Классификации конкретных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 16:01  
Вот ещё один пример неточно классифицированного произведения — рассказ Грега Игана "Сейф".
Большинство в качестве места действия указали Северную Америку, хотя в тексте даётся намёк, что события происходят в австралийском городе Перт.

цитата

К востоку от города — пустыня, к западу — океан, на север и на юг тянется незаселенное побережье, так что ближайшие города находятся слишком далеко, чтобы я мог их достичь.

цитата

В городе примерно шесть тысяч тридцатидевятилетних мужчин, из них, естественно, примерно тысяча таких, кто родился в ноябре или декабре.

В Калифорнии, конечно, тоже есть города с населением около одного миллиона человек, но плотность населения вдоль побережья высокая. А теперь давайте вспомним, в каком городе учился автор?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 14:54  
Славич
99%, что так и есть, но это для особо вдумчивых. То же самое очень часто встречается по определению временного отрезка. В книге год прямо не называется, но по каким-то мельчайшим деталям, по вскользь упоминаемым именам, изобретениям, событиям можно вплоть до десятилетия определить время, когда происходит действие. Но это если задаться такой целью, а если её нет — то средние века, эпоха Возрождения и эпоха географических открытий довольно часто путаются.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 12:50  
Извините за любопытство. Можете мне объяснить разницу между темпоральной фантастикой и хронооперой?

До знакомства с классификатором на сайте думал, что знаю разницу, но здесь, кажется, это одно и то же. Или же я ошибся, и классификатор объединил две разные категории.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 14:06  

цитата Олесь Бульба

Можете мне объяснить разницу между темпоральной фантастикой и хронооперой?
Нет её, этот разницы. Слово "хроноопера" придумано одним человеком и по глупости популяризовано Фантлабом. Очень неудачный "термин".


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 20:28  
Славич спасибо большое. Теперь понятно.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 19:09  
Один из (множества) примеров практической бестолковости нынешнего (с усреднёнными оценками) work-classif-unit в отношении позиций «сюжетные ходы» и «место действия» — отдельные произведения в цикле «Опоздавшие к лету» Лазарчука, представляющем собой набор слабо связанных опусов на разные темы.
«Колдун»: усреднялка вообще не показала сюжетные ходы на материале 69 голосов. Даже столь очевидные мало-мальски соображающему читателю, как генетика (10 голосов) и сверхспособности (9 голосов).
«Мост Ватерлоо»: не показывается жизнь после смерти (5 голосов из 73), отсутствуют также очевидные спецслужбы, культы (императора) и прочее, но уже по причине откровенной лености местных «философов».
«Аттракцион Лавьери»: после 52 голосов снова ничего не видим, даже сверхъестественные способности (22 голоса!) и очевидные боевые искусства (ну а как ещё охарактеризовать умение уворачиваться от пуль?).
«Путь побежденных»: не видим спецслужбы (11 голосов из 49), и почему-то напрочь отсутствовала культура. Читатели, а «художник» — это, по-вашему, из какой области?
«Приманка для дьявола»: 47 голосов произвели пихаемые по поводу и без повода «становление/взросление героя», но зато мы не видим имеющих отношение к делу спецслужб (12 голосов) и киборгов (4 голоса). По идее должны быть ещё формы изменения сознания и боевые искусства, но чего лаборанты не ввели, того нет. О чём они думают, читая литературу, я гадать не стану.
«Солдаты Вавилона»: 47 голосов не дали вообще ничего видимого в поле сюжета. Не видим спасения мира (13 голосов), генетики (5 голосов) и многого другого, присутствующего у Лазарчука (в особенности странно, как это я первый добрался до Месопотамии).
Обратите внимание: находилось значительное число лаборантов, указавших настоящие сюжетные ходы (хотя далеко не все), но нынешний work-classif-unit топит их голоса в море бездумных.
А насчёт места, ни в какой части цикла, кроме (вероятно) «солдат Вавилона», действие не затрагивает наш мир. Однако в «Колдуне» мы видим Место действия: Наш мир (Земля) (49 голосов из 69) и без всяких примечаний, что четверть проголосовавших придерживаются иного мнения.
Возможно, классификация экспертами поверх «народной» устранит часть глюков? Я мог бы оказать посильную помощь при разработке ПО.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 21:43  

цитата Incnis Mrsi

Один из (множества) примеров практической бестолковости нынешнего (с усреднёнными оценками) work-classif-unit в отношении позиций «сюжетные ходы» и «место действия» — отдельные произведения в цикле «Опоздавшие к лету» Лазарчука, представляющем собой набор слабо связанных опусов на разные темы.
Это во многом наследие ранних лет истории Фантлаба, когда классификация цикла автоматически переносилась на все входящие в него произведения. К счастью, потом опомнились и "чудо-галку" убрали.

цитата Incnis Mrsi

«Путь побежденных»: не видим спецслужбы (11 голосов из 49), и почему-то напрочь отсутствовала культура. Читатели, а «художник» — это, по-вашему, из какой области?
"Спорт, культура и досуг" — это самый нелепый пункт, появившийся в классификаторе по итогам последней реформы. Бессмысленное смешение. Практического смысла — ноль. Не удивительно, что многие пользователи этот пункт не отмечают.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2021 г. 16:28  
Очередной пример неверной классификации. В рассказе Ольги Громыко "Бабочка" все события происходят в центре ОЗК на Земле. Местоположение центра ясно указано во втором рассказе того же сборника. В следующей по хронологии повести "Два пожара и три потопа" Лаки вместе с другими киборгами забирают тоже с Земли.
В качестве места действия сразу 20 человек зачем-то указали "Планету другой звёздной системы" — вот какова сила чужого мнения.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 02:47  
Уважаемые классификаторы, пожалуйста добавьте Роберту Вегнеру в каждое произведение в цикле«Сказания Меекханского пограничья» жанр" тёмное фэнтези", готов по каждому произведению объяснить почему. Особенно странно, что этот жанр стоит у Аберкромби, при условии что Вегнер гораздо более жесток. У Вегнера присутствуют:боги для которых жизнь человека ничто(да и ведут себя эти боги максимально по черному, магия так же максимально суровая, например,про чужие руки, или подчинение духов) , мир у него более жестокий,и девочек на крюки вещают и города вырезают,детей-рабов крысам скармливают. Тёмное мораль присутствует, неоднозначные персонажи тоже. Очень прошу добавить ему этот жанр, он заслужил как никто другой.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 14:02  
Что двигало людьми, которые классифицировали «Полковнику никто не пишет» Маркеса, как магреализм? Стереотип? Они вообще читали эту повесть? Это лютый реализм, я бы даже сказал — критический.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 14:49  
PetrOFF Да, стереотип и элементарная лень.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 17:25  

цитата PetrOFF

Что двигало людьми, которые классифицировали «Полковнику никто не пишет» Маркеса, как магреализм?
А что двигало теми людьми (около 40 человек), которые отметили СССР как место действия "Пикника на обочине"?
Получить 3 балла за классификацию (это моя гипотеза).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 09:51  
Сейчас классифицирую один рассказ и очень не хватает пункта "маньяк". Не триллер. Просто один из героев. Его в рассказе нет. Но он образующее сюжета. Так как дальнейший рассказ — это последствия
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 14:25  

цитата Ольгун4ик


Сейчас классифицирую один рассказ и очень не хватает пункта "маньяк". Не триллер. Просто один из героев. Его в рассказе нет. Но он образующее сюжета.
Классификатор вообще плохо приспособлен для детективов: в списке нет специфических сюжетных ходов.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 17:06  
Славич , да это не детектив. Маньяк известен. И уже наказан. Речь в рассказе о жизни его семьи после. Там авторы больше на сказку свернули.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 17:18  

цитата Ольгун4ик

да это не детектив. Маньяк известен. И уже наказан. Речь в рассказе о жизни его семьи после. Там авторы больше на сказку свернули.
Тогда "маньяк" — это даже не сюжетный ход, скорее всего. Такие тонкости как тематика произведения, увы, не для нашего классификатора.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 18:11  
Славич , в данном рассказе все началось

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

из-за того, что хороший, на первый взгляд отец семейства, оказался маньяком. Дальше идёт о том, как семья пыталась морально и физически выжить после его казни

Так что все же образующая
Может сам рассказ и не стоит усилий по его классификации. Просто он входит в сборник, который я люблю, чтобы в него не попало.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 11:11  

цитата Ольгун4ик


Так что все же образующая
Может сам рассказ и не стоит усилий по его классификации. Просто он входит в сборник, который я люблю, чтобы в него не попало.

Это получается "психологическое" по общим характеристикам. А вот детали психологического уже сложнее уточнять в классификаторе.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 22:50  
Я, конечно, извиняюсь, может не совсем по теме вопрос, но почему мне не разрешено классифицировать книги? Раньше мог, а сейчас нет. В чем проблема, может кто объяснит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 23:07  
sloboda
Может, вы классифицируете книгу, которой оценку не ставили? Дык, выставьте тогда прежде оценку...
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...4445464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх