Раздел Книжные серии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:34  
Данная тема предназначена только для пожеланий и предложений по улучшению раздела "Книжные серии".

Дополнения и уточнения по уже открытым сериям в соседней ветке форума.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:16  

цитата Radiate 13

А если серия переиздавалась в том же оформлении, но некоторые книги имели другие названия, это может послужить сделать подсерию ???

Пример покажите
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 23:46  

цитата =Д=Евгений

Пример покажите


Вот пример https://fantlab.ru/series4877, думаю всё понятно, обложки подскажут, но если надо то могу всё доскональна расписать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 23:53  
А нельзя что нибудь придумать в плане отзывов или рейтинга, комментариев по сериям ??? Я имею виду плюсы минусы серии, качество книг, оформлении обложек, иллюстраций и т.д и т.п., чтоб баллы можно было ставить серии.


Или это не реально ???


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 09:19  

цитата Radiate 13

Вот пример https://fantlab.ru/series4877, думаю всё понятно, обложки подскажут, но если надо то могу всё доскональна расписать.

Давайте отталкиваться от общих правил которые действуют на сайте уже много лет.
Есть серия, причем номерная. Когда она будет полностью оформлена, то все издания в ней будут стоять по порядку. Если были поздние доптиражи с аналогичным макетом, то они будут оформлены в соответствующих изданиях именно как доптиражи. Если было переиздание с отличающимся макетом (отличия перевода, верстки, оформление обложки) то будет сделано новое издание, которое в серии будет стоять рядом с первым. В самих изданиях будут оформлены кросссылки чтобы можно было перейти из одного издания в другое и посмотреть различия. В общем описании серии этот момент (наличие "двойных" изданий тоже будет обговорен).
В этом случае не будет никакого дублирования (идентичных изданий), не будет лишних подсерий и т. п. Вся информация о серии и изданиях будет представлена. Если вы считаете что при таком подходе какая-то информация будет утеряна, укажите конкретнее — чего на ваш взгляд не хватает при таком подходе?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 22:13  

цитата badger

Если было переиздание с отличающимся макетом (отличия перевода, верстки, оформление обложки) то будет сделано новое издание, которое в серии будет стоять рядом с первым.


Я об этом и имел ввиду. Куратору серии потом предоставлю информацию по этой серии.

цитата badger

Вся информация о серии и изданиях будет представлена. Если вы считаете что при таком подходе какая-то информация будет утеряна, укажите конкретнее — чего на ваш взгляд не хватает при таком подходе?


Я не говорю что будет утеряна информация, а на оборот добавлена лишняя, которая относиться к переизданию или к другому издательству. Просто думаю что в сериях, в указание количество книг, где нет чёткой информации или утверждения, можно дописывать: предположительно, косвенно или утрировано такое то количество.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 22:18  

цитата badger

Если было переиздание с отличающимся макетом (отличия перевода, верстки, оформление обложки) то будет сделано новое издание, которое в серии будет стоять рядом с первым. В самих изданиях будут оформлены кросссылки чтобы можно было перейти из одного издания в другое и посмотреть различия.


Я имел ввиду чтоб это делать с самого начала. Но если конечно у кураторов не хватает время и возможностей, то конечно всё терпит, не вопрос. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 06:05  

цитата Radiate 13

а на оборот добавлена лишняя,

Что значит лишняя? Если в рамках серии выходило переиздание с другим вариантом перевода, то для читателя это важная информация и надо максимально облегчить к ней доступ. То есть она должна быть на странице самой серии, а не в какой-то придуманной подсерии по ссылке. А общее количество книг подсчитывается автоматически, это техническая информация и она второстепенна. Никто не мешает в сложных ситуация прописать истинное количество томов и переизданий в описании серии. Если есть такая информация можете связаться с куратором и обговорить примечание.

цитата Radiate 13

относиться к переизданию или к другому издательству. 

Это разные ситуации. Переиздание с отличающимся макетом в рамках серии добавляется на страницу серии. Если серию начинает переиздавать другое издательство то чаще всего (кроме отдельно обговоренных случаев) оформляется новая серия, которая кросссылками связывается со старой.

цитата Radiate 13

Я имел ввиду чтоб это делать с самого начала.

У нас тут не работают провидцы и если человек имеет на руках только одну книгу он и оформляет ее стандартно. Подобные тонкости всплывают в процессе работы над серией, а та, на которую вы ссылаетесь, еще не открыта. Неоднократно поднимался вопрос чтобы закрыть пользователем доступ к той части базы, которая находится в работе. Именно чтобы подобных претензий не было. Открытых серий тысяча, а неоткрытых в несколько раз больше и находятся они на разной стадии готовности. Нашли ошибку в открытой серии — оформляйте заявку, ошибку исправят. Хотите помочь с информацией по неоткрытой серии — пишите в личку куратору. База большая, ошибки в ней неизбежно накапливаются. Но лучше сделать мало, но хорошо — то есть уделять больше времени шлифовке открытой части базы, чем тратить время на вылавливание блох в черновиках разной степени готовности.
Подводя итоги.
Убирать полезную информацию со страницы серии, для того чтобы "счетчик правильно работал" мы не будем. А это вроде единственное ваше предложение в данной ветке. А по поводу любой дополнительной информации для неоткрытых серий пишите куратору конкретной серии. Если ему ваша помощь будет нужна, он обязательно откликнется.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 07:53  
Волею судеб, я собираю несколько серий, куратором которых является один человек. И все они недооформлены. Из фантастики Это, например, Гиганты эфантастики/фэнтези от Эксмо, Гигантская фантастика от АСТ. Не фантастические Полное собрание сочинений эксмо/аст, графические романы от Азбуки. Я уж четвертый год тут, все жду и надеюсь.) Понимаю, человек загружен, наверное. Может, поделится с кем-то работой.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 11:58  
Wolfy903, даже как куратор раздела серий я не могу принудить сделать серию или отобрать у другого админа серию.

Если вам удастся уговорить админа передать серии мне, (ну не все конечно :-) — давайте в личке обговорим конкретику) постараемся как-то решить проблему.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 09:47  

цитата badger

поздние доптиражи с аналогичным макетом


А что вы под этим подразумеваете ??? Доп тираж — он доп тираж. Он прописывается в издании. А переиздание книги это не доп тираж, это уже издание другим годом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 12:30  
В

цитата Radiate 13

А что вы под этим подразумеваете ??? Доп тираж — он доп тираж. Он прописывается в издании. А переиздание книги это не доп тираж, это уже издание другим годом.


А многие кураторы лепят в одно издание книги переизданные через пять-десять лет. Причём в книгах не указано что это дополнительный тираж. Считаю это неправильно напрочь, выглядит как полный винегрет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 12:42  

цитата Radiate 13

А многие кураторы лепят в одно издание книги переизданные через пять-десять лет. Причём в книгах не указано что это дополнительный тираж. Считаю это неправильно напрочь, выглядит как полный винегрет.


у нас по правилам сайта, что если макеты книги совпадают, то мы не заводим новую карточку. Некоторые книги допечатываются из года в год. В них не меняется ничего, кроме техданных
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 00:08  

цитата k2007

что если макеты книги совпадают


Вы хотите сказать что обложки разные и их нужно вносить в одно издание ???


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 04:15  

цитата Radiate 13

Вы хотите сказать что обложки разные и их нужно вносить в одно издание ???

разные обложки, разные издания, даже если один макет

цитата Radiate 13

А многие кураторы лепят в одно издание книги переизданные через пять-десять лет.

Да, и делают правильно. Хоть через 20, если это одна и таже книга и даже пусть у неё другой ИСБН и даже пусть в ней не написано что это доп. тираж.

Radiate 13, на фантлабе есть определённые правила ведения изданий и есть определённые правила распознования доп. тиражей. Они выработаны годами и не надо думать, что их составляли безграмотные люди.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 09:02  

цитата =Д=Евгений

Да, и делают правильно. Хоть через 20, если это одна и таже книга и даже пусть у неё другой ИСБН и даже пусть в ней не написано что это доп. тираж.


А если количество страниц разное ??? Я допустим не хочу чтоб книгу внесли в издании где произведение имеет другое количество страниц, именно произведения, а не книги. Или пускай тогда указывают количество по моей книги или ставят книгу отдельно.

цитата =Д=Евгений

разные обложки, разные издания, даже если один макет


По этому ответа не понял, так да или нет ???


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 10:01  

цитата Radiate 13

А если количество страниц разное ???

Если число страниц разное — значит это другой макет и другое издание. В этом случае по правилам заводится новая карточка.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:02  

цитата Pirx

Если число страниц разное — значит это другой макет


Хорошо, тогда другой вопрос на засыпку. А если страниц одинаковое количество, но начало и окончание разное ???

Плюс ко всему мне не понятно что во многих изданиях данные стоят более позднего переиздания, даже шапка. А доп тираж указан в примечаниях издания вышедшего годами раньше.


Да и ещё чуть не забыл. А если обложки в отличие но данные все одинаковые. То есть пример: одна цветная гладкая с изображением, другая теснённая никаких рисунков, оформлены по разному как день и ночь. Второй пример: сначала выпустили простые с твёрдой обложкой потом появились с супер обложкой.
Третий пример были в мягких и твёрдых обложках, формат указан в данных одинаковый, а в живую он разный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 02:51  

цитата badger

Если серию начинает переиздавать другое издательство то чаще всего (кроме отдельно обговоренных случаев) оформляется новая серия, которая кросссылками связывается со старой.


Пока я вижу только обратное

цитата badger

Если было переиздание с отличающимся макетом (отличия перевода, верстки, оформление обложки)


Вы сначала разложите по полочкам, что подразумевается по оформлением обложки и желательно здесь
https://fantlab.ru/forum/forum10page1/top...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 22:10  

цитата Pirx

Если число страниц разное — значит это другой макет и другое издание. В этом случае по правилам заводится новая карточка.


А если одна обложка мягкая а другая твёрдая ??? Мне не понятно как такое можно объединять.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:45  
Предлагаю добавить в серию "Библиотека советского романа"
https://fantlab.ru/search-editions?q=библ...
Б. Кербабаев
"Решающий шаг"
Перевод с туркменского Э. Мухамедовой и А. Садовского.
М.: Государственное издательство художественной литературы, 1952 г.
Серия: Библиотека советского романа
Тираж: 150 000 экз.
ISBN отсутствует
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 704
Описание:
Внецикловый роман.
Оформление обложки художников И. Литвишко, К. Бурова; внутренние иллюстрации Л. Ильиной.
Содержание:
Берды Кербабаев (биографическая справка), стр. 3-4
Берды Кербабаев. Решающий шаг (роман), стр. 5-704
Внутренние иллюстрации — 17 черно-белых вклеек. В издании есть вклейка с фотографией писателя.
Подписано в печать 30.01.1952 г.
Цена 13 руб. 20 коп.
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх