Посоветуйте графический роман ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Посоветуйте графический роман/комикс/мангу»

Посоветуйте графический роман/комикс/мангу

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 11:56  

цитата Groucho Marx

Кстати, насчёт "Одеял" Крейга Томпсона — помимо этой важнейшей для развития и понимания графической литературы работы у Томпсона есть графический роман "Хабиби", который, пожалуй, превосходит "Одеяла" по всем категориям, но вызвал очень резкие отзывы, скандал и практически поломал автору карьеру. Это история двух подростков из исламского мира, своего рода история любви, на фоне сексуальной эксплотации детей мусульманами. Книга разозлила разом и исламофобов и мусульман. Но это очень хороший графический роман, стилизованный под арабскую каллиграфическую рукопись — Томпсон специально изучал каллиграфию арабской вязи для этой работы.

А ещё у Томпсона есть прекрасные Космические лепешки, которые на лично мой вкус интереснее его других работ. Хотя я предвзят, потому что был причастен к их выпуску на русском.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 13:42  

цитата iRbos

на лично мой вкус интереснее его других работ

Ну да, конечно, этакие весёленькие попрыгушечные сюси-мисюси, как они могут не понравиться больше унылых "Одеял", заумного "Хабиби" или депрессивного "Прощай, Чанки Райс". Это как раз то, что нужно позитивному тру-хипстеру из лучшего города на свете.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 16:33  

цитата Groucho Marx

Ну да, конечно, этакие весёленькие попрыгушечные сюси-мисюси, как они могут не понравиться больше унылых "Одеял", заумного "Хабиби" или депрессивного "Прощай, Чанки Райс". Это как раз то, что нужно позитивному тру-хипстеру из лучшего города на свете.

Нет, просто тема родительства и взрослых внутрисемейных отношений интереснее тех же бесконечных подростковых метаний из Одеял. Из них я как-то немного вырос. А восточная философия конечно интересная, но далеко. Крейг при этом ни чуть не расстроился, когда я ему рассказывал об этом лично на автограф сессии в лучшем городе на свете. Он очень классный и просто душка ;-) Да и вообще у всех людей есть право на свое мнение.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 17:29  

цитата iRbos

у всех людей есть право на свое мнение


Безусловно.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 17:31  

цитата Groucho Marx

Да, если "долго", то не годится. Хотя "Акира" это не цикл, а именно графический роман с развитым сюжетом, началом и концом. Не какой-нибудь, прости господи, "Берсерк" или безразмерные "Розы Мэйден". Но "Акира" длинный.

Может когда-то и присмотрюсь к Акире, но не сейчас. Старенькое аниме было крутым.

цитата Groucho Marx

Кстати, насчёт "Одеял" Крейга Томпсона — помимо этой важнейшей для развития и понимания графической литературы работы у Томпсона есть графический роман "Хабиби", который, пожалуй, превосходит "Одеяла" по всем категориям, но вызвал очень резкие отзывы, скандал и практически поломал автору карьеру. Это история двух подростков из исламского мира, своего рода история любви, на фоне сексуальной эксплотации детей мусульманами. Книга разозлила разом и исламофобов и мусульман. Но это очень хороший графический роман, стилизованный под арабскую каллиграфическую рукопись — Томпсон специально изучал каллиграфию арабской вязи для этой работы.

Одеяла Томпсона прочёл уже. Очень хорошие, но явно не шедевральные.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 19:59  

цитата Evil Writer

Старенькое аниме было крутым.


Там режиссёром был сам автор манги. И да, это культовый фильм.

цитата Evil Writer

Очень хорошие, но явно не шедевральные.


Это был первый графической роман такого типа. После него появились более сложные конструкции, типа "Веселого дома" и "Персеполиса", но "Одеяла" были прорывом, не в меньшей степени, чем "Контракт с Богом" и "Маус".

Но безупречных шедевров в графическом романе не так уж много. Этот вид визуальной литературы стал развиваться слишком недавно, хотя первые образцы появлись ещё до комиксов — например, «Он поступил с ней нечестно: Великий американский роман, и ни одного слова в нём – и даже музыки нет» (He Done Her Wrong: The Great American Novel and Not a Word in It — No Music, Too) Милта Гросса.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 11:12  

цитата Groucho Marx

Не какой-нибудь, прости господи, "Берсерк"
Что Вы имеете против Берсерка?


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 11:55  

цитата Ctixia

А можете еще чего похожего посоветовать?
Я фанат Берсерка, и Атака шибко нравится, хотя до онгоинга пока и не добралась.
Могу порекомендовать Вам ещё мангу シグルイ Shigurui ("Одержимые смертью") за авторством Такаюки Ямагути по мотивам романа Норио Нандзё — о периоде правления сёгуната Токугава, во времена которого состязания мечников-самураев с деревянными учебными мечами заменили на поединки с реальными катанами, что привело к большому количеству смертей и увечий, о чём и повествуется в манге, в которой, разумеется, большое количество жестоких сцен и обнажёнки, правда не содержится фэнтезийных мотивов. Так что дерзайте, если Вас это не смущает! Ещё могу рекомендовать мангу バトル・ロワイアル (Батору ровайару) Battle Royale ("Королевская Битва") за авторством Масаюки Тагути по одноимённому роману Косюна (Хирохару) Таками, который, думаю, не нуждается в представлении, — если Вы в силу каких-либо причин ещё не имели возможности его прочесть.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 14:21  

цитата EyEam

Ещё могу рекомендовать мангу バトル・ロワイアル (Батору ровайару) Battle Royale ("Королевская Битва") за авторством Масаюки Тагути по одноимённому роману Косюна (Хирохару) Таками, который, думаю, не нуждается в представлении, — если Вы в силу каких-либо причин ещё не имели возможности его прочесть.

Спасибо, в заплан) слышала много, но пока не добралась.
Думаю, в Берсерке и и АнТ именно фэнтезийные мотивы в первую очередь и привлекли меня, как читателя (и зрителя), поэтому первое произведение по описанию не заинтересовало... Но в любом случае спасибо.)
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:39  

цитата Ctixia

Спасибо, в заплан) слышала много, но пока не добралась.
Думаю, в Берсерке и и АнТ именно фэнтезийные мотивы в первую очередь и привлекли меня, как читателя (и зрителя), поэтому первое произведение по описанию не заинтересовало... Но в любом случае спасибо.)
👍✌


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 05:14  
Если кому интересно и кто читает по-английски, список новых графических романов планируемых к публикации в этом году, некоторые уже вышли, хотя многие переносятся на осень из-за известных обстоятельств
https://www.comicsbeat.com/graphic-novels...


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 16:16  
one piece


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 10:45  

цитата EyEam

цитата Evil Writer

цитата

EyEam
Манга не интересует.

Ладно

Представьте себе, порекомендовал однажды этому товарищу Evil Writer mintmanga.live/crossed.
И получил в ответ то же самое дежурное "манга не по моей части". Лол.

цитата Ctixia

Думаю, в Берсерке и и АнТ именно фэнтезийные мотивы в первую очередь и привлекли меня, как читателя (и зрителя)

Dorohedoro и Shin Angyo Onshi?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:40  

цитата crn

Представьте себе, порекомендовал однажды этому товарищу Evil Writer mintmanga.live/crossed.
И получил в ответ то же самое дежурное "манга не по моей части". Лол.

И что? Я в любом случае не берусь за мангу, мне это действительно неинтересно.
А ваша ссылка ведёт на комикс.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 13:23  
Evil Writer, а попрообуйте для разнообразия рассмотреть ситуацию абстрактно, а не ассоциативно. Когда вы отказались даже глянуть на комикс, потому что в ссылке было слово manga, и когда вы отказываетесь глянуть мангу, "потому что манга мне неинтересна" -- суть одно и то же явление.

"And the name of it is Presumption and the name of its twin brother is Despair."


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 15:01  

цитата crn

Когда вы отказались даже глянуть на комикс, потому что в ссылке было слово manga, и когда вы отказываетесь глянуть мангу, "потому что манга мне неинтересна" -- суть одно и то же явление.

То, что я не посмотрел сразу на вашу ссылку — это моя ошибка.
Но то, что мне неинтересна манга — это не связывает одно с другим. Вам может и интересна, а мне нет. Что тут не ясного?

цитата crn

"And the name of it is Presumption and the name of its twin brother is Despair."

Цитаты — это хорошо, если они к месту. Она ни к месту. Я пытался читать мангу и у меня не идёт. Имею полное право указать, что мангу не советовать и мне она не очень заходит. Если захотите меня упрекнуть в чем-то неясном, то попробуйте упрекнуть себя в том, что вы отказываетесь от того, что вам неинтересно.
Надеюсь, что я наконец-то достучался до вас.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:34  
Хорошая манга Monster Урасавы Наоки.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 17:06  
Пожалуйста посоветуйте фэнтези комиксы для пятилетнего ребёнка, вот что нравится:
Wenzel Hobbit
Wenzel Wizard Tale
Язык, издание не важны


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 12:46  

цитата fitin

фэнтези комиксы для пятилетнего ребёнка,
Хильда? Сразу и мультсериал есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 23:05  

цитата Robin Pack

Хильда? Сразу и мультсериал есть.

Кстати да, от мульта в восторге, про комикс не догадался.
Буду рад новым советам.
Страницы: 123...1617181920...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Посоветуйте графический роман/комикс/мангу»

 
  Новое сообщение по теме «Посоветуйте графический роман/комикс/мангу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх