Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 11:06  
heleknar все у нас отлично с программистами, а лживые слухи об их нехватке очевидно распространяют агенты госдепа сша 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 12:14  

цитата neo smile

Это удобно и очень маневренно. На ФЛ почему-то всякое полезное изменение идёт буквально с кровью. Это странно, на мой скромный взгляд. Хороший, полезный, но очень архаичный ресурс. Иногда складывается особое ощущение, судя по интерфейсу, что мы все из каменного века — палеолита в смысле))

Конфликты, конфликты. Это породит войну. А для чего?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 12:52  
elninjo_3, согласен с вами. И здесь, на форуме, войн хватает. А представьте только, что будет, если можно будет комментировать отзывы, скажем, на "Властелина Колец"... Из-за одной буквы в каком-нибудь второстепенном имени или названии будут возникать длиннейшие "хвосты" язвительных комментариев, абсолютно никому не нужных, кроме двух-трех упертых спорщиков.

Да, и якобы "архаичный" вид "ФантЛаба" я считаю его большим достоинством. Деловой минимализм и никаких никчемных финтифлюшек.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 12:55  
Есть авторское колонки лаборантов, с рецензиями на книги, и там в комментариях порой идут и споры, и беседы, и дополнения, и разъяснения. Дублировать всё это на странице отзывов к произведению наверное избыточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 12:56  

цитата neo smile

Прошу прощения, что вмешиваюсь. А в отзывах разве есть возможность открыть дискуссию?.. Вы какие отзывы имеете ввиду: статьи в АК, да?
Нет, я имею в виду именно отзывы к произведениям. Возможность открыть дискуссию в отзывах, конечно, отсутствует и, как я уже писал выше, даже заочная полемика (в духе "автор отзыва такого-то ошибается") на сайте не поощряется.
Часто задаваемые вопросы:

цитата

Отзыв — не диалог с прошлыми рецензентами и должен выражать только Ваше отношение к произведению, а не соглашаться или вступать в спор с предыдущими.

Лично у меня сложное отношение к этому пункту правил, но оно не имеет значения.

цитата neo smile

На Кинопоиске тоже ввели со временем эту функцию — оставлять комменты под отзывом на кино. Это удобно и очень маневренно.
Время от времени заглядываю на Кинопоиск, но никогда комментариев под отзывами не видел. Функция доступна только зарегистрированным пользователям, возможно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 13:17  
Отзывы к произведениям → комментарии к отзывам → реплики к комментариям → примечания к репликам → и т. д... Да расцветёт Мировое Дерево Дурной Бесконечности, дабы усталые тролли смогли обрести в его тени покой и уют...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 13:27  
Славич обсуждать книгу на форуме же можно.

Форум, тема Фонтаста Фонтастовича Переводного, пишете "давайте обсудим отзыв такого-то к книге Фонтаста Переводного (ссылка), в котором говорится... из чего я не соглашаюсь с... потому что... цитата из книги... вторая цитата из книги... а вот еще Мильчин об этом писал... ", и можно в личку пригласить автора отзыва в тему.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 13:31  
Мне тоже кажется, что комментарии к отзывам — обычный флуд. А вот жесткий запрет на обсуждение отзывов в форуме — определённый перебор. Обсуждение, конечно же, нужно. Не переходящее границ, но весь форум и так очень жестко модерируется — ни в одной известной мне ветке даже близко к границам подойти не удаётся без пинка от модератора.

Однако есть и что добавить к функционалу отзывов.

Сейчас многие ставят плюсы-минусы не за качество отзыва, а по принципу "согласен -не согласен". Можно сколько угодно размахивать бюрократическими промакашками, указывать на правила, где это запрещено. Но народ никогда не будет учить правила наизусть и, тем более, строго им следовать. Поэтому, лучше пользоваться простым принципом — если функционалом пользуются неправильно, значит что-то не так с функционалом. Так вот, в придачу к плюсу и минусу, относящимся к качеству отзыва ("отзыв написан хорошо/плохо"), нужны плюс и минус, относящиеся к его содержанию. Именно "согласен — не согласен". Если дать фантлабовцам такой инструмент, его и будут использовать себе на радость и на благо сайту.

Кстати, очень нужен ещё один инструмент — возможность поставить флаг "отзыв засвечивает содержание". Сейчас практически невозможно посматривать отзывы, чтобы решить читать произведение или нет. Тебе тут же расскажут и завязку, и сюжет, и содержание, и развязку. Причём, самым бесстыдным образом. Обретя знание сам текст читать уже не будешь.

Я предлагал добавить кнопку — счётчик нажатий и, при достижении какого-то порога, закрывать спойлером весь отзыв, кроме первых пяти-десяти слов. Счётчик должен обнуляться после редактирования отзыва. И не важно, что автор отзыва исправит. Большинство фантлабовцев — люди адекватные и закроют спойлерами нужные фразы или поменяют именно то, что стоит поменять.

Но, если это сложно сделать, то даже просто счётчик, показывающий сколько человек посчитали отзыв засветкой, уже был бы полезен.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 01:33  
heleknar, я изначально не вела речь по поводу энтузиастов:-) Много серьёзнее идею предлагала.

цитата ZiZu

Есть два варианта. Реклама или оплата работы программистов. Готовы скинуться

Готова платить за свою АК для поддержки своей колонки. Как это может выглядеть в сегменте всего ресурса, не могу от себя сказать, ибо не очень хорошо представляю направление и приоритеты ФЛ. Я серьёзно занимаюсь журналистикой в разных сегментах обзоров и для меня пребывание на ФЛ вовсе не развлекательный досуг. И не хочется, если честно, тратить много времени на зачистку статичного троллинга вручную. И ведь для многих это в том числе профплощадка для вытачивания своих навыков. В век фрилансеров никого уже не удивляет несколько дипломов смежных профессий.

цитата Shean

ну вообще-то идею открыть счет "кубышка для найма программистов в случае острой необходимости" уже обсуждали, и даже вроде бы публика выражала желание поучаствовать, но воз и ныне там. Понятно, чтобы не дискутировать с российскими властями, кубышку можно завести где-нибудь вовне, условно на пейпале каком-нибудь же.

Вероятно, это нужно прописывать в регламенте ресурса. И да, я могу понять, что сначала АК открыли именно под издательства / а у тех в свою очередь по умолчанию идут права модерации. Очень уважительно по умолчанию отношусь к таким правилам. Но ведь постепенно АК стали очень подвижными в плане оригинальных талантливых авторов — я очень многих читаю здесь с глубоким уважением. Но когда в АК скандал, который своими силами закрыть невозможно — и троллю до фени, что он уже во внешнем мире — у взрослого читатели со статуса гостя (не всем хочется региться здесь) автоматически падает доверие к этому ресурсу. Хочется процветания и особой квоты доверия для ФЛ именно в его сетевом статусе в инете — быть может, в определённом смысле вода камень точит и эта ветка существует не вхолостую:-)

PS На Главной ФЛ была первоапрельская шутка про социально значимый ресурс. Быть может, именно в самом серьёзном понятии, можно попробовать нарастить потихоньку полезный и нужный его функционал?
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 02:04  

цитата neo smile

На Главной ФЛ была первоапрельская шутка про социально значимый ресурс

А в чем шутка? https://fantlab.ru/blogarticle66449


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 09:13  
Прочитал в разделе FAQ о возможности исправлять ошибки:

цитата

Я нашел ошибку на сайте!
Для того, чтобы сообщить об ошибке, внизу каждой страницы есть специальная кнопка "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Смело жмите на нее:

Но так и нашел эту "кнопку" на страницах сайта.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 09:22  

цитата Ampi

Но так и нашел эту "кнопку" на страницах сайта.

Попробуйте сейчас.
Должно появиться.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 09:52  
В счетчике "Новых сообщений на форуме" иногда попадаются зацензуренные сообщения (изъятые модератором). Насколько сложно оптимизировать счетчик так, чтобы показывались только читабельные сообщения?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 09:53  

цитата _Y_

Обсуждение, конечно же, нужно. Не переходящее границ, но весь форум и так очень жестко модерируется

Кое-где прорывается, конечно. Но вот темы "за что мне поставили минус" больше нет. И мне всегда жаль.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 15:15  
Я еще раз выскажу свою позицию про минусы. Их надо либо вообще убрать подальше от отзывов, либо прикрутить к минусам обязательный комментарий. А то бывает напишешь отзыв негативный на Ивана Ефремова, а тебя ставят минус явно не за качество отзыва, а за оскорбление читательских чувств...Тогда минусы можно будет обжаловать. Но с условием, что если подал жалобу на минус, а тебе ее не удовлетворили, то получаешь пред...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 15:51  
pontifexmaximus и кто этим будет заниматься?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 15:54  

цитата pontifexmaximus

Но с условием, что если подал жалобу на минус, а тебе ее не удовлетворили, то получаешь пред...

А вот тут идёт чистая вкусовщина. Да ещё кто будет такие жалобы и по каким критериям рассматривать.
А расписать якобы недостатки можно почти у каждого произведения. Причём для другого читателя это могу быть как раз достоинства.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 15:59  
pontifexmaximus у вас 9058 баллов за отзывы
И на кой чёрт вам нужен этот судебный цирк: минусы на отзывы, жалобы на минусы, предупреждения за жалобы?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 16:31  
heleknar , и вот только что некто пришел и влепил минус отзыву на "Тобол". Одного то своего тайного поклонника я знаю, он еще в личку мне писал всякие поучения, но было бы неплохо, если бы никаких анонимных минусов не было...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 16:33  
Мне вот никто не пишет поучения в личку 8:-0
Просто лепят минус и все!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...678679680681682...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх