Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 13:08  

цитата DKart

Откуда вывод, что только к двум, если в классификаторе 4 другие категории, кроме "любой".
Оттуда, что я знаю, как работает классификатор. К пункту "Любой" действительно нужно поясняющее примечание, но мне так и не удалось заручиться согласием коллег-админов даже на такое крошечное изменение.
Остальное, простите, демагогия. Удивлён, что ещё находятся желающие поддержать этот бесполезный спор.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 13:16  

цитата Славич

что я знаю, как работает классификатор.
Прикольно. Знания, доступные только админам. Это единственный пункт с двойным смыслом? Или еще есть где-то подвох?
Может в "близком будущем" стоит доступный только админам период 2050-2099?

Вы издеваетесь что ли? У одного тайные знания, другому так удобно, чтобы дети всего мира читали все подряд.
Ну а те, кто зашел на ФЛ и щелкнул "Поиск по жанру" в желании найти подростковую литературу, пусть ограничатся 560 произведениями из более 38000 представленных в поиске.
Очень информативный классификатор.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 13:27  

цитата DKart

Прикольно. Знания, доступные только админам. Это единственный пункт с двойным смыслом? Или еще есть где-то подвох?
Изначально эта и подобная темы предназначались для того, чтобы опытные администраторы разъясняли новым пользователям сайта принципы работы классификатора. Делились "тайными знаниями", по Вашей формулировке. Затем всё скатилось к многостраничным и бесполезным спорам, что мы и можем наблюдать в настоящий момент.

Если память не изменяет, то ещё около года назад я Вам объяснял, что пункт "Любой" означает "от 12 лет" и заменяет дублирование "для подростков + для взрослых". Сделано так было для того, чтобы выделить собственно подростковую литературу и литературу, которую, напротив, будет неинтересно читать подросткам.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 13:33  

цитата DKart

Боже ж ты мой! И что это должно означать? Что ее нужно рекомендовать детям?
Боже ж ты мой, а дети это сколько лет? Да, я буду одним детям рекомендовать Анну Каренину, а другим Дракулу. Н считаю эти произведения для взрослых.

цитата DKart

Безусловно. Их не читают и не рекомендуют к прочтению второклассникам.
Вам нужно именно для второклассника? В этом проблема? Ну так и Крапивин, которого здесь упоминали как детского писателя, которого читают именно взрослые, что он не для всех второклассников. Да и подростки тоже должны уже не только Гарри Поттера освоить к тому времени.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 14:55  

цитата Славич

Практика показала, что классифицировать, не думая, — это очень плохая идея.:-) Всегда лучше внимательно просмотреть все пункты в классификаторе и самостоятельно отметить те, что считаете нужными. Совпадает ваше мнение с мнением большинства или нет — не имеет значения.

Славич, понял. Ещё раз, спасибо!

цитата DKart

Я не совсем понимаю, почему сторонники "любой" делают вид, что в любой не подпадает детская литература. Давайте откроем словарь русского языка, если уж не верите мне: ЛЮБОЙ — какой угодно, какой бы то ни было, неважно какой, всякий, каждый. То есть и для 5 лет, и для 10 лет, и для 15, и для 45.

Хорошо. Давайте так: где (в каком возрасте), по-вашему, проходит грань между "ребёнком" и "подростком" и "подростком" и "взрослым"? Один ребёнок в десять лет читает "Простоквашино", а другой "Властелин колец". Как подобрать книгу для такого пограничного переходного возраста?
Повторюсь, на книги, ориенриванные на самых маленьких, начинающих читателей, в классификаторе, в большинстве своём, ставят тэг "детская литература". И для этой категории, вполне можно сделать подборку, благодаря классификатору. То же самое с произведениями с максимальным "возрастным цензом": хочешь почитать чего-то по-настоящему взрослого, противопоказанного для детей, тэг "только для взрослых" поможет найти подобные произведения. Произведениям, которые очевидно относятся к двум этим крайним возрастным категориям, очень редко ставят "любой возраст" в классификаторе, а если и ставят, то на общей картине, это практически не сказывается. Всё остальное же, это субъективные условности, зависящие от многих факторов, и отметка "любой возраст", вполне себе выход из положения в таких случаях. Небольшое уточнение не помешало бы, конечно, но и без него вполне можно разобраться самому.
А если начать буквоедствовать, как Вы

цитата DKart

Давайте откроем словарь русского языка, если уж не верите мне: ЛЮБОЙ — какой угодно, какой бы то ни было, неважно какой, всякий, каждый.
то возрастное ограничение "0+", которое ставят на информационную продукцию для самых маленьких, тоже можно расценивать, как предназначенную для любого возраста (50 лет это же тоже больше нуля, то есть в "0+" попадает). И откуда мне знать, что "0+" означает

цитата

применительно к категории информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, — в виде цифры "0" и знака "плюс";
не прочитав Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ. Пускай тогда ставят [0-6], чтобы не возникало лишних вопросов.
А вообще, действительно, пора заканчивать этот

цитата Славич

бесполезный спор.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 21:24  

цитата Сергей755

Куда убрали? Чего-то не понял.
Пардон, кажется, я преувеличила. Не все неполные убрали, а убрали те, где я проголосовала всего за 1-2 спорных пункта (поскольку была согласна с остальными). А что можно не ставить сюжетные ходы, для меня открытие. Это хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 14:59  
Неплохо было бы добавить в общие характеристики классификатора пункт «политическое».
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:21  

цитата PetrOFF

Неплохо было бы добавить в общие характеристики классификатора пункт «политическое».

Поддерживаю
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:26  

цитата PetrOFF

добавить в общие характеристики классификатора пункт «политическое»
Уже имеющего место быть «социальное» вполне достаточно...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:28  

цитата lena_m

«социальное» вполне достаточно...

Вряд ли... Политический детектив не очень влезает в обозначение "социальное", к примеру...Политический триллер тоже...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:31  
pontifexmaximus, политический детектив-триллер может быть НЕ социальным?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:44  

цитата lena_m

политический детектив-триллер может быть НЕ социальным

Есть социальное в широком смысле и социальное в узком смысле... Этаким манером и любовную лирику можно в социальное определить, и экономическое из классификатора убрать (ибо разве экономическое может быть НЕ социальным?)...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 18:24  

цитата lena_m

Уже имеющего место быть «социальное» вполне достаточно...

МнеНЕдостаточно...
...Да и НЕ только мне...
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 13:11  
Мне тоже кажется, что политические темы это лишь частный случай социальных.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 15:23  

цитата _Y_

Мне тоже кажется, что политические темы это лишь частный случай социальных.

Социологам зато так не кажется, ибо иначе стали бы они для своего удобства при обучении студентов делить общество на 4 сферы: экономическую, политическую, социальную и духовную(культурную)... Человек, допустим, тоже для многих лишь частный случай обезьяны, но книги о людях и книги об обезьянах не стоят вместе на полочке "Книги о природе"... И политологи не согласны быть частным случаем социологов, кстати...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 18:23  
Не стала бы разделять социальные и политические. Впрочем, в этом разделе классификатора книги делятся для меня на приключенческие и неинтересные;-). Хотя пунктами про иронию и юмор тоже иногда пользуюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 18:45  
pontifexmaximus может быть вы и правы. Многие воспринимают понятия "политический" и "социальный" как не относящиеся друг к другу. Может и не стоит пытаться им втолковывать иное.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 21:59  
А вот задумался:   если персонажем-автором одного автора для произведения внутри произведения позаимствован набор конкретных героев из произведений другого реального автора плюс в какой-то мере похожий общий сеттинг (корабль, океанический остров), но и то и другое не совсем каноничное,
это подпадает под классификацию "Вторичный литературный мир"? :)

// если что, это про https://fantlab.ru/work7054 Второй вопрос: может ли она попасть под определение "Постмодерн"? :)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 22:52  

цитата technocrator

если персонажем-автором одного автора для произведения внутри произведения позаимствован набор конкретных героев из произведений другого реального автора плюс в какой-то мере похожий общий сеттинг (корабль, океанический остров), но и то и другое не совсем каноничное,
это подпадает под классификацию "Вторичный литературный мир"? :)

Скажем так, существуют различные мнения.

цитата

Герои оказываются в известных книгах, или просто само действие происходит в мире, созданном другим автором
На мой взгляд, подсказка вводит в заблуждение, ибо смешиваются два типа произведений:
1) путешествие "в книгу", в мир, населённый литературными персонажами («Вовка в Тридевятом царстве», "Дипломированный чародей");
2) многочисленные продолжения классиков (Уэллса, Конан Дойла, Стругацких и др.).

цитата technocrator

если что, это про https://fantlab.ru/work7054 Второй вопрос: может ли она попасть под определение "Постмодерн"?
Зависит от того, какой ответ хотите услышать: с позиции теоретика постмодернизма или с позиции обычного читателя.:-)
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 23:18  

цитата Славич

с позиции теоретика постмодернизма или с позиции обычного читателя.

любопытно, есть ли вообще чёткие критерии

с позиции обычного читателя, мне кажется, похоже. Вот сейчас прикидываю, ни один другой жанр тут в чистом виде, по-моему, вообще не проходит...
Страницы: 123...150151152153154...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх