Более развернутая ОЦЕНКА ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 

  Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:36  
Вопрос возник из-за того, что оценок всего 10, а произведений — великое множество. Так и получается, что за одной и той же оценкой стоят книги разного уровня. У одного автора великолепно получается создавать миры, у другого хорошо выписаны персонажи — каждый из этих факторов в отдельности имеет сильное влияние на оценку произведения В ЦЕЛОМ. Вот и имеем 10 баллов у Мартина ПЛиО — за Вестерос, персонажей, сюжет и 10 балов у скажем, Д. Райта — за необычный мир, сюжет, но вот персонажи прописаны не так, да и стиль другой...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:39  
Если Вы тоже считаете, что стоит оценивать произведения более детально и в этом есть необходимость, то укажите по каким пунктам Вы хотели бы видеть оценки книг.
Так например:
1) СЮЖЕТ
2) ПЕРСОНАЖИ
3) МИР
4) СТИЛЬ
5) ДИНАМИКА
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:04  
Скорее надо более толково использовать возможности десятибалльной системы. А то у нас реальный диапазон оценок не от 1 до 10, а где-то от 5-6 до 10.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:11  
Считаю, что такая развернутая оценка произведений не нужна, это будет чересчур комплексно для юзеров. А вот для рекомендаций фантлаба такая развернутая оценка не помешала бы.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:16  
И вы наивно думаете, что оно надо перечитывать не очень понравившиеся произведения чтобы вспомнить что именно не очень понравилось? Кстати чтобы оцень все это надо подкаждой кнопкой написать что имеется ввиду, люди одни и теже вещи по разноу читают. Одному персонаж это описание внешности, другому характер, а третьему вообще душевные переживания подавай. Динамика тоже плюс это быстрое нарастание событий и смена кадров или плюс это неспешное повествование. Это уже вопрос вкуса, как и стиль. А можноли описать мир в одном маленьком, но гениальном рассказе. Если это окружающий реально существующий мир что делать и как оценивать.
Чесно говоря затруднюсь хоть по одному из положений поставить 10 за "Дверь в лето", но все вместе -10, за "затворник и шестипалый" тоже 10, но не в хороших персонажах дело.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:33  
Считаю что это лишнее. Хотя иногда и сложно бывает определиться с оценкой. И одна десятка может не равняться другой.
Развернуто, по полочкам — для этого отзывы. Каждый может сказать все что думает о любых аспектах произведения 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:39  

цитата Pupsjara

Считаю, что такая развернутая оценка произведений не нужна, это будет чересчур комплексно для юзеров. А вот для рекомендаций фантлаба такая развернутая оценка не помешала бы.
Полностью согласен. Десятибальной шкалы более чем достаточно. А вот в рекомендациях от сайта такая развернутая оценка была бы к месту.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:50  
Последние тенденции в оценках и отзывах идут к усложнению и большей бюрократизации, а вообще-то это сайт ЛЮБИТЕЛЕЙ фантастики.Если так пойдет дальше- надо будет привести двух свидетелей, для потверждения прочтения книги.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 13:19  

цитата dio

Если так пойдет дальше- надо будет привести двух свидетелей, для потверждения прочтения книги.

:-D
Тоже считаю, что развернутая оценка не нужна.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 13:32  

цитата Illexii

А вот в рекомендациях от сайта такая развернутая оценка была бы к месту.

цитата Pupsjara

А вот для рекомендаций фантлаба такая развернутая оценка не помешала бы.


Возможно не делать "детальную" оценку обязательной, а именно вспомогательной — для внутреннего пользования. Система останется практически без изменений — при желании можно будет заглянуть и узнать подробнее о книге и ее "особенностях".
Просто отзывы как правило — не дают информации именно о нюансах книги, а описывают впечатление от прочитанного.
В журнале МФ именно такая система- сразу наглядно видно, что здесь автор делал ставку на обилие сюжетных линий, а здесь углублялся в психологию и характер персонажей....а вот тут — "здорово прописанный мир-кому интересно — почитайте"...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 13:38  

цитата WiNchiK

Просто отзывы как правило — не дают информации именно о нюансах книги, а описывают впечатление от прочитанного.

Ну на то он и отзыв.

цитата WiNchiK

В журнале МФ именно такая система- сразу наглядно видно, что здесь автор делал ставку на обилие сюжетных линий, а здесь углублялся в психологию и характер персонажей....а вот тут — "здорово прописанный мир-кому интересно — почитайте"...

По оценкам МФ понять это трудно или даже невозможно(проверено на собственном опыте), просто субъективное мнение критика-нравиться ему мир,герои или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:03  

цитата dio

По оценкам МФ понять это трудно или даже невозможно(проверено на собственном опыте), просто субъективное мнение критика-нравиться ему мир,герои или нет.

8:-0...Кому как, мне очень помогает такая система в МФ — купила порядка десятка книг по такой "наводке"-и ни в одной пока не разочаровалась-именно то, что надо (я не читаю критику и обзор книги)-я смотрю именно на график (сюжет, мир, герои)
А здесь критиков — много, надо делится мнениями. :-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:17  
МФ совсем не показатель. Им тоже кушать хочется, так что рекомендации зависят от того кто больше заплатит.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:23  
Illexii , согласна. Но у фантлабовцев вроде нет корыстной цели, кроме как наиболее полно осветить мир фантастики и фэнтези.
Так, что если не в этой лаборатории фантастики ставить опыты, то где? :-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:25  
Подойдёт как дополонительная и необязательная оценка. То есть старая "общая" оценка остаётся, а кто желает может оценить по пунктам. Правда тогда стоит добавить пунктов. При этом на общий рейтинг пункты не должны влиять. А то совсем запутаемся с рекомендациями.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:26  

цитата WiNchiK

Но у фантлабовцев вроде нет корыстной цели, кроме как наиболее полно осветить мир фантастики и фэнтези.

За это фантлаб и люблю :-) :cool!:
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:28  

цитата WiNchiK

Так, что если не в этой лаборатории фантастики ставить опыты, то где?


С опытами надо осторожно, а не то:

цитата

...ты кончай здесь эксперименты ставить, а то свинёнок твой мутантом оказался — глаз мне подбил и кортик отобрал
:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:39  
Я считаю что не надо. Одной общей оценки достаточно. Так же отзывы существуют.

цитата WiNchiK

1) СЮЖЕТ
2) ПЕРСОНАЖИ
3) МИР
4) СТИЛЬ
5) ДИНАМИКА

Для этого опять же таки - отзыв.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 15:01  

цитата Kurok

Подойдёт как дополонительная и необязательная оценка. То есть старая "общая" оценка остаётся, а кто желает может оценить по пунктам. Правда тогда стоит добавить пунктов. При этом на общий рейтинг пункты не должны влиять. А то совсем запутаемся с рекомендациями.

По моему отличная идея. Полностью поддерживаю. Не хочешь не оценивай дополнительно, хочешь оценивай. Так тому кто книгу не читал, но боится прочитать отзыв(малоли спойлеры), это будет оптимальным вариантом, дополняющим оценку.
Тока вот еще вопрос, а за дополнительные пункты баллы будут начислятся?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 15:19  

цитата Вареный

Тока вот еще вопрос, а за дополнительные пункты баллы будут начислятся?


Лучше — не стоит. Выставляющим оценки должно двигать стремление помочь нечитавшим, а не возможность повысить класс.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх