Не любите комиксы Хотите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?»

Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 09:11  
Тогда вам сюда. Наши лучшие специалисты выслушают вас и помогут с этим тяжелым недугом, если он, конечно, поддается лечению и комиксатерапии.
Мы работаем с самыми трудными случаями и неоднократно помогали лаборантам, которые ранее лечились в других ветках форума, но не получили желаемого результата. У нас можно пройти полный курс лечения комиксаненавистничества — от детоксикации до реабилитации. Мы ориентированны на индивидуальный подход и результат, поэтому даем долгосрочную гарантию на эффективность лечения, не имеющую аналогов. В случае «срыва» повторный курс лечения проводится бесплатно.

сообщение модератора

Тема находится в режиме "жесткой модерации", поэтому постарайтесь высказываться максимально корректно. Все же есть довольно четкая грань между фразами "мне не нравятся комиксы" и "все, кто читают комиксы, _вставьте_эпитет_".
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 16:53  

цитата iRbos

Ради интереса можете полистать превью этой книги http://www.zangavar.ru/books/sharaz/
и сказать, как она соотносится с описанным вами выше

Прекрасный пример. Разве это не альбом иллюстраций? И разве не лучше было бы издать его с полными текстами (желательно, комментированными) этих сказок? Ведь это же не авторский текст, а кастрированные и прилизанные цитаты.
Думаю, что циклы того же Гюстава Доре (упомянутого по ссылке) не сильно теряют от того, что не называются комиксами. Там за каждой гравюрой стоит полноценный текст, который существует и без иллюстраций. Или, например, "Алиса в Стране Чудес" с иллюстрациями Тениелла — это не "графический роман", а прекрасный текст с прекрасными иллюстрациями.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:09  

цитата tarnoga

Прекрасный пример. Разве это не альбом иллюстраций? И разве не лучше было бы издать его с полными текстами (желательно, комментированными) этих сказок? Ведь это же не авторский текст, а кастрированные и прилизанные цитаты.

Сразу видно, что вы не читал Впрочем свою осведомленность вы уже проявили ни раз. Между тем это не единственный комикс, выполненый автором в подобной фирменной стилистике. Следующим Зангавары будут издавать его же Коллекционера. И если Топпи решил, что именно формат комикса наиболее подходит для выражения его творческого начала, то это что-то да значит ;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:28  

цитата iRbos

Сразу видно, что вы не читал
так было же предложено полистать превью. В превью все есть :-) "Аллах" заменен на "Господь", видимо, чтобы чего не вышло?

цитата iRbos

И если Топпи решил, что именно формат комикса наиболее подходит для выражения его творческого начала, то это что-то да значит
Это может значить и маркетинговый ход, например. Игры с терминологией типа "графический роман" — чистый маркетинг.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:36  

цитата tarnoga

так было же предложено полистать превью. В превью все есть :-) "Аллах" заменен на "Господь", видимо, чтобы чего не вышло?

Вам я ничего не предлагал Сложно предлагать что-то человеку, способному узнать сразу всю подноготную по одному превью. Могу лишь кружку с чайными листьями на дне предложить, чтобы гадания имели хоть какую-то почву под собой.

цитата tarnoga

Это может значить и маркетинговый ход, например. Игры с терминологией типа "графический роман" — чистый маркетинг.

Сержио Топпи — итальянский художник-комикст. Он всегда рисовал комиксы. Вы сейчас вообще о чем?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 13:33  
Мда... Только открылся подфорум, а тут уже четыре страницы наворотили! %-\ У людей комиксофобия? Зачем обсуждать то, что тебе не нравится, неинтересно, да ты толком и не пробовал читать (и не будешь "из принципа")?


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 00:51  

цитата HeavyNeutralP

Мда... Только открылся подфорум, а тут уже четыре страницы наворотили! У людей комиксофобия? Зачем обсуждать то, что тебе не нравится, неинтересно, да ты толком и не пробовал читать (и не будешь "из принципа")?

Так ветка вроде для того и создана ... Да и никто вроде не сказал, что не читал и не будет. Например у меня вовсе нет фобии к комиксам, только фобия к СПГС, которым комиксы поражены, пожалуй, сильнее других жанров ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 06:16  

цитата tarnoga

фобия к СПГС, которым комиксы поражены, пожалуй, сильнее других жанров

Что простите? %-\
СПГС поражены люди, а вовсе не жанры.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 06:38  

цитата tarnoga

комиксы поражены, пожалуй, сильнее других жанров

Комиксы — это не жанр. Это вид искусства. Про остальное вообще промолчу.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 10:44  

цитата DeadPool

Что простите?
СПГС поражены люди, а вовсе не жанры.

Разумеется, под комиксами я имею в виду не только картинки на бумаге и экране, а весь околокомиксовый дискурс со всем фэндомом.
Или по вашему комиксы существуют отдельно от читателей, а кино — отдельно от зрителей?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 11:05  

цитата tarnoga

Разумеется, под комиксами я имею в виду не только картинки на бумаге и экране, а весь околокомиксовый дискурс со всем фэндомом.
Или по вашему комиксы существуют отдельно от читателей, а кино — отдельно от зрителей?

То есть за пару дней нашей дискуссии вы умудрились не только ознакомиться с большей частью произведенного за последние сто лет в этом направлении, но и пообщаться с представителями фэндома разных стран (Россия, Америка, Япония, Европа)? Мощно. Я вам искренне завидую. Я за все годы и малой толики не осилил.
Но вообще впредь я настоятельно рекомендую снабжать свои высказывания хоть каким-то фактами ;-) А то это уже начинает походить на нарушение основного правила этой темы

сообщение модератора

Постарайтесь высказываться максимально корректно. Все же есть довольно четкая грань между фразами "мне не нравятся комиксы" и "все, кто читают комиксы, _вставьте_эпитет_".
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 16:31  
Как по мне так лучше всего начать знакомится с комиксами лучше всего с комикса "Жуй". Там нет парней в колготках и масках которое вас так отвращают. Зато там есть такой сюжет и такой мир что покажется вам не хуже миров именитых фантастов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 23:10  

цитата dimvadim79

Как по мне так лучше всего начать знакомится с комиксами лучше всего с комикса "Жуй". Там нет парней в колготках и масках которое вас так отвращают. Зато там есть такой сюжет и такой мир что покажется вам не хуже миров именитых фантастов.


Видел сегодня в книжном. Честно говоря, рисовка оттолкнула. Но если рекомендуете, надо будет еще раз туда заглянуть.
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 21:49  

цитата anok


Видел сегодня в книжном. Честно говоря, рисовка оттолкнула. Но если рекомендуете, надо будет еще раз туда заглянуть.


Если начнете читать, то Вы поймете что какая либо другая рисовка сюда просто бы и не подошла )))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 08:42  

цитата Lilian

Вот кстати жаль, что у Панова в Герметиконе мини-комиксы были только в первых книгах. По сути — всего несколько сцен и иллюстраций. Но прикольно.
Хотя да, по сути они были лишь довеском.

они там и в 4-ом томе есть. правда в первом томе комикс вставки сделаны совсем криво, и часто повторяют то, что уже дано в тексте


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 11:58  
А у меня вот частный случай. Мне комиксы интересны, периодически их покупаю и читаю. Но я где-то на молекулярном уровне не перевариваю супергероику. Когда я открываю на википедии статью про рандомного супергероя и начинаю читать его биографию, то обязательно выясняю, то когда его убили в первый раз, умер, на самом деле, не он сам, а его злейший враг, с которым они поменялись телами. Когда во второй — то умерло только тело, а его сознание отправилось в какой-то параллельный мир и потом переселилось в клона. Когда в третий — друзья договорились с Богом/Дьяволом/etc. и вытащили его с того света. Иногда возникает стойкое ощущение, что сюжеты придумываются под кислотой. Недавно где-то попалась мысль, что в мире комиксов только Дядя Бен и Гвен Стейси умерли с концами. Но это же убивает всякое сопереживание и вовлечённость.

Столь же отчаянно меня раздражают многие супергерои и суперзлодеи в принципе, по своей концепции. Даже при всех модных трендах в стиле "мрачнее и реалистичнее". Читал я например, "Лечебницу Аркхем", так от визуала у меня был чистейший eyegasm, но сам главный герой уныл и скучен, а его противники попросту дурацкие и глупые, всё впечатление портили.

Хеллбой как исключение, он мне вполне по нраву, возможно, есть ещё некоторые не столь популярные герои, о которых я просто не в курсе и которые более адекватны в своей истории и воплощении. Но из-за всего этого на весь этот огромный супергероический сегмент рынка даже смотреть не хочется. Вон, как выясняется, для многих людей "со стороны" супергерои вообще тождественны комиксам, поэтому чего удивляться, что они всё это дело не приемлют.
–––
Гони поганою метлою из головы мыслишек сор!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 12:30  

цитата Okich

у меня вот частный случай. Мне комиксы интересны, периодически их покупаю и читаю. Но я где-то на молекулярном уровне не перевариваю супергероику. Когда я открываю на википедии статью про рандомного супергероя и начинаю читать его биографию, то обязательно выясняю, то когда его убили в первый раз, умер, на самом деле, не он сам... Недавно где-то попалась мысль, что в мире комиксов только Дядя Бен и Гвен Стейси умерли с концами

Рецепт тут один: не "подсаживаться" на онгоинги Я, например, и не пытался никогда. Предпочитаю истории типа "The Killing Joke" или "Year One" -- с самостоятельным сюжетом, четким началом и концовкой.

цитата

на весь этот огромный супергероический сегмент рынка даже смотреть не хочется

Если на комикс "даже смотреть не хочется" -- значит, он плохо нарисован. 8-) Или средне.

цитата

от визуала у меня был чистейший eyegasm, но сам главный герой уныл и скучен, а его противники попросту дурацкие и глупые, всё впечатление портили

Как говорил герой Гафта в известном фильме -- "форме в наши дни придается очень большое содержание". Иногда даже бОльшее, чем всему остальному.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 13:07  

цитата Okich

в мире комиксов только Дядя Бен и Гвен Стейси умерли с концами

Не хочется вас расстраивать, но это не совсем так (Spider Gwen и Spider Verse) :-)))

цитата glupec

Рецепт тут один: не "подсаживаться" на онгоинги Я, например, и не пытался никогда. Предпочитаю истории типа "The Killing Joke" или "Year One" -- с самостоятельным сюжетом, четким началом и концовкой.

Полностью согласен. Я тоже всегда подхожу со скепсисом к крупным онгоингам, при этом считаю, что лимитные серии в 60-75 выпусков являются идеальной формой, чтобы рассказать любую историю (Y the last man, Transmetropolitan, Sandman и т.д.). Но это все, конечно, не относится к Marvel и DC, у которых права на персонажей принадлежат издательству, что позволяет делать онгоинги бесконечными.

цитата Okich

возможно, есть ещё некоторые не столь популярные герои, о которых я просто не в курсе и которые более адекватны в своей истории и воплощении.

Возможно, вам стоит почитать что-то не столь "глобальное". Например, Daredevil Бендиса отличная криминальная street-level супергероика. Супергероев и суперзлодеев по минимуму, зато куча мафиозных разборок и жизненных проблем ГГ. К тому же там часто поднимаются темы жизни супергероя в реальном мире (проблемы тайны личности, нервные срывы героя и т.д.)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 13:12  

цитата Okich

А у меня вот частный случай.

Достаточно распространенный случай. Но не нравится, не читайте. Несупергеройских комиксов вагон и маленькая тележка. Даже на русском издается столько, что хватит на долго.
С другой стороны, читать википедию и сам комикс, довольно разные вещи. В первом случае никакого сопереживания точно возникнуть не может, а во втором довольно быстро принимаете ряд условностей и спокойно наслаждаетесь историей и фантазией авторов. Рекомендую недавно вышедший на русском Хоукай.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 13:15  
Почитайте комиксы не о супергероях, если не перевариваете, благо хороших и интересных сейчас много. Маус, Фотограф, Шараз де и другие. Просто выберете на интересующую тему.
–––
Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 22:07  
А мне вот не нравятся американские комиксы и никогда не нравились. Ужасно скучно их читать, если только они не на уровне Krazy Kat Джорджа Хэрримана.
Но при этом с удовольствием и интересом читаю графические романы (даже "Хранителей" Алана Мура и "Возвращение Темного Рыцаря" Фрэнка Миллера) и европейские альбомы, в том числе с одностраничными комиксами. Они воспринимаются по-другому.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?»

 
  Новое сообщение по теме «Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх