Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 17:35  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать:
  1. Название произведения
  2. Номера выпусков или издание, издательство (наше или зарубежное) — вообщем все то, что поможет более точно определить, что именно вы прочитали
  3. Авторский коллектив (хотя бы сценарист + основные художники, если их много)
  4. Обложка и примеры арта (по желанию)
  5. И, разумеется, 4-5 предложений, характеризующих прочитанное
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 16:20  
Прочитаны пятый и шестой тома "Uramichi Oniisan". Это прекрасно! Теперь еще больше в бумаге хочу. Сперва ржешь, потом переосмысливаешь прочитанное и начинаешь плакать. Перечитываешь и все равно смеешься.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 22:42  
Black, white & blood: Wolverine
Минисерия 4 выпуска. 2020-2021

Росомаха. Самый харизматичный иксмен. Крепыш-психокиллер. Чуть что — когти наружу!
Но в подавляющем большинстве основных серий Логану не дают развернуться вовсю и его жертвами становятся или безмозглые жестянки или он не наносит летальных повреждений соперникам.
А так хочется посмотреть на безудержный слэшер в его исполнении!
Понимая чаяния фанатов, издатели периодически запускают "взрослые" минисерии или синглы, не связанные с основным таймлайном, где дают Оружию Икс возможность выпустить пар. Рыцари Марвел, Нуар, еще какие-то серии.
Самым свежим и самым кровавым экспериментом является Black, white & blood: Wolverine.
Как следует из названия, серия концептуально отрисована только тремя цветами: угля, снега и крови.
В каждом из четырёх выпусков по три истории, каждая буквально по дюжине страниц.
Понятно, что сценаристам места для разбега немного, поэтому максимум внимания уделено графике и насилию.
Черно-бело-красная картинка вышла предельно стильной! Через страницу хочется вешать развороты на стену, как шедевры в стиле суми-э.

Выпуск 1.
1.1 The Beast Within Them
История с претензией, попытка в пафос. Кто бОльший зверь? Росмаха, его противник, или бесчеловечные учёные?

1.2. I shall Be A Wolf
Отдав должное патетике в вводной истории, создатели приступили к основному действу — мясорубке в исполнении главного героя. Росомаха на пару с Ником Фьюри (ещё белым) устраивают охоту на Гидру. Гидра думает что Логан жертва, но нет — он хищник, а плен подстроен. Логан: идеальный многоразовый шахид — взорвался, собрался, опять готов к подвигу.

1.3 Cabin Fever
Очень актуальное для сезонов локдаунов название. Идиома примерно значит "бешенство из-за нахождения взаперти".
Ехал, значит, Логан в Канаду на моцике, остановился по нужде, а тут детский плач из хижины в лесу. Мертвые взрослые, засада контрабандистов, кровавая баня с расчленёнкой. Сдержанно-суровая мужская концовка с полицейским. Очень круто, и пара панчлайнов удачных есть.

Выпуск 2.
2.1 Unfinished Business
Очередная схватка с Саблезубым. От всех прочих отличается только большей кровавостью. Подрались и разбежались. Но зрелищно.

2.2 Seeing Red
Автора этой зарисовки зовут Саладин Ахмед и довольный Росомаха обедает в фалафельно-кебабной. Какие такие стереотипы?
Суперзлодей Аркада пленяет Логана, умудрившись подсыпать ему безвкусного снотворного. Зачем? Поиграть. Аркада — это такая неудачная помесь Загадочника с Джокером с пристрастием к выстраиванию лабиринтов смерти. Противников из плоти в сюжете не будет, поэтому идём дальше.

2.3 Do We Die Today?
Бандитский Мадрипур. Здесь Старик Логан, потерявший свой фактор исцеления, известен только как Патч (Patch). Вдвоём с с крайне неудачно отрисованной Кейт Прайд он противостоит злодейке Санцу, выпивающей силы, и двум её подручным.

Выпуск 3

3.1 32 Warriors and a Broken Heart
Очень проникновенная история о Логане и его приёмной дочери Амико. Очень мощные слова, неожиданная концовка. А вот отрисовка сражений с 32 воинами не очень.

3.2 Burn.
Ужасная мазня. Ни одной внятной картинки. Сюжет тоже подкачал. С уверенностью утверждаю — худшая история минисерии.

3.3 Red Planet Blues
Магик доставляет Росомаху на Марс. На Марсе джунгли, робот-убийца и четыре болтливых мегаломаньяка из M.A.I.M. Вернувшаяся спустя полчаса Магик получит в подарок от Логана забавный шлем-ведро A.I.M.

Выпуск 4.
4.1 The Art of Loss
Данная история привязана к хронологии одного из ранов про Людей Икс. Опять любимая авторами Росомахи Япония.
Мистик ищет свою дочь Рог, Логан бухает. Мистик решает выпытать у когтистого, где дочка, что предсказуемо заканчивается бессмысленной потасовкой. В конце прилетает Шторм-Ороро и решает присоединиться к Логану в его масштабном паб кроулинге. Занавес.

4.2 Reave What You Sow
Еще одна история-между-выпусками основной серии. Логан мстит банде киборгов-налётчиков за смерть десятков людей, погибших при ограблении банка, как я понял. Крутая яхта в водах Сингапура. В программе акулы и шинковка киборгов. Логан наконец-то делится прекрасным способом справится с ним: просто утопить. Если на костях из адамантиума будет мало мяса, скелет останется на дне. И при каждом очередном воскрешении бессмертный мутант будет просто захлёбываться, прежде, чем всплывёт на поверхность. Отличный варик!

4.3 Sticks & Stones
Каникулы кота Леопольда или вакация Росомахи в Диких Землях.
Доисторические Дикие Земли. Разумный птеродактиль-суперзлодей с всегда забавлявшим меня именем Саурон, тираннозавры, джунгли. В разборку Логана и Саурона вмешивается Окаменевший Человек, обладающий взглядом Медузы Горгоны. Ненадолго.

Для серии, ставящей во главу угла мясокровищу, в четырёх выпусках не так много "кровь-кишки-разпапуасило", как можно было ожидать. Сценаристы стараются ещё и историю рассказать.
Что касается историй, то три-четыре новеллы из дюжины очень хороши. Правда примерно столько же провальных.
Поклонникам насилия и Росомахи читать обязательно — получилось стильно и кроваво.
9(ОТЛИЧНО)

На последней странице последнего выпуска, видимо поняв, что эксперимент удался, Marvel анонсировал BWB-серию про Карнажа. Пока искал эту серию, нашёл черно-бело-кровавую минисерию про Дэдпула. Сначала прочту её. Карнаж для меня несколько слишком безумен. Помню минисерии, где он убивал детей, вырезал городки подчистую.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 11:22  
С учётом небольшой посещаемости данного раздела, лень открывать тему про лучшее за год. Напишу здесь свои итоги за 2021-й.

Лучший сингл
Том Тэйлор Бэтмен: День отца. Образец того, как нужно в небольшой размер вписывать законченную историю. И при этом она ещё сильно цепляет.

Мастерство не пропьёшь
Нил Гейман. The Sandman. Песочный человек. Увертюра. "Вечные ночи" были интересны, но графика местами настолько специфична, что просто так перечитывать не всегда захочется. А тут, прямо в лучших традициях основной серии про Песочного человека, только ещё лучше. Это конечно origin. Но читать его нужно исключительно после основной серии. Иначе не будет того удовольствия от встречи со всеми персонажами, введёнными в действие там. Кроме того, подчиняясь правилу "дальше — больше", Гейман устраивает встречу со множеством аватаров Сна. Ну и рисунок в комиксе тоже весьма впечатляет. Масштабные космические полотна, соответствующие происходящему в книге действию.
Вообщем, обязательное продолжение для тех, кто собрал 10 томов основной серии.

Лучшая книга в серии
Пол Дженкинс. Часовой В 2021-м году Ашет закончил выпуск "красной" серии Marvel. Так получилось, что в каждом году у меня только один том получал оценку 9. В предыдущих годах — том 11 с Тором и том 40 с Электрой. В прошлом году её получил "Часовой". Про которого мне было интересно почитать с тех пор, как я ознакомился с "Осадой". И, наконец, я получил возможность прочитать origin. Герой, который изначально был задуман с внутренней проблемой. И в комиксе эта задумка использована на полную катушку. Тем более, что действие происходит во время тёмного правления Озборна.

Неожиданно хорошо
Шон Мёрфи Бэтмен. Белый Рыцарь Не самый топ у меня, оценил в 8. Но, если честно, по первым главам не ожидал, что дальше он станет настолько хорош. Так что даже не раздумывая рещил купить и два других тома из этой серии.

Русские идут!
Инга Канареева, Валерия Францева Сокол. Книга 1 Ещё один не топ, но неожиданно хорош. Сама идея перемещения космонавта в иное место не нова, сразу вспоминается сериал "На краю Вселенной". Но с советским колоритом. Любопытная идея с космической станцией-порталом. Буду следить за ним дальше.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 12:53  
Мои так сказать "итоги" куда скромнее.
Bubble. Наконец закончился "Бесобой" (самый первый полноценный комикс издательства так-то). Закончился прямо скажем так себе. По итогу даже не то что разочарование, а какое-то опустошение. Ну почти весь второй "сезон" я все равно собрал. Еще и "Время ворона" в мягкой обложке наконец взял до кучи.
Пробовал читать "Мир" — не зацепило, на спецвыпуске к дню победы пожалуй и остановлюсь. так как второго тома "Джайкарна" я так понимаю можно уже не ждать, наши пятилетние отношения с конторой Габрилянова можно официально считать оконченными. Из того, что нынче выпускает эта контора, меня уже ничего не интересует.
X-Force. Попробовал полистать современную итерацию данной подсерии. Понял, что как бросил ее читать c окончанием Uncanny X-Force, так и правильно сделал. Наконец купил себе второй том этого самого Uncanny на русском, от рисовки арки про другой мир все еще хочется выколоть себе глазки, думал спустя столько лет уже отпустило, ан нет. Надо еще наверное взять Final Execution, оно у меня конечно где-то на английском валяется, но пускай будет для полноты коллекции.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:22  

цитата JimR

Русские идут!
Инга Канареева, Валерия Францева Сокол. Книга 1 Ещё один не топ, но неожиданно хорош. Сама идея перемещения космонавта в иное место не нова, сразу вспоминается сериал "На краю Вселенной". Но с советским колоритом. Любопытная идея с космической станцией-порталом. Буду следить за ним дальше.

Мне показалось, что больше Скользящими вдохновлялись. В целом комикс не плохой, но не вау.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:50  
А я скромно отмечу самое запоминающееся из мира комиксов за 2021 год, поскольку не так уж часто читаю комиксы и вряд ли чем-то удивлю.
Это "Спаун" Тодда Макфарлейна. На мой взгляд, один из самых продуманных антигероев комиксов, который с каждым выпуском развивается всё больше. Понравились отсылки к комиксам DC и дантевской "Божественной комедии".
Двухтомник от издательства "Белое яблоко": " Труп в Имджине" Харви Курцмана и "Рассвет близок" Уоллеса Вуда. Дублирую из другой темы: "Лучшее из прочитанного за год". Практически все истории из сборников интересны. "Рассвет близок" отличается разнообразием тем: тут вам и истории из "Баек из склепа", множество триллеров в духе фильмов 40-х и 50-х годов, а самое главное — это комиксы остросоциальные. Вот это и злободневные темы и ругательства и по тем временам это вообще даже вызывающе. А " Труп в Имджине" — это военные комиксы, по большей части на тему войны в Корее. Но это не значит однообразие. Каждая история так или иначе цепляет: то философским посылом, то визуальной необычностью, то напряжённым сюжетом. Главный бонус: это интервью с создателями и статьи о влиянии данных авторов и их произведений на всю индустрию комиксов.
Ну а последнее — это "Хранители" Алана Мура. Тут вообще никаких комментариев не нужно — классика!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 14:25  

цитата iRbos

Мне показалось, что больше Скользящими вдохновлялись. В целом комикс не плохой, но не вау.

Ну, я вообще-то не особо по сериалам. Скользящих не видел, как и много чего ещё.
Да и Bubble основной тоже не читал.
Красную Фурию, если не ошибаюсь, один выпуск почитал — не пошло.
Метеору бросил на 10-м выпуске — куда-то не туда они повели сюжет...
Экслибриум чисто из-за нестандартной вселенной продолжаю. Второй том у них не такой зажигающий, но любопытно — к чему всё придёт.
Ну и Сокол попробовал, можно взглянуть на продолжение. Потенциал у идеи есть.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 14:42  

цитата

Экслибриум чисто из-за нестандартной вселенной продолжаю.

Я где-то в районе 6-7 томов первого сезона по большей части отвалился, как уже говорил, Тарасов со своим рисунком для меня этот комикс просто убил. Да и сюжет там покатился куда-то не туда, а концовка так вообще по мне была полная ерунда. Во втором сезоне купил пилотный выпуск, пролистал, и понял что назад не хочу. Только еще вбоквел Чистый лист взял.
Бесобоя читал-собирал скорее из-за рисунка Ким (имхо, лучшая художница у Баблов), поэтому начал по сути только с 7-го тома первого сезона. Правда ее личный проект, "Джайкарн" — это беда-печаль во всем, что не касается рисунка.
Сокола брал пилотный выпуск, что-то он меня не зацепил. По чуть-чуть выцеплял и из многих других серий Баблов, но целенаправленно читать и собирать что-то помимо Экса и Беса так и не захотелось.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 17:07  

цитата Angvat

Только еще вбоквел Чистый лист взял.

Посмотрите тогда ещё "Красную строку". Там тоже про отдельных персонажей несколько историй.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 17:53  

цитата JimR

Ну, я вообще-то не особо по сериалам. Скользящих не видел, как и много чего ещё.
Да и Bubble основной тоже не читал.
Красную Фурию, если не ошибаюсь, один выпуск почитал — не пошло.
Метеору бросил на 10-м выпуске — куда-то не туда они повели сюжет...
Экслибриум чисто из-за нестандартной вселенной продолжаю. Второй том у них не такой зажигающий, но любопытно — к чему всё придёт.
Ну и Сокол попробовал, можно взглянуть на продолжение. Потенциал у идеи есть.

Я баббл не читаю по этическим соображениям. Исключения делаю только иногда для авторов, которых лично знаю. Волков, Кутузов и вот ещё чета Францевых. Ну и Турбокарпа Терлецкого брал. Так чт читал не много. Вор теней, Мир и Сокол. Сокол послабее всех будет, но в целом ничего. Мир и Вор хорошие, но каждый со своими минусами.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 18:38  
iRbos
А что за этические соображения относительно Баблов, если не секрет?
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:26  
Angvat если коротко, когда-то давно поцапался с самим Габреляновым в интернете. Ну, вернее, он со мной. После этого я решил баббл больше деньгами не поддерживать.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 16:23  
В своё время очень зашёл комикс "Жуй". К сожалению, на бумаге вышло только первые три тома перевода. Остальное пришлось дочитывать в интернете. Очень необычный мир, где у людей супер-способности завязвны на еду. И радует главный герой, который до конца следовал своему характеру. Немного не до конца понятна мотивация кур в конце. Но это инопланптные куры, так что фиг с ними)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2022 г. 22:45  
Пираты сжалились надо мной и подсунули седьмой том "Старшего брата Урамичи" (на китайском), а также три главы будущего восьмого без перевода. Плачу. Учитывая, сколько двусмысленностей и отсылок отловил умница официальный переводчик на английский (одни меняющиеся надписи на майках Куматани чего стоят) и дал их в примечаниях, чувствую себя слепым кутенком. Но рада уже этому, поскольку омнибусы вышедших томов пока накрылись медным тазом, а цифровые версии — все же не то.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 22:21  
Вносил очередное издание комиксов.
Вы знаете, как АСТ перевёл Daily Bugle Funnies?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ежедневные приколы с горном

Желающие, могут высказать свои идеи... :-)))
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 01:29  
Восьмой том "Старшего брата Урамичи". Не знаю, какой стих нашел на автора, но, если бы неделю практически все содержимое тома (который вышел из печати 19 октября) не было доступно на Pixiv, стало бы совсем грустно. Переводить на английский только начали, теперь на пиратов только и надеяться.
При всем при том неправы те, кто посчитал, что жизнь героев не меняется совсем. Нытье названного братца Урамичи, а также общение с детишками оказали на него некоторое влияние. А очередные бонусные главы ответили на вопросы из предыдущих томов. "Урамичи-сан", конечно, недотепа. Но имеет счастливую способность притягивать потерявшихся детишек и давать им какие-никакие жизненные ориентиры. Очень здорово, что другой "братец" Урамичи сознательно исполнял роль образца для юной поросли всего лишь на четыре года помладше него. После этого тома могу только еще больше восхититься моральными качествами товарища "Медведева". Недаром и к нему влечет людей, невзирая на воинственный нрав и вечно сложное лицо. Пусть у него с любимым человеком все получится.
А главному герою выключить бы наконец сарказм и хоть немного поухаживать за своей возлюбленной, которая неявно оказывает ему предпочтение перед другими коллегами. Глядишь, и не убивался бы так после вопросов детей: "Почему в 31 год у тебя нет семьи?"
Теперь-то я на личном горьком опыте убедилась: бойфренд ведущей, эта продувная бестия из Осаки, ни в жизнь на ней не женится. Пора бы его уже за ушко и на солнышко! Френды на съемной хате заждались...
И два тома новой манги того же автора, Гаку Кудзэ, "Гляделки". Это сайд-история о пятерых мандзайщиках, живущих в Токио в "нехорошей квартире" с кучей кошек и привидением. Шестой — тот самый товарищ из Осаки, который 6 лет назад съехал к девушке и с тех пор маринует ее, даже не делая вид, что хоть когда-нибудь предложит узаконить отношения. Также в манге задействованы "девушка-зайчик" с говорящим ником Цукими, знакомая Зайки, и некоторые другие эпизодические герои "Старшего брата".
Почему такую годную мангу не лицензируют в России? Боль.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 00:06  
Знакомлюсь с "Ключами Локков". Относительно неторопливо — по одной арке за выходные. Цель — прочесть всю история, а потом приступить к кроссоверу с Песочным человеком.
Короче, спасибо кроссоверу, иначе я бы и дальше откладывала своё знакомство с этим комиксом.
Отзывы на две первые арки на странице произведений ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 20:57  
Не могу не поделиться впечатлением.

Галина Барышникова, Павел Барышников. Кот войны. Очень страшная сказка
Есть такой жанр — делать главным героем кота, а ещё лучше — писать от его имени.
Произведний этих десятки — от Гофмана с котом Мурром и перровского Кота в Сапогах через Киплинга и Кунина к Пратчетту, Экслеру и "Дням Савелия" Служителя. Не говоря уж о цикле Боуэна про кота Боба и прочих современных мейнстримных западных романов про котов и кошек. А есть ещё несколько антологий фантастики про котов! Та же "КОТастрофа". И цикл анималистического фэнтези "Коты-воители".
В свою очередь котожанр делится на две основные группы: коты или иронично-умудрены или давят на жалость.
"Кот войны", пожалуй, относится ко вторым.
Повесть — душераздирающее описание жизни кота в блокадном Ленинграде. Думается, что одна эта щемящая вещь оправдывает существование всего сборника "Великое искомое" в целом. Ужасы голода и бомбежек, преломлённые в сознании умного, но поначалу наивного профессорского кота Нестора, потрясают.
Жизнь при артбатарее, возвращение в город, спасение людей, борьба с крысами.
Уникальное по силе воздействия произведение.
В эпилоге говорится, что это житие реального блокадного кота Елисея, которому в Питере поставили памятник. Не знал.
Вот эту вещь я бы читал детям, чтобы выросли людьми.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 21:00  
Manowar76 а это комикс? На карточке издания просто указано — повесть.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 21:09  
Ну, на повесть 30 страниц там точно не потянет. Но судя по тексту в интернете, это точно не комикс.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх