Фантлаб на Патреоне и новый ...

Здесь обсуждают тему «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн» поиск в теме

Фантлаб на Патреоне и новый дизайн

Страницы:  1  2  3  4  5 ...  7  8  9 [10] 11 12 13 14 15  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 23:16  

цитата Алексей121

Спроси меня, чтобы я хотел взять и переделать на сайте — я сходу не отвечу.
да ладно. Вон, стоит какому-нибудь поклоннику картинок прикрепить фотку — и страницу форума как раскорячит...

авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 23:23  

цитата Лунатица

слишком перегружена текстом.

Правильно. Долой текст, даешь комиксы!

авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 23:40  
wowan, слова не мои, я их только цитировала. :-)

авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 07:02  
Я бы предположил, что старым пользователям в среднем "все норм", хотя какая-нибудь больная мозоль обнаружится почти у каждого. Я бы даже предположил, почему — сайт на самом-то деле высокофункционален (ну то есть полезен в отношении как содержания, так и юзабилити), освоив эту функциональность, к ней привыкаешь, как и ко всему хорошему. Сложная, нетривиальная, "плотная" информация вполне доступна в несколько кликов с минимумом прокруток; полагать, что количество кликопрокруток можно существенно уменьшить, не теряя в качестве информации, мне представляется наивным. Хотя лично я, для лично своей манеры пользования сайтом, что-то подпилил бы там-то и там-то, это почти наверняка сделало бы фантлаб менее удобным для пользователей иной манеры, нарушив достаточно разумный на вид баланс. Кричащих же перекосов я не наблюдаю.

Поэтому — еще одно предположение — проблемой сайта, которую нам тут описали на ряде живых примеров, является не отталкивающий нового юзера дизайн как таковой, а высокий порог вхождения. Функционал — как и любой сложный, но полезный функционал — с ходу неочевиден. Хелпы по простым вопросам оставляют желать много всего и всяческого лучшего, по сложным — еще и требуют мучительных поисков. Человек зашел, потыкался, развернулся — и ушел туда, где, казалось бы, не фонит и переливается. Если на самом деле он приходил на сайт вовсе не за этим, то проблема вполне реальная.

При этом вроде бы существует и сравнительно дешевый способ ее если и не решить, то порешать. Обновить и облегчить в использовании хелпы — ну вот честное слово, нынешний FAQ кого угодно отпугнет. Сделать в футере осмысленную ссылку на информационный блок для нового пользователя, а также показывать ее на видном месте неавторизованным и (с возможностью отключения) новым по времени и/или "малоразвитым" юзерам. А чтобы не раздувать этот блок выше всяких пределов и соответствовать новым веяниям, наполнить его в том числе короткими демонстрационными ютубовскими видео. Которые потенциально даже способны привести и новичков собственно с ютуба, хотя я совершенно не о том. Радикальных мер и сверхглубокого планирования все это не потребует.

Как тебе такое, Илон Маск?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 09:02  
i_bystander
Я не Илон Маск, но идея кажется ОЧЕНЬ здравой.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:06  
Коллеги, ознакомьтесь, пожалуйста.

Опрос внешних людей "воспользуйся Фантлабом и выживи", пока человек десять ответили,но к завтра будет больше
ответы людей в Фэйсбуке
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:11  
Ага, ещё одно подтверждение что поиск на сайте работает через заднюю левую ногу.
В основном все претензии по этой части.
Нормальный поиск принёс бы гораздо больше пользы чем "новый дизайн с цветными плашечками".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:15  
там уже человек тридцать, к вечеру можно будет нормально табличку набить

в личку мне советуют прикрутить обязательность тегов к любым статьям, причем список тегов сделать конечным, а плашку с тегами где-то выводить.

то есть проблема не в эстетике, ВООБЩЕ.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:28  
Shean кстати, у нас есть возможность прямо в библиографии автора прикрутить ссылку на тему на форуме. Как пример — библиография Муркока
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:31  
Прекрасно же! и наверняка не очень трудно
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:52  
и еще. Я бы попросила кого-нибудь из коллег провести аналогичный опросик Вокнтакте (у меня его тупо нет), потому что фэйсбучане, тем более мои френды — это народ ловкий и сообразительный а главное опытный, и если вы не хотите сразу делать входной фильтр только на таких, то хорошо бы еще публику помоложе послушать
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 15:50  
Запрос "найти на сайте страничку автора\\книги — успешно выполнили 31 человек из 31 зашедших по моей просьбе на сайт, то есть 100%
Запрос "найти обсуждение" — выполнили 18 из 31 человек , 58 %   Из них часть "я так понял,что тут где-то есть форум, и начал его искать намеренно, а то бы и не догадался"
Запрос "найти что-то интересующее под себя любимого" — 25 из 31 , то есть 81 %

Жалуются:
кажется, что у меню рубрик отсутствует структура вообще
почему поиск по сайту отдельно от поиска по форуму?? (МНОГИЕ)
мелкий шрифт
неочевидно, что какие-то разделы вообще там есть. Факт существования форума неочевиден МНОГИМ

цитата

1) довольна мобильной версией, хотя она показалась немного пустоватой — "ни картинок, ни разговоров";
2) удивлена наличием трёх разных непересекающихся поисков;
3) в разделе статей свободный браузинг был слегка осложнен тем, что "неподкатная" (привет эпохе ЖЖ) часть статей была довольно большая — с одной стороны, это даёт неплохое представление о полной версии контента, а с другой — если статья неинтересна, уж больно долго крутить вниз.
Моя профдеформация говорит, что в таких ситуациях может помочь нарисовать пентаграмму и призвать специалиста по UX, то есть user experience, и посмотреть, что он будет иметь предложить

7 из 31 сказали, что сайт заинтересовал, двое прямым текстом добавили, что планируют вернуться
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 16:14  

цитата Shean

неочевидно, что какие-то разделы вообще там есть. Факт существования форума неочевиден МНОГИМ

А факт существования АК вообще почти никому, ога.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 16:20  

цитата Shean

в разделе статей свободный браузинг был слегка осложнен тем, что "неподкатная" (привет эпохе ЖЖ) часть статей была довольно большая — с одной стороны, это даёт неплохое представление о полной версии контента, а с другой — если статья неинтересна, уж больно долго крутить вниз.

вот есть возможность убирать статью под кат, но это тоже такая неявная фишка
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 16:23  
Ну, мы обсуждали, что видит свежий юзер — мое дело было показать. Про ВКонтакте прошу повторно, моя аудитория не вполне релевантна
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 16:54  

цитата k2007

вот есть возможность убирать статью под кат, но это тоже такая неявная фишка

Вот я там выше писал про мозоли, так это — одна из моих. Возможность есть, но она контринтуитивна, либо плохо документирована, либо вообще не работает как положено. Конкретно в моем случае — делал вроде все правильно, текст уходил под кат, но при нажатии на него в ленте не появлялся. При переходе непосредственно на статью было видно все, но как-то это коряво. Я пару-тройку раз обжегся да и перестал убирать. Теперь представьте себе новичка, который аналогичным образом на чем-то обжегся, например, как в эксперименте Shean, не получил в поисковой выдаче ничего полезного. Я, относительно старый юзер, знаю, что поисков несколько. Новичок не знает, узнать ему неоткуда.

миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:10  

цитата i_bystander

Я, относительно старый юзер, знаю, что поисков несколько. Новичок не знает, узнать ему неоткуда.

Ну, не совсем так: прямо под основным поисковым окошком надпись-ссылка "расширенный поиск" (который, кстати, по целому ряду параметров работает лучше основного). Я, когда только пришёл на Фантлаб, сразу его обнаружил и начал интенсивно пользоваться.
–––
a million bright ambassadors of morning

философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:29  

цитата Shean

Опрос внешних людей "воспользуйся Фантлабом и выживи"

Да можно хоть что-то в интернете будет, рассчитанное не на жертв ЕГЭ. Ну зачем здесь дегенераты, которые в поисковом окошке не могут свой запрос сформулировать.

цитата i_bystander

высокий порог вхождения

Когда я только зарегистрировался, то получил такое сообщение

цитата

brokenmen, приветствую!

Мне, как одному из администраторов Лаборатории Фантастики, выпала честь встретить Вас на пороге сайта, рассказать, показать, помочь освоиться.
FantLab.ru — очень большой, местами сложный проект, который годами создавался сотнями энтузиастов. Поэтому пишите, спрашивайте. Я постараюсь помочь чем могу.

Что еще нужно, если кому что непонятно ? Я и впоследствии спрашивал у модераторов или пользователей, когда были вопросы.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:31  
ну весь вопрос в том, хотим ли мы, чтобы главная страница продолжала работать на отсев, или нет
а она, как сами видите, работает
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 17:32  

цитата brokenmen

Ну зачем здесь дегенераты

Простите, назовите, по какой специальности вы защитили диссертацию?
просто интересно, на чем основан такой душный снобизм
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ...  7  8  9 [10] 11 12 13 14 15

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»

Новое сообщение по теме «Фантлаб на Патреоне и новый дизайн»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх