Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"шо, опять?".

–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Клован , вы только не подхватите чего-то от этих книг, я вас умоляю...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
antel Это та, которая БДСМ-фэнтези? Вот спасибо вам большое, теперь буду знать, что есть в мире вещи еще хуже...


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДМЧ

побила жизнь, помотала -- и рад "зоне комфорта", а "глубокопереживательные" книги вызывают лишь снисходительную улыбку


Согласна абсолютно. Хотела написать примерно то же самое, но было лень ))
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
А у меня выбор книг в зависимости от настроения
иногда и "глубокопереживательное" читается нормально


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Natastraik, разумеется все от настроения. Но настроения все чаще не бывает на месте в нужный момент. :-) И сама по себе остросюжетность перестала быть достоинством книги. Наверное дело еще и в непуганом оптимизме молодых. Когда хэппи-энд казался действительно точкой в повествовании — и дальше все будет долго и счастливо. А несчастливый финал решительно отметался в разряд "кое-где у нас порой".


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

"Террор" Симмонса

Отличный роман.
Да, читается тяжело, но очень интересный.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Takeda13

Это та, которая БДСМ-фэнтези?

Да у Эльтерруса без БДСМа ничего не обходится, это у него один из обязательных атрибутов, но в этом цикле его его просто немеряно. Правда, я так и не поняла, в чем смысл этих больных фантазий.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
antel Ну как — показать, что по сути мы все рабы обстоятельств, а Судьба-злодейка — наша верхняя! А проникновение — это такая аллегория на...не знаю, на что, на что-нибудь.:-D


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

И сама по себе остросюжетность перестала быть достоинством книги. Наверное дело еще и в непуганом оптимизме молодых

Кто его знает в чем дело? Но не в молодости, думаю. Или, возможно, не только в ней.


Я с 2010 года занимаюсь страйкболом. Однажды, пролистывая рекламу вконтакте, нашла запись какой-то литературной группы, так вот, там был описан момент боя на пистолетах. Крыша здания, вечер и один против четверых. Настолько здорово была прописана сцена, что меня зацепило, и я начала читать. Так вот. Оказалось, автор тоже страйкболом занимается уже лет 10))
Так что. наверное, кому что близко.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал недавно "Грозный отряд" Люка Скалла. Не могу сказать, что книга прям самая плохая, что я когда-либо читал, но все-равно как-то не очень.
Многочисленные модернизмы в тексте, странные диалоги и нарочитая "темность" этого фэнтези. Не могу сказать, что рекомендую.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Takeda13

Не могу сказать, что книга прям самая плохая, что я когда-либо читал

Тема все таки как раз о таких книгах.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
А о худшем прочитанном за прошлый год можно? А то вроде антирейтинг книг уже составлен и ничего нового (слава книжным богам) не ожидается.
Решила поругаться на Яцека Дукая "Иные песни". Вдохновилась отзывами, взяла экземпляр у друзей, хотя они намекнули, что мне это не понравится. Ну мне и не понравилось. Сначала я честно пыталась продраться сквозь обилие терминов. Точнее, не терминов — обычных и понятных слов в виде, сильно затрудняющем их понимание. После второй или третьей (?) главы сдалась: за столько страниц текста, состоящего из таких слов, слова не стали восприниматься лучше и понятней, а необычность мира и обилие географических названий, имен и титулов никак не способствовали нормальному восприятию романа. Я взяла книгу на русском, не на польском, не на английском языке! Так какого лешего я вынуждена переводить каждое слово? Подождала бы издания на русском, но это и есть издание на русском. Форменное издевательство над читателями. Сюжет, наверное, увлекательный, но я не смогла "идти" по сюжету в удобном для меня темпе, спасибо детальному (детальному, Карл) описанию каждого, блин, костюма каждого персонажа и обилию непривычных слов.
Сейчас у меня не так много времени на чтение, потому стараюсь читать только книги с высоким рейтингом, не тратя время на откровенный бред, потому такой "подставы" не ожидала. Это для меня самая худшая из недочитанных книг за 2017 год.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Guyver Ну тогда будем считать, что она вошла в топ 10.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, за последний год, точнее уже на рубеже этого, наткнулся я вот на такую поделку Леонид Каганов «Черная кровь Трансильвании». Особо неприятно, что написана (или вышла от имени?) нравившегося мне автора. Ощущение, что в грязь плюхнулся — откровенная агитка в духе пропаганды от самых дряннЫх телевизионных каналов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, аннотация уже впечатляет. %-\
Небольшое лирическое отступление: я заметила, что мужчины больше любят читать про историю и современность. Короче, про сюжеты с участием реальных исторических личностей в реальных местах или на основе реальных событий. Причем, фантастические сюжеты там чаще уходят в "попаданцев", а герои в "мерисьюшность" и "типа патриотизм" (а по факту — расизм и фашизм). Вот такой прозы я тщательно стараюсь избегать, т.к. мне такое категорически не нравится. А тут прямо классический набор: "патриотизм", нефть, США. Разве что "попаданцев" нет.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

А о худшем прочитанном за прошлый год можно?


Неплохая идея. Надо будет взять на вооружение и публиковать подобный список в декабре, когда составляю список лучшего из прочитанного за год.

Мой антирейтинг за 2017 год выглядит примерно следующим:

Андрей Балабуха "Когда врут учебники истории. Прошлое, которого не было": https://fantlab.ru/work84527

Юрий Петухов и Нина Васильева "Русы Великой Скифии": https://fantlab.ru/work346898

Маргарита Полякова "Герцог всея Курляндии": https://fantlab.ru/work848492

Алексей Шеховцов "Чёрный властелин": https://fantlab.ru/work338233


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, вам же ясно сказали, что не понравится. Не суй руку крокодилу в пасть — откусит.
Зачем читали? Я не читаю заведомо не интересные мне книги, даже если их оценка ближе к 9. Почитав аннотацию и отзывы я могу понять в моем вкусе или нет роман.
Некоторые книги для определенного круга читателей.
И уровень оценки далеко не субъективно.
Мне вот нравятся романа Ричарда Лаймон, которые еле 7 баллов набирают. А я им десятки ставлю.
Есть откровенный шлак, а есть романы которые попросту не для широкой аудитории.
Да и вообще, тот же хоббит и властелин колец, Песнь льда и огня и прочие всемилюбимые циклы могут не понравится так же многим людям. Не значит же, что эти произведения плохие. Просто на вкус и цвет товарищей нет.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

Не значит же, что эти произведения плохие. Просто на вкус и цвет товарищей нет.

Конечно так. Я, например, первую книгу Властелина Колец бросил, не дочитав 12 страниц. Именно так, Карл, двенадцать страниц! Понял, что жую эту резину только потому, что книгу все хвалят. Но не говорю, что книга плоха — она не моя, она для меня резина, для моего восприятия.

Но существуют и тексты не просто плохие. Это тексты, признание в любви к которым сильно опускает человека в глазах людей думающих. И это не жесть про попаданцев или магические академии — думающим людям тоже хочется иногда разгрузить мозг. И попаданцы пойдут под такое настроение, и магакадемии.

А вот книги, замешанные на грязной политической пропаганде, не пойдут нормальному человеку ни под какое настроение. Именно о такой вещи Каганова я и вёл речь. Кстати, StasKr помянул только что достославного Петухова. Посмотрел я отзывы — того же типа книжонка.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
puma444, тема исключительно субъективная. Кстати, чтобы Вам удобней было кидать в меня помидоры, скажу, что я не люблю творчество Бредбери. Ну вот не заходит он мне, а я его очень много перечитала. Зато прекрасно заходит Лем, а кто-то его терпеть не может.
Чистая вкусовщина, но объективности ради, хочу отметить что мне, как читателю, реально безразлично, какого цвета пуговицы на манжетах "стартегоса" в сцене его разговора с сыном. И конечно же, меня настораживает, когда главный герой, после встречи с красивой девушкой рассуждает о современной моде и вспоминает, какого цвета и из какой ткани шаровары у девушки и как скроена блуза. Это, блин, "великий стратегос". Но сцена, где описывается наряд его дочери на прогулке по городу, меня покорила в самое сердце. Зачем? Простое описание вроде "фиолетовое бархатное платье, в котором она похожа на мать" смотрелось бы тут куда лучше и уместнее, чем подробное описание брошек, кроя, вышивки корсета. Эта одежда не имеет ровным счетом никакого влияния на сюжет или поведение героев. Какого лешего редактор не выкинул все это из книги? Такое ощущение, что эта "мишура" из подробной обстановки и деталей одежды специально добавлена сюда для увеличения объема текста и для растягивания сюжета. Как тут не вспомнить шутку про "штаны Арагорна"?
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...308309310311312...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх