Мнение о цифровых оценках


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

Мнение о цифровых оценках

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 13:27  
Да, единой системы оценок нет. Как и однозначного отношения к ним. У каждого свой подход. Мой, к примеру, такой:

10 — гениально, шедевр. одно из самых любимых
9 — отлично, очень здорово. иногда немножко не дотягивает до 10ки из-за каких-то нюансов/моментов
8 — хорошо, очень неплохо, интересно
7 — относительно неплохо, вполне можно прочитать. но без особых достоинств
6 — так себе, средне. можно читать, но не обязательно.
5 — слабо, скучно
4 — очень слабо, не цепляет ничем
3 — откровенная ерунда, графоманство
2 — убогая коммерческая халтура, дрянь
1 — нет слов кроме "руками не трогать"

Я все же отталкиваюсь от того, что десятибальная шкала — это просто расширенная и подробная версия пятибальной.
Таким образом — 10 это 5, 8 это 4, а 6 это 3. То, что ниже шестерки — соотвественно все довольно никакое...
Меня сильно удивляет, когда балл стоит 6 или 7, а написано — "отлично, очень понравилось!" :-(


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 18:43  

цитата Claviceps P.

Я все же отталкиваюсь от того, что десятибальная шкала — это просто расширенная и подробная версия пятибальной.
Таким образом — 10 это 5, 8 это 4, а 6 это 3. То, что ниже шестерки — соотвественно все довольно никакое...
Меня сильно удивляет, когда балл стоит 6 или 7, а написано — "отлично, очень понравилось!"

7 это в принципе "четверка", так что почему бы и не понравилось
у нас в свое время один препод применял десятибальную систему при помощи дозволенных оценок

10=5
9=4+
8=4
7=4-
6=4--
5=3+
4=3
3=3-
2=3--
1=2


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 19:23  

цитата BacCM

7 это в принципе "четверка"

Для меня 7 это четверка, с минусом. Но это может значить — "да, неплохо, понравилось". Но не "отлично/очень понравилось!"
Вашу шкалу я видел, довольно близко. Но 6 для меня это именно тройка. А 5 — троечка с минусом. Про более низкие — и говорить не хочется :-)


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2007 г. 16:21  
Да уж, после всего написанного, ориентироваться на рекомендации похоже не стоит, у каждго свой метод оценки)))....хотя с ПЛиО не ошиблись, это точно.....

Заодно и моя система оценки в общую копилку:
10 — шедевр, книги на все времена....что уж тут ещё сказать ? Проставил такую оценку всего нескольким произведениям, который посчитал достойными данного эпитета)
9 — тем книгам, которые с удовольствием перечитывал, любимые книги.
8 — хорошая книга, читал с удовольствием, но перечитывать пока не хочется)
7 — неплохо, но это удовольствие, скорее всего, одноразовое. Прочитал и забыл.
6 — так себе, дочитал с трудом, если вообще дочитал.
5 — гадость ! бросить в угол и зыбыть !

Ниже не ставлю, не вижу смысла. Какая разница — плохо или очень плохо ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 22:51  
Я оцениваю так:

10 — блестяще, отменно; шедевр
9 — очень хорошо, отлично
8 — хорошо, нормально
7 — средне, можно почитать
6 — ниже среднего
5 — плохо
4 — еще хуже ;-)
3 — зачем это нужно было писать?
2 — полное графоманство и позорище (такого, честно говоря, и не попадалось еще)
1 — полный аллес капут по всем показателям

В итоге получается, конечно, сильный перекос в верхнюю часть шкалы, но не вижу в этом ничего плохого. Я ориентировался на средние фантлабовские оценки, а они ниже 5 почти никогда не бывают.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 23:08  
10 — отлично (шедевр ,я считаю, заслуживает гран-при, но при невозможности простановки такой оценки — тоже 10)
9 — Очень хорошо
8 — хорошо, но есть мелкие недостатки
7- неплохо
6 — в принципе — неплохо, но есть недостатки
5 — не фонтан
4 — совсем не фонтан (идея ничего, исполнение далеко не на уровне)
3 — плохо
2 — Редактор! Рукописи надо сначало читать, а потом в печать!!
1 — И где ЭТО нашли?!!!


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 00:33  
10 — событие в литературе, не прочитать нельзя.
9 — отличная книга, рекумендуется к прочтению.
8 — хорошая книга, но скорее для поклонников жанра.
7 — хорошая книга, но "проходная"
6 — книга читабельная, но требующая усилий чтобы прочесть до конца.
5 — книга читабельная, но читать до конца бессмысленно
4 — слабая книга, не заслуживающая прочтения
3 — слабая книга, к тому же еще и неграмотная.
2 — издевательство над литературой, бессмысленный поток сознания.
1 — рекомендуется сжечь перед прочтнением
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 00:02  
olvegg, моя шкала очень похожа на Вашу, и это, кстати, отчетливо видно, если сравнить наши оценочные таблицы. Как сказал Claviceps, ниже 6, в общем-то и смысла нет ставить, лично для меня 5 — это хуже некуда, т.е., по-школьному, полный ноль)))
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 00:07  
Darinella мне кажется, что оценки ниже 5 все же стоит ставить в тех случаях когда книга не просто плохая но еще и вредная для здоровья, по крайней мере психического)))). Как думаешь?
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 00:14  

цитата DukeLeto

оценки ниже 5 все же стоит ставить в тех случаях когда книга не просто плохая но еще и вредная для здоровья

А стоит ли такие книги читать? "Вот в чем вопрос" ;-)
Ну то есть начать-то можно, но кто ж их дочитывает? Я обычно безжалостно бросаю...
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 00:23  
ALLEGORY Мы почитавшие эти книжки — несчастные жертвы недобросовестных авторов и издателей. Наша задача предупредить людей, что такие книги читать не стоит, поэтому и ставим им оценки ниже пяти. :-)
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 02:19  
Можно еще ставить оценку одним емким термином,например-''головачевщина''.
–––
Вернём радугу детям!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 08:47  

цитата gafiator

одним емким термином,например-''головачевщина''
Зря вы так, люди могут подумать, что вы ничего, кроме его последних книг и не читали. А если это действительно так, советую прочесть "Реликт" или "Черный человек" — они могут не понравиться, но это дейсвительно хорошие вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 11:46  
Мне кажется, что оценка по десятибальной шкале — это оптимально. Все равно каждый оценивает именно свое впечатление от прочитанного. Я против категоричности во всем — "только так и не иначе", "шедевр или отстой" ... Поэтому и оценки — это мое личное, а трактует баллы каждый по-своему.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 12:21  
DukeLeto, в моей жизни мне попалась одна такая книга, за нее стоит 5, это Еськов "Последний кольценосец". Хотела поставить 4, но передумала, потому что сама по себе идея понравилась, как ни странно, вообще-то отношу себя к поклонникам и знатокам (скромно так :-D)Толкиена. А в остальном, либо делаю так, как сказала ALLEGORY, либо руководствуюсь интуицией при покупке. Если в книге меня что-то настораживает — не беру или беру только после предварительных консультаций с читавшими. В общем, не получается покупать то, что не нравится...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 12:46  

цитата Darinella

В общем, не получается покупать то, что не нравится...
У меня, как ты наверное заметила, несколько иное отношение к книгам. Если уж книга попадает мне в руки я стараюсь прочесть ее до конца, в надежде что она как-то реабилитирует себя ближе к финалу. Часто так и происходит.
Есть несколько книг, в которых я так и не смог найти положительных моментов "Звирьмариллион" например, глупо и не смешно, "Билл — герой галактики на планете зомби-вампиров" — вообще клиника. Если люди перестанут покупать такие книги, есть надежда, что их перестанут издавать;)
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 13:05  

цитата DukeLeto

Если люди перестанут покупать такие книги, есть надежда, что их перестанут издавать;)

Издатели не позволят вздохнуть своободно,писать отстой будут всегда.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 14:15  

цитата DukeLeto

Есть несколько книг, в которых я так и не смог найти положительных моментов

Та книга, что ты упомянул, была отброшена мной в магазине после прочтения двух абзацев. Я немного по-другому выбираю книги. Меня за это продавцы не всегда жалуют — стоит, понимаешь, читает... :-D Если мне не приглянулся текст сразу, я не надеюсь на реабилитацию. Лучше куплю что-нибудь другое. С класиками проще — их НАДО читать. Есть, конечно и среди них то, что мне не по душе.
А по поводу издателей, сейчас они, слава Богу, стали грамотнее. Проблема в том, что низкие продажи мешают порой изданию продолжений истинно хороших книг.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 21:09  

цитата Darinella

Я немного по-другому выбираю книги
Я вообще "гружу" продавщиц (особенно симпатичных:-)))). Так у них от этого полный хаос в голове и глаза бегают: "О, да он больше нас понимает!" Люблю заодно с ними проконсультировать кого-нибудь, если вижу, что он адекватный. Своего препода по физике консультировал, так он после этого Хайнлайна приобрел (толстенный такой томина, название правда не запомнил). Хотя препод его терпеть не может :-))) Так-то вот.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 22:11  
Мне кажется, нужно вывесить где-нибудь такую табличку:

1- Хуже не бывает
2- Очень плохо
3- Плохо
4- Посредственно
5- Середняк
6- Выше среднего
7- Нормально
8- Хорошо
9- Отлично
10- Лучше не бывает

Или, ещё лучше, нужно прикрутить такие текстовые расшифровки к каждой из предложенных выставить оценок, тогда:
1) необходимость в эмоциональном отзыве отпадёт
2) будут верно пониматься значения цифр

Было такое предложение — нет? Уж больно простое и банальное. Если было, извиняюсь, времени особо нет и траффика чтоб всё читать. А так задумайтесь, модераторы:-[
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

 
  Новое сообщение по теме «Мнение о цифровых оценках»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх