Новинки и планы издательств


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Новинки и планы издательств»

Новинки и планы издательств

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 22:18  

цитата magister

Обозревайте те новинки, которые реально попадают в крупные книжные магазины ("Озон", "Лабиринт", "Буквоед");
а то, что через общероссийских торговцев недоступно, — это малотиражки (каков бы ни был реальный тираж).


Ценность колонки в фиксации всех новинок, в том числе в презентации редких изданий, которых нигде нет в продаже, но которые тем не менее можно найти и приобрести, если сделать чуть больше движений чем пара кликов в интернет-магазине. Узнавать о новинках АСТ, Азбуки и Эксмо слишком легко, это льётся из всех репродукторов, а вот узнать что в Омске вышла новая книга Горнова — неоткуда. В этом и есть ценность колонки, оповещающей обо всех новинках, вне зависимости от места издания.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 22:48  

цитата С.Соболев

В этом и есть ценность колонки, оповещающей обо всех новинках, вне зависимости от места издания.


Сейчас таких колонок нет. Последнее время даже из крупных магазинов в базу не всё попадает. Я проверял два магазина — есть пропуски и в детективах, и в фантастике. И не только малотиражки, уже и некоторые обычные издания отсутствуют.

цитата С.Соболев

узнать что в Омске вышла новая книга Горнова — неоткуда


Для этого надо регулярно читать омскую газету "Коммерческие вести" с тегом "Фантастика":
http://kvnews.ru/search/tag/8536
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 06:10  

цитата С.Соболев

ценность колонки, оповещающей обо всех новинках


Так колонок по сути две: одна об изданиях, доступных публике ( ziza ), другая о недоступных, в том числе таких как эта малотиражка Горнова ( k2007 ).
В целом — оповещают о всех новинках.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 07:13  

цитата magister

Так колонок по сути две: одна об изданиях, доступных публике ( ziza ), другая о недоступных, в том числе таких как эта малотиражка Горнова ( k2007 ).
В целом — оповещают о всех новинках.


Мне кажется, что не обо всех. Я сейчас беру всю информацию только из pubnews Фантлаба, то есть из новинок фантастики, которые уже есть в базе. Туда она попадает из двух источников: или переносится из планов издательств (куда издания когда-то давно были добавлены), или админы вносят новинки с сайтов магазинов помимо планов. Но pubnews в обзор попадают не все. Сейчас я удаляю все комиксы, иллюстрированные альбомы, аудиокниги и самиздат (к которому формально относятся и малотиражные издания). Пока оставляю фантастиковедение (литературоведческие и критические публикации по фантастике) и журналы.

Но даже из магазинов сейчас попадает не всё. Эту проблему надо решить: увеличить число проверяемых магазинов и найти помощников, которые бы это всё успевали вносить.

У k2007 есть отдельный обзор о малотиражной фантастике. Но к сожалению он почему-то публикуется только в его авторской колонке. Ни в каких рубриках этот обзор не доступен. Откуда k2007 берёт информацию, лучше у него спросить, но скорее всего он весь Рунет не отслеживает, да это и невозможно одному составителю.

Так что вполне возможно, что информация о новинках неполная. Что снижает ценность колонок :-( .

Про свою колонку я могу точно сказать, что там не всё. Я стараюсь из базы собрать как можно более полный набор изданий, но уже в базе сейчас пробелы есть. А уж для малотиражных изданий и самиздата добывать информацию очень сложно.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 07:37  
ziza, скажите, зачем вы журналы в переиздания сослали? Неужели их целиком переиздают?? Они всегда шли отдельной строкой.
Только пожалуйста, не надо ссылаться на программу(тм) или алгоритм(тм), давайте лучше на мозг.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:51  

цитата ziza

не обо всех
именно так и естьo_O могу сослаться на опыт "Артефакта". Есть ISBN, нет его (бывает и так, и так) книга выходит — соответствующая новость с описанием книги публикуется в "Новинках", но в обзорах уважаемых ziza k2007 они не появляются:-(((...


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 11:37  

цитата JL

ziza, скажите, зачем вы журналы в переиздания сослали?


По правилам я должен делать обзоры только на основании информации из базы Фантлаба.

Возьмём для примера журнал «Все загадки мира № 4, 2020» из последнего обзора фантастики:
https://fantlab.ru/edition276345

Что мы видим на странице издания? Отсутствует надпись "первое издание". Формально это не новинка и попадает в переиздания.

цитата JL

Они всегда шли отдельной строкой.


Вы считаете, что журналы надо поместить в отдельный раздел в конце обзора?

Я могу это сделать, если надо.

цитата JL

Только пожалуйста, не надо ссылаться на программу(тм) или алгоритм(тм), давайте лучше на мозг.


Я раньше выпускал детективные обзоры. Выпускать фантастику сложнее, вылезает множество особенностей, которых раньше не было. Если что не так, посетители мне подскажут, и я исправлю. Правильно?

Вот пример. В новинках фантастики очень много комиксов и аудиокниг. Из обзора их надо удалять. В результате из 114 изданий у меня осталось только 53. Комиксов было немного, но половина изданий была фантастическими аудиокнигами. Такие издания, вроде бы, публикуются отдельными обзорами — точно сказать не могу.

Просьба, если кто-то заметит на Фантлабе какие-то обзоры, сообщить мне, чтобы я посмотрел и не дублировал у себя опубликованные там издания. К сожалению централизованного выпуска обзоров на Фантлабе нет. Я про обзор малотиражной фантастики узнал недавно совершенно случайно. k2007 выпускает его только в авторской колонке, и про это известно только его подписчикам. В рубриках этот обзор отсутствует.

Вот это тоже причина. Фантлаб большой, я могу о каких-то обзорах и не знать, поэтому в своём обзоре публиковать что-то лишнее. Без помощи посетителей тут никак :beer: Вы все тоже участвуете в составлении обзоров и пополнении базы.

цитата монтажник 21

соответствующая новость с описанием книги публикуется в "Новинках"


В каких новинках? Вот тут?
https://fantlab.ru/pubnews

Я в последнем обзоре как раз стал "Новинки фантастики" использовать. Поэтому всё, что там появится, теперь будет и в обзорах фантастики.

Вот как я делаю. Например 1 марта я сохранил pubnews в файл. 6 марта я беру с сайта новый pubnews и сравниваю его с предыдущим. Всё, что в pubnews за 6 марта есть, но в pubnews за 1 марта не было, считаю новинками и публикую в обзоре. Потом pubnews за 6 марта сохраняю в файл и буду использовать его как предыдущий pubnews в следующий раз, например, 14 марта.

Всё, что в pubnews появляется за последнее время, считается новинками для обзора. Но то, что отмечено как "самиздат", я сейчас исключаю.

монтажник 21, можете мне показать ссылку на издание хотя бы одного "Артефакта". Я тогда точно смогу сказать, попадёт ли такое издание в обзор фантастики. Есть признаки, по которым издание не попадает, я список этих признаков постепенно пополняю.

Для малотиражной и самиздатовской фантастики обзоры выпускает k2007. Я не совсем понял, почему он их не дублирует в профильной рубрике:
https://fantlab.ru/community548
но могу его об этом попросить. Так будет вполне логично.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 12:45  
А можно как-то не плодить сущности, а плотно пообщаться с Керигмой и просто узнать, как она наполняла свою колонку? У нее же таких проблем не возникало. Или это слишком сложно, не?
Создается впечатление, что колонкой заведует классический айтишник в кубе, который за пределами алгоритмов и кодов вообще мира не видит, не понимая, как оно может работать.
Ей-богу, как будто за изобретением велосипеда наблюдаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 13:27  
ziza Вообще-то вот здесь:
https://fantlab.ru/community248
8:-08:-08:-0


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 13:37  

цитата arcanum

А можно как-то не плодить сущности, а плотно пообщаться с Керигмой и просто узнать, как она наполняла свою колонку?


Нет. Kerigma никогда обзоров новинок не выпускала и помочь мне ничем не сможет.

Ситуация вот какая. Обзоры новинок фантастики выпускала antilia. Есть ещё два обзора новинок, Другая литература (их выпускает k2007) и Детективы (их выпускает ziza). Есть ещё другие обзоры (volga выпускает обзоры иностранных новинок, k2007 — малотиражную фантастику в своей АК), но они делаются по другому. Пока нас интересуют вот эти три обзора.

Раньше порядок был такой. antilia, как куратор планов и новинок, смотрела информацию на сайтах 3 магазинов: "Москва", московский Дом Книги и интернет-магазин Лабиринт. Затем она вносила это всё в базу, записывала при этом номера добавленных изданий, составляла списки по жанрам и публиковала их в групповой переписке. Каждый забирал свой список (фантастика, нефантастика и детективы) и делал из них свой обзор.

Сейчас так делать невозможно. То, что делала antilia, разделено между многими людьми, причём централизация отсутствует. ziza мог бы выполнять все обязанности antilia, но не имеет возможности, так как не является админом и не может наполнять базу изданиями. Это место сначала предлагалось админом, но ни один из них не согласился этим заниматься. Поэтому предполагалось делать так: админы вносят издания в базу, а я делаю всё остальное.

цитата arcanum

У нее же таких проблем не возникало.


antilia — админ, ziza — обычный посетитель. Мне этим заниматься намного сложнее, поэтому приходится программировать и много времени тратить на организационную работу и переговоры с другими участниками. Искать тех, кто мог бы вносить издания в базу и делать другие вещи, которые я не могу или не успеваю сделать.

Вот представьте, что Вы этим занимаетесь. Я точно в такой же ситуации. Страшно, многое непонятно, но надо делать :-) .

цитата arcanum

Создается впечатление, что колонкой заведует классический айтишник в кубе


Так оно и есть. У меня есть возможность использовать свои профессиональные знания, я так и делаю. А об остальном, что пока не знаю, спрашиваю у знающих людей и изучаю потихоньку. Что не так, мне советуют, и я делаю нужные изменения и улучшения.

Разве есть другой способ? Админы же не просто так отказались. Полноценную такую колонку может вести только огромная команда за большие деньги. Или человек, который долго этим занимался и приобрёл опыт, как antilia. Для Фантлаба реален только второй способ, монетизировать любительский сайт — плохая идея.

Помимо опыта со временем будут ещё и дополнительная база данных, и программные инструменты, которые я при необходимости смогу передать любому из лаборантов, чтобы он смог выпускать обзоры уже без перечисленных трудностей. Покажу ему, как всем эти пользоваться, и на заслуженный отдых 8-)

цитата arcanum

Или это слишком сложно, не?


Хотите попробовать? Давайте выпустим два очередных обзора новинок фантастики, один Ваш, другой мой.

Да, это очень сложно. Вылезло множество проблем, о которых я и не догадывался. Хотя как устроен Фантлаб изнутри, я довольно хорошо знаю.

Главная трудность как раз по данной теме. Хотелось бы, чтобы администраторы, вносящие новинки фантастики в базу и переносящие издания из планов в новинки, присылали мне все номера таких изданий. Они мне нужны для обзора. Сейчас я их не получаю и вынужден сам искать по всей огромной базе и придумывать для этого разные хитрые способы. antilia сама вносила и, естественно, знала эти номера.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 13:52  

цитата ziza

antilia — админ, ziza — обычный посетитель. Мне этим заниматься намного сложнее, поэтому приходится программировать и много времени тратить на организационную работу и переговоры с другими участниками
Хм... А наделить ведущего колонку обзора новинок админскими правами? Казалось бы, самое простое решение для администрации ФЛ, так-то...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 13:56  

цитата ziza

Формально это не новинка и попадает в переиздания.

Вы ко всему относитесь формально или это эксклюзив для обзора новинок фантастики?
Знаете, перепись населения 2010 года показала, что в России проживает несколько эльфов. Только Лориеном страна всё равно не стала, даже формально.

цитата ziza

Вы считаете, что журналы надо поместить в отдельный раздел в конце обзора?

То есть вы даже ни разу не посмотрели обзоры уважаемой antilia? Как же вы загружены. Всё-таки надо выстраивать свою жизнь по более щадящему алгоритму.

цитата ziza

Если что не так, посетители мне подскажут, и я исправлю. Правильно?

Вы меня об этом спрашиваете? Хорошо, попробую ответить.
Во вчерашнем обзоре вам про "Трилистники" Караева сказали дважды, и первый раз более суток назад. Вы что-нибудь исправили? Нет, ибо зачем и вообще всё формально. Правильно?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 14:00  

цитата ziza

Kerigma никогда обзоров новинок не выпускала и помочь мне ничем не сможет.
перепутал, сорри. Антилия, конечно.

цитата ziza

Раньше порядок был такой. antilia, как куратор планов и новинок, смотрела информацию на сайтах 3 магазинов: "Москва", московский Дом Книги и интернет-магазин Лабиринт. Затем она вносила это всё в базу, записывала при этом номера добавленных изданий, составляла списки по жанрам и публиковала их в групповой переписке. Каждый забирал свой список (фантастика, нефантастика и детективы) и делал из них свой обзор.

Сейчас так делать невозможно. То, что делала antilia, разделено между многими людьми, причём централизация отсутствует. ziza мог бы выполнять все обязанности antilia, но не имеет возможности, так как не является админом и не может наполнять базу изданиями. Это место сначала предлагалось админом, но ни один из них не согласился этим заниматься. Поэтому предполагалось делать так: админы вносят издания в базу, а я делаю всё остальное.
то есть, если я правильно понимаю, это не просто потому что Антилия ушла — а вообще весь порядок распределения изданий порушился? Поскольку был полностью завязан на ней (а дальше, вниз, по степеням распределения)?

цитата ziza

antilia — админ, ziza — обычный посетитель.
а, почему вам не дают админку? Раз вы взялись за работу с одним из важнейших элементов функционала сайта. Обновление новинок — это один из продающих моментов фантлаба. Без него он изрядно теряет в привлекательности.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 14:02  

цитата монтажник 21

ziza Вообще-то вот здесь:
https://fantlab.ru/community248


Это же другая рубрика, "Новинки и планы издательств".

Я нашёл Артефакт. Он в рубрике Самодельные и малотиражные издания (то есть номер 548, а не 248) и у Вас в авторской колонке.

Но тут вот какая проблема. Новинка «Страшный заговор» в базе пока отсутствует, поэтому ни в один обзор она попасть не может. Ранее выходившие издания Артефакта я нашёл, они в базе есть.

Но мне-то нужны именно новинки, чтобы они быстро появлялись в базе и чтобы я оттуда их и забирал в обзор. Можете как-то ускорить этот процесс? Я могу подсказать, как это сделать. Если есть возможность, то добавлять издания лучше в планы издательств, заранее, пока ещё издание не вышло. А когда его начнут продавать, перенести из планов в новинки можно очень быстро. Я сразу же в новинках его и заберу.

Только просьба следить, чтобы не выставляли этим изданиям признак "самиздат". Я посмотрел список изданий Артефакта, почему-то у некоторых стоит "самиздат", а у некоторых нет. Если будет стоять признак "самиздат", то в обзор фантастических новинок эти издания не попадут, их фильтр не пропустит. Я не публикую самиздат, комиксы и аудиокниги.

Но если все издания Артефакта являются самиздатом или малотиражным изданием, тогда лучше этот признак выставлять. Я попробую договориться с тем, кто выпускает обзоры малотиражной фантастики, чтобы он эти издания брал.

Как с детективами Артефакта поступить, непонятно. Но я вполне могу их публиковать в обычном детективном обзоре, там фильтров нет. Приключенческая литература Артефакта — это к k2007.

Конечно, надо и для самиздата/малотиражек обзоры выпускать. Раз Dark Andrew рекомендовал их все добавлять в базу, то логично и обзоры по ним делать. Только организовать это всё надо.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 14:08  

цитата razrub

наделить ведущего колонку обзора новинок админскими правами?

Ну информация вроде не секретная, хотя открыто не оглашалась. Человек уже был админом. В коллективе не ужился. В частности одна из причин, после чего его выгнали из админов: пользуясь расширенными полномочиями в беседе с коллегами правил чужие посты и врал пока его к стенке не приперли. Это, кстати и основная причина того что осталось мало желающих с ним в дальнейшем общаться и совместно работать.
Есть надежда что колонка всё-таки попадёт в нормальные руки и эти безумные эксперименты наконец прекратятся.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 14:14  

цитата razrub

А наделить ведущего колонку обзора новинок админскими правами? Казалось бы, самое простое решение для администрации ФЛ, так-то...


цитата arcanum

а, почему вам не дают админку? Раз вы взялись за работу с одним из важнейших элементов функционала сайта. Обновление новинок — это один из продающих моментов фантлаба. Без него он изрядно теряет в привлекательности.


Да, я бы это тоже хотел знать :-) . Так действительно было бы проще. Я бы всё делал точно так же, как antilia. Детективные обзоры я уже несколько лет выпускаю, и процесс там абсолютно такой же.

Только как это сделать? Я не знаю. Я могу рассказать историю, как я уже был админом в прошлом году и чем это кончилось. Всё заплачут, это жалостная мелодрама ;-) .

Мне бы не очень хотелось быть админом. Но ради блага обзоров новинок фантастики и по пожеланиям лаборантов я готов и на это решиться. Второй раз повторять подобное довольно страшно. Смертельный номер.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 14:28  
Пожалуй, тему придется прикрыть, если все продолжится в том же ключе. Цирк в исполнении одного не шибко умелого актера уже порядком надоел.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 15:43  
Все дальнейшие вопросы по новинкам и планам пишите мне в личку.

О новостях я буду здесь информировать, но без обсуждения.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 16:11  

цитата badger

Есть надежда что колонка всё-таки попадёт в нормальные руки и эти безумные эксперименты наконец прекратятся.

Да, вот этого очень бы хотелось.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 17:38  

цитата монтажник 21

Есть ISBN, нет его (бывает и так, и так) книга выходит — соответствующая новость с описанием книги публикуется в "Новинках", но в обзорах уважаемых ziza k2007 они не появляются


в таких случаях киньте мне ссылку на статью в личку, как это делает представитель Мамонова. Я книгу внесу и она попадет, куда следует. За всем не уследишь и всего не упомнишь
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Новинки и планы издательств»

 
  Новое сообщение по теме «Новинки и планы издательств»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх