Поиск по жанру


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Поиск по жанру»

Поиск по жанру

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 20:59  
Mariula, поиск по жанру по умолчанию ищет произведения со всеми указанными фильтрами одновременно. В вашем запросе одновременно указаны линейный и параллельный сюжеты. Таких произведений очень мало. Уберите из запроса эти пункты и несколько произведений найдется. Либо можно в самом низу в опциях установить флажок "ИЛИ вместо И", тогда будут показаны произведения, которые совпадают с запросом хотя бы в одном пункте.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 13:58  
Да, идея Фикса отличная — поиск по жанрам среди тех произведений, библиографии авторов которых не открыты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 19:25  
А можно ли в жанре детектив или фантастика сделать поджанр фантастический детектив при квалификации произведения?
Удобней было бы искать среди детективных произведений именно это течение.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 19:30  
И неплохо было бы сделать поджанр криминальный детектив,в последнее время в нем пишется
очень большое количество произведений,больше,чем раньше.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 19:34  

цитата punker

А можно ли в жанре детектив или фантастика сделать поджанр фантастический детектив при квалификации произведения?
Удобней было бы искать среди детективных произведений именно это течение.

Как вариант, выбирать одновременно "фантастика" и "детектив", чтобы отсечь нефантастические произведения. А для:

цитата punker

поджанр криминальный детектив

"детектив"+"реализм", правда, тут труднее, потому что "реализм" реже проставляют в классификациях.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 19:36  

цитата punker

А можно ли в жанре детектив или фантастика сделать поджанр фантастический детектив при квалификации произведения?
Удобней было бы искать среди детективных произведений именно это течение.

Выбираете фантастика + детектив и получаете именно его.
Поджанра здесь не будет.

Это базовая идея классификатора: нужно историческое фэнтези, выбирайте "исторический роман" и "фэнтези". И т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 19:37  

цитата punker

криминальный детектив

А тут не могу ничего сказать, у нас кто-то был инициативный, кто занимался уточнение поджанров детективов. И я был почему-то уверен, что всё что можно уже учли.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2016 г. 13:51  
При поиске по жанру отметил "Фантастика" и "Колонизация планеты" http://www.fantlab.ru/bygenre?wg1=on&... . Второй результат в списке Эрик Фрэнк Рассел "Игра на выживание". Но на странице произведения в классификаторе "колонизация планеты" не отмечена. И, что интересно, на странице жанровых оценок посетителей "колонизация планеты" не отмечена ни одним из посетителей! Так каким же образом этот рассказ попал в поиск по жанру ???
Проверил следующие произведения в списке. Ричард Матесон "Книжный червь" — аналогично, Майкл Суэнвик "Великий день бронтозавра" — аналогично. Дальше — у некоторых произведений этот пункт отмечен, у других нет.
Кстати, у меня почему-то рассказ Майкла Суэнвика "Великий день бронтозавра" вылезает в результатах чуть ли не по каждому поиску по жанру. Например по запросу "фантастика" + "терраформирование", "фантастика" + "робинзонада". Хотя в рассказе нет ни колонизации планеты, ни терраформирования, ни робинзонады. Такое ощущение, что этот рассказ всплывает если отмечены галочки "фантастика" + любой запрос. (Галочка "ИЛИ вместо И (искать по совпадению хотя бы одной жанровой метки из выбранных в каждой категории)" у меня отключена).


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 00:49  
Всем доброго времени суток! Частенько пользуюсь поиском по жанру и все время задаюсь вопросом — почему "повесть/рассказ" в фильтре идет одним пунктом? Может кто пояснит почему так или администрация обратит внимание и сделает все-таки разграничение ;-) Хочется иметь возможность сделать выборку повестей (т.к. рассказы у меня как-то совсем не идут), а приходится выбирать пункт "повесть/рассказ" и открывать каждое найденное произведение, чтобы посмотреть что же там :-)
–––
«Каждый человек – человек, пока он поступками своими не доказал обратного.» (Аркадий и Борис Стругацкие).


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 08:36  

цитата MaxWTroll

Может кто пояснит почему так

Выскажу _предположение_. Раньше был тип "повесть/рассказ", поэтому и ввели в поиске объединенный пункт. Потом тип начали убирать из базы, полностью вычистив из открытых библио — хотя в ряде старых, незаконченных, еще остались такие произведения. А в поиске осталось как прежде.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 20:50  
А вот такой вопрос: поиск по жанру ищет только произведения тех авторов, у которых открыты библиографии? Если да, то было бы неплохо, если бы искало по всем произведениям вообще.


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 20:41  
Рассмотрите, пожалуйста, возможность добавить еще одну опцию в поиск: входит в цикл / самостоятельное произведение
Лично мне очень не хватает. Хочется почитать отдельную книгу, открываю что-то из результатов — а это какая-то там часть какого-то там цикла.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 20:47  

цитата Meowy

Рассмотрите, пожалуйста, возможность добавить еще одну опцию в поиск: входит в цикл / самостоятельное произведение
Лично мне очень не хватает. Хочется почитать отдельную книгу, открываю что-то из результатов — а это какая-то там часть какого-то там цикла.

Очень много плюсую. Тоже уже много раз расстраивался, что нет такой опции.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 21:30  
Классный поиск, а можно еще добавить опцию "исключить уже оцененные мной произведения"? Это было бы удобно при поиске новых книг для чтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 21:55  

цитата masker

а можно еще добавить опцию "исключить уже оцененные мной произведения"? Это было бы удобно при поиске новых книг для чтения.
Опция уже есть:

цитата

Кроме оценённых мной (не показывать произведения, которым я поставил оценку)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 17:48  

цитата Славич

Опция уже есть:

   цитата
   Кроме оценённых мной (не показывать произведения, которым я поставил оценку)


Есть пожелание (или может просто не досмотрел, где можно отметить?). При выдаче списка книг слева есть два столбца — рейтинг книги и количество оценивших книгу. Нельзя ли добавить ещё один, где были бы отмечены, те книги, которые уже я оценил и пустые ячейки, если книгу не оценил (и значит скорее всего не читал). Это тоже помогло сразу бы уаидеть, интересен ли был этот жанр для меня в принципе и тд..
Возможно, это было бы даже удобнее, чем отдельно отмечать "Кроме оцененных мной"?
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 20:14  

цитата Bookerz

Нельзя ли добавить ещё один, где были бы отмечены, те книги, которые уже я оценил и пустые ячейки, если книгу не оценил (и значит скорее всего не читал).
Разумное предложение. Не знаю, правда, когда у программистов появится время, чтобы его реализовать.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 15:59  
Здравствуйте!
По параметру "дизельпанк" поиск выдает всего 9 произведений: Пехова "Созерцатель" (который автор причислил в интервью к стимпанку) и расказы из сборника «DiezelPunk». Однако имеющиеся в базе сайта "Небесный капитан и мир будущего" и "Биошок" поиск по жанру "дизельпанк" не находит, хотя они имеют данный атрибут. Возможно ли по параметру "дизельпанк" найти все имеющиеся в базе произведения?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 19:23  

цитата stMentiroso

Однако имеющиеся в базе сайта "Небесный капитан и мир будущего" и "Биошок" поиск по жанру "дизельпанк" не находит, хотя они имеют данный атрибут.

Поставьте галочку в графе:
"Достаточно 1-го голоса (искать также произведения с незавершённой классификацией, где менее 5-ти голосов)"
Тогда будет такой результат https://fantlab.ru/bygenre?wg1=on&wg7...
Почему там нет романа "Bioshock", я не знаю. Может быть, поиск работает только по тем книгам, у которых есть русское издание. Может быть, только по открытым авторам. Точно не уверен, но подозреваю, что собака зарыта где-то здесь.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 14:34  
Green_Bear
Спасибо за подсказку.
Но ведь кроме "Биошока" не найден и "Небесный капитан", а у него есть русское издание. Видимо собака зарыта где-то глубже.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Поиск по жанру»

 
  Новое сообщение по теме «Поиск по жанру»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх