Мнение о цифровых оценках


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

Мнение о цифровых оценках

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:23  
Alexandre, в рекомендациях указываются оценки единомышленников, на основании которых тоже можно решить для себя, читать или нет. Мои единомышленники, ну большинство из них, мне более менее знакомы, и я прислушиваюсь к их отзывам о книге, знаю мнению кого можно доверять и чьи отзывы/оценки, в большинстве случаев, совпадают с моими.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:32  
Давайте я объясню почему на Фантлабе шкала оценок сугубо цифровая. А то борода у этой темы все длиннее. :-)

Как я вижу, многие для себя определяют внутренюю шкалу, например:

цитата

10 — шедевр
9 — отлично
8 — очень хорошо


Но скажите, кто даёт человеку право определят что шедевр, а что нет?.. Человек может лишь выражать степень полученного удовольствия от прочтения книги, и не более того. А характеризовать её с помощью пусть даже именованной шкалы ну никак нельзя. Поэтому при голосовании помните:

Проставляя оценку, вы не оцениваете книгу. Вы лишь количественно выражаете степень полученного удовольствия от её прочтения
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:35  
О чём и идёт речь на протяжении 10-ти страниц: мы оцеиваем лишь качество своих эмоций от прочитанного, он никак не на уровне: автор слажал, написал плохую книгу, и прочее.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:39  
creator, ставя 10 и подразумевая шедевр, определяешь книгу, как шедевр для себя, то есть да, верно, часто выходит так, что это оценка не работы автора, а впечатления, степени удовольствия, полученного от книги. Но суть то та же, в итоге.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:42  

цитата SergUMlfRZN

Именно чехарда нравится/не нравится и плохо/хорошо мешает нормальной работе системы рекомендаций.


Искусство делается для потребителя (читателя, любителя картин, музыки и т.д.). И оценивать результат в целом может только этот самый потребитель. Другие писатели, критики и т.д. могут оценивать только техническую часть, соответствие ГОСТам если хотите. То есть если сравнивать с обычными работами, то потребитель оценивает стул в целом (прочность, удобство, красота и симпатичность для него), а специалисты могут оценить толко прочность, правильность подбора материала, соответствие нормативам. Ну и правильно ли держит масдер стамеску при работе.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:47  

цитата Kurok

Искусство делается для потребителя (читателя, любителя картин, музыки и т.д.). И оценивать результат в целом может только этот самый потребитель.

Как-то мне попал в рекомендации "Гипперион". Что-ж, прочитал я его — самое большое разочарование 2008 года. Причем разочарование именно из-за ожидания/предвкушения. Но... не могу не отметить, что роман выполнен на высочайшем литературном уровне (по сравнению). Лично я поставил оценку ниже среднего, а кто может дать гарантию, что другие, кому роман также не понравился, не повысили оценку за мастерство Симмонса.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:50  
хм.. НО сдругой стороны, это я и бОльшая часть оценивали и будет оценивать так, как и сказано. НО! Есть простые читатели, допутим, я. И есть профессиональный критик, который тоже присутствует на сайте и оценивает те же произведения, но никак не со стороны "понравилось/не понравилось". Он так в принципе не может оценивать! А добавим сюда тех лаборантов, которые ещё по совместительству ещё и являются писателями? Коллегами, соперниками, сочувствующими и завидующими другим писателям. Как с этим быть? Их оценки и вовсе нельзя считать по сути. Да как и мою, когда я оценю какую то вещь сугубо с инженерной точки зрения, и какого-то гуманитария, который оценит её со своей стороны, и разведённого, и вдовы, и 15-летнего юнца, и 20-летней заблудшей девчонки.? Как с этими оценками быть? Ведь все в один котёл падают...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:50  

цитата SergUMlfRZN

Что-ж, прочитал я его — самое большое разочарование 2008 года. Причем разочарование именно из-за ожидания/предвкушения. Но... не могу не отметить, что роман выполнен на высочайшем литературном уровне (по сравнению). Лично я поставил оценку ниже среднего, а кто может дать гарантию, что другие, кому роман также не понравился, не повысили оценку из-за мастерства Симонса.


правильно, но поставили не единицу. То есть "не нравится, но написано прилично". А критик (профессиональный) оценит только вторую часть. Объективный, естественно, критик, но это зверь редкий.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:56  

цитата sanchezzzz

И есть профессиональный критик, который тоже присутствует на сайте и оценивает те же произведения, но никак не со стороны "понравилось/не понравилось". Он так в принципе не может оценивать!


Это объективный критик не может. А обычный критик (критик вульгарис) именно так и оцениват, только он в этом никогда не признается. А различие такого критика от обычного читателя в том, что критик может достаточно развёрнуто натянуть "доказательства" шедавральности понравившегося ему лично произведения. Как я, например, в своей профессии могу при желании любую фигню достаточно убедительно объявить необходимым элементом конструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:00  
Kurok так и я о том же. А что насчёт разведённой, вдовца, студента, парня, вернувшегося из армии? ведь вся их оценочная политика будет различна! Не вообще, не В ПРИНЦИПЕ, а применительно к любому отдельно взятому произведению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:02  
Как быть с оценками женщин-читательниц, которые в среднем оценивают женщин-писательниц (причём любые произведения) на 1-1,5 балла выше, чем это делают мужики?..


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:09  

цитата sanchezzzz

Как быть с оценками женщин-читательниц, которые в среднем оценивают женщин-писательниц (причём любые произведения) на 1-1,5 балла выше, чем это делают мужики?..

цитата sanchezzzz

А что насчёт разведённой, вдовца, студента, парня, вернувшегося из армии? ведь вся их оценочная политика будет различна! Не вообще, не В ПРИНЦИПЕ, а применительно к любому отдельно взятому произведению.


А для этого существует такая фиговина, как статистика и средний показатель. И

цитата

рекомендации единомышленников
, который эти различия как раз и учитывает.

гендерный (половой) рейтинг у нас кстати есть8-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:11  

цитата Kurok

гендерный (половой) рейтинг у нас кстати есть

А рекомендаций нету.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:12  

цитата sanchezzzz

А что насчёт разведённой, вдовца, студента, парня, вернувшегося из армии? ведь вся их оценочная политика будет различна!
а если учесть, что ты вчерашний и ты завтрашний — это пусть и не совершенно, но разные люди! Сколько ещё вариантов не охвачено, сколько параметров при анализе не учтено!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:16  
Kurok , окей. Тогда с какой стороны оценить появление в моих рекомендациях (не оффтоп — ибо пост привязан к теме, а именно к оценкам за прочитанное) Чарльза де Линта ("городское фэнтэзи" по стилистике. которое я сроду не читал), Сюзанны Кларк (??) и Нила Геймана??? Больше половины из рекомендованного, но всё таки прочитанного на основании чужих (ЧУЖИХ!!) оценок мне не понравилось. Любой, самы плохой рассказ Саймака я оценю выше того, чего я в принципе не люблю. Это субъективизм настолько жёсткий и принципиальный, что никакая градация оценок, подведённая под стандарт не спасёт. Никакого стандарта, никакой усреднённой позиции оценок быть НЕ ДОЛЖНО!!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:19  
SergUMlfRZN ООО! это уж точно! я год назад заценил Бестера "Время — предатель" на 4, полгода назад — на 6, позавчера — на 7. Вот он я, разведённый, вдовец, папа-одиночка, счастливцев и несчастливцев в разные периоды.

Правильно, Kurok, спасение, лишь в математически средней оценке за всё...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:27  

цитата sanchezzzz

Тогда с какой стороны оценить появление в моих рекомендациях (не оффтоп — ибо пост привязан к теме, а именно к оценкам за прочитанное) Чарльза де Линта ("городское фэнтэзи" по стилистике. которое я сроду не читал), Сюзанны Кларк (??) и Нила Геймана??? Больше половины из рекомендованного, но всё таки прочитанного на основании чужих (ЧУЖИХ!!) оценок мне не понравилось.


Значит Вы не объективно ставите оценки. Именно с точки зрения понравилось\не понравилось.
Два основных правила для получения хороших рекомендаций:

- никогда не ставить автору больше из-за того, что "ну это же...", или из-за того, что его кто-то хорошо оценил, или эта книга вневла вклад в мировую литературу, или она обличает геноцид негров и т.д.
- никогда не занижать оценки из-за того, что "нгу это просто развлекалово...", нет философии, нет больших красочных описаний и т.д.

Только и исключительно понравилось-не понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:30  
sanchezzzz, то, что появляются книги жанров, которые вообще не читал, это лично мне и нравится. В ужасах и мистике я и так знаю, что следует прочесть. А рекомендации использую для того чтобы разнообразить чтение, почитать что либо, чего бы сам никогда не решился купить. Я смотрю оценки и отзывы единомышленников на рекомендуемую книгу, читаю аннотацию и потом уже делаю для себя выводы. Рекомендации они же лишь рекомендуют, решать уже вам. Я же пока не прогадал с выбором, книг 5, наверное уже попробовал. Теперь каждый месяц плюс к тому что сам выбираю, беру какую либо книгу из рекомендации
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:32  
Kurok , я исключительно так и ставлю. И Саймак получал у меня "люлей", и Шекли, И Брэбери. мной горячо любимые. Да, я оцениваю не только со стороны понраилось/не понравилось. но и с позиции "да, мне понравилось, но как ЭТО в сравнении с тем подобным, что я когда то заценил на 10?". Посему мне порой непонятны оценки, рядом стоящие одного и того же Лаборанта: носовская "Шляпа" на 10 и шикарный рассказ Брэдбери на 2. ..


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:01  

цитата SwiD

Вся фишка сайта и есть в рекомендациях,

Обидно, у меня этот пункт на одном из последних мест.
Страницы: 123...89101112...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

 
  Новое сообщение по теме «Мнение о цифровых оценках»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх