Алан Мур сценарист ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Алан Мур (сценарист). Обсуждение творчества»

Алан Мур (сценарист). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 01:04  


Биография

Алан Мур (род. 18 ноября 1953), британский писатель, автор многих влиятельнейших работ в истории комиксов.

Мур стал частью индустрии в начале 1970-ых, работая как сценарист и художник для нескольких независимых журналов. Он прорвался в мейнстрим благодаря историям для “Doctor Who Weekly” и научно-фантастической серии антологий “2000AD”, но его умение деконструировать супергероев впервые проявило себя, когда он воскресил классического британского героя Марвелмена (именуемого Мираклменом в США) для журнала “Warrior”. Мур представил Марвелмена как средних лет репортера, который забыл, что он является главным супергероем всего мира. В дальнейших историях про Марвелмена, Мур задавался вопросом – как личность с божественными способностями может взаимодействовать с человеческим обществом.

Следующий проект Мура, “V for Vendetta” (1982-85), перевернул нарратив “Marvelman” с ног на голову, предоставив практически безграничные возможности руководящей политической партии (за прототип которой был взят британский “Национальный фронт”) и сделав главного героя террористом-интеллектуалом в маске Гая Фокса. В 1983 “DC Comics” наняли Мура для работы над “Swamp Thing” – прямолинейным комиксом про монстра, который Мур превратил в ежемесячную медитацию на тему жизни и смерти. Он раздвинул границы дозволенного в мейнстримных комиксах и его успех с “Swamp Thing” привел его к “Watchmen”, выходивших с 1986 по 1987-й. Их продуманная история, которая использовала идеи из предыдущих работ Мура, была инновационной для жанра супергероики. Персонажи “Watchmen” были глубоки и неоднозначны, а кульминация история, является, по сути, медитацией на тему утилитаризма в супергероической среде.

Работа Мура над “Marvelman”, которая была позже продолжена Нилом Гейманом, провела последующие годы в вакууме, поскольку разные стороны пытались определить, кому же принадлежат права на оригинальные истории и на истории Мура и Геймана. Мур, тем временем, работал над “From Hell” (1991-98) – атмосферным комментарием на тему упадка Британской империи, рассматриваемой сквозь линзу убийств Джека Потрошителя. К сожалению, в 2001-ом году эту историю превратили в прямолинейный экшн-фильм с неправдоподобным счастливым концом. Неудачный опыт с Голливудом продолжился с “The League of Extraordinary Gentlemen”, искусной историей, которая превратила известных литературных персонажей викторианской эпохи (таких как Мина Мюррей из “Дракулы” и доктор Джекилл с его альтер-эго мистером Хайдом) в тайных агентов на службе короны. Экранизация, увидевшая свет в 2003-ем году, потеряла свою литературную привлекательность, и были добавлены новые персонажи (такие как борец с преступностью Том Сойер) для привлечения американской аудитории.

Дальнейшие комиксы Мура продолжила исследовать психологию супергероев, особенно его работа над “Supreme” для “Image Comics”. В 1999-ом Мур основал собственный импринт, “America’s Best Comics”, флагманом которого была “Promethea”. Сперва “Promethea" казалась альтернативным взглядом на Чудо-женщину, но книга вскоре стала трактатом о Каббале.

Когда киноадаптации “V for Vendetta” (2006) и “Watchmen” (2009) вышли на экраны, имя Мура странным образом отсутствовало в титрах. Его предыдущий опыт с Голливудом убедил Мура, что его творениям лучше оставаться на страницах комиксов, и он потребовал, чтобы его имя не упоминали в связи с этими фильмами. (c) Encyclopaedia Britannica


Избранная библиография

Embryo (Northampton Arts Lab, 1971) (№5)
Doctor Who Magazine (Marvel UK, 1980-81) (№35-38, 40-43, 47, 51, 57)
Future Shocks (2000AD, 1981-83)
Marvelman (Warrior, позже — Eclipse, 1982-84, 1985-89) (№1-18, 20-21 (Warrior); №1-16 (DC Comics; первые шесть номеров — материал из Warrior)
V for Vendetta (Warrior, позже — DC Comics, 1982-85, 1988-89) (№1-26 (Warrior); №1-10 (DC Comics; первые семь номеров — материал из Warrior)
The Daredevils (Marvel UK, 1983) (№1-11)
D.R. & Quinch (2000AD, 1983-85) (№317, 350-359, 363-367, Special)
The Ballad of Halo Jones (2000AD, 1984-86) (№376-385, 405-415, 451-466)
The Saga of Swamp Thing (DC Comics, 1984-87) (№20-61, 63-64, Annual №2)
Superman (DC Comics, 1985-86) (Annual №11, Superman №423, Action Comics №583)
Watchmen (DC Comics, 1986-87) (№1-12)
Batman: The Killing Joke (DC Comics, 1988)
From Hell (Kitchen Sink Press, 1991-98) (№1-11)
1963 (Image Comics, 1993) (№1-6)
WildC.A.T.s (Wildstorm, 1995-97) (№21-34)
Supreme (Image Comics, Maximum Press, Awesome Entertainment, 1995-2000) (№41-56, Supreme: The Return №1-6)
The League of Extraordinary Gentlemen (America's Best Comics, Top Shelf, 1999-....) (№1-6 (Book One), 1-6 (Book Two), The Black Dossier, 1-3 (Century)
Tom Strong (America's Best Comics, 1999-2006) (№1-22, 36)
Promethea (America's Best Comics, 1999-2005) (№1-32)
Top 10 (America's Best Comics, 1999-2001) (№1-12)
Tomorrow Stories (America's Best Comics, 1999-2002) (№1-12)
Lost Girls (Top Shelf, 2006)
Neonomicon (Avatar Press, 2010-11) (№1-4)
Nemo: Heart of Ice (Top Shelf, 2013)
Nemo: Roses of Berlin (Top Shelf, 2014)
Crossed: +100 (Avatar Press, 2014-....) (№1-5, запланировано 6)
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 20:13  
Интересно, за "Из ада" кто-нибудь из наших издательств возьмется после неудачи с романом у Бумкниги?


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 18:06  

цитата IW-GDK

Интересно, за "Из ада" кто-нибудь из наших издательств возьмется после неудачи с романом у Бумкниги
если бы взялась "Азбука" было бы здорово!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 16:17  
Дочитал муровский шестиномерник по вселенной Crossed. Ну, под конец автор раздухарился, мне понравилось. Хотя, конечно, местами было чертовски скучно, да и всякий раз приходилось приноравливаться к этому его забавному слэнгу в духе sculling — "думаю", brown — "shit", прочих эвфемизмов от одичавших людей. Жаль, что Мур не довел до конца всю серию. Остальные шесть выпусков будут за авторством Спурриэра, имхо бездаря.
Начал "Провиденс". Пока клево, пока точно лучше "Неономикона" и "Двора".
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 06:29  
читал только это шикарнейшее издание Хранителей https://fantlab.ru/edition141316


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 07:35  
Присоединяюсь к вопросу об "Из Ада". Может, появилась какая информация, может, кто-то всё же возьмётся? Очень уж хотелось бы увидеть на русском!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 07:53  

цитата LynXsh

Присоединяюсь к вопросу об "Из Ада
да! Может товарищи из "Азбуки"?!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 08:29  
Пока никакой инфы нет.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 15:54  
Прославленный писатель и комиксист Алан Мур, создатель «Хранителей», «Вендетты» и «Константина», дал молодым авторам, пишущим книги необычный совет: уходите в самиздат!
Мур выступил с лекцией на собрании, посвящённом протесту против закрытия библиотек, в британском Нортхэмптоне. Большинство его советов начинающим авторам были типичными: пишите каждый день, будьте самокритичны, не думайте о деньгах. Но один из его советов заслуживает особого внимания. Мур объявил, что индустрия книгоиздания в ужасном состоянии, и авторам надо думать о том, как издаваться самим.
«Книгоиздание в наши дни — это полный бардак. Я знаю много замечательных авторов, которые не могут издать свои книги. Издательства сейчас не любят рисковать, выпуская художественную литературу. Каков же выход? Публикуйте себя сами. В наши дни это становится всё легче и легче. Не полагайтесь на издателей, на маркетологов, не позволяйте им решать, насколько вы хороши».
Заодно Мур хлёстко прошёлся по модным писателям вроде Дэна Брауна, которые публикуются миллионными тиражами, но, по мнению Мура, не имеют никакого отношения к литературе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 16:18  
Самый ужасный сценарий Алана Мура из тех, что я знаю — это Lost Girls. Идея была гениальная, исполнение — ниже плинтуса. Парень просто истоптал делянку,ч тобы другим не досталось.

Очень обидно, потому что в общем и целом Мур — хороший и добрый.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 21:07  
Приехала ко мне АСТ-шная "Лига.." Мура. Блин, какой же мелкий шрифт. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 22:16  
IW-GDK там как я понял взяли материал из абсолютного издания, но почему-то не подумали, что формат абсолюта немного другой.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 13:00  
В "Лиге выдающихся джентельменов" доктор Джекилл слизан с Халка?
Или Халк изначально слизан с доктора Джекилла?
Но доктор физически не менялся при обращении в мистера Хайда.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 13:24  

цитата heleknar

Или Халк изначально слизан с доктора Джекилла?

Что-то типа того. Плюс изначально там присутствовал элемент оборотничества, т.к. в Халка Беннер превращался лишь ночью (или даже при полной луне), потом это убрали. Но вообще все персонажи марвел собирательные.

цитата heleknar

Но доктор физически не менялся при обращении в мистера Хайда.

Это уже нюансы. Все же постмодернистское произведение не обязанно следовать своим корням буква в букву.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 22:21  
Появился предзаказ на "Из ада". Сама же книга ожидается с 10 декабря.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 18:47  

цитата

Ожидаемая дата поступления: 13 февраля 2018
Вот жеж. Который раз уже сдвигается "Из ада".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 00:22  
Вопрос, возможно, идиотский, но всё же.
Фактически вся классика Мура (за исключением "Из ада") прочитана. И "Хранители", и "В — значит Вендетта", "Убийственная шутка". Чтобы ещё можно из разряда в обязательном порядке стоит обязательно прочитать у него?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 00:34  
Evil Writer Суприм, Топ10, Том Стронг, Лига выдающихся джентльменов
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 00:36  

цитата Anti_Monitor

Суприм, Топ10, Том Стронг, Лига выдающихся джентльменов

Спасибо. Про "Лигу..." забыл, надо прочесть. А остальное есть на русском?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 12:25  

цитата Evil Writer

А остальное есть на русском?

Нет.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Алан Мур (сценарист). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Алан Мур (сценарист). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх