Отзывы к произведениям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Отзывы к произведениям: количество и качество»

 

  Отзывы к произведениям: количество и качество

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 00:18  
Cenych случаются, однако, длинные отзывы, которые на первый взгляд выглядят неплохо и собирают плюсы; но, если приглядеться, — три четверти написанного — рассуждения вообще: почему автор любит эльфов, например, или какие еще книги на подобную тему он читал, или как по-другому можно было бы закончить... А собственно по книге — совсем немного. Но разве отзыв — место для подобных рассуждений?


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 00:34  
Irena ,вы как-то в форуме написали, что не хотите чтобы Вас оценивали.Я вот подумала, почитала эту ветку и решила записывать отзывы в свою тетрадочку(как делала до регистрации на ФЛ), чтобы не быть недооцененой/переоцененой.Да и сама теперь ни плюсы, ни минусы(их и раньше не могла) ставить не буду. Как выше уже говорила, написание отзыва процесс творческий, так что каждому свое(кому 1 строчка, а кому — гораздо больше):-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 10:22  

цитата WiNchiK

Ну вообщем, наверно, наглядно....
Просто и смысл и соответственно ценность такого отзыва — нулевая...Я могу приставить их к любой (абсолютно любой (!) книге) и сказать, что написаны они именно для нее...

Можно написать любой величины отзыв (безусловно в определенных пределах) и с любой позицией положительно/отрицательно на любую книгу.

Например, есть такой плодовитый (очень-очень) автор трэш-триллеров Владимир Угрюмов: пишет короткими фразами, словарный запас искусственно ограничен, использует жаргон и штампы категории Б, в последних книгах там, где напечатаны номера страниц, наряду с ними (номерами) ведется отсчет трупов (я серьезно) (издание в мягкой обложке 2004-5 гг). Написав негативный отзыв можно упомянуть все вышесказанное и добавить, что примитив. А можно "увидеть", что автор искусственно сужает возможности русского языка дабы апелировать к индивидуальному эмпирическому опыту личности и вызывать базовые архетипические образы, присущие социуму на данном истоическом этапе развития в частности и нации в целом, кроме того такой роман можно назвать литературный игрой с низменными инстинктами индивидума-потребителя и с элементами пародии сложившихся в массовом сознании штампов остросюжетного жанра.

Все упирается в то: а судьи кто?

И зачем тогда вообще надо призывать человека "напрягаться" и выдавать на гора громадный отзыв. Короткий отзыв вида "Книга отличная", "Очень понравилось" ничуть не хуже чем длинный, он просто другой. Причем, не знаю как у вас, но у меня некоторые книги не вызывают особых "фонтанирующих" эмоций, хоть некоторые из них и понравились, и соответственно хватает короткого отзыва для них.

Многие известные писатели пишут отзывы на книги, которые размешается но обложке. Отзывы, как правило, редко когда больше чем 2-4 строки и все отзывы обращаются именно к эмоцианальной сфере читателя, содержа в своем тексте такие слова как: захватывающий, бриллиант, яркий, как звезда, читать, нельзя, пропустить. Вот бы на книжке тоже были минусы с мгновенной связью с писателем!:-)



магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:03  

цитата JuicyJ

И зачем тогда вообще надо призывать человека "напрягаться" и выдавать на гора громадный отзыв. Короткий отзыв вида "Книга отличная", "Очень понравилось" ничуть не хуже чем длинный, он просто другой. Причем, не знаю как у вас, но у меня некоторые книги не вызывают особых "фонтанирующих" эмоций, хоть некоторые из них и понравились, и соответственно хватает короткого отзыва для них.


Ну, если книга не вызывает никаких эмоций, кроме — "ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!" — то зачем тогда отзыв писать? — заходим в оценки с удовольствием жмем 10 — элементарно. ;-)

А вот написав в первой строчек "Замечательно, супер" — во второй соизвольте обосновать... У нас тут все-таки странички произведений, а не забор вдоль дороги — где, типа, написал, что в голову забрело и пошел дальше...))))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:24  

цитата WiNchiK

Ну, если книга не вызывает никаких эмоций, кроме — "ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!" — то зачем тогда отзыв писать? — заходим в оценки с удовольствием жмем 10 — элементарно.

Допустим не 10, а 6-7-8.

Выводится-то средняя оценка, а именно каков ряд оценок нигде не узнаешь, а так человек написал: Отличные впечатления, 8; Хорошая книга, 7; Д... мо, 1. Что в результате — 5,33. И ничего не понятно.

цитата WiNchiK

не забор вдоль дороги — где, типа, написал, что в голову забрело и пошел дальше...))))

У Корсона Хиршфельда в романе Freeze Dry ученый в пещере нашел пошлые наскальные рисунки подростков и в силу своей профессиональной непригодности определил как культовое наследие древних американских племен, так что забор тоже очень важен.

Мне интересен прежде всего разброс мнений.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:53  

цитата JuicyJ

Выводится-то средняя оценка, а именно каков ряд оценок нигде не узнаешь

Почему это не узнаешь? На каждой странице произведения под общей оценкой имеется кнопка "подробнее" — жмете и будет вам счастье ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:58  

цитата mitra

Почему это не узнаешь? На каждой странице произведения под общей оценкой имеется кнопка "подробнее" — жмете и будет вам счастье ;)

Спасибо, не знал.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 12:22  

цитата JuicyJ

так что забор тоже очень важен.

...:-D...так о том и речь, что важен — мимо него вон сколь народу за день проходит...смотрит...
Поэтому надо чтоб не получилось как в том анекдоте: ".ага...ну на заборе тоже много чего написано...".

Получается, что отзывы это уже вопрос почти гражданской ответственности — кто-то, например позволяет себе в обществе матом ругаться, а у кого-то врожденное воспитание не позволяет — ясно все мы разные, но стремление стать/писать лучше — никто не отменял...:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 19:19  
Поставивший мне сегодня минус за отзыв на это произведение. Может напишете в личку, за что? Или смелости не хватит?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 19:27  
Я могу сказать , кто плюсы поставил !
(шепотом) фанаты Фрая... :-D
Мне,кстати, за вот этот отзыв http://fantlab.ru/work2686 уже три минуса поставили,
(шепотом) и тоже фанаты Фрая... ;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 19:37  
mastino Это явно Shvoloch, он себя выдал...:-D так как не относится к фанатам Фрая
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 19:41  
Shvoloch, mastino — среди тех, кто может поставить минус не так много "фанатов" Фрая, как хотелось бы Shvoloch и не так много "Фрая-фобов", чтобы поставить — только за твое положительное оценивание Фрая, mastino. Так что думаю, что это сведение личных счетов либо конечно вкусовщина (но среди мэтров, да еще и к нормально обоснованному отзыву и в том и в том случае — это наводит на мысли...???)

P.S. Shvoloch, специально для Вас процитирую определение понятия "фанат":

цитата

Фанат — человек, который питает продолжительное (преувеличенное) влечение к определенному предмету. Предмет влечения может представлять собой как человека (или группу людей), так и спортивные клубы, предметы искусства, идеи и т. д. Фанат, нетерпим к другим взглядам и, как правило, агрессивно отстаивает свою точку зрению. Среди футбольных фанатов это называется «отстаивать цвета», «бороться за цвета» и т. д. Фанаты- люди видящие и думающие лишь о их кумире, обожествляя его. Они участвуют во всяческих встречах «сходках» во время которых обсуждают последние новости в жизни их кумира. Но довольно часто странное и необычное поведение кумира порождает антифанатов.

Лично себя не считаю человеком, относящимся к фанатам Фрая, но оценил отзыв mastino +. И мне неприятно голословное обвинение меня в "нетерпимости" и "агрессивности" либо в "обожествлении и создании кумира" из Фрая, которое следует из Вашего сообщения. В следующий раз хотя бы добавляйте ИМХО после таких нелепых "шуток"!

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 19:51  
Ну не надо ссориться... Я просто хочу понять мотивы человека, поставившего минус.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 21:40  
duke
Точно, это я ;-) Хотя у меня "плюсиков" и не хватает для жесткого минусования,
но почерк, несомненно, мой 8-) А вообще надо по каждому недопонятому минусу
расследования устраивать, благо "карающих мечей" у нас не так много, так что круг
подозреваемых лиц весьма узко очерчен.И по законам жанра им должен оказаться
не жуткий маргинал, а всеми уважаемый и любимый фантлабовец, днем составляющий
тонны библиографий, а по ночам ставящий минусы недрогнувшей рукою .
Tyrgon
Когда я писал , то и не предполагал, что кто-то , как в данном случае вы, настолько
серьезно и близко к сердцу все воспримет. И даже мыслей не имею, в чем причина
того, что вы приняли это на свой счет, я ведь ни конкретных лиц не называл ни выводов
подобных вашим не делал ?
А что касается "мэтров" , то есть люди с 600 отзывами и 100 плюсами, так что вкусовщина
и личные отношения тоже влияют на простановку. Вы ведь недавно сами участвовали в
разговорах о Фрае , уверены, что если перечитать всю дискуссию сначала, то фанатов не
обнаружите? ;-)
Если абсолютно серьезно , то я считаю что подобные моменты имеют место быть, но меня
они не задевают и не волнуют — хочет человек ставить "минус", ну и Бог с ним, мне от этого
ни холодно ни жарко.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 21:44  
Shvoloch , я не понимаю, чего ты завёлся так... Никто расследований не устраивает. Я уже кажеися объяснил мотивы, побудившие написать это сообщение. И вообще, давайте офф топ прекратим.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 23:14  
Ну это вообще-то стеб был.Соррм , если неуместный.8:-0
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 23:27  
Ответ по поводу минуса получил. Ответ меня вполне удовлетворил. Так что на эту тему разговор можем закончить.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 23:40  
mastino , нам же тоже интересно, за что — ?????????
Но как всегда, самое интересное в личке:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 23:44  

цитата G.RIB

mastino , нам же тоже интересно,
Ребята, извините, но разговор был в личке, и на всеобщее обозрение я его выносить не буду.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 00:00  
mastino , я же не просила! Я сожалела!:-)
Страницы: 123...678910...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Отзывы к произведениям: количество и качество»

 
  Новое сообщение по теме «Отзывы к произведениям: количество и качество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх