Раздел Книжные серии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:34  
Данная тема предназначена только для пожеланий и предложений по улучшению раздела "Книжные серии".

Дополнения и уточнения по уже открытым сериям в соседней ветке форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 17:31  

цитата Mitson

Серия «В одном томе» — в порядке выхода (гм... — 2013, 2005, 2008, 2006)?
Серия «Магия фэнтези» — вообще непонятен смысл сортировки "по умолчанию". Получилось "в порядке занесения в базу".

Нет, просто сломалась внутренняя админская оповещалка о том, что книги из планов перенесены в вышедшие. Вот и все. А та в обеих сериях книги стоят по году выходда — т.е в том же порядке, что и в каталоге издательства.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 17:47  
Gelena
Спасибо за быстрое наведение порядка в сериях! :-)
Вот только №6 в серии «В одном томе» — 2008 год издания затесался среди 2005. Возможно издание внесли позже открытия серии, и не по планам издательства? Наверно, это как раз тот случай, когда вмешательство куратора просто необходимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 17:53  

цитата Mitson

Вот только №6 в серии «В одном томе» — 2008 год издания затесался среди 2005.

Нет, это какой-то косяк с годом — издание тоже 2005-го года
http://www.armada.ru/odnbig.htm
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 17:56  

цитата Dark Andrew

Если по какой-то причине выбрали по выходу томов располагать, то делать надо по обратному выводу. Другой вопрос, что так делать вообще не надо.

Да, но ведь прецеденты есть. И наверняка еще будут. Просто учесть на будущее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 18:00  

цитата Mitson

Да, но ведь прецеденты есть. И наверняка еще будут. Просто учесть на будущее.

Да не надо ничего учитывать на будущее — это вопрос к куратору серии, и только.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 18:08  

цитата Gelena

Нет, это какой-то косяк с годом — издание тоже 2005-го года

Да, действительно, косяк. Если бы было 2006 или 2007, то возможно информация была бы о доп. тиражах:
http://www.armada.ru/vuh609.htm
http://www.armada.ru/vuh711.htm


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 18:13  

цитата Dark Andrew

Да не надо ничего учитывать на будущее — это вопрос к куратору серии, и только.

Нравится мне Ваша безапелляционная уверенность. :-)

цитата Dark Andrew

Вы не поверите, но вы очень серьёзно ошибаетесь. Серию из 500 томов проще расставить автор/цикл, чем по нумерации.

Почему не поверю? Поверю.
В одном окне отсортировал серию по автору, во втором прошелся, проставил соответствующий порядковый номер из первого окна.
По нумерации по идее не на много сложнее. Только за образец брать окошко с издательской нумерацией. Может даже проще, т.к. не надо задумываться о принадлежности издания к циклу автора.
А вот если мне интересна информация именно о порядке выхода изданий? Её мы и потеряем. И придется идти на сторонний ресурс, чтобы получить интересующую нас информацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 18:34  

цитата Mitson

Нравится мне Ваша безапелляционная уверенность.
Где же был Ваш нонконформизм, когда открывали серии, в которых

А вот здесь:

цитата Mitson

А вот если мне интересна информация именно о порядке выхода изданий? Её мы и потеряем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 18:35  
В общем, спорить мне надоело. Куратор серии и куратор серий обычно смотрят, какой вариант расстановки логичнее и удобнее.
Спорить тут, как бы не о чем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 19:23  

цитата Dark Andrew

Спорить тут, как бы не о чем.

Хорошо.

Но раз уж тема называется "Обсуждение и предложения", у меня есть еще одно. Если предыдущее было чисто организационное, то тут необходимо будет вмешательство программистов.

цитата Dark Andrew

Есть несколько книг серии, в каждой произвольное количество произведений. У каждого свой рейтинг — по каким принципам вы собираетесь на основании этих данных получать рейтинг самих изданий?
Я таких принципов не знаю и, вдобавок, вообще не представляю, как они могут кореллироваться.

Да, рейтинг издания — вещь в рамках данного сайта труднореализуемая, даже противоречащая его принципам. Но выход есть.
Думаю, у тех, кто просил тут, неоднократно уже, ввести рейтинг издания, интерес был простой: определиться, что-бы почитать из серии.

Идея такая. На странице серии добавить кнопочку "Извлечь произведения".
В результате мы должны получить список всех романов, повестей, рассказов и пусть даже статей, входящих в тома серии.
Поля списка:
— автор (ссылка, если открыт);
— название (ссылка на произведение в базе Фантлаба);
— год первой публикации;
— форма (роман, рассказ и т.п.);
— и... рейтинг Фантлаба.
Можно даже концовку каждой строчки сделать аналогичной уже принятой на Фантлабе: наличие лингвоанализа, наличие аннотации, средняя оценка, количество оценок, моя оценка, количество отзывов.
Осталось добавить только возможность сортировки по каждому из полей, и будет всем счастье :)
Сортируем список по рейтингу, выбираем заинтересовавшее нас произведение, переходим на его страницу и видим, в каком издании оно было опубликовано.

Рейтинг серии для страницы перечня открытых серий можно формировать аналогично рейтингу авторов, но по произведениям не одного автора, а всем, входящим в серию.

А волшебную кнопочку "Извлечь произведения" можно будет потом разместить на любых страницах сайта, содержащих перечни изданий: на страницах издательств, на книжных полках...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2013 г. 19:43  
А будет ли открыта серия "Квадрат" издательства Текст? В этой серии выходили Гессе, Блэз, Костер, О Коннер и др. И, по-моему, не все их издания внесены, вышедшие именно в этой серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2013 г. 20:53  

цитата volga

серия "Квадрат" издательства Текст?

Внесено только 16 изданий из 47 только на ОЗОНЕ. Но серия — не профильно-фантастическая, поэтому админа-куратора у неё нет и никто ей всерьёз не занимается.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 03:05  
Очень много ошибок и путаниц по многим сериям и с неправдоподобной информацией. Если была бы возможность, для некоторых создавал по две страницы серии. Пример: автор, количество книг серии, выпускалась с такого года по такой и вторая страница: та же серия, но выпуск и окончание в других годах.
Это было бы правильно и достоверно. Думаю участникам и гостям сайта, было бы приятно взглянуть на такие странички, где всё подробно и скрупулёзно разложено по полочкам и расписано с подробными примечаниями.

А в результате выглядит так: количество книг серии пишут общие не смотря, что половина в повторе. В некоторых присутствует вообще другие издательства. И расположение книг на странице желает лучшего, а не в бесчисленном разбросе. В некоторых дана информация на всю с подробностями. А у других вообще нулевая. А есть такие, что наводят на мысль, что куратор на ходу им инфу придумал и написал.

Я понимаю что для двух — трёх страниц одной и той же серии разных годов нужно место, которое стоит денег, как любой сервер, домин, трафик. Но таких было немного, которые переиздавались по два-три раза в одном оформлении и думаю для них можно было бы выделить местечко.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 10:25  

цитата Radiate 13

Очень много ошибок и путаниц по многим сериям и с неправдоподобной информацией. Если была бы возможность, для некоторых создавал по две страницы серии. Пример: автор, количество книг серии, выпускалась с такого года по такой и вторая страница: та же серия, но выпуск и окончание в других годах.

Если серии на ФЛ формируются исключительно по другим критериям, не совпадающие с вашими, то это совсем не означает что там неправдоподобная информация

цитата Radiate 13

А есть такие, что наводят на мысль, что куратор на ходу им инфу придумал и написал.

А напишите куратору этой серии и предоставте ему свою информацию

цитата Radiate 13

Я понимаю что для двух — трёх страниц одной и той же серии разных годов нужно место, которое стоит денег

Не надо придумывать то, в чём не разбираетесь
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 10:48  

цитата =Д=Евгений

Не надо придумывать то, в чём не разбираетесь



Евгений я имел ввиду выделенное место в сети .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 10:56  

цитата =Д=Евгений

А напишите куратору этой серии и предоставте ему свою информацию


Я в принципе в заявках так и сделал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 10:58  

цитата =Д=Евгений

Если серии на ФЛ формируются исключительно по другим критериям, не совпадающие с вашими, то это совсем не означает что там неправдоподобная информация


А можно объяснить ??? Так как смотрю одни формируется по схожим критериям моего мнения, другие наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 11:53  

цитата Radiate 13

Так как смотрю одни формируется по схожим критериям моего мнения, другие наоборот.

Я не понимаю, почему я должен бить книги одного оформления по годам?

Если оформление разное — будут подсерии. Например Магия фэнтези — https://fantlab.ru/series17

Если серия не открыта, то там же написано

цитата

Работа над серией еще не закончена, информация может быть неполна.

Куратор серии накогда найдёт время, тогда и сделает серию

Если куратора нет, тут всё сложней...
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 12:37  

цитата =Д=Евгений

Если оформление разное — будут подсерии. Например Магия фэнтези — https://fantlab.ru/series17
С этим согласен. А если серия переиздавалась в том же оформлении, но некоторые книги имели другие названия, это может послужить сделать подсерию ???


цитата =Д=Евгений

Если куратора нет, тут всё сложней...



А сложней как, совсем, совсем никто не поможет и с этим вопросом некуда обратиться ???


цитата =Д=Евгений

Я не понимаю, почему я должен бить книги одного оформления по годам?


Это я к тому что количество в серии начинают приплюсовать, то есть книги с одним названием, но разные по годам.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:15  

цитата Radiate 13

Это я к тому что количество в серии начинают приплюсовать, то есть книги с одним названием, но разные по годам.

Год не является критерием доп тираж это или другое издание.
Смотрится макет, обложка, издательство

цитата Radiate 13

А сложней как, совсем, совсем никто не поможет и с этим вопросом некуда обратиться ???

Я передал вашу информацию во внутреннюю переписку.
Нужно найти админа, который это сделает

Кстати, если модерацией не запрещено, поробуйте продублировать свою просьбу в этой теме.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх