Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:04  
Ольгун4ик в зависимости от того, что делает ведьма, может подойти пункт "сверхспособности".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:06  
Green_Bear , да, наверное, Вы правы. Но просто последний рассказ пытаюсь классифицировать, и вся в сомнениях.
https://fantlab.ru/work1162189
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:18  
Есть два типа ведьм, ведьмы от рождения и учёные ведьмы.

Учёные ведьмы становятся таковыми после обучения у другой ведьмы или у нечистой силы и особого обряда. Они всегда творят зло.

А ведьмы от рождения — это Олеся у Куприна. Они появляются по наследству. В случае Олеси это наследство по женской линии, когда рождаются внебрачные девочки. В третьем таком поколении и появляется ведьма от рождения. Олеся сама рассказывала, что женщины в её роду никогда не выходили замуж.

Ведьма от рождения может и доброе сделать, и причинённое ею же зло исправить. Тем самым проявить неповиновение нечистой силе и нарушить договор. Классический пример — Маленькая Баба Яга у Отфрида Пройслера:

http://lib.ru/TALES/PROJSLER/m_baba.txt

Но договор есть всегда. Невозможно получить магические способности иным способом. Знахарка ведьмой не является, если использует только обычные средства и избегает магии. Её надо как-то иначе классифицировать. Но в этом случае это уже не фэнтези. Фэнтези обязательно связано с потусторонними силами и трансцендентным.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:37  
Очень-очень спорные утверждения. И однобокие.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:43  
Это классические средневековые западноевропейские представления. У славян иначе.

Тут важно и место действия учитывать. Оно в классификаторе есть.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 12:32  
Может кто подсказать: какой процент должен набрать конкретный пункт классификатора, чтобы быть отображённым в итоговой классификации произведения?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 12:52  
JimR насколько мне известно, для пунктов первого уровня — 50% и более, для второго уровня порог в районе 20-25% по ощущениям. Можно выбрать какой-нибудь роман с кучей отмеченных пунктов и посчитать8:-0
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 11:34  
Я вот дочитала "Киборг и его лесник", и когда стала классифицировать, неожиданно обнаружила в сюжетных ходах пункт "Киборги". Причем там даже не стоит, что он новый. Не знаю, почему я не замечала его раньше. Но, вероятно, я не одна такая, потому что в других произведениях цикла "Космоолухи" тоже стоит в итоговой классификации в основном "Искусственный интеллект". Наверное, народ тоже не замечал. Или все-таки этот пункт появился относительно недавно. Думаю вот, что надо пройтись и исправить свои классификации. Заменить везде "Иск. интеллект" на "Киборгов". Но там так много произведений! А нет какого-нибудь способа сделать это быстро, т.е. сразу во всех произведениях цикла исправить один пункт классификации?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 14:08  

цитата Эгоистка71

Думаю вот, что надо пройтись и исправить свои классификации. Заменить везде "Иск. интеллект" на "Киборгов".
Так ИскИны там тоже есть. Ту же Машу взять. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 14:50  

цитата Эгоистка71

А нет какого-нибудь способа сделать это быстро, т.е. сразу во всех произведениях цикла исправить один пункт классификации?


Программу написать, которая у всех произведений данного цикла заменяет один пункт классификации на другой. Только насколько это легально? Человек должен сам осознанно выставлять пункты классификации, а не доверять это программе.

Наверное, можно просто у самого цикла выставить этот пункт и всё? Цикл — это такое же произведение.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 11:08  

цитата ziza

Наверное, можно просто у самого цикла выставить этот пункт и всё?
Так я и сделала. Ну, если будет время, то, может, и по остальным вещам пробегусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 23:10  
Господа, а может добавить к классификатору в "сюжетные ходы" вариант — "многомирие" или "параллельные реальности"?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 23:19  

цитата ensign

Господа, а может добавить к классификатору в "сюжетные ходы" вариант — "многомирие" или "параллельные реальности"?
Мы же не считаем Россию или Англию сюжетным ходом. Уже есть место действия "Параллельный мир/вселенная".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 23:39  
Эвереттовское многомирье похоже больше на сюжетный ход, чем место действия, но пусть будет как есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 15:13  

цитата Славич

есть место действия "Параллельный мир/вселенная"
Когда он один единственный — это одна ситуация. А когда персонажи путешествуют по разным мирам или действуют в нескольких мирах — это уже совершенно другая ситуация. Таких книг мало и возможность их отметить была бы очень полезной.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 18:18  
С.Соболев В теме, посвященной творчеству Сергея Павлова Вы пишете:

цитата С.Соболев

Это не твердая НФ. Иначе попробуйте перечислить новые научные открытия или технические изобретения из романа "Лунная радуга", которых не было в других фантастических произведениях либо в публикациях специалистов (обнародованных до публикации этой книги). Именно это определяет, твердая НФ или не твердая НФ, а не то что действие в книге медленно развивается или что книгу тяжело читать.

цитата С.Соболев

Это описание простой НФ, а не твердой НФ. Иначе размытие терминов совсем всех запутает, и для "твердой НФ" надо будет конструировать что-то вроде "сверхтвердая НФ", но и этот термин давно занят.

Объясните, пожалуйста, как Ваши вышеназванные определения "укладывается" в рамки жанрового классификатора Фантлаба ("Поиск по жанрам"), в котором указано:

цитата

Фантастика (Мир основан на материалистических постулатах)
— «Твёрдая» научная фантастика (Вопросы науки и техники, описания научно-технических достижений)

и далее – другие поджанры фантастики…
Вопрос о делении на "простую НФ" и "научную НФ" в Классификаторе не рассматривается даже в разделе "поджанров".
Возможно, Вы поясните и обоснование такого утверждения:

цитата С.Соболев

Нет списка открытий — нет твердой НФ.

Следует отметить, что подобные вопросы постоянно возникают и в других темах, например: "Попаданцы", "Альтернативная история", где на "...надцати" страницах обсуждаются не книги, а отстаивается личная позиция лаборантов о принадлежности к тому иди иному жанру (поджанру, сюжетному ходу, etc. ) рассматриваемых в темах произведений.
В других отраслях знаний существуют "узаконенные" классификации, которых и придерживаются при обсуждении того или иного вопроса.
Возможно, стоит, наконец, окончательно "узаконить" "Классификатор" и придерживаться, при обсуждении на форумах Фантлаба, каких-то "фантлабовских" критериев, а не ссылаться на "сторонние", пусть и достаточно авторитетные источники.
Иначе, как Вы абсолютно справедливо отметили:

цитата С.Соболев

… размытие терминов совсем всех запутает


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 05:14  
Привет всем.
При классификации случилась вдруг проблема.
Есть пункт такой: "Нетрадиционная ориентация героев". Ну с лесбо всё понятно. А садо-мазо, — это как?

Или вот встретился в каком-то сборнике рассказ, — там ГГ сожительствует с трупом горячо любимой им жены, безвременно погибшей. С одной стороны ориентирован он верно, с другой, — как-то не совсем традиционно.

Так что в подобных случаях подразумевается (для классификатора)? Подскажите, пожалуйста. 8:-0
–––
百花齐放 - Пусть расцветают сто цветов.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 14:27  
Странным мне кажется в классификаторе пункт "Спорт, культура и досуг": под него можно подвести произведения, в которых главными героями будут хоть бейсболисты, хоть Тициан с Рафаэлем, хоть охотники на привале. Может быть лучше разбить его на подпункты, как ныне обстоит с фантастическими существами?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 15:22  

цитата pontifexmaximus

Странным мне кажется в классификаторе пункт "Спорт, культура и досуг"
Мне тоже он кажется странным, поэтому в классификациях не помечаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 17:29  

цитата pontifexmaximus

"Спорт, культура и досуг"

цитата Славич

в классификациях не помечаю

А я иногда пользуюсь. Ведь бывает, что этот пункт подходит к тексту буквально. Вот, например, почти весь этот сборник https://fantlab.ru/edition18497
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...153154155156157...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх