Нужно ли в м а циклы добавить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли в м/а циклы добавить мир Толкиена?»

 

  Нужно ли в м/а циклы добавить мир Толкиена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 12:49  
Если у кого-то будут идеи по этому поводу высказывайте, ведь этот вопрос так просто не решить. Я имею ввиду по какому признаку будут отбираться произведения, если вообще будут)))
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 12:57  
совсем отдельным циклом
"свободные продолжения Толкиена"
как это уже сделано с Хомлсом и Дракулой

и добавить в него все что не полные фэнфики.
а пародии, подрожания — отдельным подразделом.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 13:01  
Я за это! Только в каком виде, мне сказать довольно таки тяжело, все таки я вовсе не Толкионовед ))


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 13:08  

цитата vad

а парадии, подрожании — отдельным подразделом

Кстати да, пародии – это будет весело, но если ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫМ подразделом в цикле;-)
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 13:15  
Я против и одновременно нет. Если будет — хорошо, если нет — тоже.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 18:03  
Естественно если добавлять, то только как "свободные продолжения".


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 11:17  
Нет не нужно.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 11:45  
Если есть вариации на темы Уэллса и Конан-Дойля — то почему бы не быть и этому...
С другой стороны — зарубежных продолжений Толкиена практически нет — а значит лично мне это не очень интересно...
http://en.wikipedia.org/wiki/Works_inspir...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фанфики_о_Ср...
http://www.mirf.ru/Articles/art102.htm
http://eressea.ru/


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 11:57  
Я отметил первый пункт, хотя на самом деле...
Формально да, подходит, но с другой стороны то же самое Средиземье Перумова ставить на одну полку со Средиземьем Толкиена (а именно это мы и сделаем, если объеденим в м/а цикл) лично мне как-то странно))


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 11:58  
Claviceps P. Ну а как насчет темі типа "Наследники Толкиена"
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:04  

цитата TwoSouls

"Наследники Толкиена"

ну тогда уж "Продолжатели", или что-то еще. Того же Перумова, назвать "наследником", это уж слишком. тем более что абсолютное большинство продолжателей творит свои нетленки без оглядки на его наследие.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:16  
Название — это, в конце концов, дело третьестепенное. Я за первый вариант.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:24  
Проблема заключается в том, что все "продолжатели" — это совсем не Толкиен! Таким же макаром давайте еще все продолжения "Амбера" тоже приплюсуем к творчеству Желязны! Если любители "конины" ( особенно в 60 е годы) на первых порах еще пытались придерживаться правил игры, разработааных Говардом, то у "толкиенистов" постоянно видишь стремление просто самоутвердиться за счет классика. Как итог всех этих "нововведений"- я боюсь, что от большинства этих "вольных продолжений" сам Профессор будет вращаться в гробу со скоростью центрифуги!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:43  

цитата fox_mulder

Если любители "конины" ( особенно в 60 е годы) на первых порах еще пытались придерживаться правил игры, разработааных Говардом, то у "толкиенистов" постоянно видишь стремление просто самоутвердиться за счет классика.

Это не совсем повод не делать м/а цикл. Ибо то, как самоутверждались продолжатели Конан-Дойла, писавшие о Холмсе, так временами просто страшно становилось... А цикл на сайте все равно сделан и вполне себе здравствует)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:46  

цитата Nog

Название — это, в конце концов, дело третьестепенное.

С этим согласен. Но вот еще нужны критерия отбора. Потому что те же книги Еськова и Некрасовой нельзя назвать наследием Толкина, хотя место действия — Средиземье. А из свободных продолжений я только Перумова сразу могу припомнить. А много ли их? и стоит ли ряди них делать отдельный цикл? А то так за уши можно и пародии притянуть, и много что еще. Между тем, тот же Кей, который весьма близок к Толкину "по духу", да и сам не особо скрывает что считает себя его учеником, в категорию наследников не попадет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:47  
За первый вариант. Кстати, среди произведений, где используется мир Толкиена, немало весьма достойных.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:52  
Степень соответствия толкиновскому духу — это понятие очень расплывчатое, и не думаю, что его стоит учитывать. Если и делать цикл, то только по принципу соответствия мира. Происходит дело в Средиземье/Арде — включаем. Нет — не включаем.
Я у себя на дайри как-то пытался собрать эту информацию, кстати. Результаты можно увидеть тут. Читал я не все эти книги, и не вполне уверен, что все они подходят под вышеуказанный принцип, но всё же десятка полтора наберётся. Вполне можно выделить. Только делать так же, как с продолжениями Уэллса или Конан Дойла — не включая в цикл произведения самого автора.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:54  

цитата armitura

Это не совсем повод не делать м/а цикл. Ибо то, как самоутверждались продолжатели Конан-Дойла, писавшие о Холмсе, так временами просто страшно становилось... А цикл на сайте все равно сделан и вполне себе здравствует)
Проблема в том, что Холмс — это Холмс со всеми причитающимися ему атрибутами. А если взять роман того же Перумова "Адамант Хенны" — это совсем не Средиземье, а совершенно другой мир с другим устройством и иной мотивацией героев, который с Толкиеном схож лишь в географических названиях! Если терминаторы-хобиты по Перумову, как и Гендальф с замашками "Доктора Зло"- именно те персонажи, которых придумал Толкиен, тогда я- новое воплощения культа Кхтулу!.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:59  

цитата fox_mulder

Если терминаторы-хобиты по Перумову, как и Гендальф с замашками "Доктора Зло"- именно те персонажи, которых придумал Толкиен,


Марсианский полуптиц, придуманный Полом Андерсоном для "Сокровищ марсианской короны" тоже на Холмса походит глубоко относительно, равно как и Херлок Шолмс из "Арсена Люпена"))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 13:02  

цитата armitura

Марсианский полуптиц, придуманный Полом Андерсоном для "Сокровищ марсианской короны" тоже на Холмса походит глубоко относительно, равно как и Херлок Шолмс из "Арсена Люпена"))
Над Холмсом конечно измывались как могли, но несмотря ни на что он все-таки узнаваем. А Перумов мог с тем же успехом своих героев засунуть в мир Шаннары того же Брукса, и результат бы не изменился ни на йоту.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли в м/а циклы добавить мир Толкиена?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужно ли в м/а циклы добавить мир Толкиена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх