Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:19  
Стоить дополнить пункт Гномы до Гномы, дварфы, цверги. Пункт Орки до Орки, гоблины, тролли, огры.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:24  

цитата G.I.C.

Стоить дополнить пункт Гномы до Гномы, дварфы, цверги. Пункт Орки до Орки, гоблины, тролли, огры.
Гномы, дварфы и цверги — это почти синонимы, интуитивно понятно. А вот второй пункт действительно стоит дополнить, как мне думается.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 23:36  
Славич кто-то может не ставить пункт, если не видит чёткого совпадения с книгой. К тому же и так проблемы с этими существами, их мало кто ставит. Может благодаря дополнению и очередной новости о нём (там значки делали оранжевые вроде) наконец-то начнут проставлять существ регулярно.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 11:50  

цитата G.I.C.

Гномы до Гномы, дварфы, цверги. Пункт Орки до Орки, гоблины, тролли, огры.

Чего-то я не понимаю. Объясните, пожалуйста, зачем?

Мне кажется, человек, ищущий чего бы почитать про орков вряд ли откажется от чтения про гоблинов. Тем более, что те же гоблины у разных авторов разнятся чрезвычайно. И не только гоблины.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 20:37  

цитата _Y_

Объясните, пожалуйста, зачем?
Оттого что орки не тролли.

цитата _Y_

человек, ищущий чего бы почитать про орков вряд ли откажется от чтения про гоблинов
Ну и пусть его. Зато тот, кто классифицирует, скорее всего гоблинов за орков не зачтёт. А огров и троллей тем более.
–––
百花齐放 - Пусть расцветают сто цветов.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 15:00  
Получил Философа, провел пробную классификацию — ожидал намного худшего, а так все понятно и удобно, в т.ч. если все делать с планшета. Молодцы, через пару месяцев планирую классифицировать все свои оценки, благо стихам, рецензиям и пр. я оценок почти не ставил.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 18:19  

цитата Karno

классифицировать все свои оценки, благо стихам, рецензиям и пр. я оценок почти не ставил.

Так их же невозможно классифицировать в принципе
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 18:35  
pontifexmaximus Ну и я о чем говорю

цитата Karno

я оценок почти не ставил
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 17:53  
А нет возможности, чтобы классифицируемое не числом отображалось в профиле, а скажем "Классифицированно А из Б", где А это всего классфикаций, а Б это возможный максимум классификаций. Т.е. все оценки по которым можно провести классификацию, без учета всяких рецензий, стихов, статей и пр. что нельзя классифицировать.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 10:26  
Здравствуйте,а нельзя ли добавить в жанры произведений такое понятие как"ретрофутуризм"?Например,действие Лунного Ада происходит в 1981-82 гг. и естественно для времени написания в 1951 году это было близкое будущее.Но теперь-то это уже не будущее всё-таки,хотя "время действия" так и указано как будущее..И таких произведений сейчас множество.Но решать конечно администрации.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 13:11  
Petr будет постоянно идти поток новых таких произведений. И их все надо будет тогда либо перебивать правильно, либо затея бессмысленна.

Тут есть в базе вещи, у которых почти половина меток классификатора ошибочна. И никто это не ремонтирует. Будет ли кто-то постоянно следить за переходом произведений из обычных в ретро? Сомнительно. Если только настроить это автоматически.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:42  
G.I.C. я всего лишь предложил.Делать или нет это уже от администрации зависит.Но есть такие произведения,где ретро ощущается просто во всем,хоть в тех же технических подробностях.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:47  
Petr мне кажется, комбинация (футуризм + время действия двадцатый век) несёт ту же информацию.Ошибаюсь?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:06  
_Y_ да нет, всё так.Но согласно классификатору того же Лунного Ада его действие происходит в ближайшем будущем.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 20:07  

цитата Petr

Но согласно классификатору того же Лунного Ада его действие происходит в ближайшем будущем.

Ад если и читал, то не помню. А классифицируют люди так, как считают нужным. Я всё время вспоминаю, что в классификаторе Вильнюс в Западную Европу переехал.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 23:13  

цитата Petr

Здравствуйте,а нельзя ли добавить в жанры произведений такое понятие как"ретрофутуризм"?Например,действие Лунного Ада происходит в 1981-82 гг. и естественно для времени написания в 1951 году это было близкое будущее.Но теперь-то это уже не будущее всё-таки,хотя "время действия" так и указано как будущее..И таких произведений сейчас множество.Но решать конечно администрации.
Ретрофутуризм — сложившийся термин и имеет другое значение, в базе отображается его аналог — таймпанк. А то, что вы описываете просто явление устаревания используемой датировки. В принципе, я даже не вижу смысла в выделении таких произведений, поскольку привязка к конкретной дате в будущем не говорит о том, что это должно быть именно наше настоящее, а не мир с альтернативной линией развития.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 12:37  
Вношу предложение в классификатор добавить пункт "исполнение желаний", а "спорт, культуру и досуг" оснастить по подобию фантастических существ подпунктами. А то повесть Стивена Кинга о бейсболе классифицируется одинаково с "Неведомым шедевром" Бальзака. Лучше пусть будут подпункты "спорт", "досуг" , "литература" ( у того же Кинга тьма книг о писателях) и "искусство"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 10:26  
Вместе с пунктом "феминистское" можно ввести и пункт "антифеминистское". В той же "Анастасии" Бушкова патриархальный Китеж — полная идиллия.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 13:09  

цитата Fiametta

В той же "Анастасии" Бушкова патриархальный Китеж — полная идиллия.
С другой стороны, главная положительная героиня — сильная женщина, и текст уверенно проходит «тест Бекдел» ;-) Эту вещь вообще трудно под шаблоны подогнать )


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:25  
Просматривая "сказки народов Севера" чувствую себя озадаченным относительно классификатора.
Хочется выбрать пункт — с использованием мифологии.
Не хватает ещё каких-нибудь пунктов, скажем "мифология других народов" и отнести в такую группу всё, что не будет относиться к русской, европейской или к американским индейцам?
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»
Страницы: 123...154155156157158...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх