Нужно ли менять систему ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли менять систему начисления баллов за произведения разной "весовой" категории (роман - рассказ)?»

 

  Нужно ли менять систему начисления баллов за произведения разной "весовой" категории (роман - рассказ)?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да. Равное колличество баллов за "большое" и "малое" произведение -- это неправильно.
 63
 
 Нет. И стих, и мини-рассказ, и роман должны оцениваться равнозначно.
 110
 
 Другое (поясните).
 6
 
 Я вообще не оцениваю произведения.
 0
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 17:57  
sanchezzzz, подменой понятия в силлогизме в данном случае занимается кое кто другой ;-) А на мой вопрос о смысле таких, поддерживаемых вами, изменений вы не ответили...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 17:57  
sanchezzzz, почему должен? Разве читают ради баллов? Читают лишь для того, чтобы на строчку выше приподняться? Если он такой человек, то тогда да — должен.

an2001, а человек прочитавший кучу хлама от ВВГ, Никитина и проч. будет считаться начитанным, чем прочитавший десяток самых лучших рассказов мира? ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 17:59  

цитата VuDu

Ты встань под балконом, а я тебе на голову кину и затем спрошу"

хороший подход!:-))) Но неправильный...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:01  
Да. Исключительно из соображений объема. Конан Конаном, а 300 страниц — это не 10.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:02  

цитата Kroshka Po

an2001 не начитанным, а сделавшим больше для наполнения сайта.

Наполнение сайта — это в большей степени составление аннотаций , библиографий и, может быть, отзывов.

цитата Tyrgon

частенько встречались бездарные романы на 800 стр

И бездарные рассказы на 2-3 страницы. :-)))
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:04  

цитата Kuntc

человек прочитавший кучу хлама от ВВГ, Никитина и проч. будет считаться начитанным, чем прочитавший десяток самых лучших рассказов мира?

Никитина Дивов в своём ЖЖ назвал гуру, это к примеру. "Куча хлама" от Никитина для меня ценней большинства "нехламовых" рассказов-романов от господ почётных "фантастов".
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:04  

цитата Kuntc

an2001, а человек прочитавший кучу хлама от ВВГ, Никитина и проч. будет считаться начитанным, чем прочитавший десяток самых лучших рассказов мира?

Человек, прочитавший десяток лучших рассказов, вряд ли на этом остановится и будет еще читать. А любители "хлама" не смогут одолеть нечто другое.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:05  

цитата VuDu

А дискуссию уводят к "мега-крутым" рассказам и "пустым вода-водой" романам. Хотя эта логика порочна изначально. Так как легко такому "крутому" рассказу противопоставить "крутой" роман.

VuDu, Вы как человек, не лишенный интеллекта, поясните мне, уводящему дискуссию к порочной логике, какой смысл в разнокалиберном оценивании оценок? Мы на сайте боремся за увеличение кол-ва читаемых, а следовательно и пишущихся многотомников? Или кого-то коробит от того, сколько баллов он имеет по сравнению с другим чтецом-подавляюще-рассказов-и-статей? (если так — то это уже к узкопрофильным специалистам...) За какой такой ляд нужно поощрять чтецов 1000 стр. больше, чем чтецов 10, тем более, что мы абстрагируемся от их сравнительного качества и литературного достоинства? В чем сила, брат?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:06  

цитата an2001

Для любителей сравнивать — роман Симмонса "Террор" насчитывает около 900 страниц печатного текста, а микрорассказы Житинского менее одной страницы каждый.

Вот и видно, что желающие переделать систему начисления баллов измеряют литературу (и значимость читательского мнения о ней) по количеству знаков. "Многа букав" — значит "хороший мальчик", а если считаешь, что "краткость — сестра таланта". то "шалишь — надо тебя в ранге понизить".o_O
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:06  
Сидеть мне в философах до скончания века...:-D, т.к. рассказы (за исключением Шекли 8:-0) я читаю исключительно в одном издании с романом. А "Миротворец" так ласкает слух и взор. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:07  

цитата duke

хороший подход! Но неправильный...

Зато сильно смущало "умника", который привык наблюдать другой эффект;-)

цитата Pickman

Да. Исключительно из соображений объема. Конан Конаном, а 300 страниц — это не 10.

Вот и я про объём, а не культурологическую ценность.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:08  

цитата an2001

И бездарные рассказы на 2-3 страницы.
— а сколько времени (за которое, как я понимаю тут предлагают давать бонусы почИтателям крупных форм) приходится потратить на отнесение романа и рассказа к бездарным — как тут нелогичность упущенного времени?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:09  

цитата Андрона

желающие переделать систему начисления баллов измеряют литературу (и значимость читательского мнения о ней) по количеству знаков. "Многа букав" — значит "хороший мальчик", а если считаешь, что "краткость — сестра таланта". то "шалишь — надо тебя в ранге понизить".

Опять все о том же. Баллы не влияют на оценку произведения — это разные вещи !
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:10  

цитата Tyrgon

Или кого-то коробит от того, сколько баллов он имеет по сравнению с другим чтецом-подавляюще-рассказов-и-статей?

Скорее всего именно это. ;-) Какая вам разница получил тот или иной юзер тыщу за рассказы или нет? В очередной раз: не нравится это — читайте сами рассказы и ставьте оценки.

цитата VuDu

Никитина Дивов в своём ЖЖ назвал гуру, это к примеру

:-))) :-))) :-))) Хорошо Дивов пошутил. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:13  
Раз пошла такая пьянка!... прошу прощения за мой французский8:-0 у меня встречное предложение: давайте вообще баллы за оценивание произведений не ставить, а ставить только за отзывы, чтоб никому обидно не было, тогда не придется ради баллов читать, тогда придется ради баллов думать... :-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:14  
И еще, насчет объема и затраченного времени. Да, рассказы читаются быстрее, за день штук пятьдесят прочитать можно. Несправедливо, по отношению к Мартину? А я вот, допустим, читаю медленно, роман в 350-400 стр. минимум за неделю, тогда как некто прочитывает их за день. Это ведь тожде несправедливо, я больше него времени трачу на читку, аж в семь раз, пусть и баллов мне в семь раз больше дают, чему ему! :-) Разве не так, если временем мерится? ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:15  

цитата Urania

Раз пошла такая пьянка!

:-)
А можно подкинуть пару сотен баллов за составление библиографий...8:-0;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:16  

цитата Urania

а ставить только за отзывы

А с этим такая же бодяга: рассказ быстрее прочитывается и естественно отзыв на него быстрее напишется, чем на роман. Тогда и в этом случае надо систему перерасматривать. А также плату за аннотации и классифицирование... ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:16  
ZiZu
Я читаю то, что мне нравится или МОЖЕТ понравится. на остальное времени нет, и сожалению.
Tyrgon
Я за изменение правил не вопреки и против кого то или чего то. я за справедливое и корректное отношение и труду как Вашему, читателя, так и Его, писателя. согласитесь в куче случаев писатель потратит больше времени на написание романа, и здесь опять же мы не говорим о качестве, это оцените потом, прочтя сие, а о количестве затраченного труда, времени сил и прочее. это же самое применимо и читателю. повторюсь, но речь не идет понравилось не понравилось. речь о том, что в большинстве случаем цена оценки большого и не очень романа выше чем рассказа. по рекомендации вы прочтете великолепный шедевральный рассказ, но у вас не всегда найдется время прочесть и оценить! шедевральный роман. я вот до сих пор многое из толстого, из достояния современной литературы не прочел.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 18:17  

цитата Urania

давайте вообще баллы за оценивание произведений не ставить, а ставить только за отзывы, чтоб никому обидно не было, тогда не придется ради баллов читать, тогда придется ради баллов думать...

Отзывы бывают тоже разные.
Лучше было бы бальную систему отменить вовсе и оставить возможность выбора сортировки в списке посетителей по количеству прочитанного, написанных отзывов, составленных библиографий и пр...
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли менять систему начисления баллов за произведения разной "весовой" категории (роман - рассказ)?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужно ли менять систему начисления баллов за произведения разной "весовой" категории (роман - рассказ)?»

тема закрыта!



⇑ Наверх