Раздел Книжные серии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:34  
Данная тема предназначена только для пожеланий и предложений по улучшению раздела "Книжные серии".

Дополнения и уточнения по уже открытым сериям в соседней ветке форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:39  
1. Почему нет серии "Крестоносцы космоса"?
2. Где ЗБФ от АСТ?
3. Где ЗБфэнтэзи от АСТ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:46  
В каком смысле "где"? Не готовы. Раздел серий точно такой же, как раздел авторов — новые серии открываются по мере готовности. Серий очень много и некоторые из них очень объёмные. Будет постепенно всё, но вот какая именно и когда — сказать очень сложно.

ЗБФ и ЗСФ в работе, "Крестоносцев" ещё не начинали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:50  
Забавно слышать... "Крестоносцы", на мой скромный вкус, одна из лучших когда либо издававшихся серий фантастики, а её ещё не начинали...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:54  

цитата sanchezzzz

"Крестоносцы", на мой скромный вкус, одна из лучших когда либо издававшихся серий фантастики, а её ещё не начинали...

И опять же, как с авторами — куратор сам выбирает, какую серию взять. Мне эта серия совершенно не кажется выдающейся ни с какой точки зрения, а вдобавок по ней в сети есть достоверная информация.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:56  
ну тогда молчу, дело хозяйское...
По крайней мере ничем не хуже упомянутых пяти томов, к примеру, "хьюго и небьюла". Просто она прошла мимо кураторов, и это всё объясняет, а у меня она вся есть без одного тома Диксона (утерянного). Повторюсь, дело хозяйское.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:03  
Уже написал creator'у, повторяю и здесь:

цитата

Будем рады всяким идеям о том как можно улучшить раздел.
Я бы предложил ввести такую вещь, как рейтинг серий. Т.е., пусть фантлабовцы выставляют каждой серии (а возможно, и каждому изданию) оценки — это поможет лучше ориентироваться в том, какое именно издание достойно приобретения. Скажем, между муркоковским "Элриком" вышедшим в "Героической фэнтези", и его же переизданием в ШФ — разница огромная; надо бы это как-то в самом разделе отразить... Рейтинг — очень удобный способ сделать это.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:05  
Интересная идея, но надо подумать, как это сделать. Не вижу способа по которому вообще можно сравнить два издания в разных сериях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:09  

цитата sDark Andrew

а вдобавок по ней в сети есть достоверная информация.
Вдобавок, по любьой из серий есть полно информации в сети, но не об этом же речь? Иначе зачем огород городить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:10  
Может быть, стоит где-нибудь вписать "новости серии": что на данный момент планируется в ней издать, а что издаваться в этой серии больше не будет и т.д. Думаю, будет очень удобно многим посетителям :)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:11  
А можно ли узнать по каждому изданию в серии сумарные тиражи, вместе с допечатками. Хотя бы там где это возможно ?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:13  

цитата glupec

надо бы это как-то в самом разделе отразить

Подобные нюансы отражаются и будут отражаться в описаниях серий и изданий.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:13  
Dark Andrew

цитата

Не вижу способа по которому вообще можно сравнить два издания в разных сериях.

ну наверно качество серии... плиграфические... бумага, обоожка... и т.д.

хотя я думаю, что основным критерием должен стать перевод!!! чтобы можно было посмотреть в КАКОЙ СЕРИИ перевод лучше!!! (мне так кажется — это наиболее важно, что заинтерсуеют читателя, который захочет купить ту или иную книгу!)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:23  

цитата Claviceps P.

Подобные нюансы отражаются и будут отражаться в описаниях серий и изданий.

Ну, мне лично, например, этого мало 8-)

цитата sham

ну наверно качество серии... плиграфические... бумага, обоожка... и т.д.

цитата sham

перевод!!!
Ну да, в принципе, всё вышеперечисленное. И плюс ещё — наличие\отсутствие дополнительной редактуры в переводе (как было с тем же "Элриком" или "Пиром стервятников").
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 18:41  

цитата sanchezzzz

Вдобавок, по любьой из серий есть полно информации в сети, но не об этом же речь? Иначе зачем огород городить?

Да ну? Покажите мне сайт с полной и достоверной информацией по северо-западской Fantasy.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 22:15  
Не знаю, релизуемо ли это и насколько нужно остальным, но мне не хватает в информации по серии фотографии или схематичного внешнего вида
бокового корешка (он так называется? :-)). Особенно по русским авторам, тк я не очень большой их знаток, а серий очень много, а стоят они в магазине боком (то есть видно только этот самый корешок), то найти бывает очень не просто. В свое время я так не смог найти невесту ветра, заказал через инет, а оказалось, что искал в других корешках ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 22:43  

цитата GerD

Может быть, стоит где-нибудь вписать "новости серии": что на данный момент планируется в ней издать, а что издаваться в этой серии больше не будет и т.д. Думаю, будет очень удобно многим посетителям :)

Это обязательно будет, ещё когда задумывался раздел серий, с самого начала он планировался быть связанным с разделом планом издательств. Но, разом мы просто не успеваем всё сделать. Поэтому дату не назову, но будет время, когда в незакрытых сериях сразу будет видна информация о планах по ней, а также сразу выделены две-три книги, вышедшие последними.

цитата Ksavier

А можно ли узнать по каждому изданию в серии сумарные тиражи, вместе с допечатками. Хотя бы там где это возможно ?

Вот это, к огромному сожалению, никак. И не предвидиться. У нас просто физически нет возможностей отслеживать все доптиражи.

цитата sham

хотя я думаю, что основным критерием должен стать перевод!!! чтобы можно было посмотреть в КАКОЙ СЕРИИ перевод лучше!!! (мне так кажется — это наиболее важно, что заинтерсуеют читателя, который захочет купить ту или иную книгу!)

Согласен, но это вопрос не раздела серий. Это должен быть совсем иной сервис, чем издания/серии. К серии предложенное не привязано, скорее к изданию, да и то, не в полной мере.

цитата glupec

Ну да, в принципе, всё вышеперечисленное. И плюс ещё — наличие\отсутствие дополнительной редактуры в переводе (как было с тем же "Элриком" или "Пиром стервятников").

Эта информация (если есть) обязательно указывается в описании издания и/или серии.

цитата grbIzl

Не знаю, релизуемо ли это и насколько нужно остальным, но мне не хватает в информации по серии фотографии или схематичного внешнего вида бокового корешка

Это очень просто реализуется на примере какой-нибудь одной книги серии, но этот вид совсем не обязательно универсален. Если это нужно многим, то мы можем добавить, хотя это требует чуть-больших затрат времени, т.к. боковой корешок надо будет фотографировать вручную, а не брать готовые обложки из сети.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 22:51  

цитата Dark Andrew

Эта информация (если есть) обязательно указывается в описании издания и/или серии.

Указывается, но очень кратко. Можно ненароком проглядеть :-(((
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 23:04  
Тиражи — первый тираж пишется во всех изданиях, если это указано в самой книге (иное — большая редкость, только "Книжный клуб Terra" не ставит своих тиражей, остальные ставят).

Голосовать по качеству серий сокрее всего бессмысленно: в топе будут серии которые выходят сейчас, серии которые закрыты — голосов не получат. Кроме того, разные книги в рамках одной серии порой очень сильно разные.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 23:05  

цитата С.Соболев

Тиражи — первый тираж пишется во всех изданиях, если это указано в самой книге (иное — большая редкость, только "Книжный клуб Terra" не ставит своих тиражей, остальные ставят).
Ну имелся ввиду не только первый тираж.. С ним то как раз проблем нету...А суммарный.
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх