Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 17:35  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать:
  1. Название произведения
  2. Номера выпусков или издание, издательство (наше или зарубежное) — вообщем все то, что поможет более точно определить, что именно вы прочитали
  3. Авторский коллектив (хотя бы сценарист + основные художники, если их много)
  4. Обложка и примеры арта (по желанию)
  5. И, разумеется, 4-5 предложений, характеризующих прочитанное
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 16:31  
Потихоньку заканчиваю ран Бучеллато и Манапуля в серии "Flash" в рамках DC New 52. Решил прочесть исключительно из-за сериала, но, как оказалось, первоисточник намного лучше телевизионной адаптации. Сюжет хоть и довольно банален (обычная супергероика), но тем не менее интересен и легок. На удивление мало откровенно филлерных и проходных выпусков. Очень понравилась работа над антоганистами, особенно здесь выделяется команда Rogues и ее лидер Captain Cold (просто не сравнить с тем, как убого они были показаны в сериале). Положительные главные герои тоже не вызывают каких-либо нареканий: за их развитием и проблемами довольно интересно наблюдать. Отдельно стоит отметить шикарный рисунок и покраску, что придает комиксу дополнительную индивидуальность. В общем, основных номеров в этом ране около 25, поэтому всем, кто ищет интересной DC супергероики, советую ознакомиться.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 11:41  
Archie #1 (Archie Comics)
Писатель: Марк Уэйд
Художник: Фиона Стэйплс


Никогда меня Арчи особенно не интересовал, хотя что-то про него я и читал, но тут такая творческая команда — нельзя не было заценить. В итоге — нормальное подростковое драмеди. Персонажи довольно выпуклы и актуальны, ситуации — понятны и достоверны, формат (комикс разбит на главы, Арчи повествует о своей жизни пробивая четвертую стену) — интересен.
Стэйплс тоже на своем уровне. Конечно, сильно разгуляться ей здесь негде, не то что в Саге, но атмосферу тихого маленького городка — передает на ура, люди, как всегда у нее — живы и динамичны. Рисунок в целом более реалистичен, чем раньше был у Арчи, но благодаря Стэйплс — все равно сохраняет некую причудливость.
В общем, пока эта команда у руля — буду Арчи читать. Уэйд и Стэйплс не подвели и думаю, что и не подведут.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 15:56  
Цикл «Girl Genius»
Авторы: Фил Фоглио, Кайа Фоглио


Веб-комиксы долгое время для меня были "бедными родственниками" более успешних комиксов, манги или BD.
И, по большому счету, асоциировались с разного рода стрипами, как-от "Цианид и счастье" и т.д...
Из-за этого я был очень удивлен когда узнал, что какой-то левый век-комикс получил целую кучу профильных и не только наград.8-)
Назву только 5 премий Хьюго:-))) Много ли авторов фантастики может этим похвастаться?

Насчет самого сюжета — авторы называют свою историю так: "Это «история в свете газовых ламп» (gaslamp fantasy), повествующая о судьбе Агаты Клэй, незадачливой студентки Трансильванского Полигностического Университета, которой скоро предстоит узнать о себе много нового." Мир Girl Genius — это стимпанковская Европа периода Нового Века, которой правят могущественные и безумные ученые — "Искры". Мир, в котором почти нет больших государст и который не так давно оправился от нашествия неизвестной чумы. Мир, в котором есть место Кроспу I, императору котов; Отару Тригвассену — плуту и джентельмену; могущественному барону Вульфенбаху, который железной рукой правит Европой с гигантского замка-дирижабля; гигантскому живому замку с повадками Ганнибала Лектера и многому другому.
Лично я с момента прочтения Боунов Джеффа Смита от комиксов такого удовольствия не получал.
Оценка: 10 из 10
Прочитать можна здесь.
Перевод же здесь.
–––
і маєш запас води і навіть напас про запас
аби догребти туди де вже починається джаз


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 17:41  

Прочитал еще один томик Карла Баркса о Дональде Даке (Walt Disney's Donald Duck: Lost in the Andes), выпущенный на английском замечательным издательством Fantagraghics.
По внутренней хронологии серии это седьмой том, но публикуются они не по порядку. Так что для меня это лишь второй прочитанный. Первым был 5-й. Но все это не так важно, потому что все истории — это истории в себе и по хронологии можно лишь отследить общее развитие персонажей. Да, о персонажах. Кто смотрел Утиные Истории в детстве, то приблизительно будет представлять, о чем пойдет речь дальше. Ведь придумал большинство персонажей любимого всеми нами с детства Дагбурга ни кто иной как Карл Баркс. И пускай многие из них еще совсем не такие в начале своего пути, как мы привыкли (в частности любимый многим Дядюшка Скруджа здесь похож на свой литературный прототип — Эбернеза Скруджа — намного больше, чем на привычное нам воплощение). Но давать исторические справки я могу бесконечно, одна жизнь самого лучшего Утиного Художника описанная очень подробно в этом томе чего стоит. Мужик прожил до 90 лет, вытерпел на своем веку столько, что хватило бы на троих, и до конца своих дней не терял присущей ему самоироничности и юмора. И пускай научиться такому нельзя (а может и можно), но получить заряд позитива и хорошего настроения от чтения этих остроумных историй можно всегда, просто открыв в книгу. Должен признаться, что первый том (5-й), когда я его читал, не доставил мне в свое время столько удовольствия, сколько принес этот. Видно прямо на глазах как растет мастерство рассказчика у Баркса. Все истории от длинных страниц на 20-30 до одностраничных стрипов просто искрят остроумием и интересными находками и решениями. А если все же что-то не поймете, то в конце даны подробные мини-эссе от различных профессоров и исследователей творчества Карла Баркса с подробным разбором каждой истории и зачастую объяснением ее исторического бэкграунда.
В целом просто потрясающие комиксы. Смешные, умные, поучительные и главное рассчитанные на все возраста, ведь уже не одно поколение читателей (а комиксы здесь представлены аж от 1949 года) находило в них что-то свое. Будем надеяться, что когда-нибудь нечто подобное выпустят и у нас. А пока прикрепил к сообщению официальное 17 страничное пдф-превью титульной истории (оно без окончания и с тяжелым английским местами, но просто посмотреть можно) с сайта издательства.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 21:24  
Прочитал Y: The Last Man Брайана Вона.
Я не думаю, что кому-то что-то новое скажу про эту серию, но всё-таки свои пять копеек вставлю. :-)
Я думаю всем понятна из названия основная фича комикса (в результате катастрофы умирают все мужчины кроме одного, а женщинам приходится строить новый мир). Что же мы имеем?
Прекрасный образец постапокалипсиса с нетривиальной идеей и с очень динамичным и захватывающим сюжетом. И это несмотря на то, что основная масса персонажей (кроме 1го, ну почти) — женщины. Кто бы мог подумать, что можно придумать такую огромную кучу интересных женских образов, при этом оставив за каждым из них эту самую женственность. Всё выглядит очень брутально и бескомпромиссно, новый мир очень суров и никаким словам о слабом поле тут не место.
НО! "Последний мужик" не был бы так хорош, еслиб не держал под маской постапока ироничную улыбку, еслиб не отпускал саркастические замечания, а иногда и вовсе не становился дико смешной пародией на нашу современную жизнь ("Ты убиваешь меня, потому что ты гомофоб?") Ведь помимо всего прочего, представлять себе мир, в котором остался один единственный представитель мужского пола очень забавно, и авторы тут во всю разгулялись.
Итог: В этом комиксе всё построено на контрасте. Порой самая жестокая битва сменяется идиллией, а самую смешную шутку в любой момент может прервать звук выстрела. Замечательная ироничная и вместе с тем до ужасного серьёзная сага. Да даже если принимать всё происходящее за чистую монету, удовольствие от лихо закрученного сюжета можно получить колоссальное.
P.S. Теперь видимо придётся знакомиться с Сагой того же Вона, т.к. судя по всему сценарист он прекрасный :-)
З.Ы. О рисунке я ничего не сказал, т.к. он неплохой, но ничего прям стоящего упоминания я не заметил. Может и неправ.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 21:58  

цитата DeadPool

P.S. Теперь видимо придётся знакомиться с Сагой того же Вона, т.к. судя по всему сценарист он прекрасный

Y: The Last Man мне со временем разонравился (попытка перечитать закончилась ошеломляющим провалом). Но Сага все еще прекрасна, ее обязательно стоит почитать.
Ex Machina его тоже заслуживает внимания. О ней как-то часто забывают, а вещь для Вона показательная, и пожалуй даже показательнее, чем The Last Man.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 22:03  

цитата geralt9999

Но Сага все еще прекрасна, ее обязательно стоит почитать.

Сага вконец утомила меня на 22 или 23 номере. С таким же успехом можно и телесериал посмотреть 8:-0
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 22:05  

цитата geralt9999

со временем разонравился

Я делал бооооольшой перерыв, т.к. тоже надоедало чтение, но потом вернулся и дочитал на одном дыхании.

цитата geralt9999

Ex Machina его тоже заслуживает внимания.

Спасибо, а то и я подзабыл :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 22:08  

цитата iRbos

Сага вконец утомила меня на 22 или 23 номере. С таким же успехом можно и телесериал посмотреть

Где ж ты такой сериал-то найдешь :-)
Ну, ты и с начала не сильно вроде хвалил ее, если мне память не изменяет. Я тоже уже не считаю Сагу лучшим комиксом современности, но это уровень как минимум сильный, на мой взгляд, хоть она и чисто развлекательная вещь (других Вон, впрочем не пишет).
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 22:14  

цитата geralt9999

Где ж ты такой сериал-то найдешь
Ну, ты и с начала не сильно вроде хвалил ее, если мне память не изменяет. Я тоже уже не считаю Сагу лучшим комиксом современности, но это уровень как минимум сильный, на мой взгляд, хоть она и чисто развлекательная вещь (других Вон, впрочем не пишет).

КЯВВМ или любую драмедию. То что в телемыло засунули фантастику и всякие мерзкие штуки еще не сделало ее хорошим комиксом. Просто по началу я еще рассчитывал, что там может что-то путное выйти, а потом я понял, что этот сериал будет тянуться еще черти сколько из-за его популярности. Вообщем я ее дропнул на начавшийся семейных неурядицах и нарко-трипах. Не мое. Я не готов средний комикс читать еще от 40 до бесконечности выпусков.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 22:29  
iRbos, понял твои претензии. Спорить не буду — мыльность есть, хотя, как мне кажется, ты и преувеличиваешь ее количество. Ну и

цитата iRbos

То что в телемыло засунули фантастику и всякие мерзкие штуки еще не сделало ее хорошим комиксом

Это все, как говорится, в глазах смотрящего, но даже если не сделало хорошим комиксом — то как минимум сделало не банальным мылом.

Ну Стэйплс шикарно рисует, с этим хоть не поспоришь же?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 22:45  

цитата geralt9999


Это все, как говорится, в глазах смотрящего, но даже если не сделало хорошим комиксом — то как минимум сделало не банальным мылом.

Количество Айснеров за все, что можно, у этого комикса яяяявно преувеличенно.

цитата geralt9999

Ну Стэйплс шикарно рисует, с этим хоть не поспоришь же?

Не плохо, но не более. Ничего шикарного так же не заметил.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 22:52  

цитата iRbos

Количество Айснеров за все, что можно, у этого комикса яяяявно преувеличенно.

Тут да.
Ну, на эти побрякушки как-то в целом пофиг — интересно поспекулировать кто получит, но особо ничего это не меняет.
Вон — трижды лучший писатель по версии этой премии, а Моррисон — ни разу не лучший, например. Выглядит, конечно, немного бредово, но ни Моррисона хуже это не делает, ни Вона (он же не сам себе вручал премии).

цитата iRbos

Не плохо, но не более. Ничего шикарного так же не заметил.

Тебя не продавить :-)))
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 23:20  
Сага с 19 номера (после арки с писателем) резко сдала вниз. Вот прям совсем. Тягомотина. Какой-то театр, наркота. И мыло, мыло, мыло. Ничего в памяти даже не осталось. Прочитал номера до 22 и дропнул. Если там и дальше такое продолжилось, то печаль. И даже чудесный рисунок Стэплз не спасает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 23:27  

цитата Medium

Сага с 19 номера (после арки с писателем) резко сдала вниз.

Очень жаль. Я как раз на этом арке и остановился. Были большие надежды на будущее серии, но, видимо, они не оправдаются. Хотя я не припомню откровенно проходных вещей у Вона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 23:42  

цитата iRbos

Walt Disney's Donald Duck

эх, не так давно наткнулся на подобный томик, уж не знаю из этой серии или совершенно другой дональд дак, но он был то ли на испанском, то и на итальянском, и я отчего-то решил что зачем оно мне надо
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 00:04  

цитата geralt9999

Но Сага все еще прекрасна, ее обязательно стоит почитать.

Да ну ее, очень скучно, несмотря на крутые дизайны.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 09:15  
А между тем Саге опять дали Айснера за лучший онгоинг, Стэплз получила его как лучший художник/инкер (видать из Painter/Multimedia Artist (interior art) ее в этот раз выкинули, чтобы внести хоть чуточку справедливости и Уильямсу его дать). Только Вону, увы-увы-увы, Айснера не дали, но там тоже выбор странноватый. В остальном год малыша Немо, а остальных победителей можно посмотреть здесь http://www.bleedingcool.com/2015/07/10/sd...
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 13:21  
"Я дам вам парабеллум."

Прочел графический роман "Ибикус" Паскаля Рабате по повести А.Н.Толстого. Приключения Невзорова — бухгалтера, графа, короля жизни Ибикуса первого. Персонажа, схожего с тараканом, такая же живучая тварь, которая и с оттяпанной лапой убежит в свой темный угол и уйдет от запущенного в него тапка. А беспредел и смута начатые революцией — это именно то самое место и время когда такие тараканы и вылезают на свет и нагло бегают в свое удовольствие.

Работа художника отличная, нарисовано очень профессионально и нестандартно. Черно-белый рисунок пропитан мистицизмом и эротизмом, который идет рука о руку со смертью. Видно, что Рабате очень скрупулёзно отнесся к проработке исторических реалий, пишут что он даже специально приезжал в нам для сбора недостающей информации для своей работы. Поэтому города, улочки, природа и прочие детали выглядят очень реалистичными и натуральными.

А издание от Бумкниги весьма удачно издало у нас этот роман. Единственно, можно попенять, что зачем-то вынесли спойлер о финале в предисловие. В остальном же впечатления — сугубо положительные, хорошая и интересная история. Надо, наверно, ознакомиться и с еще одним толстым томиком от этого издательства, про революцию, но только уже в другой стране.

Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх