Поиск книг по ISBN


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Поиск книг по ISBN»

Поиск книг по ISBN

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 11:42  
А почему бы не добавить такую фичу? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 12:26  
1. Программисты заняты
2. База изданий ещё не перелопачена — ISBN одно из самых ошибочных мест в базе


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 14:36  
Тогда, как такая идея по улучшению поиска — искать совпадения во всех полях БД, а результат выводить разбитый на категории: "найденные авторы", "найденные авторы", и.т.п.
–––
main flood unit SB-V


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 19:06  

цитата kaver

А почему бы не добавить такую фичу?

Набираете в Гугле fantlab и нужный ISBN — и вот оно счастье
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 12:17  

цитата Papyrus

цитата kaver
А почему бы не добавить такую фичу?

Набираете в Гугле fantlab и нужный ISBN — и вот оно счастье


Где счастье то???


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 16:48  

цитата Kurok

ISBN одно из самых ошибочных мест в базе

Прошу внимания! Прошу кого-либо из администрации создать для всех коллег краткую понятную инструкцию по переводу 10-разрядного ISBN в 13-разрядный (алгоритм вполне тривиальный, можно было бы и программку написать) -- я уже трижды сталкивался с администраторами, которые ошибочно полагают, что достаточно добавить префикс "978-", при этом они не меняют последнюю контрольную цифру. Неловко как-то всякий раз снова объяснять этот алгоритм...


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 17:29  
Можно воспользоваться тем, что уже сделано другими. Например, первый выпавший в Гугле онлайн-конвертер: https://www.isbn.org/ISBN_converter


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 19:45  

цитата alpasi

Можно воспользоваться тем, что уже сделано другими. Например, первый выпавший в Гугле онлайн-конвертер: https://www.isbn.org/ISBN_converter

Прекрасно, большое спасибо! Я и не сомневался в существовании подобного конвертера :)
Теперь главный вопрос: удобно ли указывать на него администратору, который не знает о смысле контрольных цифр и автоматически приписывает префикс 978-, фактически порождая фантомный ISBN? То есть: не обидится ли какой-либо уважаемый коллега, если я вежливо укажу ему на ошибку и на лёгкий способ её устранения? Или и без моей "помощи" каждый администратор ОБЯЗАН это знать? :)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 20:48  

цитата Colaborant

Теперь главный вопрос:


я, в случае чего, не обижусь. Остальные админы, думаю, тоже
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 11:57  

цитата k2007

я, в случае чего, не обижусь. Остальные админы, думаю, тоже

Спасибо! По-видимому: это просто моя повышенная мнительность -- как бы никого не обидеть...
Будем надеяться на взаимную доброжелательность :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 14:03  

цитата Colaborant

978-, фактически порождая фантомный ISBN?

Это делают не администраторы, а издатели ,указывая ISBN в книге.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 14:26  

цитата punker

Это делают не администраторы, а издатели

Кстати, да, тоже не понял сути проблемы. Администраторы сами никаких ISBN-ов не придумывают и дополнительных префиксов не добавляют (по крайней мере, не должны этого делать), потому что вся информация об имеющихся в издании ISBN-ах добавляется строго так, как указана в бумажной книге. Администратор просто переписывает в карточку те номера, которые указаны в бумажной книге издателем. Если издатель указывает фиктивный ISBN, он и будет указан в карточке по факту своего наличия.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 15:37  

цитата Tangier

фиктивный ISBN

Я, кстати, проверил один исбн в яндексе именно по 13значному нашел там, точно также указан и у нас.
Так что фразу

цитата Colaborant

фантомный ISBN
совсем не понял.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 15:40  
Colaborant
И не вздумайте ничего конвертировать для заявок. В правилах указано абсолютно точно. Вся информация указывается так как она указана в книге.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 21:05  

цитата punker

Это делают не администраторы, а издатели ,указывая ISBN в книге.

цитата Tangier

Если издатель указывает фиктивный ISBN, он и будет указан в карточке по факту своего наличия.

Коллеги, вы ошибаетесь, к сожалению... Сейчас опубликую пример.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 21:06  

цитата punker

совсем не понял.

Минутку! И это объясню...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 21:07  

цитата punker

И не вздумайте ничего конвертировать для заявок. В правилах указано абсолютно точно. Вся информация указывается так как она указана в книге.

Я сам ничего не конвертирую, сейчас всё объясню.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 21:13  
Пример: по моей заявке открыли карточку https://fantlab.ru/edition316570
Единственный ISBN в книге был 0-88233-565-0.
Любезная во всех отношениях (я без иронии, очень благодарен ей за отзывчивость) администратор добавила ещё один: 978-0-8823-3565-0
Я написал ей: "указан верный ISBN 0-88233-565-0, а второй указанный сейчас номер 978-0-8823-3565-0 фантастичен: префих 978- тогда не существовал, и разбиение на группы цифр сбито (не соблюдено разделение номера издателя и номера издания); по-моему этот второй "ISBN" неуместен. Как Вы считаете?"
Она ответила: "с тринадцатизначным номером в изданиях всё крайне запутано. В издании его нет и по хорошему в карточке издания тоже быть не должно. Но есть программная проблема. Без указания тринадцатизначного номера не работает поиск по Амазон и другим иностранным интернет-магазинам. Это связано с какими-то программными нюансами обмена информацией между разными ресурсами в сети. Я в этом совсем не разбираюсь. Сейчас напишу коллеге, который разбирается. Если он решит, что тринадцатизначный номер можно убрать, уберу."
В итоге ничего не убрали -- как вы сами можете убедиться :)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 21:17  

цитата punker

Так что фразу
цитата Colaborant

фантомный ISBN
совсем не понял.

Я имел в виду то, что при переходе от десятизначного кода к тринадцатизначному контрольная цифра может измениться (алгоритмы её формирования различны:)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 21:24  

цитата Colaborant


Если издатель указывает фиктивный ISBN, он и будет указан в карточке по факту своего наличия.

Коллеги, вы ошибаетесь, к сожалению... Сейчас опубликую пример.

Коллега Tangier, я внёс неверную цитату из Вашей реплики, я имел в виду Ваши слова "Администраторы сами никаких ISBN-ов не придумывают и дополнительных префиксов не добавляют" -- как видите, Вы ошибаетесь...
Хорошо было бы создать отдельную памятку для всех администраторов, типа "ISBN не изменяем никогда, в случае ошибочного номера примечаем это, и всё!" :)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Поиск книг по ISBN»

 
  Новое сообщение по теме «Поиск книг по ISBN»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх