Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 19:33  
aa10a на странице ваших книжных полок надо кликнуть на номер полки и, изменив числа, нажать появившуюся кнопку "Сохранить"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 19:39  
aa10a, зайдите в свои полки, поменяйте у полок нумерацию в нужном вам порядке и нажмите «Сохранить порядок». Полки расположатся в заданном вами порядке.
Совет. Присваивайте полкам номера не подряд, а с интервалом. Например: 3, 7, 18, 45, 179 Тогда, если вы захотите поставить новую полку между уже существующими, это можно сделать не редактируя номера остальных полок, а присвоив ей свободный номер.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 20:57  
pkkp razrub
спасибо! что-то не догадался, что надо по номеру кликнуть :)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 11:16  
Я не программист. Вообще. Никак. И понятия не имею насколько сложно проделать то, что я буду предлагать. Очень может быть, что предлагаемое мною даст жуткую нагрузку на сервер и т.п. — то есть нереализуемо. Заранее приношу свои извинения. Я излагаю свои мысли исключительно как пользователь, столкнувшийся с трудностями, какими-то неудобствами.

Я буду говорить о себе. Как частный случай. Просто для удобства. Но вы же понимаете, что то, что требуется одному пользователю — обязательно требуется и куче других в схожих ситуациях.

Итак, к делу.
1. Наглядность наличия произведений автора в библиотеке пользователя сайта.
Вводная. Личная. Нужная для обрисовки проблемы.
В декабре 2014 озадачился довести личную библиотеку до идеала (согласно вкусам своего и членов семьи, само собой). То есть собрать недостающее в циклах, собрать полностью все произведения любимых авторов и т.п. И тут столкнулся с большими неудобствами.
Когда выходит новое произведение — тут всё просто. Ориентируешься "читал-не читал". А у меня несколько лет назад настал момент, не суть важно как и почему, когда я начал формировать библиотеку с нуля. Сперва это было просто, помнишь что есть, а чего нет. Но когда идут годы, а книг стало тысяча, потом две... И при этом способ "читал-не читал" вообще не работает, ибо всё читал и собираешь заново...
И вот сел я дособирать чего не хватает у меня для полного счастья. Открываю страницу с библиографией автора. Особенно, у которого море произведений. И как мне определить что у меня есть, а чего нет? Приходится открывать страницу КАЖДОГО произведения вплоть до рассказа, смотреть в каких изданиях оно выходило и только тогда, глядя на обложки, ясно есть это произведение у меня или нет (и то не всегда...).
Предложение (мнение)
На странице библиографии каждого автора, у каждого произведения, справа, в колонке "рейтинг" стоят значки и цифирки, показывающие проведён ли анализ текста, рейтинг, твою оценку, среднюю оценку, есть ли отзывы (и сколько их) на это произведение... Так вот, необходим ещё один значок, показывающий есть у тебя это произведение или нет.
Простановка такого значка — привязка к аккаунту пользователя.
Соответственно, нужна перекрёстная привязка страниц библиографий авторов к полкам с изданиями "мои книги".
А по-скольку, каждый создаёт полок сколько ему надо на свой вкус — на полках сделать простановку галочки "привязать к библиографиям".
Нужна наглядность, что есть у тебя в бумаге на полках, а чего нет. Очень нужна.
Для уменьшения нагрузки на сервер, как вариант, вот такая идея возникла. Сделать обновление информации, привязку, не постоянной, а по требованию. То есть на странице автора сделать кнопочку "показать наличие произведений в вашей библиотеке" и по нажатию чтобы прошла сверка с полками "мои книги" и высветились значки (пусть хоть банально зелёный огонёк) на тех книгах, что у пользователя есть в наличии. Или красный каких произведений нет.

И ладно ещё, когда речь идёт о цикле романов. Да бог с ними, удобствами, можно и на бумажку переписать (что сейчас и делаю. блокнотик завёл, переписываю в него библиографию, выверяю каждое произведение и ставлю плюсики что есть чего нет!). И то... когда речь идёт об одном цикле, об одном авторе — можно и запомнить. А когда в куче циклов и у кучи авторов для полного собрания чего-то да не хватает... у меня вот приличный блокнот исписан. И сидя за компом при поиске и заказе книг для ориентира пользуюсь блокнотом, а не базой фантлаба. Ибо пока блокнот удобнее.
А когда речь идёт о куче рассказов? Ладно Брэдбери, собрал все авторские сборники, и — порядок. А представляете, как я намучился, сверяя библиографию Лукиных с наличием в книгах у себя? Чтобы выявить то чего у меня нет + выявить нет ли у меня сборников, которые полностью пересекаются с другими сборниками и лишь зря занимают место на полке...
Повторюсь, чтобы эгоистом не выглядеть. Говорю лично о себе для удобства объяснения проблемы, потребности. Уверен, что с такими ситуациями сталкивались и ещё столкнутся многие и многие пользователи.

2. Моменты с описанием изданий.
Вот опять же, пока книги собираю, ситуация возникла. Люблю книги на офсете, на мелованной бумаге и очень не люблю газетку. Ищу недостающие произведения (пусть будут для примера Олди), просматриваю alib.ru и всплывают несколько изданий одного произведения. Нить времён, Триумвират, ещё парочка. С совершенно разными ценами. И некоторые из изданий (серий) в руках никогда не держал. Весь интернет обрыл, пытаясь найти на какой бумаге какая книга издана — фигушки. В итоге не раз заказывал наугад и получал издания на газетной бумаге, очень обидно ((
Неужто кто-то счёл этот параметр настолько незначительным, что даже как "желательный" не указывается в требованиях к описанию издания... (( И тоже самое шитый/клееный блок (переплёт). Ох как не всегда по обложке это можно понять. Но с шитостью проще, в инете на многих ресурсах это обязательный параметр, особенно у продавцов. А вот бумагу почти никогда не определишь, пока в собственность книгу не получишь. (
Скажете — спрашивать продавцов? Конечно, можно. Каждый раз, по каждой книге. А ещё можно и библиографии на других сайтах смотреть. И наличие у себя книг определять заходя на страницу каждого произведения. И ещё много чего. Но я вижу идею сайта, чтобы один раз было сделано здесь, а удобно стало всем. Разве нет? (вопрос риторический. я надеюсь))

3. Переход с главной страницы сайта в темы форума.
И вот такой ещё момент. Может, всё правильно, а я просто не понимаю почему так сделано...
Я захожу в темы форума только с главной страницы сайта. В правой колонке как вижу, что в интересных мне темах появились новые сообщения, нажимаю и.. всегда попадаю на первую страницу темы. А почему на первую? Приходится нажимать ещё раз чтобы попасть на последнюю, на новые сообщения. И так АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ РАЗ, с абсолютно любой темой. Пробовал нажимать на никнейм автора нового сообщения — попадаю в профиль автора, а не на его сообщение.
Уверен, что куча народу (если не большинство) именно так и заходит в темы. И все попадают на первую страницу и тыкаются мышкой ещё раз чтобы увидеть новые сообщения. Почему не сделать переход с главной страницы в темы форума сразу на новые сообщения?

4. Добавление изданий в базу.
Читал, читал споры про это. Но так и не понял, почему нельзя сделать внятный шаблон и с премодерацией добалять в базу издания.
Пример. Вот совсем недавно была у меня в руках бумажная книга Константин Соловьёв — роман "Урод". Прочитал. Зашёл на фантлаб оценку выставить, отзыв написать. Некоторые другие книги автора есть в базе фантлаба, а этой — нет. Был готов отсканировать обложку, дополнить. И рамка у издания сразу бы зелёная получилась, вся инфа с бумажной книги. Но... так и не понял как добавить издание. Будь у автора своя страница с библиографией — попробовал бы дополнить через заявки внизу страницы. А когда у автора страницы нет... Так и не нашёл способа добавить издание. В итоге книгу эту я уже подарил кому-то, база фантлаба осталась без пополнения. Это просто пример. Даааалеко не первый и не единственный.
И в комментах к книжным полкам пользователей не раз видел приписки типа "плюс ещё куча книг которых нет в базе фантлаба" (чисто для примера: точно помню, у тессилуч такая приписка есть, полка с названием "2013 книги которые приобрел").
........Ну ладно, добавление авторов. Библиографии. Крайне важное и ответственное дело, тут я даже почти согласен с запретом на несанкционированные поползновения. Но издания добавлять почему нельзя простым доступным способом, шаблоном? Может, я — тупой. Не понимаю.
Боитесь фейков, дурного юмора? Сделайте юзерам ценз на возможность добавления. Уровень пользователя, с которого вы ему начинаете немножко доверять. Плюс премодерация.
Мне особенно трудно понять в чём проблема в связи с тем, что я на imhonet.ru долго обитал (пока они не угробили ресурс, полностью сменив дизайн и функционал, превратив его в нечто цветастое и маловразумительное, будто ресурс на умственно неполноценных переориентирован) — и там я лично внёс в базу очень много книг. Кстати, чтобы фэйков не было, у них в шаблоне была строка для ссылки с названием что-то типа "ссылка на источник информации об издании" и туда принимались ссылки на всё — инет-магазины, трекеры и т.п. любая страница где представлено данное издание. Это, я так понимаю, капитально упрощало работу модераторам.

PS
Только не сочтите всё мною сказанное за претензии, за наглость и т.п. Словами не описать, как я рад, что открыл для себя фантлаб и как благодарен авторам сайта и всем кто принимал и принимает участие в его работе и пополнении.
Я не лезу со своим уставом в ваш монастырь, я просто высказал мысли, возникшие при пользовании сайтом по типу "а как было бы ещё лучше, ну совсем идеально".
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 11:29  

цитата MarchingCat

Почему не сделать переход с главной страницы в темы форума сразу на новые сообщения?

Если я правильно понял, то нажатие на иконку с письмами слева от названия является тем, о чем вы говорите:



миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 11:34  

цитата senso_inglese

является тем, о чем вы говорите:


попробовал. точно! Спасибо! ^_^
Посыпаю голову пеплом, приношу свои извинения.
Даже в голову не приходило что это — иконка, что кликабельно...
Иногда я просто удивительно туплю. :-(
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 11:40  
Да чего тут извиняться, совершенно нормальный вопрос же.
Судя по тому, что вы его задаете, вы еще не полностью прочитали раздел часто задаваемых вопросов:

цитата FAQ / Форум

Как перейти на самое первое или на самое последнее сообщение темы? Как перейти к первому непрочитанному?
С главной страницы можно попасть только на первое или первое непрочитанное сообщение.
Иконки с подписью "+число" (+35) ведут к последнему непрочитанному сообщению. Название темы — к самому первому сообщению темы.

https://fantlab.ru/forum/forum16page1/top...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 11:44  

цитата MarchingCat

4. Добавление изданий в базу

цитата MarchingCat

плюс ещё куча книг которых нет в базе фантлаба

Тут есть важный нюанс. А вы уверены, что это фантастические книги? С учётом того, что последние несколько лет как часы работает колонка "новинки недели" от antilia, у нас за эти несколько лет если и пропущены фантастические книги, то единицы, а не тысячи. А за предыдущие годы, конечно, есть не всё, но опять же практически всё. Сотни, максимум, не тысячи. А дадим возможность такого внесения в базу, как вы предлагаете, получим для модераторов фантастического сайта тысячи нефантастических книг авторов, к фантастике отношения не имеющих.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 11:47  

цитата MarchingCat

2. Моменты с описанием изданий.

Бумага непроверяема, к сожалению. У книги с двумя доп. тиражами может быть разная бумага в каждом. Вторая проблема с этим — это то, что "бумага газетная" может выглядеть нормальной, а может ужасающей. Тут альтернативы особой нет, всегда спрашивать. С типом переплёта тоже особо толку нет. Клееный может быть на века, а шитый распадаться после второго прочтения.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 11:58  

цитата Dark Andrew

А вы уверены, что это фантастические книги


За Тессилуч или любого другого пользователя — конечно, не уверен. А вот за себя — да. Названная мною книга как пример — фэнтези. И в том, что мой пример далеко не единственный — тоже. Я до сих пор не все свои книги внёс на полки и не раз втречал у себя издания которые не могу добавить на полку ввиду их отсутствия в базе. Буквально пару дней назад Фомичёва с книжной полки добавлял на полку "мои книги" — и у меня издание одного из романов, которого нет в базе. Ну Фомичёва-то я добавлю, как руки дойдут, у него страница своя есть. Но у меня есть фантастика авторов, у которых нет своей страницы. А я даааалеко не коллекционер. То есть у многих есть много книг, отсутствующих в базе фантлаба.

Что касается наплыва нефантастических книг...
два момента. первый состоит в том, что вы же сами зачем-то создали прецеденты добавления нефантастических книг в базу. Авторов, которые вообще не пишут фантастику. Не буду голословен — Джонатан Троппер. У него нет фантастики. А в базе фантлаба есть всего его произведения (точно все, люблю этого автора, всё покупаю и читаю). Если сайт пошёл по этому пути расширения (ничего против не имею, даже за) — то так ли плохо что будут добавлять и сторонние книги...
ну а если всё-таки всякие Джонатаны Тропперы это почти случайное исключение, то второй момент. Модерировать-проверять, сверять долго. А когда книга не фантастическая — просто отклонил заявку и всё...

Да, новинки с какого-то года в базе есть все. Но чем дальше назад по годам... тем больше всплывает пробелов в базе. И заполнение их как раз дело пользователей. Просто потому, что нас, простых смертных, больше, чем авторов и самых доверенных лиц сайта (модераторы и т.п.) — а через бОльшее число людей проходит бОльшее количество изданий.
Как-то надо это продумать, если есть реальное желание делать базу фантлаба максимально полной. Ну мне так кажется. Могу ошибаться, запросто. Я понятия не имею какие мысли и планы о развитии и жизни сайта у администрации ресурса. 8:-0
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 11:59  

цитата Dark Andrew

Бумага непроверяема, к сожалению. У книги с двумя доп. тиражами может быть разная бумага в каждом. Вторая проблема с этим — это то, что "бумага газетная" может выглядеть нормальной, а может ужасающей. Тут альтернативы особой нет, всегда спрашивать. С типом переплёта тоже особо толку нет. Клееный может быть на века, а шитый распадаться после второго прочтения.


Видимо, просто лично я не сталкивался с такими нюансами, а это лично мои проблемы. Мысль понял, спасибо! Спорить не буду.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 12:05  
Давно уже назревает необходимость в создании формы для внесения произведений и изданий.
Сейчас сначала выписываешь все данные о книге в простой текстовый формат, посылаешь админу, админ переносит это в базу. На минутку — XXI век на дворе.
Надо что-бы была форма, в которую записал автора/название произведения, выбрал из списка формат, вид переплета, и т.п. формализованные вещи и послал админу, а админ уже одобряет или указывает на необходимость дополнения.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 12:06  

цитата MarchingCat

ввиду их отсутствия в базе

многие высылают заявки со страницы другого произведения этого автора, а то и вообще со страницы издательства или с главной
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 12:07  
Dark Andrew, ага, с бумагой и переплётом самые различные варианты возможны. Особенно это книг 90-х гг касается. Вполне могли и один тираж на разной бумаге отпечатать. Даже видел издания, где часть тетрадей в книге на другой бумаге. И тому, что о бумаге в выходных данных написано — не всегда следует доверять.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 12:09  

цитата замри и умри

многие высылают заявки со страницы другого произведения этого автора, а то и вообще со страницы издательства или с главной


Буду иметь ввиду. Спасибо!
Мне это в голову не приходило. Не то чтобы я был педантом, но хаос не очень люблю, правилам ресурса стараюсь следовать, и если в правилах не видел "высылайте заявки откуда попало" — то и не далал этого... :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 12:11  

цитата razrub

где часть тетрадей в книге на другой бумаге


а ведь верно... даже у меня самого такие есть... из тех самых, весёлых 90-х...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 12:19  
Но можно же в примечаниях указывать, что в основном тираже — бумага такая-то, в дополнительном — другая. И так далее. Для этого и существует графа "примечание". Это нужно не всем, но я тоже как-то столкнулся с проблемой идентификации бумаги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 13:53  

цитата MarchingCat

1. Наглядность наличия произведений автора в библиотеке пользователя сайта.

Поддерживаю предложение двумя руками. У меня на "Книжных полках" порядка 600 изданий, многие из которых — сборники, есть журналы. И, к сожалению, либо читаны очень давно, либо не читаны вовсе. Открываю библиографию какого-нибудь не очень известного автора. Захотелось ознакомиться с его творчеством. Хотелось бы сразу видеть, что из его произведений есть на моей книжной полке.

цитата MarchingCat

4. Добавление изданий в базу.
... Так и не нашёл способа добавить издание.

Если книги нет в базе, заявку можно отправить:
1. Со страницы любого произведения, входящего в книгу.
2. Если нет (1), со страницы любого другого произведения одного из авторов, напечатанных в книге.
3. Если автора(ов) нет в базе, нужно посмотреть серию, в которой выходила книга и отправить заявку со страницы серии или любого другого издания/произведения, входящих в эту серию.
4. Если книга переводная, то можно со страницы переводчика.
5. Если в книге указан художник, можно со страницы художника.
6. Если нет автора и книга не серийная или серию не нашли, не переводная и не указан художник — можно со страницы издательства.
7. Если и издательства нет в базе — тогда уж можно с главной страницы заявку оформить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 14:04  

цитата Mitson

Хотелось бы сразу видеть, что из его произведений есть на моей книжной полке.

А что мешает создать виртуальную полку и закидывать туда то, что у Вас есть на книжной? Открыли произведение и преспокойно видите, что оно у Вас есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 14:56  

цитата MarchingCat

4. Добавление изданий в базу.
Процитирую слова основателя сайта:

цитата

Процесс наполнения и правки базы мы хотим наполовину открыть посетителям. Если сейчас они присылают заявки по ссылке «Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?», то в будущем смогут полноценно оформить ту или иную страницу сами и отправить её на проверку и корректуру админам сайта.
https://fantlab.ru/blogarticle35350
Страницы: 123...429430431432433...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх