Мнение о цифровых оценках


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

Мнение о цифровых оценках

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:43  
sanchezzzz, нет бить по рукам не надо:-) Но учитывайте, что в таком случае книга может вам понравится на пару баллов меньше, чем заявлено\ожидали, ибо ваши взгляды\приоритеты\ценности наверняка изменились


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:51  
Halstein , вот! Я и говорю! Ваша система будет привязывать читателя к давно поставленной оценке, которая будет допустим гласить — Шедевр, однозначно 10. А по прошествии лет, вы скажете — 7, нифига не шедевр. Я же в своей системе оценивания свободен в выборе оценки на уровне понравилось-не понравилось и насколько — НА СТОЛЬКО в данный период, на 10. Вот я о чем толковал.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:53  
Это как с "Алхимиком" Коэльо:
Подросток читает разрекламированную книжку в период зашкаливания максимализма (это первое, что ему попалось из такого рода литературы) — 10+ баллов. Проходит время, приходит старость и, возможно, на фоне разбившихся мечт, накопленного жизненного опыта и кучи других прочитанных книжек, он будет про "Алхимика" отзываться с отвращением. Это ведь не исключено?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 12:17  
Я пришла на фантлаб, чтобы получить рекомендации на приобретение книг(времени мало,а книг много). Первую рекомендацию стала покупать по порядку, уже 2 книга разочаровала. Положившись на сходство оценок далеко не всегда получаешь искомое. Моя 5-дочитала через силу, а у кого -то это "ничего, один раз можно прочесть". Мы ставим одинаковые оценки, а оцениваем по-разному. Наши оценки совпадают, а ориентироваться нам друг на друга никак нельзя. А рекомендации дают по сходству оценок. Да, хотелось бы получать рекомендации своей возрастной группы, ведь возраст очень изменяет восприятие.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 12:30  
soi22 Ну я думаю просто втупую покупать рекомендованые книги не верно, в первую очередь это "на что стоит обратить свое внимание", дальше просмотреть аннотацию, отзывы оценки, о чем книга, классификатор, ну и на крайний случай спросить стоит ли читать, после этого я уже покупаю книгу... И вообще лучше спросить рекомендацию на форуме чем в рекомендациях, там дадут еще более точную наводку...


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 12:45  

цитата benommen

Ну я думаю просто втупую покупать рекомендованые книги не верно,
А очень хочется8-] Уже после этого случая, выбирая книгу, читаю отзывы, у авторов противоположных отзывов читаю отзывы на понравившуюся мне ранее книгу, при совпадении, читаю еще несколько отзывов этого автора на известные мне книги. Но это долго и не всегда имеется достаточное число отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 10:16  
Рассмотрим ситуацию
Вы профессионал в какой-то области (причём входите в первые 10-15%). Сделали какую-то работу.
- и Вас посторонний человек, не имеющий отношения к Вашей профессии (или имеющий, но только как пользователь) хвалит типа: "молодец. отлично сделано".
Вариант два. Слова: "Неплохо, хорошо работаешь"... НО ... из уст человека, входящего в Ваши же 10-15% профессионалов.
Внимание, вопрос: Какая похвала приятнее?
Всё это к тому, что очень часто в отзывах мелькают превосходные степени похвалы — "шедевр", "книга на все времена" и т.д. Т.е. оценка с "претензией" на объективность. Но многие ли из тех, кто ставит такие оценки (пользуется такой шкалой) имеют филологическое или литературное образование? Как можно оценивать по объективной шкале то, о чём у тебя нет систематических знаний? Именно чехарда нравится/не нравится и плохо/хорошо мешает нормальной работе системы рекомендаций.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 10:27  

цитата SergUMlfRZN

мешает нормальной работе системы рекомендаций.
а может всё же дело в каждом из нас? Если каждый не будет стараться поставить высокую оценку своему любимому автору, то и рекомендации он получит соответсвующие.

цитата SergUMlfRZN

филологическое или литературное образование?
Вы предлагаете "физикам" запретить ставить оценки? А оставить одних "лириков"?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 10:47  
Интересные люди... Уже даже лень почитать, ознакомится, просмотреть классификатор, почитать мнения других пользователей и при этом хочется чтобы сайт мгновенно выдавал рекомендации, да еще и верные. А почему, не чтобы он (сайт) сразу вам импортировал в голову готовый текст? Так вот чтобы и не читать даже, а то ведь на это тоже время уходит...
soi22, вот у вас например система оценок вообще трехбальная — 8, 9, 10... Видимо плохо, средне, хорошо. Ну там еще пара оценок видимо "вообще фигня", "зачем я это читала" и "а что я это читала?". Вы попробуйте расширить диапозон оценок, перечитайте, проанализируйте, оцените трезво и проставьте оценки по 10 бальной шкале, глядишь и в рекомендациях что-нибудь стоящее попадется. ;-)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:26  
SwiD, у меня вот, если так посмотреть, "пятибальная" шкала, от 5 до 10 (пятерок, правда, маловато, тогда уже даже четырехбальная), но рекомендации работают.
Просто большинство того, что я читаю, мне нравится, вот и практически отпадают низкие оценки. Некому их ставить.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:28  
TOD, ну у меня тоже практически пятибальная... И тоже как не странно работают рекомендации. Значит некоторые пользователи ставят оценки как попало, потом и получается что в рекомендациях имеют не то что хотелось бы... Ну либо рекомендации работают при минимум пятибальной системе :-))):-))):-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:31  
Да что вы прицепились к рекомендациям? Это чистая математика. Что вы хотели, чтоб вам на основании ваших оценок дали почитать классную книгу? Нет же

ВЕРНЕЕ! на основании чужих оценок! Сомнительно


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:34  
sanchezzzz, не знаю, мне лично нормальные книги дает...
А в чем смысл тогда оценок вообще? Вся фишка сайта и есть в рекомендациях, я ставлю оценки только ради них, а для чего еще для рейтинга писателей? Да он мне до фени в общем то рейтинг этот... Что премию кому-то дадут? Да если и дадут, мне до этого дела никакого... Я ставлю оценки и пишу отзывы ислючительно ради рекомендаций и для тех людей, кому интересно мое мнение по поводу книги.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:39  

цитата soi22

читаю еще несколько отзывов этого автора на известные мне книги. Но это долго и не всегда имеется достаточное число отзывов

зато с хорошим человеком познакомиться можно :)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:47  
SwiD да и я так же. Только вот другие то не так, и потому рекомендации принимают сомнительный вкус


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:53  
Надо просто перед тем как оценку ставить, хорошо все взвесить, грубо говоря, так ли уж сильно книга понравилась, что 10 надо ставить, или все же тут лучше 9, или 8, а может и вовсе 7... Я вот Мартину первым двум романам 10 поставил, во многом находясь еще под впечатлением (сейчас думаю переоценить их немного) и вылезла Хобб в рекомендациях. Вот насчет нее я сомневаюсь, но посмотрим.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:08  

цитата SwiD

soi22, вот у вас например система оценок вообще трехбальная — 8, 9, 10...
Просто те книги, которые я оцениваю, мне понравиоись, а ерунду всякую я либо не дочитала(а значит не имею права оценить), либо мне не понравилась аннотация и я ее вообще не купила. Не ставлю оценок книгам, которые плохо помню. Вот и выходит: потрясающе, здорово, хорошо и, очень редко"ничего" и "едва смогла заставить себя дочитать". Если заметили(вижу не поленились заглянуть) я давно не ставлю оценок и не получаю рекомендаций, да и полную программу выбора(раньше описала) не веду-мало времени(семья, дети, работа, фантлабовские рекомендации-развлечение для не сильно занятых, слишком недостоверны, много сил на проверки)


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:16  
soi22, да бросьте, не так уж много это времени отнимает. Дает сервис больше, если правильно пользоваться. Вот у вас 168 оценок 10, как я понимаю, эти книги для вас являются шедеврами? Может быть все же какие то из них не на столько сильно вам нравятся? Для этого и существует 10-ти бальная шкала, которая дает возможность оценкой максимально точно выразить отношение к книге, нежели будь она 5-ти бальной
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:18  
Я вот многие произведения читаю случайно, либо ориентируясь на рекомендации знакомых. А оценки ставлю сам лишь по собственному впечатлению. И чужие оценки для меня приобретают смысл только когда я знаю, кто эти оценки ставил.
Так что оценка неизвестного мне человека, или известного, но с какой-то не устраивающей меня стороны (скажем я уже знаю, что этот кадр ставит высокие оценки всем боевикам — какая для меня ценность в его мнении?) — эта оценка неинтересна. Если же человек уже для меня авторитетен, то я, посмотрев в списке как именно он оценил данную книгу, мотаю на ус и всерьез начинаю интересоваться. Понятно, что это субъективизм, но всё-таки результат есть.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:21  

цитата TOD

Вот у 168 оценок 10
Я не филолог и понятием"шедевр" не оперирую, хотя стоило бы ,вероятно, пересмотреть оценки, но я нашла другой способ узнавать о хороших книгах, так что, скорее всего, не буду переделывать.
Страницы: 123...7891011...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

 
  Новое сообщение по теме «Мнение о цифровых оценках»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх