Рекомендации и Незримые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

"Рекомендации" и "Незримые связи"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 15:52  
И как пользователей заставить-то этим заниматься? IMO, ориентация на оценки -- наиболее предпочтительная, ну а ежели у человека сотни 10-ок -- то он ССЗБ.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 16:23  
да?
нате
http://fantlab.ru/user208/marks

и что мне почитать? Сверху вниз подрят? Или игнорить людей у кого много оценок?

ЗЫ.
Кстати, а есть возможность выводить топы оценок по датам? Или вы в базе не храните даты голосования? Топ оценок читателя в 2006 году, топ оценок читателя в первом полугодии 2006 года, топ оценок читателч за последний квартал, что-то типа того...


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 08:06  
Моё мнение: если среди всех своих десяток посетитель сайта может выделить что-то получше, а что-то похуже, значит ему следует пересмотреть свои оценки, и сократить список десяток.
Из всех оценок десяток должно быть не больше 5-10%.
Есть такой "бзик" у многих — ставят завышенные оценки чисто из любви к автору. Например, всему Шекли десятки, или всему Брэдбери. Я для себя таких в расчёт вообще не беру.
Уже давно предлагалась идея — сделать анкету посетителя, где он может заполнить свой топ-10, написать почему именно эти книги, рассказать, как он связался с жанром фантастики, ответить на анкетные вопросы и т.д. Такое бы устроило?
Даты оценок в базе имеются. Но дело в том, что дата оценки не показывает дату прочтения книги. Чаще это связано с открытием автора на сайте.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 10:40  

цитата creator

Уже давно предлагалась идея — сделать анкету посетителя, где он может заполнить свой топ-10, написать почему именно эти книги, рассказать, как он связался с жанром фантастики, ответить на анкетные вопросы и т.д. Такое бы устроило?
-:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 11:22  

цитата ФАНТОМ

что-нибудь наподобие "пятерка лучших" или "десятка лучших"

Вот! :beer:

цитата creator

Уже давно предлагалась идея — сделать анкету посетителя, где он может заполнить свой топ-10, написать почему именно эти книги, рассказать, как он связался с жанром фантастики, ответить на анкетные вопросы и т.д. Такое бы устроило?

Да! Это будет просто супер! Просим!!! ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 13:55  
А может сделать такую возможность, чтобы посетитель мог поставить там оценку 11, но только 5 или 10 произведениям (бредово правда звучит):-(.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 10:22  

цитата creator

Есть такой "бзик" у многих — ставят завышенные оценки чисто из любви к автору. Например, всему Шекли десятки, или всему Брэдбери.

Может тебя, Лёша, это и удивляет. Но я ставлю десятки осознанно и по необходимости. Объективно и в сравнении. Отнюдь не от "любви к автору". Такова реальность. Может ты и привёл Шекли только для «примера», но многие его произведения для меня действительно вершина 8-)
А вот это уже, конечно, моё субъективное мнение ;-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 11:46  

цитата creator

Есть такой "бзик" у многих — ставят завышенные оценки чисто из любви к автору. Например, всему Шекли десятки, или всему Брэдбери.

Я согласен с NAV&gator — если нравится одна книга автора, то и другая оцениваться будет похожей оценкой, и вовсе не из любви к автору(хотя на оценку это и повлияет), а потому что книга естественно написана в похожем ключе. Особенно это касается циклов — в большенстве случаев это вообще как бы одна здоровая книга, ну как тут ставить разные оценки?
А мнение — оно всегда субъективно.
Кто хочет более точных рекомендаций, пусть заводит тему "что почитать?", а потом из предложенного выберет советы единомышленников.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 13:11  

цитата Kurok

"что почитать?

уже есть8-).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 19:11  

цитата Шаннар

, ну а ежели у человека сотни 10-ок -- то он ССЗБ.

Шаннар Это ты меня чем назвал? Тут между прочим дети бывают, а ты такие слова уротребляешь! Стыдись.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 22:15  
А можно мне лично для себя посмотреть мой личный рейтинг авторов (ну или чтобы, к примеру, ты мой мог посмотреть, а ты мой) когда оценена уже не одна сотня произведений — это интересно.

То есть я могу догадываться что на первом месте скорее всего окажется Брэдбэри, но уже по поводу второго могу только гадать :-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2007 г. 18:28  

цитата creator

Из всех оценок десяток должно быть не больше 5-10%.

Вот посмотрела свои оценки и задумалась: за что я некоторым произведениям поставила 10? Определенно у меня десяток больше 10%... И что делать? Подумать и переоценить?%-\


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 09:13  
Droplet, это тебе решать. Каждый оценивает по-своему. NAV&gator и Kurok вон лепят десятки десятками (извиняюсь за тавтологию) и даже сотнями. Для меня десятка — это, как кто-то правильно здесь сказал, "шедевр, каких единицы". К тому же равномерное распределение оценок по 10бальной шкале позволит точнее выявить ваших единомышленников.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 09:16  
Своеобразный, но очень близкий мне по своей сути подход использует arhan. Он десятки вообще не ставит, объясняя это примерно так: "книг слишком много!.. и я уверен, что лучшие из них я ещё не читал".
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 09:18  
А все эти топ-10, которые вы так жаждете — это вы просите у меня 11й балл ввести. Я понимаю, вас переполняют чувства, ведь столько классных книг. Но вам дай 11й балл — так вы 12й вскоре начнёте простить.
Нет, братцы, учитесь обходиться 10ю баллами.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 13:15  
creator правда arhan не ставит еще и 3, 2, 1 в итоге у него выходит 6-и бальная система.
Может стоит приделать возможность редактирования своих оценок, такую же кнопочку как по автору


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 13:41  

цитата creator

Он десятки вообще не ставит, объясняя это примерно так: "книг слишком много!.. и я уверен, что лучшие из них я ещё не читал".

В институте был профессор по физике, который считал, что он физику знает на 4. По моему этот случай из той же оперы


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 13:44  

цитата creator

Но вам дай 11й балл — так вы 12й вскоре начнёте простить.

Лучше сразу дать 100 бальную систему — пусть помучаются! :-):-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 14:18  

цитата Kurok

По моему этот случай из той же оперы

Да, из той же оперы. Но только есть одно коренное отличие. Препод, не ставя пятёрки, портил студентам аттестат. А человек, который ставит много десяток, оказывает медвежью услугу другим.

У нас обратный случай был — препод всем ставил пятёрки. Просто из щедрости. Потом деканату понадобилось отобрать двух самых продвинутых учеников по данному предмету. И хрен кого выберешь — у всех пятёрки, все умные обалдеть какие! Вот так и здесь.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 14:19  

цитата BacCM

Может стоит приделать возможность редактирования своих оценок, такую же кнопочку как по автору

Есть такое. Ищи на странице своей информации.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist
Страницы: 123456...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

 
  Новое сообщение по теме «"Рекомендации" и "Незримые связи"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх