Оценки для изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки для изданий»

 

  Оценки для изданий

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 15:21  
Оценки для произведений на сайте реализованы давно, что удобно и полезно для решения впороса "что бы почитать?"
Хотелось бы, чтобы так же можно было оценивать отдельные издания (т.е. сами бумажные книги).
Думаю, рейтинг изданий был бы отличным подспорьем при решении проблемы "какую версию книги купить?".
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 15:45  
Наверное, я бы иногда ставил такие оценки, но очень редко. Вряд ли стал бы специально открывать страницу издания, чтобы оценить. Поэтому выбрал "Пофигу".

Кстати, требования к изданиям у разных людей, наверное, разные. Кому-то нравятся качественные твёрдые переплёты — приятно в руки взять, кому-то важна цена — деньги надо экономить, мне — крупный разборчивый шрифт и не слишком высокая плотность строк. Ещё, наверное, много вариантов можно придумать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 15:47  

цитата Luсifer

Думаю, рейтинг изданий был бы отличным подспорьем при решении проблемы "какую версию книги купить?".


надо только учитывать, что доптиражи могут быть не такими, как первый тираж
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 15:48  
По-моему, лишнее. Как можно объективно оценить, например, старое потрепанное издание?
–––
Я читаю: Клайв Баркер, "Эвервилль"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 15:48  

цитата Rheo-TU

Как можно объективно оценить, например, старое потрепанное издание?

Ввести шкалу оценки состояния)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 16:01  
ovodoc, оценку состояния чего? Отдельно взятого томика в возрасте 20-40 лет? У вас он будет потрепанный, а у другого человека в идеальном состоянии.
Хотя, речь в опросе, конечно, не об этом. Понять бы только о чем...
Что оценивать? Красиво, профессионально сделанную иллюстрацию на обложке? Бумагу? Перевод? Наличие карт, приложений, примечаний, вступительной статьи, комментариев, внутренних картинок? Доступность, цену, наличие в магазинах? Шитый блок, ляссе, форзацы, шмуцтитулы?
Всё в целом кратко, одной оценкой? Помилуйте, это невозможно.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 16:02  

цитата Rheo-TU

По-моему, лишнее. Как можно объективно оценить, например, старое потрепанное издание?

А как можно объективно оценить, например, старое, морально устаревшее, но популярное произведение? :-) Ответ: Исходя из субъективного восприятия и личного вкуса. И в этом нет ничего плохого, главное, чтобы оценок было побольше и из них высчитывался средний балл. Вот он то и имеет значение в целом. Что для произведения, что для фильма, что для альбома или для книжного издания. :-)

цитата _Y_

Кстати, требования к изданиям у разных людей, наверное, разные. Кому-то нравятся качественные твёрдые переплёты — приятно в руки взять, кому-то важна цена — деньги надо экономить, мне — крупный разборчивый шрифт и не слишком высокая плотность строк. Ещё, наверное, много вариантов можно придумать.

Кстати, интересный момент, который можно было бы при желании разбить на несколько второстепенных оценок. Ну, как, например, это реализовано на ебее, оцениваешь продавца не просто положительно/отрицательно, но при желании можно по пятибальной шкале оценить отдельно быстроту отправки, отдельно — соответствие описанию, отдельно — общение с продавцом.

Впрочем, можно пойти и иным путем, опционально добавить возможность комментирования изданий.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 16:05  

цитата sanchezzzz

Всё в целом кратко, одной оценкой? Помилуйте, это невозможно.

Ну, извините, мне подобные оценки явно были бы полезны. (Например, замучился лазить по куче изданных версий Моби Дика, дабы выбрать лучшее. Будь там оценки, сразу бы отмел те издания, что с низким рейтингом. Экономия времени. :-))
Впрочем, если кому-то не нравится мое предложение, я не настаиваю, возникла идея (как мне показалась — интересная и не лишняя для сайта), вынес эту идею на обсуждение. А дальше решать владельцам сайта.:-)
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 16:19  

цитата Luсifer

А как можно объективно оценить, например, старое, морально устаревшее, но популярное произведение? :-) Ответ: Исходя из субъективного восприятия и личного вкуса. И в этом нет ничего плохого, главное, чтобы оценок было побольше и из них высчитывался средний балл.


По мне, так средняя оценка бессмысленна. Имеют смысл только оценки, поставленные людьми с подобными вкусами. Наверное, предсказательная машинерия Фантлаба сможет работать и с изданиями.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 10:47  
sanchezzzz согласен, это будет только сбивать с толку фантлабцев.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 11:32  
Оценка бессмыслена.
А вот комментарий по изданию пошел бы на пользу.

Типа:
"Рассыпался на 10-й минуте чтения" , "Классная книжка потому что (бумага, иллюстрации, пахнет ландышами:-))) и т.п.)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 22:42  

цитата k2007

надо только учитывать, что доптиражи могут быть не такими, как первый тираж

Да что там доптиражи... я в 90-е годы сталкивался с тем, что в одной(!) пачке — половина книг с шитым корешком, а другая половина с клееным. Именно потому, что ровно половина — и обратили внимание: у одной стопки в пачке корешок переплёта скруглён был, а у другой — плоский.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 23:09  
Было бы полезнее функция "без оценки". Как просто прочитано.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 00:45  
Комментарии к изданиям уже есть. Сейчас в них пишется о браке или иных специфичных особенностях.

цитата Luсifer

А как можно объективно оценить, например, старое, морально устаревшее, но популярное произведение? Ответ: Исходя из субъективного восприятия и личного вкуса. И в этом нет ничего плохого, главное, чтобы оценок было побольше и из них высчитывался средний балл. Вот он то и имеет значение в целом. Что для произведения, что для фильма, что для альбома или для книжного издания.

Ага, только в отличие от фильмов и литературных произведений такая оценка будет с годами устаревать. Мы же оцениваем не авторскую мысль, а качество работы типографий.
Если выбирать между оценкой и комментарием, я склоняюсь к комментарию, только он должен быть каким-то формализованным. Например: "бумага такая-то". Или "формат иллюстраций: как в оригинальном издании".
–––
Я читаю: Клайв Баркер, "Эвервилль"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 15:25  
по хорошему должно быть две оценки
1 качество издания

цитата Dm-c

"Рассыпался на 10-й минуте чтения" , "Классная книжка потому что (бумага, иллюстрации, пахнет ландышами

2 содержимое (безобразный, не полный перевод,не сведены имена и т п)

П1 покет и подарочное издание из кожи крокодила сравнивать не корректно ,это как на букинге будет хостел рейтингом 10 ,а крутой отель с 8

П2 будет с выходом новых переизданий постоянно устаревать

Поэтому затея бесполезная ,а точнее не реализуемая
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки для изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Оценки для изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх