Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 21:25  

цитата Kroshka_Po

отсев людей случайных и неадекватных просто необходим

Да. Необходим. Это можно обсуждать.
Но для этого нужно для начала согласиться принципиально с самой идеей.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:18  

цитата Kroshka_Po

, в связи с чем отсев людей случайных и неадекватных просто необходим.
Для того и бдю...


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:27  

цитата benommen

Не конечно я может утрирую

Безусловно, так и есть — Вы утрируете.

цитата benommen

из цитаты видно только такое отношение к посетителям сайта — всех полезных оставить, всех бесполезных либо ограничить либо отсеять или выкинуть

Не забывайте, что Вы привели мою цитату, вырвав ее из контекста, а именно: обсуждения отзывов на все творчество автора. Т.е. уберите из Вашей фразы утрированность, добавьте контекст, и получите совсем иной результат, т.к. я говорю исключительно об обсуждаемом нововведении, а не о сайте вообще. Не приписывайте, пожалуйста, мне совершенно несвойственных черт;)

цитата mastino

Для того и бдю...

Олег, ты у нас теперь будешь дневать и ночевать на сайте? Слава Богу, ты живой человек, а не сетевой бот! А живой человек бдить круглосуточно не может;)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:28  
benommen Как не прискорбно, но такое мнение может сложиться из за некоторых постов, в которых посетители сайта приравнены к непонятно кому((
Да, у нас куча плохих отзывов. Да, будут отзывы типа "Майер луДше всех" и "Емец просто офигеть — не встать". Но система плюсов — минусов при всех её недостатках помогает отсеять откровенный треш, да и модератор отзывов есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:30  

цитата Kroshka_Po

А живой человек бдить круглосуточно не может!
А круглосуточно и не надо, кстати.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:31  
mastino с премодерацией, обратной связью, без трансляции на главную страницу и изначальным ограничением кому можно писать такие отзывы — ты прав, не надо.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:35  

цитата Kroshka_Po

mastino с премодерацией, обратной связью, без трансляции на главную страницу и изначальным ограничением кому можно писать такие отзывы — ты прав, не надо.
Да, согласен, не надо... Не надо тогда заводиться с этой идеей с такими ограничениями.
Фантлаб — это содружество людей, ценящих чужое творчество, и пытающихся создавать что то своё. И неважно что это — рецензия в журнале, или отзыв в 3 строчечки на рассказик.
Нельзя ограничивать творчество такими, настолько жёсткими рамками.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:39  
И что смешно. Куратор отзывов возражает против ограничений (которые, по идее, должны облегчить ему жизнь), а те, кому по идее дОлжно начхать — всячески ратуют за них:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:46  

цитата Kroshka_Po

Не забывайте, что Вы привели мою цитату, вырвав ее из контекста,
Извините, но ИМХО я лишь сопоставил Ваше отношение к отзывам на творчество автора с по-моему аналогичной(:-[) функцией отзывов на произвидения где писали бы одни и те же(:-[:-[) люди, а потом соответственно сравнил из другими функциями, которыми пользуються снова же эти же люди, при этом отзывы этих же людей появляються на главной странице в режиме онлайн уже более 2 лет — так что чем это ухудшит сайт, на котором подобная функция уже существует совершенно не понимаю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:50  

цитата Kroshka_Po

mastino с премодерацией, обратной связью, без трансляции на главную страницу и изначальным ограничением кому можно писать такие отзывы — ты прав, не надо.

Kroshka_Po обьясните мне наконец — если и СЕЙЧАС подобные отзывы появляються на главной странице(сам только что поставил несколько 100% заслуженых минусов и периодически это делаю), то как испортят сложившуюся ситуацию новые отзывы? У меня сложилось такое впечатление, что нынешние отзывы очень хорошие, а те которые введут — будут писать совершенно ДРУГИЕ люди и они на все 100% будут ужасными. В любом случае + и — остаються и много кто из лаборантов может ими пользоваться...


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 22:52  

цитата benommen

по-моему аналогичной

А по-моему совершенно не аналогичной. Не буду повторяться, почему. См ветку выше, я уже все подробно изложила ранее. Начиная с этой неверной посылки Вы совершенно превратно истолковали мое мнение. Очень прошу, не надо приписывать мне Ваши личные выводы.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 23:13  

цитата benommen

Kroshka_Po обьясните мне наконец

Объясняю за Kroshka_Po :)
Эти товарищи которые нам совсем не товарищи :), не разделяющие нашего энтузиазма по поводу рассматриваемого нововведения, считают (и имеют на это право), что между отзывом на произведение и отзывом на творчество какого-либо автора целиком лежит огромная пропасть; что написать подобный отзыв — невиданная ответственность; что только лучшие из лучших могут сказать своё веское слово по поводу того или иного писателя; что эмоции в подобном отзыве (рецензии) недопустимы; и что нужно обязательно оставить возможность всем лаборантам оспаривать выводы, которые сделал автор такого отзыва и т.д. и т.п.
Kroshka_Po Я правильно за тебя ответил? :)
Подобная точка зрения имеет право на существование, и хорошо, что её разделяет все же меньшинство.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 23:17  

цитата duke

Kroshka_Po Я правильно за тебя ответил? :)

Абсолютно верно, кроме

цитата duke

что эмоции в подобном отзыве (рецензии) недопустимы

Обожаю эмоции в тексте!8:-0
И, скажем, не лучшие из лучших, но многие, заслужившие это право;)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 23:21  

цитата duke

Подобная точка зрения имеет право на существование, и хорошо, что её разделяет все же меньшинство.

Ну это я как раз понял. Правда я такого мнения не разделяю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 14:11  
Так все таки должны быть отзывы Васей Пупкиных типа "аффтар давай исчо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"?
Или нет? Что решили -то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 14:37  

цитата benommen

А я за. По крайней мере очень хотелось бы увидеть про сам характер творчества автора и с чего лучше начинать. Так же хотелось бы узнать какие романы у автора сильние, а какие — слабые. И все это в одном месте. Единственное условие — минимум 50% прочитаных произвидений даного автора(или больше). Так что я за.

Толкьо сейчас увидела. Получается, что достойный отзыв на все творчество может написать только юзер, прочитавший более половины произведений автора. В таком случае вопрос: а что будет входить в эту и вторую половины? Если юзер все рассказы прочитал, но ни одного романа, то рассказы по какой стоимости по сравнению с рассказами идут? Равноценны или как? И есть ли возможность подсчитать, прочитана ли у юзера большая половина произведений автора? Ну, при условии, наверное, что юзер кажому прочитанному произ-ю ставил либо оценку, либо отзыв. А если, допустим, у юзера нет половины прочитанных произ-й автора, то он не может написать отзыв на все творчество, так? Ну, ему, допустим, гвоорят модераторы, что вы, мол, батенька, прав не имеете. А он, значит, через полчаса натыкал оценок и получил эти права. Кто сможет проверить, что он реально прочитал эти произв-я? Может, у него метод скорочтения имеется.
Поймите меня правильно, я бы тоже хотела участвовать в написании отзывов, но хотелось бы вначале узнать, как и что.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 14:39  

цитата duke

Эти товарищи которые нам совсем не товарищи :), не разделяющие нашего энтузиазма по поводу рассматриваемого нововведения, считают (и имеют на это право), что между отзывом на произведение и отзывом на творчество какого-либо автора целиком лежит огромная пропасть; что написать подобный отзыв — невиданная ответственность; что только лучшие из лучших могут сказать своё веское слово по поводу того или иного писателя; что эмоции в подобном отзыве (рецензии) недопустимы; и что нужно обязательно оставить возможность всем лаборантам оспаривать выводы, которые сделал автор такого отзыва и т.д. и т.п.

Не знаю, насчёт Kroshka_Po, но на мой взгляд в одном сообщении ты смешиваешь совершенно разные вещи, тем самым смешивая мухи и котлеты.

Между отзывами на произведения и отзывами на творчество автора КАРДИНАЛЬНАЯ разница. Потому что делая отзыв на творчество автора нужно знать это самое творчество. Тут выше по теме был пример с Никитиным — так вот нельзя писать отзыв на Никитина прочитав три романа, хотя бы потому что его творчество чётко делиться на периоды, когда он писал по разному и на циклы — каждый из которых написан в принципиально ином ключе. Без их прочтения отзыв недостоверен.
Как можно оценивать творчество Мартина только по ПЛиО? Да никак — такой отзыв будет попросту вводить в заблуждение. Поэтому я тоже против отзывов на всё творчество.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 14:40  

цитата

А я за. По крайней мере очень хотелось бы увидеть про сам характер творчества автора и с чего лучше начинать. Так же хотелось бы узнать какие романы у автора сильние, а какие — слабые. И все это в одном месте. Единственное условие — минимум 50% прочитаных произвидений даного автора(или больше). Так что я за.

А вот про характер творчества автора и с чего лучше начинать — это уже профессиональный уровень, а не отзыв. За это я тоже за, только к отзывам это не имеет отношения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 14:48  
Опять же, создавая отзыв на творчество автора, юзер должен руководствоваться чем-то или нет? Ну, какой-то инс трукцией, в которой сказано, ЧТО должно быть написано в отзыве, КАКИЕ моменты затронуты... Или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 15:18  

цитата Dark Andrew

Между отзывами на произведения и отзывами на творчество автора КАРДИНАЛЬНАЯ разница.

Разница есть и довольно существенная, не знаю уж, насколько кардинальная. Авторы ведь есть разные. Есть плодовитые, есть не очень. И если человек прочитал как минимум половину из того, что автор напивал, почему он не может высказать своего мнения.
Мы только опять же спорим о разном. Ты же за рецензии, правильно? Они с отзывом имеют мало общего.

цитата Dark Andrew

Как можно оценивать творчество Мартина только по ПЛиО? Да никак — такой отзыв будет попросту вводить в заблуждение.

Так я тоже против. Как можно писать отзыв по творчеству Мартина, прочитав только ПЛиО? А если такой человек и найдется, то вряд ли его отзыв долго проживет.
Мне кажется проще надо быть. Главная фишка ФЛ в чем (ну, кроме великолепных библиографий)? В огромном количестве отзывов. Так почему нельзя логичным образом продолжить свои впечатления в отзывах на творчество того или иного писателя?
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх