Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.»

Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 02:09  
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 18:40  
Вопрос: перечитывала старый роман (прямо скажем, не ахти какого качества и не шибко важный для автора) и обнаружила, что короткая аннотация к роману а) исключительно расплывчата   б)при этом дает прямо неверные сведения, которые могут заставить потенциального читателя счесть эту книгу вообще не тем, чем она является.

Нужно ли что-то с этим делать? Роман старый, слабенький (особенно для этого автора) и вряд ли сейчас многих заинтересует ( судя по отсутствию отзывов, никого пока еще не заинтересовал). Аннотация фантлабовская. Обнаружила я это чисто случайно. Оставить все, как есть?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 18:48  

цитата Aryan

Оставить все, как есть?

Как-то был тут разговор по поводу аннотаций, в итоге сошлись на том, что исправлять будут только издательские аннотация, а аннотации лаборантов, по крайней мере в ближайшее время, будут оставлять. Если, конечно, я правильно понял.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 19:12  
Aryan если аннотация издательская то напишите mastino или Gelene. Если автор у аннотации есть, то свяжитесь с ним и объясните ситуацию.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 19:57  

цитата ZiZu

Aryan если аннотация издательская то напишите mastino или Gelene. Если автор у аннотации есть, то свяжитесь с ним и объясните ситуацию.
В любом случае, независимо от того чья аннотация, свяжитесь со мной


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:17  
Я отправила аннотацию из КО на произведение в базе портала, пока аннотации вообще не имеющее...

В ответ получила:

цитата

Мы стараемся не размещать аннотации издательств, а также взятые из книг, журналов и с других сетевых ресурсов.


А с чем связана подобная практика на портале?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:40  

цитата lena_m

А с чем связана подобная практика на портале?

С тем, что такие аннотации размещают только кураторы авторов, если уверены в их достоверности. От посетителей мы их не принимаем.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:05  

цитата Gelena

С тем, что такие аннотации размещают только кураторы авторов, если уверены в их достоверности.


Т.е. надо обращаться к кураторам авторов?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:07  

цитата lena_m

Т.е. надо обращаться к кураторам авторов?

Не совсем.
Есть произведение. К нему есть издательская аннотация. Она будет размещена только если куратор автора понимает, что эта аннотация на самом деле соответствует произведению. Иначе, нет смысла её размещать.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:10  

цитата Dark Andrew

Есть произведение. К нему есть издательская аннотация. Она будет размещена только если куратор автора понимает, что эта аннотация на самом деле соответствует произведению. Иначе, нет смысла её размещать.


Андрей, мой вопрос не связан с издательскими аннотациями (с ними-то мне всё ясно), а с аннотациями, скажем, из прессы, особенно профессиональной...

Просто хотелось бы понять — отчего на портале так сторонятся подобных источников информации о произведениях...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:10  

цитата lena_m

Т.е. надо обращаться к кураторам авторов?

Нет, куратор автора, добавляя произведение, сам решает — добавлять ли к нему издательскую аннотацию.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:12  

цитата lena_m

Андрей, мой вопрос не связан с издательскими аннотациями (с ними-то мне всё ясно), а с аннотациями, скажем, из прессы, особенно профессиональной...

К ним это относится в той же степени. Размещают любые сторонние аннотации только кураторы авторов на свое усмотрение.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:14  

цитата Gelena

Размещение любых сторонних аннотаций делают только кураторы авторов на свое усмотрение.


А почему сложилась такая практика? в чём её логика?

Ведь налицо же существенное сужение информации о том-ином произведении, причём напрямую зависящее от чьих-то-там чисто субъективных пристрастий...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:17  

цитата lena_m

Андрей, мой вопрос не связан с издательскими аннотациями (с ними-то мне всё ясно), а с аннотациями, скажем, из прессы, особенно профессиональной...

Ну, скажем так, имея некоторое отношение к профессиональной прессе использовать цитаты оттуда в качестве аннотации я бы не рискнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:17  

цитата lena_m

А почему сложилась такая практика? в чём её логика?

Потому что мы неоднократно сталкивались и продолжаем сталкиваться с недостоверностью подобных аннотаций, с их целенаправленной активной рекламностью, просто с искажением фактов. Поэтому именно отвечающие за достоверность страниц авторов и произведений кураторы принимают решение о размещении подобного рода аннотаций.
Цель издательской аннотации — продать книгу, наша цель — дать о ней информацию. Поэтому именно такой подход был выработан.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:21  
Dark Andrew
Gelena

Спасибо за разъяснения...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:19  
Предложение по аннотациям...

Нельзя ли и по аннотациям устроить как с заявками? было бы удобно отслеживать их судьбу...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 09:13  

цитата lena_m

Предложение по аннотациям...

Нельзя ли и по аннотациям устроить как с заявками? было бы удобно отслеживать их судьбу...

Последний раз — Вам прекрасно известна судьба Ваших аннотаций. Их не надо отслеживать. А вот правила по их самоличному написанию, которые Вам обьясняли несколько раз, соблюдать все же стоит.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 14:59  
Вот тут неоднократно поднималась проблема спойлеров в аннотациях. Еще кое что добавлю в копилку. В цикле "Голодные игры" в аннотации ко второй книге есть спойлер на первую (оно понятно, что такая развязка просчитывается на раз, но неприятно), и аналогично в аннотации к третьей есть спойлер на вторую.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 09:24  
kraamis, аннотации издательские. Попробуйте написать и предложить свои, без спойлеров.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...7891011...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх