отказались от кофе, потому что "имели ланч".


Каждый хочет любить,
И солдат, и моряк.
Каждый хочет иметь
И невесту и друга.


Ну и ланч...


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"у него отпала челюсть — он пришел в бешенство".
А действие происходит в доме престарелых?
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Я сейчас Саймака читаю Мастодонию, так там герои отказались от кофе, потому что "имели ланч".


О! Перевод некоторых, особенно старых книг вызывает удивление. Могу вспомнить "Дюну" Френка Герберта. Первая книжица с переводом. вышедшим кажется в 1990 или 91 году содержала на первой странице предложение вроде: "Груда камней, служившая домом многим поколениям Атредисов..."
Как бомжи герцоги жили в общем, на развалинах :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Я сам Перумова на дух не перевариваю.

Ну у меня, к примеру, индивидуальная непереносимость Перумова, всё что я смог прочесть — первые две книги про Олмера (и то во второй пришлось читать главы не в том порядке, в котором их выстроил автор), и две книги в соавторстве — Чёрная кровь с Логиновым (понравилась, на тот момент — даже очень, перечитывать немного боюсь) и НВДД с Лукьяненко (долго плевался и окончательно зарёкся читать «классика отечественного фэнтези»). Ах да, ещё пару рассказов. Но да, моя идиосинкразия — это мои личные заморочки и я могу порой читать авторов, объективно (подозреваю) — пишущих хуже, особенно смешно, когда эти авторы называют Перумова или Никитина (к которому отношение не многим лучше) в число учителей и объектов для подражания. И да, такое, наверное, не для этой темы.

Что до

цитата ДМЧ

от процесса чтения этой книги мне плохо. потому что она доставляет только негативные эмоции …
для меня таким автором был и остается Достоевский-романист
то могу только процитировать Булата Окуджаву «а душа, уж это тончо, ежели обожжена — справедливей, милосердней и праведней она», в чтении без выхода из «зоны комфорта» определённо есть что-то не то.

цитата Мух

по совокупности в "лидерах" у меня нынче щеголяет "Вертикальная вода" Бушкова

Вот и у меня чтобы книга удостоилась единицы, нужны подобные причины, почему на обложке этой книги должен быть гриф «перед прочтением сжечь». Без такой приправы в виде какой-нибудь людоедской морали, книга может заслужить в худшем случае двойку. Хотя, с другой стороны, отнюдь не добрая книга может (и да, это зависит прежде всего от того, как это сделано) пойти по разряду «интеллектуальная провокация», и получить достаточно высокий балл (вплоть до девятки).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Иар Эльтеррус, "Мы-были!". Это первая книга в моей жизни, после которой мне хотелось помыть руки, и это не веселый трэш в духе Петухова, с упоротого стиля которого можно даже забалдеть, нет — это трэш, угар и содомия, причем в прямом смысле. Я скрипел зубами, истекал кровью из глаз, у меня дрожали руки, тёк холодный пот, а после забрасывания книги на половине прочитанного я просыпаюсь по ночам со вспышками из Вьетнама.
Планирую дочитать ее все-таки, чтобы написать разгромную рецензию.
https://fantlab.ru/work78202


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Takeda13, это вы еще "Серый мир" того же автора не читали, после этого вообще заснуть не удалось бы :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Страсти какие! Ладно, уговорили, гляну одним глазком. На обложку. Как зовут? — Иар Эльтеррус? — на название издательства похоже))
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Наверное не самая плохая, но меня жутко на сегодня бесит "Террор" Симмонса. Не понимаю его популярно — больше половины прочитать не смог. Персонажи просто бесят. Рваное повествование не дает сосредоточиться на ходе событий. Тот же Джек Лондон о Севере пишет значительно круче. Возможно потом дочитаю, но пока не могу просто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

но меня жутко на сегодня бесит "Террор" Симмонса.
его вроде бы даже экранизировать хотят.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

его вроде бы даже экранизировать хотят.

Да будет сериал. Но смотреть вообще не хочется (да и не люблю я сериалы вообще). У меня такое чувство, что у книги нет идеи. Вот просто рассказ о страданиях экипажа. Вполне возможно я не понимаю всего замысла — это нормально, но роман не для меня. Хотя не отбрасываю, что позже дочитаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
BENER , у меня в рекомендациях фантлаба давно висит, но так я и не добрался до него.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

у меня в рекомендациях фантлаба давно висит

Рекомендации сайта вообще не самый плохой способ пополнять данный топик.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Без такой приправы в виде какой-нибудь людоедской морали, книга может заслужить в худшем случае двойку.

Аминь. Но с другой стороны, повествовать о прекрасном и высоком (:-D) языком корявого сочинения или откровенным канцеляритом — как ни крути, профанация.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

Рекомендации сайта вообще не самый плохой способ пополнять данный топик.


Меткое замечание. :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
"в чтении без выхода из «зоны комфорта» определённо есть что-то не то"
это вопрос вкуса и возраста
когда молод, хочется всё с перчиком, а приходит время — и желудок работает только с таблетками
так и книги -- в юности сгораешь, обжигаешься, ловишь кайф от драйва
а побила жизнь, помотала -- и рад "зоне комфорта", а "глубокопереживательные" книги вызывают лишь снисходительную улыбку


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
ДМЧ обратная ситуация у меня. Раньше ценил книги за увлекательность, теперь за вложенные в них мысли
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, просто в юняе годы увлекательность и переживательность идут бок о бок, почти сливаются, а с возрастом начинают все заметнее расходиться в стороны. А вот вложенность мыслей не так сильно зависит от переживательности. Попадая на острый конфликт все чаще вместо адреналинового "ух ты!" ловишь себя на депрессивном "шо, опять?".
Страницы: 123...307308309310311...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх