Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 13:24  

цитата razrub

Да, вот там будет ссылка «Автору темы: правка».


Сергей755 как раз картинку присылал, там эта ссылка видна в списке тем форума — под темой, которую он открыл.

Вроде разобрались. Надо будет при случае самому попробовать и описать, как это происходит. А то сейчас прочитать это негде.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 13:43  

цитата ziza

Сергей755 как раз картинку присылал, там эта ссылка видна

Ух, чтой-то я невнимательный такой сегодня? :-) Картинку только после подсказки заметил...
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 18:01  
Позвольте поинтересоваться:
- Отзывы. Можно ли добавить возможность сделать отзыв личным (чтобы был виден только мне). Или добавить возможность оставить для произведения личный комментарий. Часто хочется ДЛЯ СЕБЯ сделать короткую заметку о книге, чтобы не засорять отзывы. Такая функция чётко реализована, например, на кинопоиске.
- Оценка с указанием переводчика. Не мне говорить, как важен правильный перевод для понимания мысли автора. Нередко, прочитав разные переводы одного текста, понимаешь, что прочитал разные книги. Последний мой личный пример — Ч.Буковски "Фактотум", который в переводе Т. Покидаевой полностью искажен по атмосфере. Поэтому хочется видеть либо оценку переводчикам, дабы их предпочитать или избегать, либо при выставлении оценки добавить параметр типа "оценка выставлена для перевода И.Ветрова"
Спасибо за внимание! Сайт и Ваша работа заслуживают всяческих похвал!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 20:55  

цитата Nomos

- Отзывы. Можно ли добавить возможность сделать отзыв личным (чтобы был виден только мне). Или добавить возможность оставить для произведения личный комментарий. Часто хочется ДЛЯ СЕБЯ сделать короткую заметку о книге, чтобы не засорять отзывы. Такая функция чётко реализована, например, на кинопоиске.


Специальной такой функции нет. Отзывы и оценки делают общедоступными, чтобы вычислять рейтинги по ним и для других целей.

Но можно это реализовать при помощи книжных полок. У каждого посетителя есть профиль, где указывается регистрационная информация (имя, дата рождения и пр.) и статистика. Ваш профиль — по этой ссылке:
https://fantlab.ru/user155572

1) Заходите в профиль.
2) Выбираете ссылку "Личных книжных полок"
3) Создаете новую книжную полку -- ссылка внизу "Создать новую полку"
4) Выбираете тип: для изданий, для произведений, для кинофильмов
5) Вводите название полки, например, "Произведения только для меня"
6) Важно! Обязательно убираете галочку возле "полка доступна для просмотра другим посетителям". Тогда содержимое полки будет видно только Вам.
7) Вводите описание полки, например, "Здесь я буду писать секретные комментарии о произведениях"
8) В поле "Содержание" вводите номера (ID) произведений/изданий/фильмов, их названия и краткий комментарий (например, оценку; не более 50 символов). Сюда можно потом дописывать другие номера.
9) Нажимаете кнопку "Сохранить"

Теперь добавилась новая книжная полка. Когда надо добавить туда номер или комментарии:
1) Заходите в профиль.
2) Выбираете ссылку "Личных книжных полок"
3) Выбираете полку по имени
4) Редактируете поле "Содержание". Что туда писать и как — написано в комментарии внизу полки

Таких полок можно несколько сделать.

Важно! На полку для произведений можно ставить только произведения, на полку для изданий — только издания, на полку для фильмов — только фильмы. Один и тот же номер (ID) на полках разных типов имеет разное значение: произведение номер такой-то, издание номер такой-то или фильм номер такой-то.

цитата Nomos

Оценка с указанием переводчика


Точно так же. Надо сделать такую же полку "для изданий". "Произведение" — это то, что написал автор. У одного произведения может быть много изданий. Если издание переводное, то там есть переводчик; в разных изданиях могут быть разные переводчики. Можно указать ID издания, а переводчика или написать в комментарий, или посмотреть в карточке издания.

Другая возможность — с использованием блокнотов.
1) Нажимаете ссылку с надписью "Мой профиль"
2) Выбираете из списка "Моя записная книжка (блокнот — для заметок)"
3) Пишете уже в существующий блокнот или создаёте новый. Никто этого текста не увидит, кроме Вас

Первый вариант удобнее, но там длина комментария небольшая.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:16  

цитата Nomos

Можно ли добавить возможность сделать отзыв личным (чтобы был виден только мне).


можно. Отправьте его в черновик, будет виден только вам
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:16  

цитата Nomos

- Оценка с указанием переводчика.


пока не планируется, насколько известно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:36  
А жаль. Это избавило бы от вопросов вроде: в каком издании покупать? в чьём переводе читать?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:33  

цитата heleknar

Это избавило бы от вопросов вроде: в каком издании покупать? в чьём переводе читать?


естественно. Определились же в теме ВК с единственным верным переводом и единственным верным изданием
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:58  
Можно к изданию привязаться, а не к переводчику. У издания среди его создателей кроме авторов есть и переводчики.

Будет не "произведение в переводе данного переводчика", а "переводное издание данного произведения", где переводчика можно посмотреть в карточке издания.

Это, вроде бы, практически то же самое?
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 14:51  
У меня последнее время очень часто, вот такую картинку выдает.
Причем на разных компах, и с разным провайдером, плюс и с телефона такая же картина.
Это у всех так?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 15:01  
teamat_7, да у всех. Профильная тема по таким вопросам — эта: https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 15:50  
Спасибо за ответы, коллеги ziza и k2007!
Личные комментарии получилось реализовать с помощью книжных полок по алгоритму zizaссылка.

Пара новых вопросов возникло.
1. Информация о том, что произведение находится на одной из моих полок:
   а) вот так видно (на странице произведения):

   б) А вот так (в общем списке) — не видно, А ХОТЕЛОСЬ БЫ по аналогии с наличием моего отзыва — красному цвет "2 отз" — отзыв есть.


2. Ссылка на мой отзыв. Вот тут (на странице произведения) хотелось бы видеть ссылку на мой отзыв, дабы не крутить страницу и не искать его среди прочих.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:02  

цитата Nomos

А вот так (в общем списке) — не видно


В общем списке и не должно быть, так как это нестандартная реализация отзыва.

Единственный способ отметить в общем списке скрытый на книжной полке отзыв, что он есть — это написать ещё один открытый отзыв на ту же книгу, можно с другим текстом.

цитата Nomos

Вот тут (на странице произведения) хотелось бы видеть ссылку на мой отзыв, дабы не крутить страницу и не искать его среди прочих.


Крутить и не надо. Скрытого отзыва там нет. Он на книжной полке в комментарии.

Как быстро искать отзыв на книжной полке.

На книжной полке справа вверху есть такое меню "Сортировка изданий: по порядку | по автору | по названию | по году   Фильтр:".

Выбираете "Фильтр:" и вводите там имя автора или название книги, можно частично. После нажатия кнопки "Ok" на полке будут видны только книги, с таким именем автора или названием. Таким способом можно сразу увидеть нужную книгу. А если потом нажать крестик "x" около фильтра, то фильтр убирается и снова видны все книги на полке.

На странице не получится, так как страница у всех видна одинаково. Там не предусмотрено делать свои заметки.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:39  

цитата k2007

естественно. Определились же в теме ВК с единственным верным переводом и единственным верным изданием

Разумеется, речь идёт не о клинических случаях, вроде ВК, о книгах где два-три-пять перевода, причём несколько общепризнанно плохие.
Например
https://fantlab.ru/work355
или
https://fantlab.ru/work5378
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 06:55  
Появилась необходимость поменять E-mail в профиле пользователя:
https://fantlab.ru/editmyinfo

Старый почтовый сервис прекратил работу и почтовые ящики переехали на серверы Яндекс.Почты.

Однако в профиле указано:

цитата


Внимание! Изменение адреса E-Mail потребует повторной активации Вашей учетной записи. Поэтому будьте уверены, что имеете доступ к почтовому ящику, адрес которого указываете. В случае ошибки, у Вас будет возможность её исправить, но лучше не ошибаться.


Как правильно изменить почтовый адрес? Потребуются ли какие-то дополнительные действия?
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 08:08  
Меняете адрес в профиле.
На новый адрес придёт письмо со ссылкой, на которую надо перейти для подтверждения этого адреса.
Переходите по ссылке.
Profit!


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 09:25  
andrew_b спасибо.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 09:41  

цитата ziza

Единственный способ отметить в общем списке скрытый на книжной полке отзыв, что он есть — это написать ещё один открытый отзыв на ту же книгу, можно с другим текстом.

А что, если для наличия произведения на полке ввести какое-нибудь дополнительное обозначение, например,
так: (варианты в красных рамках — цвет текста, значок, цвет оценки и т.п.)


цитата ziza

Крутить и не надо. Скрытого отзыва там нет. Он на книжной полке в комментарии.

В данном случае я имел ввиду обычный, стандартный отзыв, видимый всем.
К примеру, открываем произведение и видим:


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 10:08  

цитата andrew_b

Меняете адрес в профиле.


Всё получилось, но только на hotmail.com письма для активации не приходят ни на старый адрес, ни на вновь созданный. А на yandex.ru работает нормально, пришло письмо и всё активировал.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 10:15  

цитата Nomos

А что, если для наличия произведения на полке ввести какое-нибудь дополнительное обозначение, например,
так: (варианты в красных рамках — цвет текста, значок, цвет оценки и т.п.)


Нет, не получится. Значки надо делать, а сейчас написать второй отзыв — это единственный вариант сделать хоть какую-то отметку на странице с книгой.

цитата Nomos

В данном случае я имел ввиду обычный, стандартный отзыв, видимый всем.


А свои стандартные озывы можно найти поиском.

1) Открываете страницу книги, например, Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»:

https://fantlab.ru/work15299

2) Нажимаете для поиска две кнопки (одновременно) Ctrl+F5.

3) Вводите свое имя Nomos и находите свой отзыв.

Отзывов может быть и несколько. И они могут быть на нескольких страницах, тогда придётся искать на каждой.

А сейчас отзывов немного, все их можно посмотреть на странице:

https://fantlab.ru/user155572/responses

Она доступна из профиля (кликнуть по надписи "Отзывов").
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 123...619620621622623...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх